Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 991 страница 1000 из 1622

991

Вольноопределяющийся
Да. И даже наемный персонал участвующий в эксплуатации.

0

992

ПАПА
Хм, забавно, то есть в вашей терминологии и феодалы и рабовладельцы и номенклатура с менеджером - буржуи.
Ну тогда вынужден вас расстроить, пока уровень производительных сил диктует товарный характер отношений избавиться от них не получиться, даже если всех пострелять через поколение появится новые.

0

993

Вольноопределяющийся
Дело не в терминах а в сути.

0

994

Вольноопределяющийся
По сути эксплуатация появляется в момент появления товарного производства, то есть появляются излишки которые невозможно одномоментно потребить (верхний палеолит где то) эти излишки накапливаются, что с одной стороны порождает имущественное неравенство внутри рода/племени (так то неравенство и раньше там было, но не было имущественным) с другой активный товарный обмен межу этими сообществами, товарный обмен не может быть полностью равноценным вследствие чего возникает эксплуатация, эксплуатация имеет разные ФОРМЫ, феодальная например или капиталистическая, но она неотделима от товарного производства, товарное производство, то есть производство для накопления и обмена исчезнет либо когда производительные силы станут избыточны по отношению к потребностям (собственно коммунизм) либо когда в следствии катастрофы человечество обвалиться в средний палеолит (первобытный коммунизм). Другое дело что формы эксплуатации могут быть весьма разными, если человек всерьёз сравнивает положение античного раба и современного работника он просто не понимает о чём говорит.

0

995

Вольноопределяющийся, ПАПА

Эта тема не о политэкономии, а об идеологии.  Не хочу каркать, но мне слышится шорох извлекаемого из ножен банхаммера.

0

996

Зануда написал(а):

Вольноопределяющийся, ПАПА
Эта тема не о политэкономии, а об идеологии.  Не хочу каркать, но мне слышится шорох извлекаемого из ножен банхаммера.

Это конечно так, но границу между такими темами провести сложно. Ведь идеология основывается на экономике, экономика нуждается в идеологии. Вот обсуждение и переключается с одного на другое.

+3

997

Polaris написал(а):

Ведь идеология основывается на экономике, экономика нуждается в идеологии.

Обращаюсь к админу с просьбой учесть это мнение. Я думаю так же.

+1

998

Батальонный Комиссар
Ваше сообщение удалено.
Не забывайте о Правилах форума.

Dobryiviewer написал(а):

Обращаюсь к админу с просьбой учесть это мнение...

Ваше мнение учтено.

0

999

Глупо отрицать...

Отредактировано Злобный смотритель форума (09-04-2020 11:06:05)

0

1000

Батальонный Комиссар
Сообщение, нарушающее Правила, отредактировано.
Бан до 12.04.2020 за нарушение требований п. 1.6 и 6.1 Правил форума.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"