Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 111 страница 120 из 1622

111

А-1 написал(а):

Но тут немного другая задача. Надо четко прописать что и как будет работать на уровне страны, а не на уровне отдельных инициатив с низу.

Вообще-то это называется "Конституция". То есть "Основной Закон Государства"
Я это чисто к тому, чтобы можно было оценить масштабы затрагиваемого вопроса
(А так я давно уже всем "ждущим перемен" (с) предлагаю сесть и написать свой вариант Конституции или на худой конец, хотя бы Устав общественной организации... (Политическую программу тоже можно. Или самый начальный уровень - статью на тему "Как нам реорганизовать Рабкрин обустроить Русь?" :) Для выяснения того, какие цели нужно наметить (В этом смысле ваша инициатива очень даже положительна :)) Для примера и исключительно ИМХО: во времена Петра Первого (ну плюс-минус лапоть - короче, в период становления Российской Империи) - нужно было добиться единого, синхронного действия всего общественно-государственного механизма для завоевания внешних территорий - так в итоге родилось "За Веру, Царя и Отечество!" (Опорой в этом лозунге была Вера - потому как тогда вопрос об атеизме не стоял как натуральный медицинский факт :) Все верили) Потом территориальные завоевания кончились - потребовалась промышленная индустриализация. И на нее очень хорошо наложились идеи большевиков - о социализме, социальной справедливости, всеобщем равенстве в совместном труде. А потом и индустриализация закончилась - и вот мы маемо то шо маемо (с): деидеологизация как основная идеология (это не только у нас - это (в Википедии посмотреть можно :)) основной мировой тренд последних десятилетий). В принципе - ничего особенного в том нет: просто у государства есть достаточная основа в промышленности и армии, чтобы отказаться от слишком затратной всеобщей мобилизации, потому всем "лишним" подданным можно разрешить "делать что хотят" (Чем бы дитя ни тешилось...) В том числе и придумывать идеологии :) (Ну в этой шутке только доля шутки: реально из таких как бы неважных придумок очень даже важные вещи в перспективе могут появиться)
Ну вот как-то так, ИМХО )

А-1 написал(а):

З. Ы. Президент и миллионы других людей пошли как раз на "Бессмертный полк России" потому что эта идея оказалась интересна власти и ее стали включать сверху в обязательном порядке.

Хороший, ПМСМ, пример того, как инициатива может стать массовой (пускай и относительно; но факт налицо)

0

112

А по-моему в лучшем случае, во внутренней политике Россию ожидает судьба Канады.
Коренное население будет постепенно, но неуклонно размываться трудовыми иммигрантами, которые также неуклонно будут пролезать все выше и выше во все властные и околовластные  структуры. Соответственно будут протаскивать свои обычаи и привычный им образ взаимодействия. В итоге большинство населения забьет на всю политику чохом и будет жить по принципу  - Моя хата с краю - ничего не знаю.

В худшем - иммигранты начнут выяснять отношения между своими общинами, вплоть до перестрелок, попутно вовлекая в это бесконечное дело всех вокруг, в том числе и коренное население. Правительство будет всех успокаивать, что ничего страшного не происходит, ну и конечно усиливать и поощрять слежку всех за всеми. Этот вариант частично тоже имеет место в Канаде, пока как война национальных гангстерских группировок.

То что ищет уважаемый топикстартер, способны поднять только идеалисты. Но массу идеалистов в России истребили прагматики, лет так 80-90 назад. Мне тут на форуме недавно утверждали, что сие есть хорошо.

0

113

MisterTwist написал(а):

Коренное население будет постепенно, но неуклонно размываться трудовыми иммигрантами, которые также неуклонно будут пролезать все выше и выше во все властные и околовластные  структуры. Соответственно будут протаскивать свои обычаи и привычный им образ взаимодействия.

Вывод: нужен механизм принудительной ассимиляции мигрантов. Чтобы через поколение-другое они становились русскими, "не важно какой они национальности".

0

114

Dingo написал(а):

Вывод: нужен механизм принудительной ассимиляции мигрантов. Чтобы через поколение-другое они становились русскими, "не важно какой они национальности".

А может быть можно и объяснить мигрантам, что радоваться гостям принято два раза: когда приходят и когда уходят?
Обратите внимание, никаких оскорблений и намёков. Просто у нас и климат плохой и "гранаты не той системы". А у них там тепло и хорошо.
Без ёрничания: чрезмерно разнообразные сообщества раскалываются. Примеров немыслимое количество, это все случаи сепаратизма. Поэтому количество мигрантов, которых не поторапливают вернуться,  должно быть незначительным, только из тех, кто давно живёт и не имеет проблем с законом.
Вот тогда, те, кто останется и станут  русскими, "не важно какой они национальности".

0

115

Сама по себе тема мигрантов - крайне острая. Так как вызывает у населения, вполне обоснованный страх.В первую очередь - это страх потери своей культуры и своего привычного образа жизни..... И только потом страх потери страной суверинетета. отпадания региона, или физической расправы мигрантов над аборигенами (все варианты, к сожалению, имеют под собой почву)
Важен ли этот страх в плане идеологии? Конечно же да. Напомню, что на Украине местных жителей настраивают против России, в том числе и манипулируя этим страхом, пусть местные и не осознают это полностью.

Так вот, у меня вопрос. А потери конкретно каких полезных Русских качеств в культуре, поведении и т.д, следует бояться?  Что для нас важное, а что нет? А то создается ощущение. что в случае захвата России гипотетическим Исламским Халифатом, большинству не нравится в первую очередь гипотетический запрет покупки и потребления алкоголя. Это не серьезно, но постоянно всплывает в текстах и разговоре. И возможно, надо взять что то полезное из культур прибывающих к нам или транслирующих через СМИ свою культуру, товарищей? Все же Русский менталитет и культура безумно менялись со времен возникновения и по культуре и менталитету славянин времен Владимира, Московит Ивана Грозного и коммунист времен Сталина - совершенно разные личности.
Напомню в советское время проблема мигрантов не стояла, даже установись миграция к нам товарищей из южных республик, она была бы крайне организованной и не пугала народ, так как основа идеологии во всех республиках одна и та же. Даже для США миграция несмотря на количество мигрантов, не приняла масштаб угрозы. (Все эти национальные банды и т.д. - присутствуют уже несколько столетий и не мешают ассимиляции.). Кто вспомнит, что ранее Итальянцы,а до этого - Ирландцы. были в  том же положении что Мексиканцы? Негры - другой вопрос, но с ними изначально все сложнее и к их проблема не связана с миграцией подобной той, что захлеснула Европу и Россию.
Тем не менее, В США за счет качественной и еще прочной идеологической базы с миграцией справляются, а в случае реальных перекосов, умудряются назначать президента который как то с миграцией бороться будет. В СССР это тоже бы не стало проблемой.
А вот в ЕС с этим сложнее. так как своя идеология у европейцев, не в пример американской - буквально висит на скотче и соплях. В принципе, Россия может интегрировать в себя мигрантов, но для этого нужна прочная идея и базис, чтобы мигранты чувствовали себя представителями новой страны, пусть и имея другую национальность.
Так вот - а какие Русские качества кажутся вам реально полезными. и за потерю которых надо реально бояться? Просто поняв это, мы сделаем еще шаг в сторону собирания идеологии.

0

116

Dingo написал(а):

нужен механизм принудительной ассимиляции мигрантов.

+1
Мне кажется, что идеология для любой страны стремящейся к успеху (не только для России) должна начинаться с такого - Это наша единая страна и наш общий дом. Мультикультурализм, национальные и  прочие особенности, исключительно за порогом. Принимаешь - остаешься, не принимаешь - прощай.
А иначе каждая группа хоть расовая, хоть национальная, хоть религиозная со временем разрастается и начинает качть свои особенные права, навязывая их всем остальным.

Отредактировано MisterTwist (10-03-2018 12:12:24)

0

117

MisterTwist написал(а):

Мне кажется, что идеология для любой страны стремящейся к успеху (не только для России) должна начинаться с такого - Это наша единая страна и наш общий дом. Мультикультурализм, национальные и  прочие особенности, исключительно за порогом. Принимаешь - остаешься, не принимаешь - прощай.

Мультикультуризм спокойно всетаки может существовать,  когда есть мощная наднацональная идеология или идея, и все культуры или под нее подстраиваются, или уничтожаются. Проблема в том, что сейчас в ЕС и многих других странах с этим кризис.

+1

118

Dobryiviewer написал(а):

А может быть можно и объяснить мигрантам, что радоваться гостям принято два раза: когда приходят и когда уходят?

А, может, не допускать образования диаспор и компактных этнических поселений. ПМСМ слово диаспора - фактор разжигания нацрозни.

+1

119

MisterTwist написал(а):

Коренное население будет постепенно, но неуклонно размываться трудовыми иммигрантами, которые также неуклонно будут пролезать все выше и выше во все властные и околовластные  структуры.

Коренное - имеете ввиду индейцев?))

0

120

А-1 написал(а):

исключение из правил в рамках использования инициатив снизу.

А вот тут легко впасть в ошибку.
Зачем устравивать "инминбан"? Главный тренд задать, а граждане сами творчески осмыслят.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"