Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 1471 страница 1480 из 1622

1471

Tva134
Ок, то есть толпа, потому что страты это тоже толпа, а группа, ну тут зависит от того насколько она организованна. То есть массы сами по себе неспособны ни к чему, к осмысленной деятельности способны ТОЛЬКО индивиды или организации.
А-1
А если в обществе объективно нет того напряжения, если ситуация далека от революционной, может ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не надо раскачивать лодку?

0

1472

Вольноопределяющийся написал(а):

То есть массы сами по себе неспособны ни к чему, к осмысленной деятельности

Не увидел в этом утверждении доказательства. Только религиозную мантру.
Если ей верить, то первобытные люди так и остались бы неорганизованным стадом, неспособным к осмысленной деятельности. Но этому стаду повезло, потому что с неба наверно спустились боги и организовали его в общество.

0

1473

Вольноопределяющийся написал(а):

А если в обществе объективно нет того напряжения, если ситуация далека от революционной, может ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не надо раскачивать лодку?

Борьба за права и раскачивание лодки имеет между собой принципиальное различие.

Борьба за права - в обязательном порядке включает в себя экономические требования, направленные на улучшение жизни граждан.
В условиях капиталистического общества это непрерывный процесс.
Наниматель всегда хочет платить меньше, а нанимаемый всегда хочет, чтобы ему платили больше.

А раскачивание лодки - это в первую очередь политические требования, направленные на улучшение жизни какой-то властной группировки (айда, снимем плохого чиновника коррупционного, чтобы взятки брал я - честный человек).
По этой схеме работают все цветные "революции". Вот этого счастья действительно не нужно от слова совсем.

0

1474

Tva134
А они никогда не были толпой, даже в стае шимпанзе уже есть четкая организация и иерархия, тем более ы племени палеантропов, они кстати небольшие были эти племена то.
Расскажите мне о чем либо осмысленном сделанном толпой.
Любомир
Вот даже добавить нечего, абсолютно согласен, ну так по моему выдвигать экономические требования никто не мешает.

0

1475

Вольноопределяющийся написал(а):

Расскажите мне о чем либо осмысленном сделанном толпой

Покажите мне, где я утверждал это про толпу. ЕМНИП, я говорил про массы (имея в виду классическое "живая энергия масс")

0

1476

Tva134
О кей, расскажите мне что осмысленного сделали массы.

0

1477

Вольноопределяющийся
Надеюсь, вам знаком такой термин как "массовое сознание"?
Но хорошо, пусть будет так, как вам хочется, пусть будет "толпа".
Так вот, любая, заметьте, любая человеческая толпа стремится к самоорганизации, а иначе она просто исчезнет. И чем больше на эту толпу давят, тем быстрее она самоорганизуется. Собственно, это и есть ее основное осмысленное действие. Но есть и другие примеры: болельщики на стадионе, очередь в магазине, люди на перроне (причале), сельский сход, да даже и партсобрание.
Именно массы выдвигают (в зависимости от внешних условий) из себя лидеров или проводников общих вполне осознанных желаний для тех или иных действий, и именно массы "задвигают" их обратно, если те оказываются неподходящими. Человек - скотина, хоть и разумная, но социальная. Та что одиночки-интеллектуалы никогда не рождаются сами по себе, они всегда формируются в обществе, той самой массе (или, если хотите, толпе). А если они начинают строить из себя "элитариев", то это называется простым словом "чванство". Но это, как правило, лечится.

Отредактировано Tva134 (21-11-2020 18:17:13)

0

1478

Вольноопределяющийся написал(а):

О кей, расскажите мне что осмысленного сделали массы.

Гитлера до самоубийства довели. Надеюсь, такое выражение, как "массовая армия" вам знакомо.

0

1479

А-1 написал(а):

Есть масса работ в данной теме, и с авторами некоторых знаком лично, но дальше кулуарных разговоров дело не идет.

А где их почитать можно? Особенно интересуют работы по теории некапиталистической экономики (если такие есть). Не поделитесь ссылками или хотя бы списком авторов? Можно в личку.

0

1480

Зануда
Армия это не массы, это самая иерахичная организация из существующих.
Tva134
Ага и как только саморганизуеться, перестает быть толпой или массами, из нее появляется организация и отжимается балласт.
Вы когда нибудь на реальном сходе, партсобрании или хотя бы общем собрании крупной общественной организации бывали? Мне вот прихъодилось многократно. ВСЕГДА есть актив у которого уже приготовлены решения, и от собрания нужен только одобрямс, который в большинстве случаев и получают, иногда бывает что кроме официального актива есть другая, еще более организованная  и группа лиц с другими целями, и она навязывает свою повестку и даже может актив скинуть, и получить одобрямс уже для себя.
Ровно наоборот, сначала появляеться индивид с четко обозначенными целями и пониманием необходимых действий, потом, если его сил недостаточно, он объединяется с другими индивидами с близкими целями образом действий, вокруг них разрастается организация которая при подходящих условиях взнуздывает толпу и направляет куда надо, события 1917 - прекрасный пример. Большивики были партией делако не самой массовой, зато самой организованной и с четким пониманием целей и методов.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"