Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 1551 страница 1560 из 1622

1551

Пушок написал(а):

Но возрождение империи - чем не великий идеал?

Главное - не то, как идеал сформулирован словесно, а то, какие процессы он собой представляет. "Возрождение Империи" это, или "Восстановление СССР", или "Установление коммунизма во всем мире" - неважно...подобные красивые слова- это просто обертка конфетки, под  которой часто может скрываться такое г...

Я лично считаю, что в общих чертах любой достойный идеал должен представлять собой стремление к процессам установления лучшего социума, нежели существующий...Каким будет это "лучший социум"? Опять-таки, ежели в общих чертах и кратко - это должен быть более справедливый социум.

А теперь главное: как вы понимаете " более справедливый" и каким путем эту "большую справедливость" предлагаете устанавливать? Вот в этом-то всё и дело, вся "внутреннее содержание конфетки"...а " красивая обертка", по сути, может быть любой...Хоть "Возродим СССР", хоть "Боже, царя храни".

0

1552

Я с равным уважением отношусь что к РИ,  что к  СССР.
Империя тут первична.  Как условие выживания и залог дальнейшего развития.
И только потом можно будет дискутировать о социуме.

0

1553

Пушок написал(а):

Империя тут первична.  Как условие выживания и залог дальнейшего развития.
И только потом можно будет дискутировать о социуме.

Вот только что вы тогда понимаете под словом "Империя", если не более справедливый социум? :) По-моему, в противном случае это лишь "красивая обертка".

0

1554

Франческа
Более справедливый чем какой?

0

1555

Вольноопределяющийся написал(а):

Более справедливый чем какой?

Чем ныне существующий, разумеется. Но поскольку и понятие "справедливости" - оно, вообще-то, разное, то мне, прежде чем рассуждать о новой  идеологии  ( " красивой обертке  нового товара"), хотелось бы выяснить именно то, в чем же заключается  понятие " новой справедливости" ( самого "нового товара", собственно ).

Может быть, именно поэтому ни к какой идеологии здесь  и  "не пришли" - какой смысл в новой обертке, если нет самого нового товара, или суть ныне существующего всех устраивает? Маркетинговый ход? На него  серьёзные люди не ведутся...

+2

1556

Справедливость - это прекрасно, хотя,  увы, у олигарха, офицера, работяги и гастарбайтера могут быть совершенно разные понятия о справедливости.
Речь сперва должна идти тупо о выживании.  Империя -это мир  (да, я помню про Наполеона  III,  но тут речь про иное ). Мир и упорядочивание пространства.

Отредактировано Пушок (11-01-2022 07:45:41)

0

1557

Пушок написал(а):

Справедливость - это прекрасно, хотя,  увы, у олигарха, офицера, работяги и гастарбайтера могут быть совершенно разные понятия о справедливости.

Это вне всякого сомнения...Но как вы думаете, какой же  социум является более справедливым - тот, где представления о справедливости формирует и реализует для своего удобства  незначительная кучка олигархов, или ориентирующийся на представления о справедливости большинства населения? :) А может быть, ориентирующийся на представления о справедливости конкретно одного лица - Императора? :)

Пушок написал(а):

Речь сперва должна идти тупо о выживании.  Империя -это мир  (да, я помню про Наполеона  III,  но тут речь про иное ). Мир и упорядочивание пространства.

Дело в том, что и войны делятся на справедливые и несправедливые в зависимости от представлений о справедливости, и упорядочивание пространства также основано на представлениях о справедливости  ( огораживания в Англии, коллективизация  и раскулачивания в СССР- всё это процессы по упорядочиванию пространства, основанные на определенных-представлениях о справедливости ),  поэтому, на мой взгляд, именно справедливость первична- и уже на основании её и реализуются все остальные принципы, в том числе и принципы выживания ( в одном случае справедливо спасать в первую очередь женщин и детей, а при других представлениях о справедливости они- не более чем  не особо ценное имущество)

Отредактировано Франческа (11-01-2022 16:39:35)

0

1558

Франческа написал(а):

поэтому, на мой взгляд, именно справедливость первична- и уже на основании её и реализуются все остальные принципы, в том числе и принципы выживания

.
Справедливость первична?
Первичность здесь – понятие смутноватое, надо прямо формулировать (без экивоков) ведь речь идёт о главности (среди ценностей), или даже – абсолютности.
А если в погоне за справедливостью (в каком-то деле) угробиться народ (или вообще - человечество)?
Разве такое невозможно?
Возможно. (Даже и примеры не надо далеко искать. Стоит только начать восстанавливать справедливость после раздербанивания Союза, то всё не обязательно закончиться хэппи-эндом.)

Что это значит?
Это значит, что ценность справедливости – не абсолютна, и возможно есть более ценное, чем справедливость.
Что?
Существование страны, народа.
Если угроза существованию народа реальна (в погоне за справедливостью), то можно поступиться справедливостью.
Это - нормально, это – разумно.
Но это не значит, что справедливость можно игнорировать.
Просто её надо признать – основополагающей ценностью (вместе с прочим основополагающими). Но не абсолютной, не главной.
Вряд ли можно найти абсолютную, наиглавнейшую ценность, обозначаемую привычными нам понятиями.
Но дело вовсе не в том, чтобы выдумать новое понятие.
Традиционная философия до сих пор не научилась решать философские вопросы. Она может выдавать только мнения и плодить споры, в которых истина – не рождается. Нет для этого у неё методов.
Нужен эффективный метод решения философских вопросов, метод позволяющий выявлять истины философского уровня.
Если получиться найти такой метод, то это будет вундервафля посильнее ракет Фау.
.

0

1559

В нынешней ситуации редкий человек не задается простым вопросом «А что дальше?», некоторые задаются и еще одним, на мой взгляд, более правильным «Что происходит?». Последний не так прост, как кажется на первый взгляд.
Прежде чем отвечать на эти вопросы надо разобраться в причинах происходящего и тут как раз картина вырисовывается. То, что движущей силой процесса являются англосаксы, в первую очередь США, понятно. А что движет ими? В статье журналиста Александра Тимохина «Три причины американского экспансионизма» проведен хороший анализ на эту тему, с выводами я полностью согласен, поэтому позволю себе краткие выжимки.
Первое, ими движет страх перед «другими», теми, кто не такой как они, слабых можно игнорировать, сильных уничтожить или подчинить. Другой – это тот, кто говорит на другом языке, думает иначе, не разделяет взгляды и ценности.
Второе, «Американская исключительность». Американцы не знали монархии, феодализма, законодательно закрепленного неравенства (негры, индейцы и т.л. - «другие», эти не в счет), они лучше, чище и прогрессивнее всех остальных. Моральный долг и право Америки состоит в мировом господстве и трансформации мира по своему прогрессивному образу и подобию. Поскольку история Америки лучше, чем у всех других наций, и у нее есть прогрессивный моральный долг, то с морально-нравственной точки зрения она превосходит все другие нации. Америка превыше всего! Ничего не напоминает?
Третье, лицемерие, двойные стандарты в действии. Полагаю, даже в разъяснениях не нуждается.
Экспансия, проводимая кровавыми и подлыми методами, не какая-то временная политика под действием обстоятельств, это базис их культуры. Ради чего? Например, сохранение доллара как мировой валюты приносит около триллиона долларов ежегодно просто в виде налога со всего остального человечества.
Вывод прост, они никогда не перестанут пытаться нас уничтожить или подчинить, такова их природа.
Еще раз подчеркну, полностью согласен с автором и пришел к этой мысли уже давно, но вернемся к вопросу «Что происходит?». А происходит третья отечественная война (первая была в 1812 году, вторая – Великая Отечественная), поскольку на кону все то же самое, мы все как самостоятельная нация, имеющая право на собственное развитие, не мешающая, что характерно, всем остальным, не объявляющим себя нашим врагами. Отличие от прошлых войн в том, что нам не надо никого освобождать, хватит наступать на одни и те же грабли.
На что мы имеем право в таком случае? На все, что и остальное «прогрессивное и демократическое» человечество, на ковровые бомбардировки, на цветные революции в других страна и далее по списку! А будем ли мы пользоваться этими правами, решать только нам, нашей совести и на основании нашего культурного базиса. Понятно, что не будем, мы не они, но до всех должно дойти – в мире «равных возможностей», куда нас так завлекают, права тоже равные.
Цели этой войны, дальние, стратегические, есть уничтожение нашего противника, не ядерными бомбардировками и не танками на берегу Ла-Манша. Уничтожение их государственности до такого уровня, чтобы они не могли больше нам угрожать. Исламский халифат в Европе (спички только попрятать так, чтобы не достали) и Федеральные Штаты Америки с бесконечными внутренними разборками, остальные Великие Зеландии и еще более Великие Шпротии заткнутся сами. В принципе, даже ФША будет достаточно, в Европе не одни флюидные трансгендеры обитают, свою нечисть, типа Столтенбергов, Джонсонов и прочих фон дер Ляйен, они сами отодвинут, хотя правильнее их по клеткам в дурке рассадить и лечить радикальными методами. Но это все не сразу, первая наша задача проста в формулировке и сложна в реализации – надо просто выстоять. Вторая – обеспечить внутренне развитие, мы имеем все возможности стать автаркией, замкнув на себя тех, кто для нацистов тоже «другие», тот же Китай, Индию, Бразилию, например.
Тема об идеологии, так в этой связи идея, а не взять ли в нынешних обстоятельствах в качестве таковой идею национального возрождения? Если слово «национальное» выглядит скользко, хотя понятно, что речь идет не о национальности, а о нации, то, может быть, возрождение России? Всего полвека назад мы строили самолеты, авиадвигатели и много что еще, уже в этом веке мы всего за несколько лет обеспечили продовольственную безопасность своей страны, неужели сейчас нам надо признать, что мы ленивые и тупые?
И еще об одном феномене, наверное, не только нашем. В комментариях к любой статье можно найти безапелляционное мнение о том, что надо было делать (и какие дураки нами управляют). Люди, большинство которых не могут пары слов написать без ошибок, этих же слов сказать без мата и принципиально не пользующиеся знаками препинания, хотя грамотность еще не признак ума, он проявляется в сути комментариев.  Например, мысль о том, что все претензии к Украине чушь и выдумки, ну и ракеты, ну и НАТО, вон рядом с США есть Мексика, на нее же никто не нападает. Этот индивид либо сказочно туп, либо не менее сказочно лукавит, но это без разницы, надо признать, среди нас достаточное количество людей, для которых курс доллара и возможность купить Айфон важнее абстрактной любви к Родине, национальной гордости, памяти предков (если это не тост, тогда можно за нее и вискарика употребить).
Я это к тому, что у руля нашего государства стоят люди не глупее нас и у них должен быть ПЛАН, его не может не быть, но мы все не должны, не можем оставаться наблюдателями. Мы все вместе должны выстоять, все вместе обеспечить нашей стране восстановление и развитие технологического потенциала, без этого не обойтись. Этим планом, в частности, должны быть предусмотрены меры поддержки значительного числа людей, оставшихся без работы из-за закрытия предприятий, совместных или ориентированных на тот же европейский рынок. Если просчитано, что враг скоро сдуется и начнет ослаблять экономическую удавку, просто поддержать финансово, но лучше обеспечить другой работой, чтобы уже не зависеть от сторонних хотелок.
Как этого добиться? Я все-таки технарь, а не политолог, к тому же уже в возрасте, когда давно пора осмысливать собственную жизнь, поэтому выскажу полукрамольную мысль. Я не вижу перспектив развития в том, что называют капитализмом ни в каком его проявлении, я не знаю, что такое коммунизм и как построить идеальное общество неидеальных людей, а вот социализм, настоящий, а не сусловско-хрущевский, из всего, что уже прошло человечество, подходит на эту роль.
А мы все должны помнить, что в прошлую войну нашим соотечественникам пришлось гораздо тяжелее, мы-то будет сыты, обуты, одеты и в тепле, этого не отнять. Они справились, восстановили страну, неужели мы просто их недостойны?

+6

1560

]Olle[/b]
Во многом согласен.  Но главное сейчас  - просто выстоять. 
Россия есть сила, спасающая этот мир от хаоса.  Катехон.  Мы последний оплот права и правды.
Потогонный капитализм - это зло. Будущее за госкапитализмом с элементами социализма  (социалкой т.н. ).
Нужна стальная империя штыками наружу но мягкая и уютная внутри. 
И чтоб в нашу сторону даже вякнуть боялись.  Но это все потом.
Главное - выстоять теперь.

Отредактировано Пушок (05-03-2022 15:21:44)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"