Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 151 страница 160 из 1622

151

Lokki написал(а):

Без собственного цивилизационного проекта мы в проигрыше.

Да. И даже НЧМ не спасает. Там Россия скорее остров безопасности в океане треша.
НО все не так плохо, коллеги. Просто не все могу писать по ряду причин.

0

152

А-1 написал(а):

И даже НЧМ не спасает

ЧНМ это всего лишь описание последствий распада глобализации. Глобализация распадается явно. А вот объедениться в "технозону" без внятного разьяснения нафига это всё надо не получится ни у кого.

0

153

Lokki написал(а):

ЧНМ это всего лишь описание последствий распада глобализации

Срочно  и подробно сообщите,  при  каких  обстоятельствах и каким образом собака распалась на составные части (с)

Глобализация не может распасться.
Для этого должна распасться всемирная производственная база - в чем покуда наблюдается прямо противоположный процесс

0

154

А-1 написал(а):

НО все не так плохо, коллеги. Просто не все могу писать по ряду причин.

Если дела идут неплохо, значит вы чего-то не заметили. (с) :)

П. Макаров написал(а):

Глобализация не может распасться.
Для этого должна распасться всемирная производственная база - в чем покуда наблюдается прямо противоположный процесс

Ошибочное суждение. Глобализация стала возможной не из-за развития производственной базы, а из-за роста транспортной связности, что позволило перейти на зональную специализацию. Развитие производственных технологий лишь усилило эффективность такой специализации. А вот без глобальной логистики глобализация мертва...

У японцев вон как миниму два аниме с такой ситуацией снято "Арпеджио Голубой стали" с Флотом Тумана, нарушившим морские связи на всем шарике и "Флотская Коллекция" с ордами глубинников, которые сделали то же самое. Это я к тому, что на самом деле и без фантастических допущений и вышних сил можно вогнать стрелу в колено глобализму. И раньше стрела эта носила имя "морское пиратство".

0

155

Lokki
Как раз зачем объединится в технозону понятно  "Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать" для общества с развитой цветовой дифференциацией штанов цель - самое то.

0

156

Отшельник написал(а):

Ошибочное суждение. Глобализация стала возможной не из-за развития производственной базы, а из-за роста транспортной связности, что позволило перейти на зональную специализацию. Развитие производственных технологий лишь усилило эффективность такой специализации. А вот без глобальной логистики глобализация мертва...

Ну мировая промышленность деградирует, что ли?
Старик Оккама смотрит на вас укоризненно... :)

0

157

П. Макаров написал(а):

Ну мировая промышленность деградирует, что ли?
Старик Оккама смотрит на вас укоризненно... :)

Не совсем понял в чем тут я Оккама обидел.
Если вы о том, будет ли деградировать мировая промышленность при нарушении глобальной транспортной связности то да, будет деградировать. Хотябы просто потому, что разбитые на более мелкие кластеры локальные производства просто не потянут заводов-гигантов, которые раньше работали на глобальный рынок. Да еще придется чуть ли не с нуля организовывать заново те производства, которые ранее в локальной зоне были не нужны именно благодаря доступу к глобальному рынку.

Собственно в самом названии "глобализм" фигурирует именно географический (читай, логистический) аспект, а не производственный. Считаю, что даже глобальный капитал тут вторичен - выгодное сотрудничество узкоспециализорованных производств в разных точках мира возможно и без мгновенного перевода денег по проводам, хотя конечно система станет менее гибкой и поворотистой.

0

158

Отшельник написал(а):

Не совсем понял

Ну если вы таки считаете, что мировое производство нынче деградирует, то да - я ничего сказать не могу. Пусть так и будет. Пес таки распался на составные части.

0

159

П. Макаров написал(а):

Ну если вы таки считаете, что мировое производство нынче деградирует, то да - я ничего сказать не могу.

Где я говорил, что сейчас мировое производство деградирует? Вы порой удивляете меня альтернативностью прочтения моих постов ...впрочем, это скорее правило в этих наших интирнетах, чем исключение  :rolleyes:

0

160

Отшельник написал(а):
П. Макаров написал(а):

Ну если вы таки считаете, что мировое производство нынче деградирует, то да - я ничего сказать не могу.

Где я говорил, что сейчас мировое производство деградирует? Вы порой удивляете меня альтернативностью прочтения моих постов ...впрочем, это скорее правило в этих наших интирнетах, чем исключение  :rolleyes:

Поэтому я и не вижу никакой надобности оспаривать ваш посыл про глобализацию.
Вы солидарны с Локки - наздоровье

Да и тема, вроде как, о другом немного...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"