Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 1591 страница 1600 из 1622

1591

Володей

Сутки на полное заполнение профиля. Иначе завтра в это же время заблокирую.

0

1592

"Только сейчас я понял, почему СССР смог победить во Второй мировой, а царская Россия не смогла выиграть Первую. Все просто. Идея, пронизывающая все общество от верха до низа. От мала до велика. Не было у царской России "все для фронта, все для победы". Не было своих партизан, Александров Матросовых, Зой Космодемьянских, Николаев Гастелло и миллионов других простых людей, готовых отдать все, в том числе и жизнь за "Нашу советскую Родину".

Мне думается, ответ может быть таким:

О чем мечтал рабочий и крестьянин в 1900 году? Именно тот работяга, который в 1917 году поддержал сначала Февральскую революцию а затем, и Октябрьский переворот.
"Если во второй половине 1914 года в стране отмечено лишь 170 стачек, то в 1915-м их количество возросло до 1 928, то есть рост более чем в 10 раз, а в 1916 году число стачек выросло до 2 417, в них участвовало более 1 млн. 558 тыс. человек. (См.: Кирьянов Ю.И. Социально-политический протест рабочих России в годы Первой мировой войны (июль 1914 — февр. 1917 гг. ). — М., 2005. С. 19). "
Чего же хотели бастующие рабочие и бунтующие крестьяне? Очень немногого. 8 часовой рабочий день, зарплату, которой бы хватало на жизнь без голода и жилье. И на какую-нибудь одежду.
К 1936 году это было у всех людей в СССР. Тех, кто работал. Пока живы были люди "хлебнувшие лиха" при царизме, 99% процентов жителей СССР были за Советскую Власть. Именно за лучшую жизнь, которую дала людям Советская власть, воевали наши деды на войне. После ВОВ все было восстановлено к концу 40х годов. А к началу 70 х годов у нас, с точки зрения трудящихся начала 20 века, был построен коммунизм:
Все работяги имели:
Работу, жилье, бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание.

Отредактировано Валерий ЛК (20-03-2024 14:42:33)

0

1593

А-1 написал(а):

Так почему же война никак не прекратиться и что же все-таки нам делать?

Так делаете же! Вы ищите ту основу, на которой могли бы объединиться конечно же не все, но самые широкие слои общества, те, которых принято называть "простые люди". Вы ищите, и обязательно найдете ту цель, которая сможет объединить большую часть общества. Например, чем не цель - "Жить сегодня лучше, чем вчера?" Она ничуть не противоречит Вашему девизу "Что ты сделал для Родины?"

Отредактировано Валерий ЛК (20-03-2024 15:15:13)

0

1594

Я очень рад, что на вашем, а теперь, надеюсь, и на моем форуме есть тема идеологии. Почему так важна эта тема форума? Потому что идеология определяет образ будущего. Какое будущее мы готовим своим внукам и правнукам? Какой мир?
Потому, что будущее растет сегодня из тех образов, которые нам и нашим детям и внукам показывают в книге и на экране.  Я хочу чтобы мои потомки жили в более интересном будущем. Мне не нравится то будущее, которое предлагает нам западная культура. Где "Чужие" воюют с восставшими мертвецами. Где на каждом углу "зомби" и просто сумасшедшие люди. Главная задача всех этих якобы фантастических фильмов и книг - законсервировать существующие сегодня положение дел. То есть, капиталистический строй. Никакого социального прогресса в фильмах и книгах нет...

0

1595

Валерий ЛК написал(а):

Не было своих партизан, Александров Матросовых, Зой Космодемьянских, Николаев Гастелло

На счёт партизан не скажу, а вот "Атака мертвецов" под Осовцом - ПМСМ явление того же порядка, что и подвиги Матросова и Гастелло.

13 и 8-я роты, потеряв до 50 % отравленными, развернулись по обе стороны железной дороги и начали наступление; 13-я рота, встретив части 18-го ландверного полка, с криком «ура» бросилась в штыки. Эта атака «мертвецов», как передаёт очевидец боя, настолько поразила германцев, что они не приняли боя и бросились назад, много германцев погибло на проволочных сетях перед второй линией окопов от огня крепостной артиллерии.

С. А. Хмельков, "Борьба за Осовец".

+1

1596

Валерий ЛК написал(а):

Не было своих партизан, Александров Матросовых, Зой Космодемьянских, Николаев Гастелло

Были. Отряд атамана Пунина (1915—1918 гг.) — одно из наиболее известных русских партизанских формирований Первой мировой войны. Нестеров, Пётр Николаевич,  впервые в практике боевой авиации применив таран. 22 сентября 1915 года сестра милосердия Римма Иванова подняла в атаку роту, оставшуюся без офицеров. Медсестра, увидев роту без командира, бросилась с ней в атаку, захватила линию неприятельских окопов, где скончалась от тяжелых ранений. 30 сентября император подписал именной указ о награждении Р.М. Ивановой орденом Св. Георгия IV степени. Это был единственный случай награждения женщины и не офицера таким орденом. И это только некоторые из огромного множества подвигов совершенных в ту войну. История России началась не в октябре 1917 г как бы кому-то не хотелось.

+1

1597

Да, согласен, примеров героизма и самопожертвования в истории империалистической войны много. Я ни в коей мере не обесцениваю эти проявления Русского патриотизма.
Но почему все-таки эта Великая Армия России в 1917 году массово покидала окопы и разбегалась? Почему та же Великая Армия России-СССР в 1941 году выстояла? (я не вижу различия между СССР и Россией). Может быть все дело в идеологии? Если это так, так давайте выясним, что именно из идеологии СССР можно использовать сейчас, для дня сегодняшнего. В целях восстановления величия России.

0

1598

А-1 написал(а):

Остается только парадигма духовного развития человека через получение сильных положительных эмоций не от культа потребления и эгоизма, а от стремления к самосовершенствованию и стремлению улучшать не только себя, но и мир вокруг себя на благо всех людей. По факту это выжимка из религиозных и социальных догм, только без религиозных и классовых аспектов.
Ключевое отличие от других, в том числе и гуманистических течений в том, что я не ставлю задачу переделать всех людей сразу и сделать их хорошими. Это не реально. Но выработать новую более конструктивную, позитивную и как следствие эффективную модель поведения вполне реально. На самом деле это просто инструмент получения эмоционального подъема (энергии) через набор определенных действий, поощряемых обществом и сформированный ка формальными, так и неформальными СМИ под контролем властей.

Просьба пояснить, на какой физической основе Вы планируете получить тот самый "эмоциональный подъем". Можно, конечно, "жечь глаголом", но, как показывает опыт Кубы, где Фидель много лет организовывал эмоциональный подъем, больших успехов на одних эмоциях достичь сложно... По крайней мере в промышленном производстве.

0

1599

Валерий ЛК
Был и массовый героизм и народная воля к победе, таковой не было в прогнившей верхушке, особенно великокняжий, вот и вся причина.

0

1600

Lokki написал(а):

В простейшем, "агитационном", упрощённом до выхолащивания виде - жить лучше, чем вчера.
Не лучше, чем сосед, как на западе, а именно лучше, чем вчера.

И для реализации этого в 30-50х годах одним из самых главных показателей производства было снижение себестоимости продукции. Не валовые показатели; а после реформы Косыгина-Либермана - прибыль. Именно снижение себестоимости давало возможность снижать цены в СССР в эпоху наиболее интенсивного развития промышленности.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"