Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 211 страница 220 из 1622

211

Lokki
Верно, просто чем вернее, тем дальше мы отходим от догматов, зафиксрованых а Манифесте, я то не против, я на звание правоверного коммуниста не претендую, для меня любая идеология это инструмент выживания и, желательно, развития человечества, главное чтоб работала,

0

212

Вольноопределяющийся написал(а):

Верно, просто чем вернее, тем дальше мы отходим от догматов, зафиксрованых а Манифесте

Суть то от этого не меняется. Верно? От лозунгов ТОЙ эпохи - да, а от принципов построения капитализма - ни на йоту!

Вольноопределяющийся написал(а):

для меня любая идеология это инструмент выживания

Не просто выживания, а что такое хорошо, и что такое плохо.

Вольноопределяющийся написал(а):

главное чтоб работала,

Только когда не расходится с состоянием дел, верно?

0

213

Lokki
Капитализма?
Это то же инструмент, вон у чукчей был ритуал «угощения» женой и в их условиях это было хорошо.
А если расходится то не работает

0

214

Вольноопределяющийся написал(а):

Это то же инструмент

Это не инструмент, а форма организации общества. С его преимуществами и недостатками.

0

215

Lokki написал(а):

Значит решать должны не брахманы ;-)

Кто сторожит сторожей? И этот вопрос вечен, пока царюют люди над людьми. Вывод и решение, по-моему, элементарны. :)

Вольноопределяющийся написал(а):

Нууу нет, здесь подразумевается все таки возможность смены деятельности при научении в течении жизни, так что не касты, сословия и цеха.

Отличие сословной системы от кастовой только в запрете на переход в другую касту/сословие, включая сюда и брачные союзы. А так почти одно и тоже.

0

216

Lokki
Форма организации общества это один из основных инструментов его выживания и развития.
Отшельник
Да, но на мой взгляд именно это отличие принципиальное и системообразующее.

0

217

Вольноопределяющийся написал(а):

Форма организации общества это один из основных инструментов его выживания и развития.

Путей.

Отшельник написал(а):

Отличие сословной системы от кастовой только в запрете на переход в другую касту/сословие, включая сюда и брачные союзы. А так почти одно и тоже.

Прям как сейчас.

0

218

Вольноопределяющийся написал(а):

Да, но на мой взгляд именно это отличие принципиальное и системообразующее.

Предлагаете перенять? В какое сословие/касту сами пойдете? Кого предложите в неприкасаемых и "сынов неба" записывать? ;)

0

219

Ment написал(а):

...видится мне идеология экспансии во вне шарика. А на пути придется решать и научно-технические задачи и экономические. Вот на достижение такой цели и должна базироваться идеология...

Очень неплохая идея и цель весьма и весьма достойная.
Это могло бы быть очень перспективным направлением для разработки новой идеологии.
Однако, к сожалению, проблема заключается в том, что основа капитализма состоит именно в глобальном "приземлении", в переводе устремлений людей в "близкоперспективную практическую плоскость", в пропаганде "идеологии потребления", отягощенной взаимной завистью индивидуумов, и т.д., и т.п...
В результате этого, вместо стремления к звёздам, существенная часть человечества, грубо говоря, "утыкается в корыто". Причем, на это активно ориентируют и подрастающее поколение, в том числе, к сожалению, в нашей стране... :dontknow:

+4

220

Иванов написал(а):

Однако, к сожалению, проблема заключается в том, что основа капитализма состоит именно в глобальном "приземлении", в переводе устремлений людей в "близкоперспективную практическую плоскость",

Боюсь, что Азимов, Андерсон, Брэдбери, Гамильтон, Кларк, Саймак, Хайнлайн и многие другие с вами не согласятся
Ибо они писали о покорении Галактики, выходе к границам Вселенной, путешествиям к началу и концу Времен тогда, когда у нас изгоняли Владыку из Арктики, наносили ответные удары агрессорам в будущей войне, защищали от вражеских шпионов секретную краску для невидимости профессора Бураго и бурили золотое дно на Каспии
А История Будущего - на века и тысячелетия вперед - созданная в забугорной фантастике не имеет у нас вообще ничего и близко похожего

Иванов написал(а):

в пропаганде "идеологии потребления",

В изначальной своей задумке - а придумано оно было где-то в конце 40-х начале 50-х, ЕМНИП, "общество потребления" формулировалось примерно так: "Америка - самая передовая страна мира. Поэтому наши граждане должны иметь в пользовании все самое передовое и лучшее - то есть свежеизобретенное и свежеизготовленное." Можно вспомнить "Всё во имя человека, для блага человека" и сравнить - что получилось в каждом случае

ЗЫ Ну осторожней надо с этими идеологиями...

Отредактировано П. Макаров (22-03-2018 20:55:52)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"