Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 221 страница 230 из 1622

221

П. Макаров написал(а):

"Америка - самая передовая страна мира. Поэтому наши граждане должны иметь в пользовании все самое передовое и лучшее - то есть свежеизобретенное и свежеизготовленное."

Это был лозунг, а не цель ;-) Поддержатьт товаропроизводителя. Целей, конечно было много. Но главная - расширить внутренний рынок сбыта.

Иванов написал(а):

Очень неплохая идея и цель весьма и весьма достойная.

Неизбежная ибо или звёзды, или пустое корыто.

+1

222

П. Макаров
Перечисленные Вами авторы писали, как бы, не в рамках системы, а скорее выходя за её пределы. Опять же, на западе ситуация за время, прошедшее с момента написания большинства этих книг, существенно изменилась, что видно, например, по голливудским экранизациям "классической" фантастики - некоторые вещи и производные от них "переэкранизируются" уже далеко не в первый раз, и при этом происходит явное смещение сюжетных акцентов, а вот с новыми произведениями сколь-нибудь сопоставимого уровня просматриваются явные проблемы.
Однако есть и факты, свидетельствующие о том, что тех же американцев, к примеру, далеко не всех устраивает "утыкание в корыто". Характерный пример - послевыборная речь Трампа, ориентированная, в том числе, и на таких граждан США. Да и в современном американском кинематографе, безусловно отчётливо ориентированном на тамошнюю идеологию и поддержание её основы, периодически случаются "проблески".
Так что, ситуация не выглядит однозначной, и суть здесь в том, что всегда и везде есть часть населения, которая не готова покорно находиться "в тёплом и уютном стойле", даже если это будет противоречить предложенной населению приоритетной идеологии капиталистических государств. Всегда найдутся те, кому будет хотеться большего.
В рассматриваемом случае с формированием идеологии в современной России, получилось так, что многие люди, несмотря на все годы "перестройки", ориентированы на прежнюю идеологическую основу, и при этом у органов государственной власти никак не выходит сформировать новую рабочую модель идеологии, потому что сама основа нынешнего капиталистического государства никак не стыкуется с тем, что было раньше.
Именно поэтому, я практически ничего не писал в этой теме, потому что нахожусь в затруднении насчёт предложений по формированию новой модели - честно говоря, я просто не представляю, как всё это можно "срастить" при текущей ситуации. :dontknow:

0

223

Lokki написал(а):

если у кого-то сорвался эксперемент не соблюдающий заданные условия это не обозначает, что теория неправа

100 лет назад. Эксперименты Майкельсона-Морли и фотоэффект Столетова, показали, что есть вещи, которые классическая физика объяснить не может.
Да и сейчас, пожалуй, квантово-волновой дуализм - это много математики, и отсутствие понятного дилетанту объяснения.

Возвращаясь к теме, наука -  это не всезнающая палочка-выручалочка, а процесс, который постоянно или опровергает ("фальсифицирует") существующие гипотезы, или подтверждает их не только объяснением известного, но и (в случае верности) предсказанием еще неизвестного.

Отредактировано Ядыгар (22-03-2018 21:51:42)

0

224

Ядыгар
Есть "красивый фасад науки" - успешные эксперементы и доказанные теории, а есть тяжёлая, ежедневная и неблагодарная работа, с сотнями неудачных эксперементов. Вот и всё. Ньюки жахнули сразу, это не обозначает, что всё было легко и просто. До ньюков были сонмы эксперементов.

Иванов написал(а):

Именно поэтому, я практически ничего не писал в этой теме, потому что нахожусь в затруднении насчёт предложений по формированию новой модели - честно говоря, я просто не представляю, как всё это можно "срастить" при текущей ситуации. :dontknow:

Заставить бизнес таки нести обязательства перед обществом. Что для этого сделать?
Кто-нибудь знает, у Авроры носовое орудие к стрельбе пригодно? ;-)

+1

225

Ядыгар написал(а):

квантово-волновой дуализм - это много математики, и отсутствие понятного дилетанту объяснения

Вывод: не надо быть дилетантом.    :P

+1

226

Иванов написал(а):

Именно поэтому, я практически ничего не писал в этой теме, потому что нахожусь в затруднении насчёт предложений по формированию новой модели - честно говоря, я просто не представляю, как всё это можно "срастить" при текущей ситуации.

Так я и говорю, что осторожней надо
А то тут такого уже наговорили, что слоган А-1 "Что ты сделал для своей страны?" смотрится просто железобетонным реализмом (Ну, нормальный слоган, вполне рабочий)

+1

227

"Какая идеология нужна современной России?"(ц)

Простая - в законных формах препятствовать ненужным современной России идеологиям.
ПМСМ.
Формулировка всеобъемлющая: в неё вмещается и поощрение обогащения и порицание обогащению любой ценой, и не знаю что в неё не вписывается.

0

228

Игрок написал(а):

Формулировка всеобъемлющая: в неё вмещается и поощрение обогащения и порицание обогащению любой ценой, и не знаю что в неё не вписывается.

Не подойдет. Не только эта формулировка, но и любая всеобъемлющая. В соответствии с законом обратного отношения между объемами и содержаниями понятий формулировка, имеющая бесконечный объем (всеобъемлющая) не несет  себе содержания. Проще говоря, она ни о чем.

0

229

Отшельник
В касту не пойду, глупо это потому как определяется кастой рождения, сословие от касты тем и отличается что возможен переход, а то и не один в течении жизни, и вот сословия это естественное состояние человеческого социума и от того что сейчас они не прописаны официально они никуда не исчезли. Что касается лично меня то если по Табелю РИ - титулярный советник, 9 класс личное дворянство, ничего особенного.

0

230

Polaris написал(а):

Не подойдет. Не только эта формулировка, но и любая всеобъемлющая. В соответствии с законом обратного отношения между объемами и содержаниями понятий формулировка, имеющая бесконечный объем (всеобъемлющая) не несет  себе содержания. Проще говоря, она ни о чем.

Не подойдет - почему? Денег на всех не хватит (важно: денег как универсального эквивалента произведенной работы, а не долларов или рублей). То есть, нынешняя, “планетарная” экономика не справится.

А... “космическая”?..

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"