Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 291 страница 300 из 1622

291

2.5 Империализм

+1

292

4.3. Дебилизм
4.4  Пофигизм

0

293

Dingo написал(а):

2.5 Империализм

Это и в 1.4 можно отнести и в 1.3 так как высшая фаза капитализма ;)

0

294

ДСВ написал(а):
Dingo написал(а):

2.5 Империализм

Это и в 1.4 можно отнести и в 1.3 так как высшая фаза капитализма ;)

В данном случае я имел в виду имперскую идею, а не стадию капитализма.

0

295

Dingo написал(а):

2.5 Империализм

Гуманизм.

0

296

Dingo написал(а):

В данном случае я имел в виду имперскую идею, а не стадию капитализма.

А разве у них огромное отличие в определениях?

Империали́зм (от лат. imperium — власть, господство) — государственная политика, основанная на использовании военной силы для разных форм внешнеполитической экспансии, в том числе для захвата территорий, формирования колоний и установления политического или экономического контроля над другими странами. Во время усиления колониальной экспансии со стороны европейских держав и США в последней трети XIX века, использование слова «империализм» практически совпадало с использованием слова «колониализм».

Подходит и к капитализму и к имперской идее...

0

297

ДСВ
Имперская идея впервые возникла 4500 лет назад как то рановато для капитализма в его марксистском понимании не находите?
А так я считаю оптимальным сочетание имперской идеи и технократии, ну и единовластия разумеется.

+1

298

Вольноопределяющийся написал(а):

Имперская идея впервые возникла 4500 лет назад как то рановато для капитализма в его марксистском понимании не находите?

Да идея возникла давно, а вот реализация только недавно :)

Вольноопределяющийся написал(а):

А так я считаю оптимальным сочетание имперской идеи и технократии, ну и единовластия разумеется.

Очень бы хотелось циферки посмотреть - в чем выражается ваше желание, не в красоте же слова, а в том что за этим словом стоит :) ну например чем технократия отличается от феминизма и какие бонусы технократия дает обществу в отличии от феминизма. Я то сам примерно понимаю чем одно отличается от другого, но у меня в отличии от вас, например другое мнение... Я считаю что все бонусы от технократии есть в социализме и в коммунизме, плюс есть еще и свои бонусы - классовые :) Другими словами в моем понимании технократия немного уже коммунизма или социализма...

0

299

ДСВ написал(а):

Может стоит начать со списка всех возможных идеологий и обсудить плюсы и минусы у каждой идеологии?

Идея хорошая, но боюсь, что у Вас путаница в делении идеологий на группы.  По каким основаниям Вы их делите?
Например, консерватизм, либерализм и т.д. относите к социально-политическим идеологиям. А коммунизм или капитализм - они разве не социально-политические? Или к массовым идеологиям отнесли популизм. А тот же капитализм - чем не массовая идеология? Как минимум миллиард последователей в мире у нее есть.  И стоит ли выделять в  отдельную идеологию милитаризм, который отлично существует и при капитализме, и при нацизме?  Какие определения Вы собираетесь дать перечисленным идеологиям, ведь их надо хотя бы отличать друг от друга?

+1

300

Polaris
Это не я это википедия и умные дядьки с высшими гуманитарными корочками - я лишь перепечаиал что и как, слегка добавив.

А то что пересечен я есть - это даже хорошо. Боюсь что мы с вами ранее полагали что в государстве есть только одна идеология, а их как уже стало понятно может быть несколько. Выотлично подметили что милитаризм может быть и в одной идеологии и в другой и в третьей... Скорее всего вы представляли себе в уме именно не идеологии а государства где кроме милитаризма была и другая идеология. Сдаётся мне что государств с одной идеологией вообще не существует. Тот же СССР имел у себя на вооружении и социализм и коммунизм и капитализм (деньги же не отменили) и технократию и гуманизм но в разные периоды в разных пропорциях. США тоже имели и имеют у себя не только капитализм как идеологию, в последнее время там педерастам дали права зарегистрировать свои отношения... Вот это что феминизм, ЛГБТ или либерализм или ещё какой-то идеологический "выпердыш"?

Современный Китай - это социализм, коммунизм или капитализм? А может технократия? Они ведь весь мир товарами завалили и технологии у них в отличии от советских республик не стоят на месте - у них и станкостроение своё есть и приборостроение и машиностроение, а у нас по ряду предприятий тихий ужас, а не развитие технологий. Поэтому в чем то современный Китай нас даже обогнал, причём значительно...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"