Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 361 страница 370 из 1622

361

Tiwesh написал(а):

В частности, быстро обогащаться получается только за чей-то счет.

Ну не так конкретно. Зарабатывай больше - скорее вот так. Чем больше заработаешь, тем лучше будешь жить. Умеешь работать головой - станешь "хозяйчиком")))) ,не умеешь головой - работай руками. Но делай свою работу так, чтобы потом тебе за нее не было стыдно...

0

362

Zavklad написал(а):

Ну не так конкретно. Зарабатывай больше - скорее вот так. Чем больше заработаешь, тем лучше будешь жить. Умеешь работать головой - станешь "хозяйчиком")))) ,не умеешь головой - работай руками. Но делай свою работу так, чтобы потом тебе за нее не было стыдно...

Теоретически правильно. Но практически без наемных рабочих много не заработаешь.

0

363

Кадфаэль написал(а):

Но практически без наемных рабочих много не заработаешь.

И что? Нанимай людей, развивай бизнес. Не все умеют работать головой, многим проще работать руками.... Как мне, например. И то, что я работаю на человека, а не на государство, меня нисколько не напрягает...

0

364

Zavklad написал(а):

И что? Нанимай людей, развивай бизнес. Не все умеют работать головой, многим проще работать руками.... Как мне, например. И то, что я работаю на человека, а не на государство, меня нисколько не напрягает...

В том и проблема, что обогащаться "работая головой" можно либо создавая новое, но это долго и не гарантированно, либо придумывая и реализовывая хитрые мошеннические схемы. От того, что мы сейчас называем мошенничество, ростовщичество и спекуляцию бизнесом, их суть не меняется и "праведным трудом" они не становятся. В современном обществе - не только российском - по этому поводу существует серьезнейшая проблема определения границ допустимого. С одной стороны обогащение является краеугольным камнем существования капиталистического общества. С другой - наиболее эффективно обогащаться можно воровством и грабежом, что совсем не айс, так как в итоге приводит к распаду и переформатированию сложившихся общественных объединений путем ли бунтов и революций недовольных граждан, путем ли внешнего воздействия соседей, не желающих терпеть рядом бандитское государство. В общем - не вариант. В итоге капиталистическое общество постоянно находится в поиске баланса между общим основополагающим принципом обогащения любой ценой и обузданием эгоистических устремлений отдельных обогащающихся. Идеология капитализма как таковая в чистом виде - идеология безграничного эгоизма, где мерилом всего и вся является выгода для своего кошелька. И успехов в этом обществе достигают те, кто отринув глупые моральные запреты идет по головам ближних своих. "Соцальную сеть" смотрели? Обратили внимание, как там лихо врет и кидает ближних "работающий головой" Цукерберг? А фильм ведь еще и сглаживает острые углы.

0

365

"Какая идеология нужна современной России?"
Если опираться на многочислненные высказывания в соц.сетях -  социалистическая. И в форме государственной диктатуры, такой, какой она была при Иосифе Виссарионовиче.

Отредактировано Дилетант (11-04-2019 12:06:44)

0

366

Дилетант написал(а):

"Какая идеология нужна современной России?"
Если опираться на многочислненные высказывания в соц.сетях -  социалистическая. И в форме государственной диктатуры, такой, какой она была при Иосифе Виссарионовиче.

Если проанализировать весь Интернет (Включая Китай и Японию) то выйдет немного иначе...

0

367

ДСВ написал(а):

Если проанализировать весь Интернет (Включая Китай и Японию) то выйдет немного иначе...

Я Вас не совсем понял: зачем России идеология всего мира, включая Китай и Японию, вернее то, какой весь мир, включая Китай и Японию, хотят видеть ее идеологию,- не поясните?

Отредактировано Дилетант (11-04-2019 13:01:03)

0

368

Дилетант написал(а):

Я Вас не совсем понял: зачем России идеология всего мира, включая Китай и Японию, вернее то, какой весь мир, включая Китай и Японию, хотят видеть ее идеологию,- не поясните?

А, прошу прощения, тогда я вас не верно понял, если только Россию брать - тогда да достаточно проанализировать ВК и ОК :)

0

369

Дилетант написал(а):

Если опираться на многочислненные высказывания в соц.сетях -  социалистическая. И в форме государственной диктатуры, такой, какой она была при Иосифе Виссарионовиче.

Думаете, вторая попытка будет удачной? И чем докажете это?

0

370

Zavklad написал(а):

Думаете, вторая попытка будет удачной? И чем докажете это?

Практика - критерий истины.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"