Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 391 страница 400 из 1622

391

Пушок написал(а):

О Господи! Я очень уважаю ВРЛ (сокр.- Великая Русская Литература), только вот из неё более века лепили таран для "борьбы с режимом". И в итоге знатно потом кровушкой умылись. Хотя консервативного и охранительного (в хорошем смысле слова) в ВРЛ едва ли не больше, нежели революционного.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. А между тем уже на начало XIX века Россия, с абсолютной монархией и крепостным правом, смотрелась архаично. Примерно как сейчас - Саудовская Аравия. Или по-вашему декабристы от сырости завелись?

Поражение в Крымской войне довело мысль о том, что мы что-то делаем не так, даже до самых твердолобых в истеблишменте. Сейчас любят вспоминать героическую оборону Севастополя, а про Кинбурн и Бомарзунд - не любят, но проблемы у империи тогда были очень серьёзные. Союзники перекрыли ей морскую торговлю по Чёрному, Балтийскому и северным морям, а это примерно как пакет на голову надеть: кровь не течёт и даже одежда в основном цела, но человек синеет и умирает.

Ладно, "волшебный пендель" от просвещённых мореплавателей заставил отменить крепостное право (что характерно - лишь на несколько лет раньше, чем рабство в США и на несколько десятилетий позже, чем во Франции и Германии) и много чего ещё реформировать ("Великие реформы" Александра II). Но консерваторы взбеленились: духовные скрепы расшатываются! Тлетворное влияние гейропы! Деды воевали, в Берлине с Парижем побывали! В общем, "Победоносцев над Россией простёр совиные крыла" и, как он сам выражался, "подморозил".

Но проблема замороженных организмов в том, что они не способны защититься ни от размножающихся внутри гнилостных бактерий, ни от внешних хищников, желающих отгрызть что-нибудь вкусное. Российского медведя очень обидно погрызла японская макака в 1904-5 годах. Не дошло. Чёрный юмор ситуации в том, что царское правительство систематически изгоняло из себя и давило толковых администраторов, способных к реформам. Витте, Столыпин, А.И. Гиппиус (военный губернатор Ферганской области), Зубатов из охранного отделения - это только те, кого я помню.

И при всём при этом царское правительство полезло воевать с лучшей армией Европы. Не по своей воле - на поводке французских кредитов. Но результат был закономерен и печален. Примерно как если бы по гнилым зубам ударили железным кастетом. Потеряна Польша, Прибалтика до Западной Двины. Несколько утешает то, что турки и австрияки получили по сусалам, но у самого внутри печёт революция. И доктор, вынимая изо рта обломки зубов и отсасывая кровь и гной, приговаривает - что же вы так себя запустили? Отменять крепостное право надо было при Александре Первом, самое позднее - при брате его Николае...

Пушок написал(а):

Что в итоге принесло минус. Уничтожили хозяйственность и мужественность. Имеем сейчас феминизацию целых сфер (навроде образования), примитивный патернализм в народе ("хозяев" выбили в 20-60-е) и т.п.

Как зануда, отмечу что хозяев мало осталось и на Западе (Бёрнхем "Революция менеджеров", в другом переводе "революция директоров") - с 1969-го, если я правильно помню, большинство (по управляемым средствам) в США составляют наёмные топ-менеджеры. А "примитивный патернализм" в СССР - следствие во-первых тяжелейших проблем и психологических травм, причинённых Великой Отечественной, во-вторых же - изменения внутренней политики, сворачивание демократии во всех видах, начавшееся ещё до Великой Отечественной (об этом, кстати, пишет уважаемый Андрей Колганов в "Жерновах истории"). Показательна в этом плане судьба детища Антона Семёновича Макаренко - харьковской коммуны имени Ф.Э. Дзержинского. В 1938 году она была преобразована в завод №3...

0

392

Пушок написал(а):

Но патриотизм по сути - явление внеидеологическое и в большинстве случаев  и внеполитическое. Это базис. А выше должны идти более тонкие структуры - культура, мораль, идеология...

Патриотизм не может быть базисом морали и культуры, патриотизм - продукт морали и культуры. И никоим образом патриотизм не является внеидеологическим продуктом - есть идеологии, которые патриотизм отвергают. Не говоря уже о культурах, которые до патриотизма просто не дошли - вспомните средневековье хотя бы. Так что увы, но первична культура с моралью и идеологией, а патриотизм может быть лишь производным от них. А может и не быть - с идеологией капитализма патриотизм сочетается очень плохо, если сочетается вообще.

0

393

Зануда написал(а):

Показательна в этом плане судьба детища Антона Семёновича Макаренко - харьковской коммуны имени Ф.Э. Дзержинского. В 1938 году она была преобразована в завод №3...

В 1938 году - в той коммуне Макаренко тупо некого было уже воспитывать, с беспризорностью практически покончили.

Отредактировано Samson67 (13-04-2019 22:17:57)

0

394

Samson67 написал(а):

В 1938 году - в той коммуне Макаренко тупо некого было уже воспитывать, с беспризорностью практически покончили.

Информированная интуиция подсказывает что кого воспитывать найдётся всегда. Впрочем, другой пример - кооператив Интергельпо. В 1925 году несколько сотен чехов приехали в СССР. Не с пустыми руками, с инструментами, станками, сельхозмашинами. Разместили их в Киргизии, там где сейчас Бишкек. За несколько лет самоотверженного труда они построили несколько заводов (механический, кожевенный, кирпичный и т.п.) и рабочий городок, который до сих пор виден на картах г. Фрунзе/Бишкека. В начале тридцатых эти заводы давали 20% промышленного производства Киргизстана, а то и больше. Однако в 1939-43 году предприятия кооператива были постепенно переданы государству. Как это понимать?

Кстати, как опытный форумчанин, рекомендую вам цитировать не весь текст, а только тот абзац, на который вы отвечаете. Движок форума позволяет редактировать отправляемое сообщение....

0

395

Зануда написал(а):

Информированная интуиция подсказывает что кого воспитывать найдётся всегда. Впрочем, другой пример - кооператив Интергельпо. В 1925 году несколько сотен чехов приехали в СССР. Не с пустыми руками, с инструментами, станками, сельхозмашинами. Разместили их в Киргизии, там где сейчас Бишкек. За несколько лет самоотверженного труда они построили несколько заводов (механический, кожевенный, кирпичный и т.п.) и рабочий городок, который до сих пор виден на картах г. Фрунзе/Бишкека. В начале тридцатых эти заводы давали 20% промышленного производства Киргизстана, а то и больше. Однако в 1939-43 году предприятия кооператива были постепенно переданы государству. Как это понимать?
...

Да как угодно понимать. Например - дети этих чехов поуезжали, или на фронт ушли...
Или кооператоры промеж собой расплевались... Причин масса может быть.
Колония Макаренко - была заточена именно под беспризорников. Попутно превратилась в завод  приборостроения. Беспризорники закончились - а завод есть. Ну и ...

0

396

Как правильно заметили. патриотизм, сам по себе, должен быть не в основе воспитания. а ее следствием. Потому как сам по себе - весьма абстрактен. Вот например, что  такое патриотизм, если разбирать по кусочкам?
Любовь и верность 1)Своей культуре?
2)Территории на которой живешь?
3)Образу жизни?
4)Своему государству, как системе?
5)своему языку?

6)Еще может быть любовь и верность своей расе, но это уже будет нацизм, и мы как адевкатные люди, его исключим сразу
Но тут, если именно ставить это в самую основу, возникает ряд вопросов и неоднозначных следствий.
Главный из них - а вот почему человек должен это все любить и быть этому верен? Можно конечно этот вопрос обойти, просто постулировав что наша культура, территория, образ жизни, государство и язык - лучшие в мире. Однако с таким воспитанием и идеологией у людей потеряется обьективность, а значит теряется  и обьективность, адекватность всего общества в целом. Так как сразу возникает вопрос - а что если что то на самом деле не такое уж хорошее, но постулируется как хорошее? А если какие то элементы культуры уходят, с наступлением прогресса и изменением условий жизни? И как быть с представителями других культур и языков тогда? Они же тогда получаются,  худшими людьми. Что уже ведет  к какому то украинскому национализму.
Следовательно - патриотизм должен вытекать из обьективных факторов.
И значит самой основой идеологии - философии должно быть что либо еще.
Нужен просто какой то Путь Развития, опирающийся на обьективные факторы. Он должен или давать альтернативу людям, по сравнению с иными путями развития, или быть обьективно лучше и эффективнее их. И именно это и должно определять идентичность, и на этом стоять патриотизм.

0

397

Станислав написал(а):

Нужен просто какой то Путь Развития, опирающийся на обьективные факторы. Он должен или давать альтернативу людям, по сравнению с иными путями развития, или быть объективно лучше и эффективнее их. И именно это и должно определять идентичность, и на этом стоять патриотизм.

Родина.
Пусть кричат- уродина.
Но она мне нравится.
Пусть и не красавица...(с)

+1

398

Зануда
Вау. Это с чего в НАЧАЛЕ 19 века крепостничество и абсолютная монархия смотрелись архаично? На фоне чего? насколько я помню сильно раньше крепостное право отменили только в Англии.
ДСВ
В этом нет ничего удивительного, как раз среди современных коммунистов Сталин бы процентов 70 пересажал за троцкизм, волюнтаризм и левый радикализм и прочие уклоны.
Zavklad
Ну времен Сталины Вы вспоминать не можете, только постсталинские, попытка была удачная, система эффективно работала, и перестала работать после изъятия ключевой детали, ну так ДВС после изъятия поршня тоже работать не будет, это не значит что проект плохой.

+1

399

Zavklad написал(а):

Судя по современной Грузии, не очень нам повезло с этим народом)))

Грузинский народ и советский народ - это разные народы, но сама постановка вопроса вашего уже о многом говорит - как маркер :)

Вольноопределяющийся написал(а):

В этом нет ничего удивительного, как раз среди современных коммунистов Сталин бы процентов 70 пересажал за троцкизм, волюнтаризм и левый радикализм и прочие уклоны.

Ну если бы он оставался бы консерватором - то таки да - пересажал бы :) И был бы он возможно не в КПРФ, а в Единой России. Куда многие консервативные коммунисты перебежали. Однако увидев, прочитав и услышав сколько, чего и кто имеет за рубежом из современных консерваторов идеи русской - он скорее всего стал бы стрелять своих сопартийцев. Тут бы и потопление Кузнецова с непотопляемой ремонтной платформой припомнилось бы и затянувшаяся стройка Восточного и ЧМ по футболу с не остекленными стадионами и много чего еще :) про пенсии я вообще молчу - за одно это 99% ЕР скорее всего бы поплатились с жизнью: только бы Поклонская и Кадыров бы остались живы :)

Ну это лично мое мнение. Ничем не подкрепленное, как и все остальное в Интернете :)

Отредактировано ДСВ (15-04-2019 10:01:16)

0

400

ДСВ
Да, но есть разница, коммунистов он отстреливал бы из политических соображений, а едросов просто за воровство.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"