Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 451 страница 460 из 1622

451

Вольноопределяющийся написал(а):

Для меня никакой второй мировой войны нет, есть продолжение первой, потому что то что Версальский мир будет нарушен вообще то было самоочевидно любому мыслящему человеку, в 1918 не были сняты противоречия породившие мировую войну, соответственно она продолжилась.

Ну да почти согласен...

Вольноопределяющийся написал(а):

А 1941 началась Великая Отечественная Война, это иное.

Тоже верно, хотя СССР вступил во Вторую мировую за долго до 1941 года :)

Вольноопределяющийся написал(а):

А теперь примените тот же взгляд к состоянию олигархов, которых кстати с каждым годом все меньше.

Хм, не совсем понимаю суть вопроса... Ну ладно, предположим их с каждым годом все меньше и что же они ничего не делают для защиты своих интересов? :) И еще если их с каждым годом все меньше и меньше - отчего же рабочий класс живет все хуже и хуже? :)

0

452

Добавлю в тему свои 5 копеек.
В настоящее время никакая созидательная идеология нашей власти не нужна. Как это не парадоксально. Возможно, она будет нужна тем, кто придет на смену ВВП и его команде. А сейчас есть достаточно большой срез тех, кто тупо пилит бабки и занимается ИБД, а повыше есть те, кто продвигает систему западных ценностей: потреблядство, деньги, как показатель успеха и т. д. Казалось бы, почему те ,кто заинтересован в том, чтобы укреплять свою власть в стране, ВВП и его окружение, не внедряют нужные ценности и правильную идеологию? Как мне кажется, тут две причины: они сейчас заняты более краткосрочными задачами и второе, по сути самое важное - они не готовы расставаться с теми ресурсами, которые приобрели за последние 20 лет. Любая эффективная идеология в России все равно упрется в тему социальной справедливости. Это и пенсии, и социальные лифты, и та же коррупция, и в конечном счете, пересмотр итогов приватизации. А они не готовы к этому и этого боятся. Это как в окружении Петра Первого. Его ближайший сподвижник и друг Меньшиков был первым вором. Это большевики шли к власти с идеей "фабрики рабочим, землю крестьянам, мир народам". Эти люди же пришли к власти с идеей "мы будем новой элитой (дворянами)" в сильной нашей стране. И они заняты вопросами укрепления и удержания власти. Это как в семье. Как родители могут требовать, чтобы их сын не пил и не курил, если мама с папой курит и бухает? Так и тут. Новой российской элите вовсе не надо, чтобы пенсионеры или простые люди жили хорошо. Это всего лишь условие для удержания страны от социального взрыва, то есть, от потери ими власти. И не более того. Я отнюдь не стал либерастом. Те, вообще заинтересованы исключительно в своем личном благополучии. Просто определенное "погружение в среду" избавило меня от розовых очков относительно ВВП и его окружения. Путин вовсе не "царь", как многие думали. Он скорее генсек КПСС, который должен учитывать интересы многих кланов и группировок, усиливая позиции своей группировки. Но если в советский период при всех склоках партия выступала единым фронтом относительно запада, то сейчас у нас в элите очень много тех, кто ориентируется на запад и зависит от него напрямую. Это скорее Российская Империя конца 19-го века. Вроде бы и сами с усами, но изрядную часть промышленности и банковской сферы контролирует французский, немецкий и английский капитал. Так вот и тут.
Что же до новой идеологии, то тут надо либо менять элиту, но это не реально, ибо нового Ленина, Сталина, Дзержинского и пр. у нас просто нет и не предвидится. Либо ждать, когда настолько прижмет, что вариантов у нашей элиты никаких не будет, кроме как меняться самим и менять ситуацию в стране. А пока ... "не стреляйте в тапера, он играет, как умеет".
Все остальное всего лишь частности. И пенсионная реформа, и модернизация, и цифровизация и еще туева хуча всяких "ций".
К вопросу классика "что делать?"
Пока склоняюсь к тому, чтобы меняться самому и менять свое ближайшее окружение. "Мы-то при коммунизме вряд ли поживем, а вот наши дети или внуки должны его построить. Непременно должны!"

+6

453

ДСВ
В мировую да, но Великой Отечественной она стала именно тогда, до этого обычная борьба за господство.
Почему, некоторые делают, но с ними случаются неприятности то варежки шить приходится, то в шарфике запутаются, а те кто молчит и не дергается, им пока позволяют покупать яхты.
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете что с 1998 года положение рабочих ухудшилось?

0

454

Вольноопределяющийся написал(а):

В мировую да, но Великой Отечественной она стала именно тогда, до этого обычная борьба за господство.

Да согласен.

Вольноопределяющийся написал(а):

Почему, некоторые делают, но с ними случаются неприятности то варежки шить приходится, то в шарфике запутаются, а те кто молчит и не дергается, им пока позволяют покупать яхты.

Один-два человека - это не намного меньше...

Вольноопределяющийся написал(а):

Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете что с 1998 года положение рабочих ухудшилось?

Некоторых в разы :) боле того с увеличением автотранспорта на дорогах с 1998 год возросли пробки, я раньше с отцом на старом задрипанном москвиче добирался до старой дачи (100 км от города) за 58 минут! А теперь на девятке еду по 3,5 часа до новой дачи (60 км от города), причем основные пробки в городе и при выезде из него... А пробки это выхлопы вредных веществ, более того заводы стали работать почти в полную силу, а очистные сооружения похерены почти везде, экология в области хуже чем в лихие 90-е поэтому ВСЕ от мала до велика стали жить в какой-то степени хуже. На море ездят олигархи, а угарным газом от иномарок дышат все... интернет стал доступен всем, социальные сети стали пользоваться огромной популярностью, это все лоббируется не только западными но уже и нашими миллионерами, а от всего этого каждый второй россиянин страдает нервными расстройствами... У психолога наблюдаются только миллионеры, а нервы расшатаны у всех... в 90-е годы мы из Линды (река в нашей области) воду брали для ухи, а теперь не уверен что это возможно, в 90-е мы пили воду из под крана, а теперь не знаю возможно ли это: у всех фильтры и се кипятят воду... В одном только нашем подъезде минимум 10 точек доступа Вай-Фай, у всех смартфоны, микроволновки и прочая... волновая техника... Это тоже улучшает жизнь рабочих? :) Причем медицина нормальная доступна отнюдь не всем классам общества... Да что там медицина, я вот кефир не могу себе позволить на ночь и не потому что у меня непереносимость лактозы, а потому что средств нет к существованию, а в 1998 году я пил кефир на ночь и не просто кефир, а сахарным песком! :)

Вот и считайте стали ли мы жить лучше?

0

455

А-1
Почти полностью согласен!

0

456

ДСВ
Один два умерли, а большую часть активов были вынуждены передать государству многие.
То есть когда возможность ехать на машине была только у Вас все было отлично а когда она появилась у многих... Вы точно коммунист?
В СССР они работали еще более интенсивно а об очистных современного уровня даже не слышали.
Какие на хрен олигархи? Курорты Краснодарского края только официально, по путевке, посетило 18 миллионов человек в 2018, еще шесть миллионов - крым, и 12 миллионов зарубежные курорты, то есть только теплые моря, не считая тихого океана и внутреннего туризма посетило 36 миллионов человек, так то больше четверти наличного населения, они все олигархи? А с учетом самостоятельных поездок цифру надо удваивать.
Вообще то наличие интернета, вай-фай и смартфонов подавляющее большинство оценивает как явное и очевидное улучшение жизни, и не Вам за них решать, хотя, я вижу, хочется.
Текущая бесплатная медицина на порядок лучше бесплатной медицины 98 это я Вам как медик говорю.
Кефир Вы позволяли себе в 98 не за свой счет, а очевидно за счет отца, Вам тогда 9 лет было, впрочем он Вас до сих пор кормит, о чем Вы сами писали.
А те кто в то время работал прекрасно знают, что зарплата, если считать в реальном выражении возросла КАК МИНИМУМ в 5 раз, а у меня например с 2000 в 30.
А если Вы в 30 лет не можете обеспечить себе кефир с сахаром... Вы работать не пробовали? Не сидеть на должности в умирающем заводе где конкуренции за рабочее место нет и быть не может а РАБОТАТЬ, в том числе над своей квалификацией.

Отредактировано Вольноопределяющийся (19-04-2019 13:47:05)

+2

457

Вольноопределяющийся написал(а):

Один два умерли, а большую часть активов были вынуждены передать государству многие.

Тогда почему мы такие бедные?)

Вольноопределяющийся написал(а):

То есть когда возможность ехать на машине была только у Вас все было отлично а когда она появилась у многих... Вы точно коммунист?

Мы на машине в пятергм едем, а они по одному, максимум двое. У многих в семье стало по две и более машин, а вот если бы машина была только одна в семье я бы и слова не сказал... Более того если бы общественный транспорт был бы развит и был бы бесплатный проезд то машины вообще бы стали не нужны ;) Нёт я не коммунист ;) Я неокоммунист ;)

Вольноопределяющийся написал(а):

В СССР они работали еще более интенсивно а об очистных современного уровня даже не слышали.

Да согласен, но вы же спросили не пот СССР а про 1998 год и более поздние годы вплоть до сегодня ;)

Вольноопределяющийся написал(а):

Какие на хрен олигархи? Курорты Краснодарского края только официально, по путевке, посетило 18 миллионов человек в 2018, еще шесть миллионов - крым, и 12 миллионов зарубежные курорты, то есть только теплые моря, не считая тихого океана и внутреннего туризма посетило 36 миллионов человек, так то больше четверти наличного населения, они все олигархи? А с учетом самостоятельных поездок цифру надо удваивать.

Нет я сказал не ОЛИГАРХИ, а МИЛЛИОНЕРЫ ;) я тоже в 2016 был в Анапе и ещё в 12 лет - всего два раза ;) остальные тоже примерно так, а многие только один раз были и у многих побывавших там нет ни квартиры ни машины ;) а у миллионеров есть и квартиры и машины ;)

Вольноопределяющийся написал(а):

Вообще то наличие интернета, вай-фай и смартфонов подавляющее большинство оценивает как явное и очевидное улучшение жизни, и не Вам за них решать, хотя, я вижу, хочется.

Отнюдь... Многие и доступность сигарет и сигар считают благом. Многие и доступность спиртного считают благом и боярышник в аптеках в радость многим... А совсем уж упоротые считают нормой и благом педерастию, многоженство, инцест и пр. явные не блага ;) мне с педерастами и извращенцами тоже считаться нужно?) а исламские фундаменталисты считают благом ИГИЛ?) мне тоже сейчас них решать нельзя? А кому можно? Путину или ВС РФ базирующихся в Сирии?)))))

Вольноопределяющийся написал(а):

Текущая бесплатная медицина на порядок лучше бесплатной медицины 98 это я Вам как медик говорю.

А я и не спорю ;) я иначе написал прочитацте внимательнее...

Вольноопределяющийся написал(а):

Кефир Вы позволяли себе в 98 не за свой счет, а очевидно за счет отца, Вам тогда 9 лет было, впрочем он Вас до сих пор кормит, о чем Вы сами писали.

Да но мне стыдно в 30 лет о кефире просить отца, а в 90-е нас не отец кормил, а бабушка ;) она труженик тыла и по большому счёту и квартира и машина не отцовские а бабушкины - у неё пенсия в разы выше пенсии отца и моей зарплаты а запросы минимальные ;) да и не обращайтесь внимание это я про кефир так сказал, думал может кто-нибудь из Нижнего предложит напоить меня кефиром ;))))

Вольноопределяющийся написал(а):

А те кто в то время работал прекрасно знают, что зарплата, если считать в реальном выражении возросла КАК МИНИМУМ в 5 раз, а у меня например с 2000 в 30.

Да наверное только мне не везёт ;)

Вольноопределяющийся написал(а):

А если Вы в 30 лет не можете обеспечить себе кефир с сахаром... Вы работать не пробовали? Не сидеть на должности в умирающем заводе где конкуренции за рабочее место нет и быть не может а РАБОТАТЬ, в том числе над своей квалификацией.

Хотел написать комментарий по этому поводу, но вы все равно не поймёте, у вас даже потребности немножечко другие вы не о кефире думаете наверное в свои годы да и в 30 лет по словам и интонации думаю не о кефире мечтали ;))))

Зато напишу иной комментарий: вот вы всех делите на тех кто считает что 6 млн. рублей это много и на тех кто считает что мало. А я вот всех делю на тех кто считает что деньги нужны для общества и развития и перспектив в виде коммунизма и освоения космоса и на тех кто считает что деньги нужны именно ему для кефира например, а я как-нибудь и без кефира обойдусь ;) хотя и в вашем и в моём случае будет некоторое количество и тех и других и третьих и четвёртых ;)

0

458

ДСВ
Почему Вы - я не знаю, я вот наёмный работник, своего бизнеса не имею, работаю в основном на государство не на олигархов, подработка в коммерческой фирме составляет менее 1/10 от общего дохода и делаю я это из уважения к пригласившему человеку, назвать себя бедным - язык не повернется.
У меня машины нет, хотя средств вполне бы хватило, мне удобнее пользоваться такси, с нетерпением жду когда оно станет автоматическим и еще более дешевым, кстати при его теперешней цене это даже не кратно дороже автобусов если пересадкой, личный автомобиль воспринимаю как обузу.
Уели, но если Вы спросите рабочего что лучше, когда заводы работают или когда воздух чистый ПОТОМУ ЧТО они не работают...
То есть Вы считаете интернет и мобильные злом? Ну что же это Ваше право, откажитесь от них, главное ДРУГИХ не заставляйте, я вот считаю что и курево и алкоголь считать благом право каждого, педерастия сама по себе - да сколько угодно, опять е личное дело если без насилия, вот ее пропаганда другое дело. Ну и уж совсем другое дело педофилия и ИГИЛ чья суть в насилии над другими, и это зло.
Я прочитал что Вы написали, но вопрос был в том стало ли лучше с 1998? А так да, самая качественная медицина доступна не всем и сейчас и тогда и в СССР тоже.
Тогда это еще более печально, а у бабушки не потребности минимальны а любовь к Вам и Вашим родным максимальна, чем Вы продолжаете бессовестно пользоваться. Кстати пенсия Вашей бабушки сейчас больше Вашей зарплаты именно потому что олигархов все меньше, спросите ее какой была пенсия в 1998.
Так Вы в 98 не работали, откуда Вам знать какая тогда была зарплата? И как она изменилась, ее рост с 2012, когда Вы скорее всего начали работать по специальности по 2019 действительно НАМНОГО меньше чем с 98 по 2012, но кстати у большинства тоже имеет место быть. А вот с года так 2014 по 2017 была стагнация если считать в реальном исчислении, с 2018 по 2019 наметился небольшой рост, но не во всех отраслях, в единичных - большой, но падения нет нигде.
А вот это очень зря, да при СССР мы жили хорошо, даже очень, да потом, после 2000 - тоже наладилось, но 90е - весьма хреново, мама врач, папа инженер, я в начале школьник, потом студент, подрабатывать кстати начал с 15 лет, младшим лаборантом, а я как раз был подростком и молодым человеком, хотелось всего, а были моменты когда о кефире только мечталось, за то научились готовить чечевицу из гум помощи, доводить до съедобного состояния соевое китайское мясо и китайские же сушеные древесные грибы, ну и картошки садили 12 соток, очень помогало, ну и до последнего времени я например никогда не работал меньше чем на 2,5 ставки, но тогда не было возможности нормально заработать, или так или весьма мутный и всегда полукриминальный бизнес.
Вы меня абсолютно не поняли, я совсем о другом писал, о том что большинство оценивает деньги с точки зрения потребления, но оценивать так активы, хоть частные хоть государственные просто глупо, то что для потребления -много, для производства - мало.
Между кефиром и космосом должен быть баланс, иначе не будет ни кефира ни космоса.

Отредактировано Вольноопределяющийся (19-04-2019 15:53:09)

0

459

Zeleniy000 написал(а):

Нам неприемлема революционная модель развития, хватит - наелись.

Революционная модель развития используется в тех же случаях, что операция в полевых условиях, на коленке - не тогда, когда выбор между путем комфортным и не очень комфортным, а тогда, когда выбор между "делать операцию с высоким риском летального исхода" и "не делать операцию с гарантированным риском летального исхода". Так что пусть власти не доводят до такого выбора - и не будет никаких революций.

Zeleniy000 написал(а):

Значит нужен медленный и эволюционный процесс, без всяких шоковых методов. Поступательный процесс , как пример имеем в Сингапуре, южной Корее, Китае,.

Медленный и эволюционный процесс без всяких шоковых методов и процесс по примерам Южной Кореи и Китая - это взаимоисключающие вещи.

Zeleniy000 написал(а):

Как вариант организовать отдельные зоны открытого предпринимательства, но открытые для внешнего и зарубежного рынка.

Какие еще зоны открытого предпринимательства? У нас и так возможности для предпринимательства созданы, куда уж дальше то?

Zeleniy000 написал(а):

Как пример создать на территории России регион абсолютно самостоятельный

Что значит абсолютно самостоятельный? Не подчиняющийся центральной власти? Зачем? Чтобы сепаратизм разжечь?

Zeleniy000 написал(а):

вплоть до того что сдать территорию в аренду какому-либо мелкому но чрезвычайно развитому и богатому государству,

Чтобы это государство высосало из территории все, что смогло, и оставило нам разгребать последствия? И с жителями что делать - тоже в аренду какой-нибудь Японии? Иная маленькая и богатая страна такого может наворотить - вон корейцы до сих пор японцев очень сильно не любят, после того, как под японским управлением побыли. Вот реализация такой идеи как раз революцию и вызовет скорее всего.

Zeleniy000 написал(а):

Если бы не разгром чеболей в той же самой южной Корее, как отдельно взятый эксперимент с самодостаточными конгломератами локомотивами внутри страны, то вполне можно было бы применить метод развития и у нас.

Нет уж - не надо нам южнокорейских методов с их пятью днями отпуска в году, повальным пьянством (наверное, от очень хорошей жизни, ага), высоким уровнем безработицы и столь же высоким уровнем самоубийств.
Лучше бы подробнее познакомиться с опытом Кореи северной - в частности, понять, каким образом они смогли построить высокоразвитое государство (а государство, овладевшее ядерными и ракетными технологиями - это высокоразвитое государство, такие вещи не могут производить гастарбайтеры в гаражах) на весьма ограниченной ресурсной базе.

Zeleniy000 написал(а):

Нужны не слова, а действия, подкрепленные идеологической компанией.

И какие же действия какой идеологической кампанией подкреплять? Действия по снижению жизненного уровня основной массы населения по принципу "зарплата будет меньше, чем в Камбодже, зато к нам инвестор производства перенесет, увеличим экспорт и разбогатеем"? Вот такие действия, подкрепленные идеологической кампанией, как раз к революции и приведут,  не поможет ни армия, ни Росгвардия, потому что при таком сценарии не на что содержать будет ни ту, ни другую.

0

460

Zeleniy000 написал(а):

Как пример создать на территории России регион абсолютно самостоятельный, вплоть до того что сдать территорию в аренду какому-либо мелкому но чрезвычайно развитому и богатому государству, ни в коем случае не Сахалин ил. Курилы -  Японии , к примеру

Может, сдадим Новомосковский район - Тайваню, например?  Нормально будет, как по вашему?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"