Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 461 страница 470 из 1622

461

Polaris написал(а):

Лучше бы подробнее познакомиться с опытом Кореи северной - в частности, понять, каким образом они смогли построить высокоразвитое государство (а государство, овладевшее ядерными и ракетными технологиями - это высокоразвитое государство, такие вещи не могут производить гастарбайтеры в гаражах) на весьма ограниченной ресурсной базе.

Хотите получать продукты по карточкам? Не дай бог нам так жить, как живут простые корейцы...

0

462

Zeleniy000 написал(а):

Поступательный процесс , как пример имеем в Сингапуре, южной Корее, Китае,.

Не, нам такого примера не надо.

0

463

Polaris написал(а):

Нет уж - не надо нам южнокорейских методов с их пятью днями отпуска в году, повальным пьянством (наверное, от очень хорошей жизни, ага), высоким уровнем безработицы и столь же высоким уровнем самоубийств.

От себя ещё добавлю - в Южной Корее очень низкий уровень рождаемости. 1.27 ребёнка на женщину (по оценкам на 2006 год). В Японии, впрочем, ещё хуже...

Отредактировано Зануда (19-04-2019 21:17:22)

0

464

Та шо Вы за проезды!
"Раньше и вода была мягше, и сахар слаще..." (с)
И с какого пуркуа нам подняли ненаказуемый предел в 20 км/час ?
Так прявительство поднгялол пропускаемость дорог процентов на ....надцать! и без лишних телодвижений!
И с какого пуркуа даже начальник ГАИ говорит о плановом снижении +20 через пару лет ?
Да нет у наЖего правительства желания улучшить дорожные условия!
  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

465

Зануда написал(а):

От себя ещё добавлю - в Южной Корее очень низкий уровень рождаемости. 1.27 ребёнка на женщину (по оценкам на 2006 год). В Японии, впрочем, ещё хуже...

Та Вы мине дайте условия для ВЫРАЩИВАНИЯ и ВЫКАРМЛИВАНИЯ детей!
"тА Я вАМ УСЮ СТРАНУ НАСЕЛЕНИМ ОБЕСПЕЧУ!" (с)

0

466

А-1 написал(а):

Это большевики шли к власти с идеей "фабрики рабочим, землю крестьянам, мир народам". Эти люди же пришли к власти с идеей "мы будем новой элитой (дворянами)" в сильной нашей стране. И они заняты вопросами укрепления и удержания власти. Это как в семье. Как родители могут требовать, чтобы их сын не пил и не курил, если мама с папой курит и бухает? Так и тут. Новой российской элите вовсе не надо, чтобы пенсионеры или простые люди жили хорошо. Это всего лишь условие для удержания страны от социального взрыва, то есть, от потери ими власти. И не более того. Я отнюдь не стал либерастом. Те, вообще заинтересованы исключительно в своем личном благополучии. Просто определенное "погружение в среду" избавило меня от розовых очков относительно ВВП и его окружения. Путин вовсе не "царь", как многие думали. Он скорее генсек КПСС, который должен учитывать интересы многих кланов и группировок, усиливая позиции своей группировки. Но если в советский период при всех склоках партия выступала единым фронтом относительно запада, то сейчас у нас в элите очень много тех, кто ориентируется на запад и зависит от него напрямую. Это скорее Российская Империя конца 19-го века. Вроде бы и сами с усами, но изрядную часть промышленности и банковской сферы контролирует французский, немецкий и английский капитал. Так вот и тут.
Что же до новой идеологии, то тут надо либо менять элиту, но это не реально, ибо нового Ленина, Сталина, Дзержинского и пр. у нас просто нет и не предвидится. Либо ждать, когда настолько прижмет, что вариантов у нашей элиты никаких не будет, кроме как меняться самим и менять ситуацию в стране. А пока ... "не стреляйте в тапера, он играет, как умеет".
Все остальное всего лишь частности. И пенсионная реформа, и модернизация, и цифровизация и еще туева хуча всяких "ций".
К вопросу классика "что делать?"
Пока склоняюсь к тому, чтобы меняться самому и менять свое ближайшее окружение. "Мы-то при коммунизме вряд ли поживем, а вот наши дети или внуки должны его построить. Непременно должны!"

Общественное развитие, и к сожалению, и к счастью, имеет довольно большую инерцию.
В какой-то момент "социально активные силы" берут медленный разгон, чтобы через десятки лет оказаться там, куда они хотели попасть в момент начала ускорения. 

Грубо говоря, социалисты времен финала РИ хотели себе Парижскую коммуну, но большую и на века - в итоге получился СССР, который в общих чертах и повторил путь республиканской Франции, от якобинской диктатуры до почти полного отката обратно.

Коммунисты и комсомольцы времен позднего СССР очень хотели в США, чтоб как на картинке из глянцевого зарубежный журналах.
С разбегу влетели в 90-е в дикий запад, а теперь прибываем как раз туда - куда ехали.
Олигархи-сенаторы - есть.
Средний класс - есть.
Негры, которые работают за пайку - тоже есть.
Кому-то нравится, кому-то - не очень, но тут уже проблемы индейцев шерифа не волнуют.

Следующую политико-экономическую формацию будут строить нынешние школьники, хоть эволюционно, хоть революционно.
И тут позиция - "Мы-то при коммунизме вряд ли поживем, а вот наши дети или внуки должны его построить. Непременно должны!"
Крайне оправдана.
И если нынешние молодые пассионарии решат построить советскую империю, но лучше и без допущенных ошибок, то они вполне смогут ее построить /при достаточном количестве этих самых пассионариев/.

+3

467

Xочу обратиться к участникам дискуссии поскольку она далеко ушла от заявленной темы. Предлагаю начать новую ветку с условным названием - Если президентом стану я.  То есть представьте что Вы простой писатель-альтернативщик, стали неимоверно популярным в народе и неожиданно для себя самого заняли пост президента России (вот по типу того как это случилось на Украине). Если xотите назовите это игрой *Я - президент*. Можете описать что и как вы начнете делать на президентском посту?
Могут ли модераторы помочь с открытием новой темы?

0

468

MisterTwist написал(а):

Xочу обратиться к участникам дискуссии поскольку она далеко ушла от заявленной темы. Предлагаю начать новую ветку с условным названием - Если президентом стану я.  То есть представьте что Вы простой писатель-альтернативщик, стали неимоверно популярным в народе и неожиданно для себя самого заняли пост президента России (вот по типу того как это случилось на Украине). Если xотите назовите это игрой *Я - президент*. Можете описать что и как вы начнете делать на президентском посту?

Президентом? А захотят ли мнооогие тут граждане взвалить на себя такое? Может хотя бы планку снизить? Или предложить на выбор... Лично я вот очень хочу свой завод, нет мне не в плане богатства, я просто управлять им могу (как сам считаю) правильнее эффективнее нежели все те господа которые были директорами всех тех заводов, на которых я работал...

Да и новую тему имеет ли смысл открывать, пишите свои мысленные эксперименты, ну к примеру вот вы написали что хотите стать президентом и если станете то будете делать то-то и се-то, соответственно используя такую или сякую идеологию. А я вот к примеру будучи директором завода буду принимать такие-то решения исходя из идеологических постулатов такой то идеологии :) Не важно на каком ты уровне - идеология у тебя все равно может быть...

Уловили смыл?

0

469

Любомир написал(а):

Общественное развитие, и к сожалению, и к счастью, имеет довольно большую инерцию.

Абсолютно не согласен.
Общественное мнение, к сожалению, напрямую зависит от развития информационных технологий. А они в настоящее время развиты "через чур".  Телевидение, интернет и соц.сети на пресловутое общественное мнение влияют так что спокойный тихий городок можно "вздыбить" за считанные дни. Например нынешняя ситуация в Екатеринбурге это очень ясно иллюстрирует.

0

470

MisterTwist написал(а):

Если президентом стану я.

Упаси боги меня от такого "счастья"...  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"