Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 471 страница 480 из 1622

471

Дачник написал(а):

Общественное мнение, к сожалению, напрямую зависит от развития информационных технологий. А они в настоящее время развиты "через чур".  Телевидение, интернет и соц.сети на пресловутое общественное мнение влияют так что спокойный тихий городок можно "вздыбить" за считанные дни. Например нынешняя ситуация в Екатеринбурге это очень ясно иллюстрирует.

Ничего не иллюстрирует. Многие коммунистические и неокомунистические форумы вообще эту новость пропустили мимо ушей. Нас как представителей прогрессивной идеологии ровным счетом не интересуют вопросы религии почти никак... Это либерасты с монархистами в основном "срутся" в Интернет из-за этой новости...

Dingo написал(а):

Упаси боги меня от такого "счастья"...

Во-во :)

0

472

https://pp.userapi.com/c850236/v850236270/151c72/4i2sQnrCvik.jpg
И тему можно закрыть.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Максимыч (27-05-2019 15:01:30)

+2

473

Dingo написал(а):

Упаси боги меня от такого "счастья"...

Таки да... :flag:

0

474

ДСВ написал(а):

Нас как представителей прогрессивной идеологии

Простите, но всегда умиляли меня такие вот заявления. Не верю я в самоценность прогресса/реформ/... .
Я ещё могу понять научно-технический прогресс. Тут всё ясно и понятно. Могу (с допуском) понять социальный прогресс (расизм и рабство - это плохо). Но вот прогрессивность идеологий... Причём из уст адепта оной идеологии... (Да хоть бы и из писаний отцов-основателей ея). Гхм.  :insane:  :glasses:

0

475

Пушок
Так я же никто, ну кроме как "миллион оторванных пальцев", поэтому я себе то как раз верю меньше чем прогрессорам нашей Родины:

Вассерман "Комунизм и комп..."
Почему Путин возлюбил коммунизм?
Неосоциализм неизбежен...

Ошибаться могу я, даже Путин, возможно даже Вассерман (хотя он то каким образом, он же до жути умный?), поэтому я все равно решил проверить и в мохнатые 2000-е годы даже увлекся либерализмом, но потом когда сравнил идеалы либерализма с идеалами коммунизма, оказалось что коммунизм более прогрессивен и более подходит для человеческого общества чем что бы то ни было из всех известных мне на тот момент идеологических течений по моему скромному мнению. Но по теории вероятности три человека могут ошибаться одновременно куда реже чем каждый из них по разным вопросам по одиночке...

Но как мне тут дали понять недавно, любой человек может иметь отличное от моего мнение и его мнение может быть даже куда более важно чем мое для России сегодня :)

0

476

Коллеги, погружаясь во всякие разные интересные вещи по самые уши, понимаю, что дело не в социализме, коммунизме или капитализме.
Это все просто модели управления обществом, которые реализует та или иная элита. Причем, чем ниже духовный уровень развития элиты, тем жестче система. Как это ни странно, но к уровню образования это имеет мало отношения. Нынешняя западная, и во многом наша, элита живет в парадигме, и транслирует оную вниз, страха. В их головах системы иерархична, ресурсы ограниченны и всегда есть опасность их (через доступ к власти) потерять. Это образ деспотичного отца, который боится, что дети будут умнее и сильнее его и он таким образом лишится власти и доступу к ресурсам. Есть и другой пусть, которые был заложен в начале развития СССР. В нем элита ориентирована на развитие общества. И не только с точки зрения материального, но и прежде всего духовного и нравственного. Это образ отца, который учит и развивает своих детей, не боясь, что они отринут его власть, стоит ему ослабнуть. У него нет страха. Наоборот, он уверен, что развиваясь они смогут достигнуть большего и даже в рамках его жизни, ему лично будет лучше. Причем, как в материальном плане (дети больше сделают), так и в духовном (они превзойдут его и будут хорошими счастливыми людьми).
Вот на этом и строится вся система. Общество страха или общество созидания. Сейчас у нас общество страха. Поэтому, чтобы там Вассерман не говорил про Путина, тот не человек созидания. У него задача другая.
Именно поэтому-то я перестал дергаться в плане идеологии здесь и сейчас. Тут либо надо менять элиту, как это было в 1917-ом, что явно не возможно. Либо донести до нынешней элиты тот факт, что при новом подходе им будет лучше. Как это сделать я не знаю. И решение это находится на более высоком уровне, нежели идеология. Ибо идеология всего лишь инструмент для управления обществом. Но если в основе страх, то это путь в никуда. А если в основе стремление к лучшему, то это как раз и есть тот самый новый прекрасный мир.
Коммунизм - это не про "каждому по потребностям". Это про "созидать".

+6

477

А-1 написал(а):

Коммунизм - это не про "каждому по потребностям". Это про "созидать".

В точку!

+2

478

А-1 написал(а):

...Коммунизм - это не про "каждому по потребностям". Это про "созидать".

Очень правильно сформулировано.

0

479

А-1 написал(а):

Коммунизм - это не про "каждому по потребностям". Это про "созидать".

Почему то эта фраза мне кажется религиозной, а не идеологической. Хотя  :dontknow: иногда созидать не получается, например с июня 1941 года по май 1945 года коммунисты как то не особо сильно созиданием занимались... ИМХО конечно. Вот во времена Брежнева - мой любимый период СССР - созидали, вроде как, но это привело к сами знаете чему... Созидать сегодня, ну это как православие: бьют тебя - терпи, потом обидчик ответит - перед Богом. И вы я так понимаю тоже считаете что коммунизм наступит сам по себе, без всякого постороннего вмешательства? Ну может быть, я будущего не знаю, я даже настоящее не знаю  :dontknow:

Отредактировано ДСВ (30-05-2019 01:22:54)

0

480

А-1
Вот да, но к сожалению бывают случаи когда дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО убивают своих отцов и не худших, вот и СССР убили его е воспитанники.
А про созидать, в принципе - да, но слишком общо, да и оооочень многие коммунисты не согласятся, вот например в соседней теме мне написали что коммунизм это когда все равны.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"