Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 481 страница 490 из 1622

481

ДСВ написал(а):

Почему то эта фраза мне кажется религиозной, а не идеологической.

Я очень удивился, когда узнал, что у коммунизма с ранним христианством очень много общего.

ДСВ написал(а):

Созидать сегодня, ну это как православие: бьют тебя - терпи, потом обидчик ответит - перед Богом.

Не буду вдаваться в подробности. Если хотите, можем пообщаться в личке. Но "там все не так как на самом деле вы думаете" (с).
А в целом "созидать" - это про другое мировосприятие.
Как я уже писал - основная задача государства (и элиты, как управляющей структуры) - это развитие граждан. Причем, не только в материальном плане повышение уровня жизни ,как это преподносится сейчас, но и в духовном, нравственном, физическом (здоровье), интеллектуальном (образование).
Элита или развивает своих подопечных (граждан) или стремится к тому, чтобы они деградировали, потому что так ими легче управлять.
Основной прокол в СССР был как раз в том, что элита перестала развиваться сама и перестала развивать граждан. Отсюда алкоголизм, наплевательское отношение к работе, закрытие номенклатуры в себе и стремлении к потреблению. И сейчас ничего не изменилось. Ситуация только ухудшилась, к сожалению.
И на уровне экономических мер она не решается. Решение есть, но не знаю, будет ли оно реализовано. И если да, тот как скоро.

0

482

А-1 написал(а):

Я очень удивился, когда узнал, что у коммунизма с ранним христианством очень много общего.

Позвольте вас поправить, не коммунизм, а марксизм. Просто многие коммунисты не марксисты, а махисты, а это несмотря на то что ближе к религии в целом - дальше от православия в частности, да и от религии в какой-то мере тоже дальше.

Марксисты - материалисты, грубо атеисты.
Махисты - позитивисты, субъективные идеалисты, грубо - агностики.

Если атеизм - это антипод религии и верующему человеку (атеист верит в отсутствие Бога, а религиозный верующий человек в его существование), то агностик отрицает и веру и неверие ссылаясь на личный опыт (пока человек сам не коснется этого вопроса вплотную - он не сможет определить есть или нет Бог в Мире).

При этом и атеисты - материалисты - марксисты строят свою идеологию на вере и религиозные люди тоже на вере все свои религии основывают, а агностики - махисты отличаются и от тех и от других, причем не как антиподы, отличаются друг от друга, а как объекты вообще из разных плоскостей, не параллельных и не перпендикулярных друг-другу множеств прямых...
Поэтому марксизм может как-то в чем-то совпадать с религией православного христианства, а вот коммунизм состоящий и из махизма скорее всего нет именно из-за принципиальных отличий махизма от религии.

Но надо отдать должное махизм хоть и дальше от религии, но более терпим к ней :)

Отредактировано ДСВ (30-05-2019 16:30:29)

0

483

А-1 написал(а):

Решение есть, но не знаю, будет ли оно реализовано. И если да, тот как скоро.

А какое это решение?

0

484

А-1
Не соглашусь, по моим ощущениям, ВОЗМОЖНОСТЕЙ развиваться в СССР для граждан было больше чем где либо, да были другие недостатки, но вот в этой области - реально впереди планеты всей, но ВНЕЗАПНО оказалось что граждане, в большинстве своем, развиваться не хотят, им больше нравится пиво, а насильно развить не получилось.

Отредактировано Вольноопределяющийся (31-05-2019 07:13:51)

0

485

Вольноопределяющийся написал(а):

но ВНЕЗАПНО оказалось что граждане, в большинстве своем, развиваться не хотят, им больше нравится пиво, а насильно развить не получилось.

А можно статистику по гражданам СССР поглядеть с их желаниями развиваться или нежеланиями развиваться...

0

486

ДСВ
ПОдловили, да конкретно этот тезис подтвердить четкой фактологией не могу, исправил сообщение

0

487

Вольноопределяющийся написал(а):

ПОдловили, да конкретно этот тезис подтвердить четкой фактологией не могу, исправил сообщение

ДА НЕТ Я НЕ О ТОМ ХОТЕЛ НАПИСАТЬ... :)

Я думал вы сейчас без статистики логикой будете апеллировать: мол выгодно было быть рабочим, а не ИТР при Брежневе, а при Горбачеве даже не рабочим, а продавцом цветочков в собственном кооперативе. Таким образом советский народ из-за экономических причин не получал ВО зато получал среднее (токарь слесарь) при Брежневе и не получал даже среднее при Горбачеве, так как для продажи цветов даже корочек станочника не нужно :)

0

488

ДСВ
С чего бы? Развитие это не обязательно формальное образование. Помните в "Москва слезам не верит" вполне себе развивающий себя и окружающих хотя и не однозначный рабочий Гоша. Суть предлагаемого Советским Союзом и была в том что даже дворнику вполне хватало денег на посещение театра (путь и не Большого, хотя... можно и там), и тем более музея, даже Эрмитажа, более того его абсолютно бесплатно пичкали высокой культурой (без кавычек и сарказма) по телевизору и радио, были реальные возможности (да не везде но очень много) заниматься БЕСПЛАТНО самодеятельностью, и не только у детей, и кое кто пользовался. Но большинство, по ощущениям :) предпочли пиво, и гонятся за зарубежной порнухой вместо лебединого озера, тут не в экономике дело.

+1

489

Polaris написал(а):

А какое это решение?

Изменение сознания (жизненных ценностей, приоритетов) нынешней (будущей) российской элиты. Без этого любые действия будут неэффективны. Ибо когда во главе угла стоит обогащение и власть, никакие "Бессмертные полки" не смогут помочь. Пытаться контролировать коррупцию тоже бесполезно. Ее можно задавить н низовых и средних уровнях. Но когда "друзьям все, остальным закон" - это бесполезно. Поэтому только через изменение приоритетов и ценностей. Возможность такая есть. Будет ли она реализована, не знаю.

ДСВ написал(а):

Позвольте вас поправить, не коммунизм, а марксизм. Просто многие коммунисты не марксисты, а махисты, а это несмотря на то что ближе к религии в целом - дальше от православия в частности, да и от религии в какой-то мере тоже дальше.

Если интересно, можем обсудить в ЛС, чтобы не засорять тему.

Вольноопределяющийся написал(а):

Не соглашусь, по моим ощущениям, ВОЗМОЖНОСТЕЙ развиваться в СССР для граждан было больше чем где либо, да были другие недостатки, но вот в этой области - реально впереди планеты всей, но ВНЕЗАПНО оказалось что граждане, в большинстве своем, развиваться не хотят, им больше нравится пиво, а насильно развить не получилось.

Да, безусловно возможностей было больше ,чем в других странах. Но беде в том, что правящая элита, особенно позднего СССР, будучи неразвита духовно сама, не стремилась к развитию простых людей. Если отец не делает зарядку сам, ему трудно заставить делать ее сына. И тут купить гантели ребенку не достаточно. Нужно сформировать у него устойчивую привычку делать зарядку и показать ценность этого. У элиты, начиная с Хрущева, просто не было такой задачи. Была задача удержать власть, с которой они в той или иной степени справлялись.
Кстати, после 90-ых замены элиты не произошло. В молодая поросль партноменклатуры и спецслужб так и осталась у власти, просто подвинув более старых товарищей. А где-то, особенно в регионах, и не подвинув вовсе. Так что удивляться тут нечему.

+1

490

Вольноопределяющийся написал(а):

С чего бы? Развитие это не обязательно формальное образование. Помните в "Москва слезам не верит" вполне себе развивающий себя и окружающих хотя и не однозначный рабочий Гоша. Суть предлагаемого Советским Союзом и была в том что даже дворнику вполне хватало денег на посещение театра (путь и не Большого, хотя... можно и там), и тем более музея, даже Эрмитажа, более того его абсолютно бесплатно пичкали высокой культурой (без кавычек и сарказма) по телевизору и радио, были реальные возможности (да не везде но очень много) заниматься БЕСПЛАТНО самодеятельностью, и не только у детей, и кое кто пользовался. Но большинство, по ощущениям :) предпочли пиво, и гонятся за зарубежной порнухой вместо лебединого озера, тут не в экономике дело.

С того что любой человек с ВО насильно и принудительно узнает кто такой Кант и может его отличить от Конта :) Иначе экзамен не сдаст по философии :) А вот любой человек без ВО не изучает насильно Канта и Конта :) Поэтому КПСС не принуждала насильно изучать и развиваться, а могла бы :) И вышло бы немного лучше как я и не только я очевидно считаю :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"