Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 661 страница 670 из 1622

661

НетотТохтамыш написал(а):

Люди не собираются работать на дядю бесплатно.

Это само собой, но не все вещи можно вознаградить. А кое-что вознаграждать и не будут. Участие в реальном профсоюзе например. Но это тоже работа на свою страну.

0

662

Toron написал(а):

Участие в реальном профсоюзе например.

Расскачивать лодку что-ле? Независимые профсоюзы-главный враг России.

Отредактировано НетотТохтамыш (10-09-2019 18:07:19)

-2

663

Toron
Вы почитайте что такое реальный профсоюз. Это забастовки, незаконные митинги, бои с полицией.И да оппозиционность во все поля.

0

664

Toron написал(а):

Я б такой вопрос задал - а нужна ли идеология вообще?
Не только России, а вообще?

Конечно, нужна. Для того, чтобы убедить массы в том, что ныне существующий порядок вещей самый правильный, самый лучший и т.п. Без того, чтобы массы в этом убедить, еще ни одна власть не могла существовать, будь это власть средневековых монархов или власть современных корпораций.

Пушок написал(а):

Отсутствие идеологии  это тоже идеология.

Отсутствие идеологии - это не идеология, это декларация, рассчитанная на обман тех, кому она выдается.

К.Б.Н. написал(а):

3. Создать идеологию,  отвечающую долговременным интересам.

Здесь вижу как минимум две проблемы:
1. Долговременные интересы разных людей или групп людей могут существенно различаться.
2. Люди могут по разному осознавать свои долговременные интересы, даже если эти интересы одинаковые.
Как по-Вашему можно решить или обойти эти возможные проблемы?

К.Б.Н. написал(а):

Будут безусловные истины – будет и идеальная идеология – на веки вечные.

Сомневаюсь. В идеологии важны не только безусловные истины, но и их оценка - хорошо или плохо, правильно или неправильно. И если допустить, что безусловные истины возможны, то возможны ли безусловные оценки?

-1

665

Polaris написал(а):

. Для того, чтобы убедить массы в том, что ныне существующий порядок вещей самый правильный, самый лучший и т.п. Без того, чтобы массы в этом убедить, еще ни одна власть не могла

А зачем это массам? Элите понятно, а мне это нафига? И кстати, какая идеология была в средневековье, если идеология явление века 19. Что за привычка все подрят называть илеологией?

-1

666

НетотТохтамыш написал(а):

Расскачивать лодку что-ле? Независимые профсоюзы-главный враг России.

Недавно увольнявшиеся пачками врачи получается тоже "раскачивают лодку"? Они как раз действуют в почти профсоюзном стиле.

Polaris написал(а):

Конечно, нужна. Для того, чтобы убедить массы в том, что ныне существующий порядок вещей самый правильный, самый лучший и т.п. Без того, чтобы массы в этом убедить, еще ни одна власть не могла существовать, будь это власть средневековых монархов или власть современных корпораций.

Что-то я не видел внутри фирмы сколько-нибудь работающих идеологий. Мы вам работу - читай произведённый продукт - вы нам деньги и всякие ништяки. Всё.
Но ИМХО всё это теряет силу в современном обществе, так же как и религия. Конкретные договора, конкретные усилия за конкретное и осязаемое вознаграждение и никаких абстракций.

НетотТохтамыш написал(а):

А зачем это массам? Элите понятно, а мне это нафига? И кстати, какая идеология была в средневековье, если идеология явление века 19. Что за привычка все подрят называть илеологией?

В средневековье (и раньше) была религия. Потом её потеснила идеология. А теперь обе они плавно идут на свалку истории.

+1

667

Toron написал(а):

Недавно увольнявшиеся пачками врачи получается тоже "раскачивают

Конечно. Работать надо, а не скакать. Сегодня они потребуют зарплату, а завтра что? Может так называемые права человека?

-3

668

Toron написал(а):

В средневековье (и раньше) была религия

Религия таки не идеология. Я уже сказал, не надо все подрят идеологией называть. И кстати, если идеология инструмент контроля над массами, то чего представители масс тут парятся, пытаясь заниматся не своим делом?

Отредактировано НетотТохтамыш (10-09-2019 22:47:09)

-2

669

НетотТохтамыш написал(а):

И кстати, какая идеология была в средневековье, если идеология явление века 19.

В 19 веке появилось определение - идеология. А использовали задолго до того. Вы ещё скажите, что раз определение "посттравматический синдром" появилось только в 20м веке, то до этого никто им не страдал. Или, что до Ньютона не было силы притяжения.

НетотТохтамыш написал(а):

Религия таки не идеология.

Если религия определяет чьи-то поступки и чаяния - то она таки идеология.

+1

670

К.Б.Н.
"Вы не понимаете смысла суждений.
Это ваши проблемы.
Я не собираюсь с вами возиться."
"(В прошлых своих текстах я выдал -  краткую инструкцию по созданию идеологий, и выдал необходимость для  идеологий  – в безусловных истинах.)"
"культура логики очень низкая" ну т.п.
Какой пафос, сколько категоричности, мой ЧСВметр перегорел, товарисчь а Вы часом не фаломорфировали в процессе обретения безусловныхъ истинъ? минусы в карму.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"