Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 871 страница 880 из 1622

871

Батальонный Комиссар
А при чем тут результаты референдума? Там что обсуждался вопрос о сохранении коммунистической идеологии?
80е я помню отчетливо уже сам и как относились к той же пионерской организации тоже, если бы большинство верило союз бы не рухнул.
А Вам минус за оскорбления собеседника, употребление воодных фраз типа "это бред", "полная чушь", и тому подобных не украшает Ваши аргументы.

Отредактировано Вольноопределяющийся (19-11-2019 15:40:50)

+2

872

ДСВ написал(а):

А вот это хороший вопрос, может планы все-таки были? Есть ли на форуме главные архитекторы городов тех лет?

Ну вот мой район (Зюзино) активно застраивался в 1970-80-е со старых заводских бараков на панельки новых типов. Их тут на выбор в нескольких кварталах проектов 6-7 разных. Ни при одном автостоянки не предусматривались в принципе. Потом в середине 1980-х к отчиму переехал на другой конец Москвы, там тоже район был новый и то-же самое. И уже тогда (когда о машине на семью речи не шло в принципе, хорошо если десяток автовладельцев на подъезд было) дворы всегда были забиты припаркованными машинами.

ДСВ написал(а):

Да? А книги как взрослому населению давали?

А по разному. Что-то можно было просто купить, что-то распределялось по абонементам на месте работы, что-то да, на макулатуру можно было получить. Но это была именно что одна из возможностей приобрести что-то востребованное и редкое. Но не основная.

+1

873

Вольноопределяющийся написал(а):

По слухам Ленин - гриб.

Да знаю я эти слухи и даже знаю кто их распространяет, есть такой имиджборд в Интернете и я оценил это. Но вы же понимаете что это из разряда: Эйнштейн доказал своему учителю физики что Бог есть. Когда учиталь сказал что он не видит Бога Эйнштейн сказал что это не аргумент, т.к. он - Эйнштейн не видит мозгов учителя, но это не означает что у учителя нет мозгов. Учитель согласился.

Помните эту шутливую историю? Так вот ваша шутка оттуда же. Но если мы говорим о других слухах, ну как Вам объяснить? Вот к примеру на Оригинальном Дваче ходят слухи что Ленин был гриб, а на неокммунистическом Дваче ходят слухи что Ленин все таки мог получать финансирование из вне. Каким слухам вы поверите больше? И те и другие мягко говоря не красят тов. Ленина. Но одни хотя бы вписываются в реальность и логику здравого смысла.

Теперь о слухах. Мой отец рассказывал что к нему приходили некоторые личности (не будем уточнять их фамилии) которые просили его отремонтировать радиоаппаратуру. Просили так же поймать радио Свободы и пр. не советские радиопередачи, Голос Америки и т.д. вы же понимаете что слушать, просить и ловить иностранные радиопередачи в СССР это незаконное дело. Зато слушать советские радиопередачи - это обязательное дело. Мой отец рассказывал как их заставляли делать зарядку в определённое время по радио были мелодии для занятия спортом и т.д. в кино перед сеансами вместо реклами как сейчас были киножурналы о советском быте и работе милиции и пр. Это ли не пропаганда?

И я как приверженец марксистской школы неокоммунизма уверен что только сильное пропагандистское государство способно перебороть врождённые ошибки капиталистической системы. А для этого нужна определённая идеология - кто то называет её марксизм, кто то социализм на ввв её называют сталинизм, для меня это неокоммунизм, но как бы мы неиназывали правильную идеологию свой смысл она не изменит, понимаете о чем я?

Отредактировано ДСВ (20-11-2019 00:29:30)

0

874

Батальонный Комиссар написал(а):

Полная чушь. Я верил, большинство тех, кто был рядом со мной верили, Народ верил ( кучка интеллигентских ушлёпков НЕ Народ - отбросы), что, в последствии и показал Референдум 17 Августа.
Не судите о том, чего не знаете.

Дело в том что некоторые Товарищи на ВВВ и вообще в Мире не верят данным референдума считая их подтасованными правительством СССР и КГБ. Они ищут и находят докозательства этому. Ваш оппонент один из таких не верующих. Вы его за 5 минут не переубедите. Запаситесь терпением и по порядку разлодите свою позицию. Лично я так и делаю уже на протяжении по-моему пяти лет ;) ну а так вообще тут в политических темах много интересной информации проскальзывает. Вот вроде бы верил в одно, а тебе на и объясни что все было совсем не так. И собеседники зачастую умные попадаются и темы для дискуссий великолепные. Даль что от наших сотрясаний воздуха идеология в РФ не изменится к лучшему? Даже если мы все на ВВВ договоримся и выработаем единую концепцию, правильную концепцию то фиг нам её дадут внедрить в массы...

-1

875

Dylan написал(а):

Ну вот мой район (Зюзино) активно застраивался в 1970-80-е со старых заводских бараков на панельки новых типов. Их тут на выбор в нескольких кварталах проектов 6-7 разных. Ни при одном автостоянки не предусматривались в принципе. Потом в середине 1980-х к отчиму переехал на другой конец Москвы, там тоже район был новый и то-же самое. И уже тогда (когда о машине на семью речи не шло в принципе, хорошо если десяток автовладельцев на подъезд было) дворы всегда были забиты припаркованными машинами.

Хм не спорю, за сейчас информацию. Проверять и просить доказательств не буду - вы человек честный поэтому Вам я верю. Однако расскажу как было у нас: в Горьком с 1995 года в мк р-оне Кузнечиха 2 и вообще в нагорной части (кроме центра города) дворы были пустые, машин не было, пробок не было. Как сейчас помню около каждого подъезда стояло не более 2-3 машин и то в летнее время, а зимой и их не было. Мы играли во дворах в мяч и т.д.

Машины стали появляться с 2000-го года, за что спасибо товарищу Путину и мой отец сменил свой АЗЛК 2140 на ВАЗ-2104. Многие тогда сменили до 2008 года кто успел сменить.

Но вы должны тоже понять это именно различие между МО и ГО. Понимаете о чем я. Докощать документально не смогу, хотя если порыться в архивах то может кол-во машин и можно сравнить, только кто же нам базы ГАИ сейчас те года выдаст?

Логично предположить что до 1995 года в моём дворе машин было ещё меньше, но лично я этого не помню. Бабушка рассказывала что было время когда только у нас и ещё у одной семьи машины были и все нам завидовали. Можете верить можете нет. Но вот что я имею в качестве информации, хотя ваша тоже верна скорее всего в Москве были проблемы и с пробками и с парковками уже до разрушения СССР. Поэтому в Москве в 1992 голу и будо столько несогласных с КПСС и политикой а в Глртком и по стране несогласных было меньше чем в Москве.

Все логично.

Про бумагу писать не буду так как ситуация аналогичная, мне мама, папа и бабушка постоянно утвердили с детства что книги почти все из нашего книжного шкафа приобретались сейчас макулатуру. Скорее всего в Москве и модно было их купить, а в Горьком скорее всего чаще только обменять...

Отредактировано ДСВ (20-11-2019 00:44:17)

0

876

Вольноопределяющийся написал(а):

А при чем тут результаты референдума? Там что обсуждался вопрос о сохранении коммунистической идеологии?

Я только за эту фразу вам плюсанул, а за минус своему товарищу я вам не плюсую.

Да на референдуме другие вопросы поднимались, но боюсь что некоторые люди СССР олицетворяли и сейчас олицетворяют с коммунистической идеологией, хотя вы полностью почвы СССР и коммунизм это суть две разные вещи. Но это не делает данные референдума пустым звуком, не так ли?

Просто вот вы говорите что нужна правда даже если она горькая. Тогда скажите данные референдума это разве не горькая правда для Вас и для современных чиновников? Просто если у нас сегодня в РФ идёт откат к имперским ценностям ну там дуэли, правда, Бог и православие и монархия то может быть стоит признать тот факт что в референдуме приняло достаточное кол-во людей которое проголосовала сейчас сохранение СССР?

Да я понимаю что сегодня Прибалтику, Украину, Грузию и ряд других регионов СССР сложно интегрировать обратно, но давайте тогда хотя бы выбранную народом СССР идеологию интегрируем обратно? Нет? А бывшие советские республики и сами интегрируются. Более того если современные монархисты такие борцы за правду и честность то с чего бы им тогда запрещать мессенджеры телеграмм и устраивать политические преследования по лайкам в контакте? Это ли разве не двойные стандарты против которых они сами активно выступают?

И кстати из-за этого мне и не нравится современная идеология, воевать против неё я сейчас не буду, да и не могу, но она мне откровенно говоря не по душе и не по сердцу.

Отредактировано ДСВ (20-11-2019 07:20:33)

+1

877

ДСВ
Никаким не поверю без доказательств, по логике Ленин МОГ получать деньги из вне, но это не доказано от слова никак (в отношении некоторых других революционеров - доказано), поэтому я никогда и не использовал этого аргумента.
Это пропаганда, просто крайне не эффективная, ту же зарядку делали только если под присмотром начальства, а во время журнала, добрая половина зала, если речь идет о крупных городах и кинотеатрах где был буфет а еще иногда и игровые автоматы, зависала в буфете.
Нет не понимаю, это разные идеологии и я уже показывал в чем, кроме того, верить можно во что угодно, но если пропаганда расходится с реальностью больше чем на определенную величину то она перестаёт работать, доказано практикой.
Кстати в результаты референдума я вполне себе верю, только именно в результаты референдума а не в мифы о них.
Изначально на референдум предлагалось вынести пять вопросов:
Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (Да/Нет)
Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как единого государства? (Да/Нет)
Считаете ли вы необходимым сохранение в СССР социалистического строя? (Да/Нет)
Считаете ли вы необходимым сохранение в обновлённом Союзе Советской власти? (Да/Нет)
Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновлённом Союзе прав и свобод человека любой национальности? (Да/Нет)
И вот ответы на них были бы весьма интересны и получился бы содержательный результат.
Но в итоге вынесен был всего один.
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности».
А это совсем иное дело, здесь даже не понятно будет ли это единое государство, а о принципах существования этого государства, о его идеологии вообще ни слова, в том числе о социализме, советской власти, коммунизме и капитализме.
Далее, референдум проводился в 8 из 15 республик, при чем в Украине к первому вопросу был добавлен второй«Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? „Да“ или „Нет“, который менял смысл первого, в девятой, в Казахстане, он проводился с совсем другим вопросом «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств», совсем другое дело, не так ли? В шести республиках на республиканском уровне он не проводился вообще.
Таким образом референдум проходил со множественными нарушениями.
Но самое главное вопросы референдума определяли только территориальное устройство, и не имели никакого отношения к идеологическому устройству государства.

0

878

Вольноопределяющийся написал(а):

Но самое главное вопросы референдума определяли только территориальное устройство, и не имели никакого отношения к идеологическому устройству государства.

Я сказал все что мог сказать по этому поводу и добавить мне более нечего, простите...

Однако подчеркну, не важно что и как спрашивают, важно что думают люди голосуя за это. Вот мнооогих граждан РФ сегодня спрашивают о бесплатных каналах на кабельном, о бесплатных соцсетях и развлекательных порталах для мобильных приложений, но забывают или вскользь употребляют непонятные слова о том что бесплатные они будут только первые два-три месяца... В связи с чем люди подключают себе платную услугу, думая что она бесплатная и когда им через год приходит счет - они не понимают откуда такая сумма, после этого начинаются судебные иски и пр. и пр.

Почему о незаконности референдума твердят все кому не лень, но о незаконности сотовых операторов никто кроме меня не заикается? Я утрирую...

Но положа руку на сердце: разве такая идеология какая у нас сейчас есть нам нужна?

Отредактировано ДСВ (20-11-2019 11:19:37)

0

879

ДСВ написал(а):

Это ли не пропаганда?

Вот только пропаганда должна соответствовать тому, что человек наблюдает сам. Иначе та пропаганда теряет действие больше чем от любых "вражьих голосов".
Когда тебе только что не из утюгов вещают про то, что "экономика должна быть экономной", а ты:
Приезжаешь к отцу в деревню и наблюдаешь на задворках МТС стадо полураскуроченых тракторов, комбайнов и навесного к ним, просто гниющего под открытым небом и уже частично заросшие травой, а это десятки тонн металла;
Приходишь от школы на завод на производственную практику и опять наблюдаешь дворик за цехом буквально заваленный станинами от станков, трубами, и т.д. уже покрытые слоем ржавчины, прелой листвы, окурков и битого стекла (а мастер тебе только что все уши продолбил, как важно собрать всю стружку, потому что она во вторсырье);
Когда мать с поездки от своего КБ на овощебазу приходит серая и ругается последними словами, потому что весна, свежие овощи в магазинах бывают очень не всегда, а она только что видела многотонные гниющие бурты тех самых овощей, на которые всем на...ть.

Надо ли удивляться, что с определенного момента эта пропаганда воспринималась уже просто как фоновый шум. Ну и последствия соответсвенные - на комсомольском собрании быстро, на отвяжись накидали протокол, вписали заранее понятную резолюцию с очередным "всемерно одобрямс", ну а потом "Вася-Петя метнитесь за пивом, трехлитровки заныканы в шкафу за барабанами, Маш, настрой гитару, посидим по человечески, раз уж собрались". Такая вот идеологическая работа, да.

+5

880

Dylan, не могу знать, я такого не видел, в СССР жил крайне мало и в глубоком детстве, зато видел свободу слова и свободу вероисповедания причем совсем недавно в современной РФ... Но могу вам в сотый раз привести пример Окна Овертона и статьи "Как легализовать что угодно, вплоть до легального каннибализма". Другими словами если человеку очень долго и упорно твердить что он псих - он сойдет с ума, однако если нездоровому человеку долго и упорно твердить что он гений, он будет себя таковым считать. Сегодня нам очень упорно твердят что капитализм - то хорошо, эксплуатация - это неизбежное зло и что в РФ все в разы лучше чем на Западе. Так же говорят что мы остались последним оплотом православия с Мире и только наша РПЦ борется с демонами, хотя в РФ и гомосексуализм есть и эротические сцены в русских фильмах и фильмы ужасов про падших ангелов и много чего темного и ужасного еще, свобода мать его слова тоже ведь есть в РФ типа как. И что удивительно пропаганды государственной нет, зато честной хоть отбавляй, не стоит ли задуматься над тем что государство сознательно разрешает частникам проводить идеологическую пропаганду? Идеологии тоже нет, но что же стоит за нашими символами, гербами, флагами и прости Господи деньгами, какая то идея есть, какие то идеи у чиновничества есть? Не могу поверить что сегодня у России нет идеологии, пусть размытой на неофициальном уровне, но должна быть...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"