Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 901 страница 910 из 1622

901

ДСВ написал(а):

Другими словами мы даже с финнами и поляками были одним народом

Финны никогда не были полноценной частью Империи. Свои законы, свой парламент... На оборону не тратились!

0

902

Вольноопределяющийся написал(а):

А ОДНОВРЕМЕННО создавать новую историческую общность - Советский Народ, и  способствовать развитию национальной культуры это похоже на шизофрению.

Это не похоже, это она и есть. Как я уже отвечал коллеге ДСВ в другой теме - интернационализм и развитие национального самосознания, оно конечно, по-марксистски выражаясь, диалектическая пара... Но оно хорошо в рамках теоретической философии. А на практике - получается лебедь и щука, долго ехать в одном направлении на них не выходит.
Потому что развитие национального самосознания - это развитие национальной интеллигенции, а национальная интеллигенция - обязательно создает национальную идею и национальный миф (уровень экстремизма идеи и мифа дело ситуационное). И оно само по себе еще полдела.
Но отказ в послесталинский период от регулярной ротации номенклатурных кадров в рамках всей страны создал второй необходимый компонент - создание устойчивых региональных (и в значительной степени национальных) административно-хозяйственных кланов, с успехом заменивших капиталистическую национальную буржуазию, так как "классовый" интерес у них оказался практически тот же - максимально контролировать власть и хозяйственные возможности своего региона.
Причем если в 1920-е вполне понятно, почему большевикам пришлось заигрывать с национальными кадрами. К началу 20в. в Империи много где уже либо сформировались либо формировались национальные интеллигенция и буржуазия с соответственным запросом. И в ходе ГВ на стороне красных оказалось много лево-национальных групп, которым нужно было либо дать "свой кусок", либо давить их вместе с буржуазными националистами. Давить на тот момент было невозможно и не рационально - пришлось давать. Программы "коренизации" и т.д..
То вот в 60-70-е все эти пляски с "укреплением национальных кадров на местах" можно объяснить только догматизмом и формализацией идеологии. Тупо перли по колее "классиков", не развивая и не меняя их выкладки в соответствии с изменениями и развитием общества. Не нашлось Ленина и Сталина, нашелся только Суслов.

+2

903

Не удержался. "Это чушь какая-то"(с) Путин В.В. Президент Российской Федерации. Ехидно: Владимиру Владимировичу тоже  "минус" впаяете? :dontcare:

+1

904

Def написал(а):

Нужно просто написать 5-й том "Капитала"... Кому нибудь...

Рано

0

905

Toron написал(а):

Рано

Скорее - поздно. Классический марксизм перестал соответствовать мировым реалиям в середине 20 века.

+1

906

Dylan
Об том и речь.
Батальонный Комиссар
Как только он зарегистрируется в качестве пользователя этого Форума, и употребит эту конструкцию в его рамках - непременно.

0

907

Батальонный Комиссар написал(а):

Не удержался. "Это чушь какая-то"(с) Путин В.В. Президент Российской Федерации. Ехидно: Владимиру Владимировичу тоже  "минус" впаяете?

Данная цитата сказана В.В.Путиным по поводу нового порядка получения справок на права. Если вы считаете, что в этой теме обсуждают именно это...  То советую ее перечитать.

Кстати, у того же человека есть много других цитат, куда ближе к теме. Например:

нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом

Dylan написал(а):

в ходе ГВ на стороне красных оказалось много лево-национальных групп, которым нужно было либо дать "свой кусок", либо давить их вместе с буржуазными националистами. Давить на тот момент было невозможно и не рационально - пришлось давать. Программы "коренизации" и т.д..
То вот в 60-70-е все эти пляски с "укреплением национальных кадров на местах" можно объяснить только догматизмом и формализацией идеологии. Тупо перли по колее "классиков", не развивая и не меняя их выкладки в соответствии с изменениями и развитием общества. Не нашлось Ленина и Сталина, нашелся только Суслов.

На самом деле все гораздо хуже, чем кажется.

Собственно, привлечь меньшинства к себе во время гражданской это хорошая тактическая идея. Только есть несколько моментов, портящих картину:
1) привлекали не только меньшинства, которые чего-то требовали или хотели, не только все кто обладал хоть какой-то силой, но вобще всех до кого дотянулись.
2) делали это не только во время гражданской войны, но и сильно позже (юг Сибири отдали в КазССР аж в 1930е). Собственно, передача Хрущевым Крыма в УССР ничем не отличается от, например, передачи южной Сибири Казахстану или создания Карело-Финской ССР.
3) как правило, при нарезке границы ущемляли интересы русского народа. Донбасс, юг Сибири, север будущего Дагестана и Чечни и другие заселенные преимущественно русскими регионы внезапно оказывались внутри национальной республики.
И внутри границ "коренизация" ущемляла русских и людей других наций, оказавшихся там.
4) при этом труднобъяснимый парадокс - если русских-украинцев-белорусов развели на 3 разные республики, то вот другие народы советская власть старалась слепить воедино из разных субэтносов. Грузию не распилили на несколько республик по ветвям грузинского народа, Казахстан не стали пилить на жузы и т.п.
Собственно и получили в конце 80х - заботливо выращенные местные кадры.
"Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее, сам захотел царствовать и всем владети!" (С)

По сути тактическое решение гражданской войны было принято советской властью как руководство к действию и планомерно выполнялось с небольшими корректировками, начиная с Ленина-Сталина и до самого краха государства включительно. Как завели машину в гражданскую, так и ехали вперёд до самого конца. И дело не только в отсутствии никого кроме Суслова - Сталина это тоже устраивало.

Собственно, национальный вопрос - огромнейший просчет руководства СССР, и в идеологическом плане, и в практическом. И, надеюсь, эту ошибку наше руководство больше не повторит.

+3

908

Фрерин написал(а):

делали это не только во время гражданской войны, но и сильно позже (юг Сибири отдали в КазССР аж в 1930е). Собственно, передача Хрущевым Крыма в УССР ничем не отличается от, например, передачи южной Сибири Казахстану
как правило, при нарезке границы ущемляли интересы русского народа. Донбасс, юг Сибири, север будущего Дагестана и Чечни и другие заселенные преимущественно русскими регионы внезапно оказывались внутри национальной республики.
Сталина это тоже устраивало.

Во второй половине 1920-х - 30-е это тоже объяснимо кстати. Причем не столько идеологией, сколько практическими требованиями. Передача русских регионов в нацреспублики с одной стороны должна была форсировать их вытаскивание с уровня феодализма, с другой стороны - передавались во многом казачьи земли (отношение советской власти к казачеству как бы не секрет), что административно их раскалывало и позволяло уравновесить казаков нацменьшинствами. Несколько иная история с Украиной - там требовалось увеличить вес рабочих в республике.
И кстати по мере прихода к власти ИВС и его партийной группы - сворачивалась программа коренизации (начиная с 1932г.), это раз, и все его время производилась регулярная ротация партийных, советских и хозяйственных кадров, что не давало складываться  националистическому базису советского образца, т.е. более менее постоянным регионально-национальным номенклатурным группам.

+3

909

Def написал(а):

Нужно просто написать 5-й том "Капитала"... Кому нибудь... :glasses:

Как зануда отмечу, что пятый том "Капитала" это скорее всего "Империализм как высшая стадия капитализма".

+2

910

Зануда написал(а):

Как зануда отмечу, что пятый том "Капитала" это скорее всего "Империализм как высшая стадия капитализма".

Ну 6-й...))) Короче - "проды!"(с) :glasses:

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"