Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 911 страница 920 из 1622

911

Def написал(а):

Зануда написал(а):
Как зануда отмечу, что пятый том "Капитала" это скорее всего "Империализм как высшая стадия капитализма".

Ну 6-й...))) Короче - "проды!"(с)

В силу того, что автор по понятной причине писать проду не может, остается надеяться на фанфики. А они, к сожалению, редко бывать на уровне оригинального произведения. Обычно гораздо хуже.
Да, и авторы за последние десятилетия уж очень измельчали. Только деньги на уме, только деньги.
Даже тот, чьи цитаты недавно приводили и то не особо как-то ...
От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел (с).

+3

912

Def написал(а):

Ну 6-й...))) Короче - "проды!"(с)

Это у самых "марксиснутых" марксистов требуйте. :)
Они здесь: https://1957anti.ru/

0

913

Они-то, в отличие, к примеру, от Попова, в стремлении "дополнить и расширить" классиков не замечены. Скорее наоборот...

0

914

Игрок написал(а):

Это у самых "марксиснутых" марксистов требуйте. :)
Они здесь: https://1957anti.ru/

Это ещё не самый марксиснутый марксист.

Вообще марксистов много и старых и современных, разного толка, цвета и размера. Иммануил Валлерстайн, например, тоже марксист. Проблема в том, что они (марксисты) бывают разные, часто недоброкачественные или даже фальшивые. И тут как у искусствоведов - чтобы научиться отличать подлинник от подделки надо "глаз пристрелямши" на множестве несомненных оригиналов....

+1

915

Хм, а вот интересно, а в среде либералов, монархистов и пр. не марксистов (не коммунистов, не социалистов не красных) много ли современных теоретиков? Ну или хотя бы классиков либерализма\монархмзма сравнимых с Марксом, Энгельсом, Лениным и Сталиным?

0

916

ДСВ написал(а):

Хм, а вот интересно, а в среде либералов, монархистов и пр. не марксистов (не коммунистов, не социалистов не красных) много ли современных теоретиков? Ну или хотя бы классиков либерализма\монархмзма сравнимых с Марксом, Энгельсом, Лениным и Сталиным?

С монархистами - полная печаль.
По крайней мере, ничего интересного не видел.

С либералами.
В прошлом веке - Чикагская экономическая школа (например, Милтон Фридман) и Общество «Мон Пелерин».
В этом веке - в основном борьба за "социальную справедливость".

Хотя с учетом того, что и марксисты (особенно западные) в этом веке тоже активно борются за права гендерных и расовых меньшинств (сначала захватим бар "Голубая устрица", а потом уже почту и телеграф), такое ощущение, что рептилоиды в космосе отупляющую пушку повесили.

0

917

Молодёжь! Если вы все такие умные, то почему строем не ходите? Почему вы позволяете себе так безаппеляционно судить о том, чего вы просто физически не могли знать, так как просто НЕ ЖИЛИ в то время. Для тех кто в танке: моё мнение о 60-70-х годах - УТВЕРЖДЕНИЕ, а не повод для дискуссии.
В Армии, хоть, служили? :jumping:

Отредактировано Батальонный Комиссар (25-11-2019 11:14:25)

0

918

Батальонный Комиссар написал(а):

...Для тех кто в танке...

По поводу "чуши" Вам ранее уже всё разъяснили, а применительно к "танку" вынужден напомнить Вам о том, что с другими участниками форума необходимо общаться корректно и вежливо.

Батальонный Комиссар, в случае дальнейшего игнорирования Вами предупреждений модераторов, нам придется принять соответствующие меры, предусмотренные Правилами форума.

0

919

Батальонный Комиссар
С чего Вы так решили, Вы в каждый момент жили в одном конкретном месте, в одном конкретном коллективе, и в одной конкретной социальной роли. Почему вы считаете в праве себя судить о процессах происходящих в это время в целом? Так то знаете можно найти вполне аутентичные рассказы о том как солдаты вермахта угощали советских детей шоколадом, и для конкретного человека это вполне себе правда. Именно поэтому мемуаристка, личные воспоминания, в источниковедении считаются одним из НЕ надужных источников. Вот я например 70 не помню, а вот 80е вполне, так если я на чисто свои воспоминания опираться боду то СССР был просто раем, у меня отец работал начальником партии геодезистов на северах, зарплата от 800 рублей, ага, а мать врачом в детском саду штаба округа, что открывало вполне конкретные возможности, да, так что моя семья то жила как раз шикарно, ежегодный отпуск на черноморском побережье, при чем обычно месяца на полтора, отпуска у них были на 50 дней, магнитофон шарп в 83 и видак в 85, персональный компьютер в 87, ZX спектрум, престижная школа, с углубленным изучением китайского (такая региональная специфика), правда успел пожить в деревянном доме с печкой и туалетом на улице, потому что деньги это одно а очередь на квартиру, даже на кооператив это совсем иное, но ничего даже, успели получить под самый излёт СССР квартиру, в 90м, хорошую. Но может быть именно потому что успел пожить не в самом лучшем районе, и тесно пообщаться с разными людьми прекрасно понимаю что так жили мягко говоря далеко не все.
Насчёт армии даже не знаю что ответить, пиджак считается?

+2

920

Батальонный Комиссар написал(а):

Почему вы позволяете себе так безаппеляционно судить о том, чего вы просто физически не могли знать, так как просто НЕ ЖИЛИ в то время. Для тех кто в танке: моё мнение о 60-70-х годах - УТВЕРЖДЕНИЕ, а не повод для дискуссии.

С этой точки зрения рассуждать о войне 1812 года или о палеонтологии никто не имеет права. Но рассуждают.

Прошлое познаваемо, и для познания необязательно опираться на личный опыт - есть и иные источники информации.

Более того, зачастую личный опыт мешает корректному восприятию. Не раз и не два наблюдал, как люди проецируют свой опыт на всю страну. К примеру, спорят два человека, один говорит что того-то при СССР в магазинах было не достать, а другой клянётся что прилавки были завалены. Кто прав? Может ошибаться один из них (например, запомнив единичный случай как не достал (достал) товар), так и быть правы оба, просто один жил в регионе (и времени) где товар был, а другой - где нет.

СССР был большой и разный, и жизнь в разных краях очень разная. Возьмите специалиста постоянно мотающегося за границу, выходца из столицы, привелигированных республик, военного городка, северного поселка,  нечерноземной глубинки, Средней Азии - и воспоминания будут очень разными. Возьмите рабочего ценной специальности, партийного чиновника или учительницу мать-одиночку из одного и того же региона, и жизнь тоже будет разной. Да возьмите двух одинаковых людей, только у одного будет знакомый - директор магазина, а у другого нет, и это будет разный уровень жизни. СССР был большой и разный, и личный опыт одного человека не охватывает его всего.

Более того, есть ещё один важный аспект - интеллект не прибавляется автоматически с годами, и до седых волос доживают люди разных умственных способностей. И если кто-то был не очень мудр в молодости, то и в старости он будет не очень мудр и исходя из этого его личное мнение будет не в полной мере отражать реальность - такое, увы, бывает. Да и идеологическую зашоренность (любой идеологии, как про, так и контра) никто не отменял, люди ретушируют свои воспоминания.

Личный чувственный опыт это факты, что человек наблюдал (а видит он не все и не везде) и запомнил (а помнит он не все), преломленные через его разум и идеологию. Это маленький кусочек общей мозаики, вдобавок ещё обработанный напильником и подкрашенный. И потому к нему надо относиться с великой осторожностью.

Отредактировано Фрерин (27-11-2019 17:32:50)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"