Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк


Степняк

Сообщений 151 страница 160 из 170

151

Солнце стояло высоко,  день не по-весеннему был жаркий, все время Урману хотелось пить, теплый и кислый кумыс плохо утолял жажду.
Убаши долго объяснять не пришлось, он понял все с полуслова.
В это время как раз показался на горизонте Аблай, везя на заводной лошади пленника, гордо поглядывая по сторонам, а как же он и его десяток первыми в походе взяли кровь и захватили полон.
Подьехав ближе десятник неспешно спустился с коня, и поприветствовал,  склонив голову.
- Мурза, мы побили двоих мангытов и одного взяли в плен! – и показав связку ушей, гордо глянул на них.
- Аблай, спусти с коня пленника, - суровым голосом попросил Урман, дождавшись, когда и остальные спешатся.
Когда десятник подошел к заводной лошади и начал распутывать ногайца, перекинутого через седло. Урман махнул рукой. Двое туркмен из десятка Убаши, Гурт – худощавый и узкоплечий с узкими черными глазами и Тарлан, немолодой, с бритой головой, бесшумно подошли к Аблая, вывернули ему руки назад и повалив его на живот, быстро скрутили его ремнями.
- Подымите его, - приказал Урман.
Десятник, дико вращая глазами, силился порвать стягивающие его путы.
- За что, мурза? – вскричал Аблай.
Спокойно посмотрев на него, Урман ответил:
- Ты нарушил мой приказ. Я для чего тебя отправил?
- Выследить ногайцев. Так мы все выведали, и полон взяли. Он нам все рассказал! - десятник яростно начал оправдываться.
- Аблай, я четко и ясно объяснил, провести разведку и, отправив вестника, ждать дальнейших указаний! Ты же возгордившись своей незначительной победой, возомнил о себе и явился к нам за получением похвалы, при этом оставил свой десяток и нарушил мои указания! Все разговор с тобой закончен, заткните ему рот и заверните его свежеснятую шкуру! – и повернувшись к Убаши, приказал, -  Давай с пленным разберемся.
Калмык не церемонясь, стащил  и бросил ногайца на земля.
- Рассказывай, сын собаки! – грозно прикрикнув на него. Применять пытки не пришлось, он согласился все выложить и так.
Нам повезло, пленник оказался десятником, родичем Кан-Мурзы. Он подтвердил все сведения о том, что ногайцев в набег пошло три сотни. В их отряде, который ходил на стойбище тамьянцев, было чуть более пяти десятков, и командует его двоюродный дядя Хасан, старый и опытный воин.
Полону, около сотни душ,  и добычу знатную их отряд взял, надеясь, что погони не будет, да и вестника отправили Кан-Мурзе, чтобы обеспечил им встречу. Когда, один из пленников бежал, зарезав при этом его родича, десятник смог уговорить, своего дядю, чтобы тот отпустил его с двумя нукерами, в погоню за беглецом.
Благодаря братьям черемисам, которые вовремя заметили ногайцев, десяток Аблая, успел приготовить засаду и захватить пленника.

Отредактировано граф Зигфред (10-12-2018 21:16:09)

+3

152

***

Привал объявили возле родника, выбегающего из-за небольшого холма. Быстро разведя огонь по-дакотски, дежурные кашевары приготовили обед. Остальные также бездельем не страдали: кто – то поил лошадей, кто – то сменял дозорных, всем нашлось свое дело.
Урман, с наставником быстро поев, отойдя немного в сторону, от лишних ушей и глаз, ждали, пока привезут провинившегося десятника.
Не успели они и толком обсудить, как вести допрос, как появился Тарлан, везя на крупе своей лошади, завернутого в сырую бычью шкуру киргизца. Ловко скинув его с седла, он тут же отправился обратно.
Ахмет –ага сначала приготовил, свои инструменты, часть из них сразу закинул в костер, как он выразился «для разогрева» и крикнул:
- Распускай!
Урман, легко вскрыл зашитую шкуру своим ножом, и осторожно, боясь больше испачкаться, чем нанести повреждения, вытащил и поставил на ноги Аблая.
-  Ну, что сын Иблиса, покарал тебя Аллах за твои грехи? – грозно вопросил наставник, не забыв захватить в каждую руку по инструменту: в одной нагретый докрасна нож, в другой железка, которой ставят тавро скотине.
Киргиз, явно испытывал проблемы с нехваткой воздуха, потому как, широко открыв рот, пытался надышаться.
- Нет, хм, во мне вины, мурза, - откашлявшись, выдавил из себя Аблай.
- Хитришь, десятник, мы уже все вызнали, у твоего родича Мансура. Только и ждали удобного момента, чтобы взять тебя! Расскажешь правду, может, и жизнь сохранишь, как себе, так и братьям. – и тут же подсечкой, резко сбив его с ног, навалился всем телом на него и подведя нож практически вплотную к глазу, закричал, - С какого начнем, сын собаки!
Урман не ожидал от наставника такого напора, поэтому не знал, что и делать. Пытаясь хоть как-то помочь:
- Ахмет – ага, начни с левого, может правый ему еще понадобиться.
Аблай под наставником вертелся, как угорь на сковороде, лишь бы убрать лезвие подальше от глаза и одновременно испуганно закричал:
- Я расскажу, все скажу! Без глаз, я не смогу!

Отредактировано граф Зигфред (11-12-2018 23:18:23)

+3

153

Аблай под наставником вертелся, как угорь на скороводе, лишь бы убрать лезвие подальше от глаза и одновременно испуганно закричал:
- Я расскажу, все скажу! Без глаз, я не смогу!
Ахмет –ага, отпусти его пока, да и нож твой уже остыл, - попросил его Урман, - Может чего интересного скажет, да Аблай?
Наставник поднялся и направился к костру, злобно поглядывая на свою жертву.
- Они меня заставили! У них моя невеста! – запричитал Аблай.
- Кто они?
- Зайнулла и его помощник Рустем, они угрожали продать ее атаманцам в гарем, если я не сделаю то, что просят, – и тут он замялся, и сразу же отвел свой взгляд.
- Голову мою просили? – хладнокровно спросил Урман.
- Мурза, у меня выхода, другого не было, я и тем более не собирался, все ждал удобного момента, когда вам об этом сообщить, – обреченно кивнул Аблай.
Наставник внимательно слушал и молчал, не забывая при это подогревать свой клинок, но внезапно он вскочил и грозно посмотрев на Аблая, зарычал:
- Песий сын, клянусь Аллахом, ты что-то кажется, недоговариваешь!
- Ээ… Нет, я все рассказал, правда они мне сказали в дальнейшем встретиться с приказчиком какого – то казанского купца встретиться в стане у Кан - Мурзы, и что он мне должен взамен передать золото, да хранит вас  мурза Аллах многие годы, весом в вашу голову.
- Не хило, - улыбнувшись, хмыкнул Урман. – И что дальше?
- Половину золота должен был им передать, а они мне мою девушка, и мы должны были вернуться в родные края.
- Ха-ха-ха … - неожиданно громко засмеялся Ахмет–ага и, успокоившись, злорадствую, спросил, - Ну и ты им конечно поверил?
- А что мне оставалось делать? Чтобы вы на моем месте сделали? Свободу мне дали, оружием и снаряжением мурза обеспечил, конь под седлом, родичи под боком. А в дальнейшем, обязательно что-нибудь придумали бы, - Аблай обиженно начал искать себе оправдание.
- Ладно, успокойся. А теперь вспомни все подробности, что тебе еще известно про приказчика казанского купца? И как вы с ним должны были встретиться?

+3

154

- Ладно, успокойся. А теперь вспомни все подробности, что тебе еще известно про приказчика казанского купца? И как вы с ним должны были встретиться?
- Знаю, что только зовут его Мансур, более ничего про него, мне не известно. У меня на шеи висит половинка монеты, показав ее любому нукеру Кан – мурзы и назвав его имя, меня должны были проводить к нему.
Переглянувшись с наставником, Урман продолжил:
- Все ясно, но в свете полученных известий и твоих поступков, Аблай, ты снят с должности десятника и все что тебе выдано: оружие, снаряжение, коня, я все обратно забираю. Конечно же нам проще тебя казнить, но даю тебе еще один шанс. Пойдешь в десяток Ахмет-аги, но кроме ножа, ничего другого тебе не дадим, все остальное добудешь в бою.
- Я понял, мурза, - обречено кивнул Аблай, растирая оттекшие руки, освобожденные от ремней.
- А теперь воин, бегом в лагерь! К моему приезду, лошади десятка должны сверкать, как моя ременная бляха! – тут же принял в свои руки бывшего десятника.
Немного подождав, пока Аблай отбежит от нас, он продолжил:
- Если мы с тобой правильно поняли, то вся эта суета с набегом, имеет одного заказчика и одну общую цель. Убрать тебя с лица земли. Организатор всего этого непотребства - наш бий! Аллах покарает этого сына шайтана. Но какая лиса в наш курятник забралась! И родичей, песый сын, не пожалел! Как только земля носит это Иблисово отродье,  – как обычно в своем стиле начал ругаться наставник.
Когда у Урмана терпение лопнуло, он перебил его:
- Ахмет – ага нам надо решить, что делать нам с десятком киргизцев?
Успокоившись, наставник, задумался, поглядел на небо, и недовольно буркнул:
- Возьмешь с моего десятка Тимербая, он хоть и уже не молод, но кузнец и в походы ходил не раз. Спину если что тебе прикроет, и совет дельный сможет дать. Киргизцев на себя пока возьмешь, а в дальше разберемся. Сам может, кого подберешь, либо я из родичей кого отдам.
- Хорошо, надо было сразу мне сначала десяток на себя брать, возгордился, - немного грустным голосом ответил Урман.
- Думать сначала надо, со старшими совет держать – усмехнулся Ахмет – ага, вскочив на коня, тронулся в сторону воинского стан.
Быстро перекусив Урман, захватив с собой тамьянца Сагита, родича Тимербая, татарина Мусу, тронулся по следам ушедшего в разведку десятка.

Отредактировано граф Зигфред (14-12-2018 20:05:10)

+3

155

Привал объявили возле родника, выбегающего из-за небольшого холма. Быстро разведя огонь по-дакотски, дежурные кашевары приготовили обед. Остальные также бездельем не страдали: кто – то поил лошадей, кто – то сменял дозорных, всем нашлось свое дело.
Урман, с наставником быстро поев, отойдя немного в сторону, от лишних ушей и глаз, ждали, пока привезут провинившегося десятника.
Не успели они и толком обсудить, как вести допрос, как появился Тарлан, везя на крупе своей лошади, завернутого в сырую бычью шкуру киргизца. Ловко скинув его с седла, он тут же отправился обратно.
Ахмет –ага сначала приготовил, свои инструменты, часть из них сразу закинул в костер, как он выразился «для разогрева» и крикнул:
- Распускай!
Урман, легко вскрыл зашитую шкуру своим ножом, и осторожно, боясь больше испачкаться, чем нанести повреждения, вытащил и поставил на ноги Аблая.
-  Ну, что сын Иблиса, покарал тебя Аллах за твои грехи? – грозно вопросил наставник, не забыв захватить в каждую руку по инструменту: в одной нагретый докрасна нож, в другой железка, которой ставят тавро скотине.
Киргиз, явно испытывал проблемы с нехваткой воздуха, потому как, широко открыв рот, пытался надышаться.
- Нет, хм, во мне вины, мурза, - откашлявшись, выдавил из себя Аблай.
- Хитришь, десятник, мы уже все вызнали, у твоего родича Мансура. Только и ждали удобного момента, чтобы взять тебя! Расскажешь правду, может, и жизнь сохранишь, как себе, так и братьям. – и тут же подсечкой, резко сбив его с ног, навалился всем телом на него и подведя нож практически вплотную к глазу, зарычал, - С какого начнем, сын собаки!
Урман не ожидал от наставника такого напора, поэтому не знал, что и делать. Пытаясь хоть как-то помочь, равнодушно произнес:
- Ахмет – ага, начни с левого, может правый ему еще понадобиться.
Аблай под наставником вертелся, как угорь на скороводе, лишь бы убрать лезвие подальше от глаза и одновременно испуганно закричал:
- Я расскажу, все скажу! Без глаз, я не смогу!
Ахмет –ага, отпусти его пока, да и нож твой уже остыл, - попросил его Урман, - Может чего интересного скажет, да Аблай?
Наставник поднялся и направился к костру, злобно поглядывая на свою жертву.
- Они меня заставили! У них моя невеста! – запричитал Аблай.
- Кто они?
- Зайнулла и его помощник Рустем, они угрожали продать ее атаманцам в гарем, если я не сделаю то, что просят, – и тут он замялся, и сразу же отвел свой взгляд.
- Голову мою просили? – хладнокровно спросил Урман.
- Мурза, у меня выхода, другого не было, я и тем более не собирался, все ждал удобного момента, когда вам об этом сообщить, – обреченно кивнул Аблай.
Наставник внимательно слушал и молчал, не забывая при это подогревать свой клинок, но внезапно он вскочил и грозно посмотрев на Аблая, зарычал:
- Песий сын, клянусь Аллахом, ты что-то кажется, недоговариваешь!
- Ээ… Нет, я все рассказал, правда они мне сказали в дальнейшем встретиться с приказчиком какого – то казанского купца встретиться в стане у Кан - Мурзы, и что он мне должен взамен передать золото, да хранит вас  мурза Аллах многие годы, весом в вашу голову.
- Не хило, - улыбнувшись, хмыкнул Урман. – И что дальше?
- Половину золота должен был им передать, а они мне мою девушка, и мы должны были вернуться в родные края.
- Ха-ха-ха … - неожиданно громко засмеялся Ахмет–ага и, успокоившись, злорадствую, спросил, - Ну и ты им конечно поверил?
- А что мне оставалось делать? Чтобы вы на моем месте сделали? Свободу мне дали, оружием и снаряжением мурза обеспечил, конь под седлом, родичи под боком. А в дальнейшем, обязательно что-нибудь придумали бы, - Аблай обиженно начал искать себе оправдание.
- Ладно, успокойся. А теперь вспомни все подробности, что тебе еще известно про приказчика казанского купца? И как вы с ним должны были встретиться?
- Знаю, что только зовут его Мансур, более ничего про него, мне не известно. У меня на шеи висит половинка монеты, показав ее любому нукеру Кан – мурзы и назвав его имя, меня должны были проводить к нему.
Переглянувшись с наставником, Урман продолжил:
- Все ясно, но в свете полученных известий и твоих поступков, Аблай, ты снят с должности десятника и все что тебе выдано: оружие, снаряжение, коня, я все обратно забираю. Конечно же нам проще тебя казнить, но даю тебе еще один шанс. Пойдешь в десяток Ахмет-аги, но кроме ножа, ничего другого тебе не дадим, все остальное добудешь в бою.
- Я понял, мурза, - обречено кивнул Аблай, растирая оттекшие руки, освобожденные от ремней.
- Монету, - потребовал Урман и, забрав ее, он удовлетворительно кивнул.
- А теперь воин, бегом в лагерь! К моему приезду, лошади десятка должны сверкать, как моя ременная бляха! – тут же принял в свои руки бывшего десятника.
Немного подождав, пока Аблай отбежит, он продолжил:
- Если мы с тобой правильно поняли, то вся эта суета с набегом, имеет одного заказчика и одну общую цель. Первое: убрать тебя с лица земли, второе: организатор всего этого непотребства - наш бий! Аллах покарает этого сына шайтана. Но какая лиса в наш курятник забралась! И родичей, песый сын, не пожалел! Как только земля носит это Иблисово отродье,  – как обычно в своем стиле начал ругаться наставник.
Когда речь названного отца перешло в ругательство, у Урмана терпение лопнуло, и он перебил его:
- Ахмет – ага нам надо решить, что делать  с десятком киргизцев?
Успокоившись, наставник, задумался, поглядел на небо, и недовольно буркнул:
- Возьмешь с моего десятка Тимербая, он хоть и уже не молод, но кузнец и в походы ходил не раз. Спину если что тебе прикроет, и совет дельный сможет дать. Киргизцев на себя пока возьмешь, а в дальше разберемся. Сам может, кого подберешь, либо я из родичей кого отдам.
- Хорошо, надо было сразу мне сначала десяток на себя брать, возгордился, - немного грустным голосом ответил Урман.
- Думать сначала надо, со старшими совет держать – усмехнулся Ахмет – ага, вскочив на коня, тронулся в сторону воинского стан.
Быстро перекусив Урман, начал готовить пополнение для бывшего десятка Аблая.
Родича Тимербая, он знал с детства. Невысокий, широкоплечий, почти квадратный, всегда был с бритой головой, большими усами и седой бородой. Молчалив, но работу свою знал туго, редкий мастер железа. Поэтому в роду его берегли, в набеги и походы его не брали. Хотя в молодости он успел погулять и прославиться. Умер его отец, и ему пришлось вернуться в кузню. А  еще был он большой силы борец, редко  кто осмеливался бросить ему вызов. Если он принимал участие в борьбе на поясах, то все уже заранее знали, барана заберет Тимербай. Ахмет-ага являлся его большим другом и нередко вечерами они засиживались за кумысом, вспоминая былые времена. Урман с побратимом Айнуром, всегда прятались и подслушивали их воспоминания о набегах и сражениях старых воинов. В этот раз сам попросился идти в поход, так как в  десятке наставника перебитом ногайцами, был и его сын Тимур. В личной кровной мести кузнецу Совет старейшин не смог отказать.
Тимербай снарядился в металлический шлем с кольчужной бармицей и полный доспех, из круглых металлических пластин, набранных каждая отдельно на кожаную основу, на груди усилена латной доской, дополнительно имел наручи и поножи. Вооружен был луком и тяжеленной палицей, которую не каждый - то подымет, не то, что сможет драться.
Урман коротко объяснил родичу текущую ситуацию, попросив его в случае чего, прикрыть ему спину.
Захватив с собой тамьянца, татарина Мусу, тронулся по следам ушедшего в разведку десятка.
Долго ехать не пришлось, из высокой травы выскочил  один из братьев черемис Тугай, невысокий, худощавый и верткий как змея. Приветствуя, он уважительно кивнул и начал доклад:
- Вождь, ногайский отряд мы обнаружили, через пару стрелищ, они собираются остановиться на ночевку.
- А ты что здесь делаешь? – удивлено спросил Урман.
- Тыл охраняю, - коротко и четко ответил черемис.
- Пойдем, проведешь к дозору, а Сагит пока за тебя покараулит.
- Ясно, мурза, - скрывая свою радость от порученного дела, ответил тамьянец.
Десяток расположился грамотно на холмах, охватив с двух сторон, стоянку ногайцев, которые расположились в низине, в междуречье Демы и впадающего в него притока.

Отредактировано граф Зигфред (18-12-2018 09:38:46)

+2

156

Десяток расположился грамотно на холмах, охватив с двух сторон, стоянку ногайцев, которые расположились в низине, в междуречье реки Демы и впадающего в него притока.
Лагерь ногайцы обустроили со всеми предосторожностями, которые возможны в степи. Расставили по кругу  десяток трофейных повозок тамьянцев, в центре установили небольшую юрту. Табун коней пасся недалеко от стоянки.
До лагеря было далеко, но зрение Урмана, было несравнимо лучше, в разы,  чем у жителей будущих веков. Он смог посчитать количество воинов в становище и у него получилось чуть меньше сорока человек, это не считая пленных которых было около сотни.
Ногайцы держались настороже, со всех сторон расставив караулы. Не вернувшийся с поиска отряд, явно заставил повысить их бдительность.
- Что скажете воины? – спросил Урман, посмотрев на своих молчавших подчиненных.
Татарин Муса, отвел свой взгляд и промолчал, видимо количество народа на стоянке явно его смутило.
Родич Тимербай, продолжал внимательно смотреть за ногайцами, только временами подкручивая свои длинные усы, как будто и не к нему вопрос.
Только черемис Тугай, посмотрев на небо в очередной раз, буркнул:
- Вождь, ночью дождь будет, сильный.
- Да хоть снег! – раздраженно ответил Урман.
- Вождь, ночью в ливень, караул будет плохо слышать и видеть, - так же невозмутимо продолжил черемис.
Урман задумался и снова посмотрел на лагерь, и хлопнув по плечу Тугая, воскликнул:
- Молодец! Не перевелись еще джигиты, у кого голова на плечах - не для того чтобы есть, - сделав паузу, посмотрел на Мусу, улыбнулся и продолжил, - а для того, чтобы думать! Тугай, тебе с добычи выделим две доли, вместо одной.
- Не делите шкуру не убитого медведя, - недовольно буркнул Тимербай и продолжил наблюдение.
- Муса, вернись назад и поторопи Ахмет-агу, - приказал Урман.
- Я понял мурза, - ответил татарин и подняв свою лошадь, тут же тронулся в путь.

+3

157

Кумус? Это кумыс? Может чуть пояснить?

+1

158

Gorr31 написал(а):

Кумус? Это кумыс? Может чуть пояснить?

Так это опечатка. Исправил.

Вы имеете ввиду пояснить что такое кумыс? 

Так я думаю, что это общеизвестный факт или нет?

0

159

граф Зигфред написал(а):

Так это опечатка. Исправил.

Вы имеете ввиду пояснить что такое кумыс? 

Так я думаю, что это общеизвестный факт или нет?

Если Кумыс, то нормально.
Просто, я не был уверен.... Вдруг есть и такое блюдо кумус, по типу хумуса.

+1

160

Десяток расположился достаточно грамотно, на холмах, охватив с двух сторон, стоянку ногайцев, которые находились в низине, в междуречье реки Демы и впадающего в него притока.
Стреножив лошадей у подножия одного из холмов. Поднялись наверх, залегли в  траве, за невысокими валунами.
Свой стан ногайцы обустроили со всеми предосторожностями, которые возможны в степи. Расставили по кругу  десяток трофейных повозок тамьянцев, в центре установили небольшую юрту. Табун коней пасся недалеко от стоянки.
До табора было далеко, но зрение Урмана, было несравнимо лучше, в разы,  чем у жителей будущих веков. Он смог посчитать количество воинов в стане и у него получилось чуть меньше сорока человек, это не считая пленных которых было около сотни.
Ногайцы держались настороже, со всех сторон расставив караулы. Не вернувшийся с поиска отряд, явно заставил повысить их бдительность.
- Что скажете воины? – спросил Урман, посмотрев на своих молчавших подчиненных.
Татарин Муса, отвел свой взгляд и промолчал, видимо количество народа на стоянке явно его смутило.
Родич Тимербай, продолжал внимательно смотреть за ногайцами, только временами подкручивая свои длинные усы, как будто и не к нему вопрос.
Только черемис Тугай, посмотрев на небо в очередной раз, буркнул:
- Вождь, ночью дождь будет, сильный.
- Да хоть снег! – раздраженно ответил Урман.
- Вождь, ночью в ливень. Караул будет плохо слышать и видеть, - короткими рублеными фразами продолжил черемис.
Урман задумался и снова посмотрел на табор ногайцев и, хлопнув по плечу Тугая, воскликнул:
- Молодец! Не перевелись еще джигиты, у кого голова на плечах - не для того чтобы есть, - сделав паузу, посмотрел на Мусу, улыбнулся и продолжил, - а для того, чтобы думать! Тугай, тебе с добычи выделим две доли, вместо одной.
- Не делите шкуру не убитого медведя,  плохая примета, - недовольно буркнул Тимербай и продолжил наблюдение.
Урман понимая что большего от них и не добиться, но надо принимать какое-то решение.
- Муса, вернись назад и поторопи Ахмет-агу, - приказал Урман.
- Я понял мурза, - ответил татарин и отправился вниз к подножию холма.
Тишина вокруг  и молчание подчиненных немного тяготило Урмана.
- Тугай, а что ты думаешь по поводу вашего десятника Аблая?
Черемис немного подумал и нехотя ответил:
- Вождь, плохой из него десятник. Все больше о себе думает. Воинские хитрости плохо знает. К нам относиться с презрением. По его мнению, все кто не знает верховой езды на лошадях – не воины. Мы же с братом выросли в лесах на севере, коней у нас в хозяйстве не имелось. Да если и были бы, куда мы с ними в наших чащобах? Там пешком, и то нелегко пройти. Мы с малых лет, с луком на руках на охоте выросли, да и в войнах немало поучаствовали. Вокруг нас соседи ратяться, то татары набегут, то русские князья поход идут на Казань, а попутно нас грабят. А нам деваться некуда, мы как раз между ними. В наших родах все воюют, даже женщины.
- А его родичи киргизцы? –  удовлетворенно кивнув, спросил Урман.
- Не воины, а пастухи. Умений нет, порядка не знают, хоть лук со стрелами в руках держать умеют.
- Но-но! Говори да не заговаривайся, - недовольно перебил его Тимербай, - Мы степняки всегда вас били – лесных жителей. Ничего еще научаться.
- Все возможно, - философски ответил Тугай, и немного подумав, продолжил, - Вот сегодня, мы с братом были в дозоре, пока остальной десяток прохлаждался в теньке. Вовремя заметили ногайцев, доложили Аблаю, из троих двоих именно мы подстрели. И что? Дык при разделе добычи нам ничего не досталось, все среди своих родичей поделили. Вот я и говорю. Может, и били лесных. Но, то были воины из волков, а это пастухи – шакалы!
Недовольно махнув рукой, Тимербай не стал продолжать спор.
- Тугай, могу тебя обрадовать, Аблай уже не десятник. Временно, пока за мной будете. Как все соберутся,  хабар по-новому распределим, и на этот раз тебя с братом не забудем. Все ждем остальных и наблюдаем, может еще кому здравая мысль в голову придет.
Начинало темнеть, тучи сгустились, и сумерки наступили быстро. Урман, еще раз внимательно посмотрел на стоянку и его окрестности. В голове у него появились первые наметки плана ночной атаки. Три десятка. Первое - Убаши и его команда, возьмут на себя караул и табун лошадей.  Второе – его десяток, переправиться через Дему, ниже по течению, затем поднимутся обратно с другой стороны, и напротив табора, оставив коней, нападут со стороны реки, где меньше всего ждут гостей. И третье - усиленный десяток наставника, вырежет дозорных со стороны степи. Убаши и его люди, сразу по выполнению своей задачи, должны будут поддержать атаку по основному направлению.

--
https://i.pinimg.com/originals/c4/20/97/c42097c2e3232f46378dfe12235bde69.jpg
--
https://hudognik.net/cache/7840_gal2.jpg
https://artnow.ru/img/1061000/1061541.jpg
https://artnow.ru/img/1054000/1054127.jpg
Последние три картины худ. Хуззятов А.А.

Отредактировано граф Зигфред (18-12-2018 17:28:15)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк