Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк


Степняк

Сообщений 41 страница 50 из 170

41

граф Зигфред написал(а):

что то мне не очень понравился данный отрывок!

Соглашусь, тяжело воспринимается отрывок и многие предложения очень "тяжеловесные" - прям с самого начала:

граф Зигфред написал(а):

Своего любимца он окружал любовью, заботой и лаской, в плохую погоду, и в дождь и в снег  заводил в юрту, кормил буквально с рук, пусть и не обильно, но лучшим кормом, иной раз себя обделяя.

Я бы предложил разделить на 3 предложения:
"Своего любимца он окружал любовью, заботой и лаской. В плохую погоду, и в дождь и в снег  заводил в юрту. Кормил буквально с рук, пусть и не обильно, но лучшим кормом, иной раз себя обделяя."

граф Зигфред написал(а):

Гюль-ханум, третья – младшая жена названного отца и мать Айнура, всегда тайком от всех подкармливала Урмана, и, была родом из текинцев, что живут далеко на юге, на Мангышлаке, учила и помогала в воспитании жеребенка.

Тоже "просится" разделиться на 2 предложения, что то вроде:
"Гюль-ханум, третья – младшая жена названного отца и мать Айнура, была родом из текинцев, что живут далеко на юге, на Мангышлаке. Она не только всегда тайком от всех подкармливала Урмана, но учила и помогала в воспитании жеребенка."
Ну и дальше - в том же духе...

Отредактировано Мамоныч (06-03-2018 22:35:44)

+1

42

Мамоныч написал(а):

Соглашусь, тяжело воспринимается отрывок и многие предложения очень "тяжеловесные" - прям с самого начала:

Ну вот, наконец то! Спасибо!

Будем править.

0

43

Рассвет порадовал промозглым туманом. Веяло весенней прохладой. Практически добравшись до места, пустил Турку шагом, и меня потихоньку укачивало, клонило ко сну.  С трудом борясь с этой напастью, решил пройтись пешком. До предполагаемого места засады и гибели родичей, оставалось не более одного стрелища или около 300 метров.
Именно утром нападает сонливость, с которой здоровому человеку очень трудно бороться и глаза сами собой начинают закрываться, а сознание погружается в свой воображаемый мир и порождает видения.
Внезапно, Урман остановился, что-то его заинтересовало, сначала он и сам не понял. В памяти прокрутив немного назад, заметил периферийным зрением, как над оврагом кружат вороны.
Повернув в сторону возмутителей спокойствия утренней степи, почувствовал запах мертвечины. Турка, который позади сторожко переставлял ноги, что – то не нравилось, свое недовольство, выражая попытками укусить меня за плечо. Мне и самому стало не хорошо, по ходу не совсем ко времени решил проститься с покойником.  На «автомате» проверил свое оружие: лук, полный колчан со стрелами, сбоку сабля, перевязь с метательными ножами. Все в порядке, как говориться «готов к труду и обороне».
Если вокруг туман стал потихоньку рассеиваться, то в овраге становился только гуще.
В это время до моего слуха донеслись стоны раненного. Я окончательно проснулся и начал прислушиваться к утренней тишине. Однако опять все затихло. Как назло, даже птицы и те молчали. Подумав про себя, что посещают очередные слуховые галлюцинации или как там это называется по научному. Вполне может быть, что это последствия вселения в чужой разум.
Но вдруг стоны опять повторились, да и еще к ним добавился треск сухих веток. Мысль мелькнула, что может лучше вернуться на стоянку, а вернуться сюда чуть позже – днем, например.
Отбросив всякие сомнения и страхи, до этого посетившие меня, смело направился к противоположней стороне оврага.

+5

44

Зануда написал(а):

А что там говорится?

Что при правлении этого хана сменилось русло.
Не как причину, а как временнУю привязку

+1

45

граф Зигфред написал(а):

Внезапно, Урман остановился, что-то его заинтересовало, сначала он и сам не понял. В памяти прокрутив немного назад, заметил периферийным зрением, как над оврагом кружат вороны

Весь текст идет повествование от первого лица (я, мне) и вдруг одно предложение от третьего (Урман, он). Как-то неестественно получается.

граф Зигфред написал(а):

Турка, который позади сторожко переставлял ноги, что – то не нравилось, свое недовольство, выражая попытками укусить меня за плечо.

Что-то не нравилось кому? Турке.  И деепричастный оборот не согласован как-то. Предлагаю так:
«Турке, который позади сторожко переставлял ноги, что – то не нравилось, свое недовольство он выражал попытками укусить меня за плечо».

граф Зигфред написал(а):

Мне и самому стало не хорошо, по ходу не совсем ко времени решил проститься с покойником.  На «автомате» проверил свое оружие: лук, полный колчан со стрелами, сбоку сабля, перевязь с метательными ножами. Все в порядке, как говориться «готов к труду и обороне».

1. Нехорошо.
2. Говорится.

граф Зигфред написал(а):

В это время до моего слуха донеслись стоны раненного.

В данном случае – раненого.

граф Зигфред написал(а):

как там это называется по научному.

По-научному.

+1

46

Polaris

Спасибо!

Будем исправляться.
В старой версии форума, вроде как ограничений на позитив не было и не зависело от кол-ва сообщений? Не могу поставить коллегам, позитив  :confused:

0

47

Polaris написал(а):

«Турке, который позади сторожко переставлял ноги, что – то не нравилось, свое недовольство он выражал попытками укусить меня за плечо».

Что-то Ворд ругается, по поводу окончания или возможно потерян предлог?

0

48

граф Зигфред написал(а):

Что-то Ворд ругается, по поводу окончания или возможно потерян предлог?

Ворд может просто не воспринимать, что Турка - это имя собственное, и путать его со словом "турка" - посуда для варки кофе. Или воспринимать "Турка" как неправильную форму от "турок".

+1

49

Ядыгар написал(а):

И еще любопытный факт (даже если не понадобится) - в это время Амударья впадает в Каспийское море.

Вот что еще нашел по данному факту:
1. карты http://enrin.grida.no/htmls/aralsoe/ara … a/map6.htm
2. и сам доклад по Аральскому моря и прилегающей территории http://enrin.grida.no/htmls/aralsoe/ara … /arsea.htm

0

50

Продолжим.

Рассвет порадовал промозглым туманом. Веяло весенней прохладой. Практически добравшись до места, пустил Турку шагом, и меня потихоньку укачивало, клонило ко сну.  С трудом борясь с этой напастью, решил пройтись пешком. До предполагаемого места засады и гибели родичей, оставалось не более одного стрелища или около трехсот метров.
Именно утром нападает сонливость, с которой здоровому человеку очень трудно бороться и глаза сами собой начинают закрываться, а сознание погружается в свой воображаемый мир и порождает видения.
Внезапно, я остановился, что-то меня заинтересовало, сначала и сам не понял. В памяти прокрутив произошедшие события немного назад, заметил периферийным зрением, как над оврагом кружат вороны.
Повернув в сторону возмутителей спокойствия утренней степи, почувствовал запах мертвечины. Турке, который позади сторожко переставлял ноги, что – то не нравилось, свое недовольство он выражал попытками укусить меня за плечо. Мне и самому стало нехорошо, по ходу не совсем ко времени решил проститься с покойником.  На «автомате» проверил свое оружие: лук, полный колчан со стрелами, сбоку сабля, перевязь с метательными ножами. Все в порядке, как говорится «готов к труду и обороне». Для моего тела, как я понял, уже все давно забито на уровне рефлексов, и достать любое из оружия и изготовить к бою,  секундное дело.
Если вокруг туман стал потихоньку рассеиваться, то в овраге становился только гуще.
В это время до моего слуха донеслись стоны раненого. Чтобы окончательно проснутся, я помотал головой, прогоняя остатки сна. Остановился и прислушался к утренней тишине, внимательно осмотрелся по сторонам. Однако опять все затихло. Как назло, даже птицы и те молчали. Подумав про себя, что посещают очередные слуховые галлюцинации или как там это называется по - научному. Вполне может быть, что это последствия вселения в чужой разум.
Но вдруг стоны опять повторились, да и еще к ним добавился громкий треск сухих веток. Турка, остановился и тихонько заржал, выражая свое нежелание идти за хозяином в сторону гиблого места, и видимо предупреждая меня о какой-то опасности, известной только ему.
Мысль мелькнула, что может лучше вернуться на стоянку, а придти сюда чуть позже – днем, например.
Отбросив всякие сомнения и страхи, до этого посетившие меня, смело направился к противоположней стороне оврага. Туман становился все гуще, и видимость снизилась до нескольких десятков метров.
Зловещая тишина и этот неприятный трупный запах вокруг создавал очень неприятную обстановку. В которой нервы напряжены до предела, и  любое необычное явление или критические ситуации может повлечь за собой растерянность  в виде замешательство и неуверенности. При этом разные люди по разному реагируют в одних тех же ситуациях, у кого возникает ярость и злость, кто-то впадает в ступор. Но всегда человек инстинктивно пытается избежать данных ситуаций, и именно тогда, мы нутром предчувствуем опасность или любую другую критическую ситуацию.
Я чутко вслушивался в каждый шорох и пытался унюхать хоть какой-то посторонний запах, который даст мне любую информацию о происходящем вокруг. Но все было напрасно, запах разлагающего трупа, все перебивал.
Как вдруг  впереди, за пределами видимости, треск ломающего сучка или ветки заставил меня вздрогнуть и остановиться,  правая рука тут же легла на рукоять сабли.

Отредактировано граф Зигфред (11-03-2018 19:29:51)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк