Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк


Степняк

Сообщений 51 страница 60 из 170

51

Еще немного.

Но вдруг стоны опять повторились, да и еще к ним добавился громкий треск сухих веток. Турка, остановился и тихонько заржал, выражая свое нежелание идти за хозяином в сторону гиблого места, и видимо предупреждая меня о какой-то опасности, известной только ему.
Мысль мелькнула, что может лучше вернуться на стоянку, а придти сюда чуть позже – днем, например.
Отбросив всякие сомнения и страхи, до этого посетившие меня, смело направился к противоположней стороне оврага. Туман становился все гуще, и видимость снизилась до нескольких десятков метров.
Зловещая тишина и этот неприятный трупный запах вокруг создавал очень неприятную обстановку. В которой нервы напряжены до предела, и  любое необычное явление или критические ситуации может повлечь за собой растерянность  в виде замешательство и неуверенности. При этом разные люди по разному реагируют в одних тех же ситуациях, у кого возникает ярость и злость, кто-то впадает в ступор. Но всегда человек инстинктивно пытается избежать данных ситуаций, и именно тогда, мы нутром предчувствуем опасность или любую другую критическую ситуацию.
Я чутко вслушивался в каждый шорох и пытался унюхать хоть какой-то посторонний запах, который даст мне любую информацию о происходящем вокруг. Но все было напрасно, запах разлагающего трупа, все перебивал.
Как вдруг  впереди, за пределами видимости, треск ломающего сучка или ветки заставил меня вздрогнуть и остановиться,  правая рука тут же легла на рукоять сабли. Шум, издаваемый кем-то,  становился все громче и громче. И этот кто-то или что – то явно направлялось в мою сторону. Сиреной завопила интуиция, и появилось четкое предчувствие беды.
Беда! Откуда?  Шум и беда между собой связаны? Приходит четкое понимание – что это и есть следствие.
Не совсем понял мутный ответ подсознания, но и этого достаточно.
Внимательно огляделся, вокруг голые кустарники только начинающие цвести, рельеф местности достаточно ровный. Опасное направление определенное интуицией – противоположная сторона оврага. Расстояние в пределах видимости силуэта - метров тридцать, если существо или животное ниже кустов, если же выше то  и все пятьдесят.
Мысли в голове закрутились с бешеной скоростью, анализирую создавшуюся ситуацию и тут же мгновенно найдя решение. Видимость достаточная, для того чтобы вовремя, если что сменить оружие.
Выхватив из налучья свой отличный композитный лук, подаренный дядей Ахметом на день рождение Урману и за победу на конных скачках племени.  Быстро накинул шелковую тетиву и сразу почувствовал себя увереннее.
Настоящее оружие в руках, всегда придавало человеку, уверенность в своих силах и какое-то чувство власти над окружающими у кого его нет. Так и в этот раз, только почувствовав в своих руках родное оружие, Урман поменялся, уверенность быстро переросла в то состояние, когда человек «готов свернуть горы». Опять он превратился вслух, еще больше напрягая свои чувства, и пытаясь вычислить через какое время покажется «нарушитель» утренней тишины.

Отредактировано граф Зигфред (14-03-2018 00:52:38)

+7

52

Ядыгар написал(а):

В описываемое время Хорезм завоёван шейбанидами.
Однако в Бухарском ханстве двоевластие - в Самарканде правил сын Кучкунджи-хана Абдуллатиф-хан, а в Бухаре сын Убайдуллы-хана Абдаллазиз-хан.

Не подскажите какой -нибудь серьезный источник по истории Средней Азии? По данному периоду по истории Средней Азии  немного плаваю...

Хотелось небольшой обзор написать про находящиеся вокруг государства в середине 16 века.

0

53

По предыдущему поколению "Бабур" Гарольда Лэмба" неплох, хоть и художественный.

Источники можно и в Википедии поискать, на какие работы ссылаются статьи по Бухарскому, Хивинскому ханству и т.п.
Запросто могут противоречить друг другу, кстати.

По Приуралью источников мало, отсылки к шежере больше необработанные.
Хотя даже не изучено толком, кто из нынешних башкир в это время уже был там, а кого еще не согнали калмыки с пространства от Арала до Сакмары.

+1

54

Пост 50

граф Зигфред написал(а):

Практически добравшись до места, пустил Турку шагом, и меня потихоньку укачивало, клонило ко сну.

"Проезжая мимо станции с меня слетела шляпа" (с)   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  .
Коллега, разбейте на два предложения. "...Турку шагом. Меня потихоньку..."

граф Зигфред написал(а):

До предполагаемого места засады и гибели родичей, оставалось не более одного стрелища или около трехсот метров.

Выделенное смотрится инородно, лучше убрать

граф Зигфред написал(а):

Внезапно без зпт я остановился, что-то меня заинтересовало, сначала и сам не понял.

граф Зигфред написал(а):

Турке, который позади сторожко переставлял ноги, что – то что-то не нравилось, свое недовольство он выражал попытками укусить меня за плечо.

Дефис вместо тире

граф Зигфред написал(а):

Я чутко вслушивался в каждый шорох и пытался унюхать хоть какой-то посторонний запах, который даст мне любую информацию о происходящем вокруг. Но все было напрасно, запах разлагающего трупа, все перебивал.

Лучше второй "запах" заменить на "смрад"

+1

55

Пост 51
Начало совпадает с предыдущим постом, до слов

граф Зигфред написал(а):

Как вдруг  впереди

Скопировали лишнего?

граф Зигфред написал(а):

Шум и беда без зпт между собой связаны?

граф Зигфред написал(а):

Выхватив из налучья свой отличный композитный лук, подаренный дядей Ахметом на день рождение Урману и за победу на конных скачках племени.

Не нравится мне как это предложение построено.
"...подареный дядей Ахметом Урману, на день рождения и за победу на конных состязаниях." - лучше так. "Конные скачки" - "масло масляное"   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  , а "племени" лучшее убрать. Вообще просятся "скачки на сабантуе"

+1

56

Ядыгар написал(а):

По предыдущему поколению "Бабур" Гарольда Лэмба" неплох, хоть и художественный.

Спасибо!

Ядыгар написал(а):

Источники можно и в Википедии поискать, на какие работы ссылаются статьи по Бухарскому, Хивинскому ханству и т.п.
Запросто могут противоречить друг другу, кстати.

Так то не хотелось, вики часто брешет,  но в принципе мне только нужно только общие данные, кто правил и как правил, кто с кем воевал и т.п., на небольшой краткий обзор.

Ядыгар написал(а):

По Приуралью источников мало, отсылки к шежере больше необработанные.
Хотя даже не изучено толком, кто из нынешних башкир в это время уже был там, а кого еще не согнали калмыки с пространства от Арала до Сакмары.

Но здесь у меня материала достаточно...

Спасибо!

0

57

Спасибо большое!!!

Коллега Деметрий за тапки плюсую!

Деметрий написал(а):

Пост 51
Начало совпадает с предыдущим постом, до слов

Написал абзац или два, добавляю к предыдущему и выкладываю, чтобы общий смысл не терялся.

Деметрий написал(а):

Вообще просятся "скачки на сабантуе"

Сначала так и думал, потом почитал источники, "сабан" - татарский плуг, соответственно и праздник сам, как таковой появился гораздо позже, когда  земледелие стало основным занятием на северо-западе Башкирии, то есть речь идет про конец 17 века начало 18 века.

Лучше остановиться на Вашей версии конных состязаний после "йыйына - собрания племени.

0

58

Есть, в принципе, и http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/m.asien.htm

+1

59

граф Зигфред написал(а):

земледелие стало основным занятием на северо-западе Башкирии

Северо-запад как раз уже больше лесная территория.  Стада, как в степной части так не попасешь.
Да и в центральной части вроде бы и тогда на кышлау вполне пахали и сеяли.
Даже в Ногайской Орде, есть источники, что обращались к Алексею Михайловичу с просьбой продать хлеба из-за неурожая в среднем Поволжье.

+1

60

Ядыгар написал(а):

Даже в Ногайской Орде, есть источники, что обращались к Алексею Михайловичу с просьбой продать хлеба из-за неурожая в среднем Поволжье.

Есть источники, об этом я в курсе, Алексей Михайлович, это уже середина 17 века.
В середине 16 века улубей Исмаил просил хлеба у Ивана Грозного, так как был неурожай и недород. Но  я так понял, там речь идет про просо который сажали возле Сарайчика и в низовьях Волги.

Ядыгар написал(а):

Северо-запад как раз уже больше лесная территория.  Стада, как в степной части так не попасешь.
Да и в центральной части вроде бы и тогда на кышлау вполне пахали и сеяли.

Северо-запад сразу почувствовал на себе влияние казанских татар, чувашей, мишар, и т.д. После присоединения Казанского ханства,  мусульмане достаточно быстро на себе почувствовали сильную руку Русского государства, и большое количество бежало от  христианизации именно в Башкирию. И соответственно именно тогда и пришло в в значительном масштабе земледелие.

Правда, источников не так много, я тут с вами согласен. Но тенденция именно такая.

На лесной территории башкиры действительно скотоводством не занимались в таком масштабе как в степи, но оно имело место быть. Значительная часть занималась бортничеством, охотой, рыболовством и собирательством. Возможно и земледелием, но источников об этом не сохранилось, археологические раскопки прямо об этом не указывают, по крайнем мере по середине 16 века.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк