Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк


Степняк

Сообщений 71 страница 80 из 170

71

HoKoNi написал(а):

Из такой раны крови много не будет. Там нет крупных кровеносных сосудов, так что кровотечение будет капиллярным. А вот шишка в месте удара будет очень даже приличная. :)

Слышал я от медиков, что скальп человека хорошо снабжается кровью и потому про раны волосистой части головы медики говорят "хлещет, как из барана, заживает, как на собаке". Другой вопрос - в сколь-нибудь длинных волосах кровь сначала свернётся, а потом и запечётся, хотя для того, чтобы засохнуть, ей надо много часов. Опытные люди пишут ещё про слипшиеся сосульками волосы...

+1

72

Зануда, в медицинские дебри я не лезу. Не моя епархия. Вполне возможно, что правы именно Вы. Я только могу описать, что видел сам.
Автор, конечно, сам разберётся, что из наших советов взять на вооружение. :)

+1

73

Коллеги  Зануда  HoKoNi   Деметрийi

Спасибо Вам за помощь и за советы!

0

74

Мертвяк самый настоящий! Таким не раз представлял в своих фантазиях и в прочитанных во множестве книжках, где описывали оживших мертвецов.
Это был оживший труп Айнура – моего покойного побратима. Из одежды на нем были только штаны, грязные, покрытые бурыми пятнами засохшей крови. Его грудь была исполосована когтями животных, покрыто синяками и кровавыми подтеками. Одну ногу подволакивал. Страшней всего выглядела его голова, практически полностью сорванный скальп висел сбоку как парик, одного глаза не было, явно полностью вытек.
В очередной раз, мой мозг, автоматически проанализировал ситуацию.
Так что мы знаем о Зомби – живой мертвец, нечисть из числа низших, неразумных.
Питается человеческим мясом, либо себе подобными. Физически очень силен,  с ловкостью  большие проблемы.
Уязвимые части тела голова и позвоночник.

Выдал решение. Упокоить ожившего побратима – обезглавливанием.
Подпускаем как можно ближе. В левую руку перехватываем щит, в случае чего наиболее надежная защита.
Адреналин в крови зашкаливал. Поэтому никакого страха практически не осталось.
Зомби в пяти – шести шагах от меня остановился. Я был удивлен нетипичным поведением. Внезапно он начал мычать и показывать мне пальцем себе в рот.
Он что вообще охренел!!!
Добровольно предлагает мне, лезть ему в пасть!?
Да-а! Кому расскажешь, ведь не поверят.
СТОП! Ведь ЗОМБИ – неразумен. И это факт. Хотя возможно, брехали про это наши пейсатели!

Я был в таком состоянии, что не удивился бы, если бы сейчас из кустов вылез орк и заговорил на русском.
Зеленые из кустарников не полезли, но мертвяк рухнул на колени. Сломав сухую веточку ивы, склонившись, начал что-то писать на земле.
У меня снова глаза полезли на лоб.
Однозначно, я попал в фэнтези, в другой мир, где живые мертвецы освоили письменность.

Отредактировано граф Зигфред (19-03-2018 12:16:30)

+5

75

Интерлюдия

Серый бежал так  быстро, практически не задевая лапами весенней земли, если смотреть со стороны то, кажется что даже летел как скользящая тень.

Перед его глазами быстро промелькнула вся его жизнь.
Вот он маленький щенок, играет со своими сестрами и братьями, рядом  со старой и надежной волчьей ямой.
Начало осени. Вот он в желтовато-коричневой степи пустил первую кровь, располосовав клыками шейку пойманного зайца.
Конец зимы. Стая распалась, разбившись на пары. Ему же на правах младшего пришлось присоединяться к одиночкам.
Так прошло пару лет.
В конце этой зимы. Несколько раз ему пришлось вступать в схватки со своими сородичами, чтобы добиться благосклонности своей подруги-волчицы.
Дни шли. Вместе в паре, они охотились, убивали и съедали добычу. В степи было полно всякого зверья и никаких проблем в добыче пищи не возникало.
Так продолжалось достаточно долго. Пока однажды ранней весной, волчица не забеспокоилась, начала принюхиваться и искать укромные места.
Два дня и три ночи его подруга искала то место, пока не нашла старую барсучью нору на подветренном склоне балки. Просторную, сухую и уютную. Немного расширив и обустроив его, волчица залегла и более не выходила.

Серому ничего не оставалось, лечь у входа и ждать.
Но долго так не могло продолжаться.
Пока однажды, когда утром ему особенно хотелось, есть, а поблизости пищи не наблюдалось, он услышал конский топот. Инстинктивно направившись в ту сторону. Серому чуть ли не наголову с вершины оврага по крутому склону, начали падать безволосые тела двуногих. Ему и стае, не раз приходилось встречаться с этими странными созданиями. Старшие волки советовали держаться подальше от них имеющих длинные палки с клыками.

Остановившись неподалеку в кустах, он долго наблюдал. Хотя запах крови был так приятен, после долгого голодания. Но инстинкт самосохранения удерживал, пока на его законную добычу не посягнули вечные волчьи конкуренты. Вороны.
Только увидев ненавистных пернатых падальщиков, забыв про все, бросился защищать свою пищу. Черные воры разлетелись и в невдалеке  закружили над пиршеством Серого. Который быстро набил свой голодный живот, и ничуть не беспокоясь, по-собачьи свернувшись клубком, спокойно заснул. Хотя заснул, это для вас с нами. На самом деле все вокруг слышал и в тот момент, когда вороны считали, что можно спуститься и полакомиться, внезапно бросался на смеющих покуситься на его добычу.
Долго такое продолжаться не могло.
Аккуратно несколько раз, пометив по кругу свою законную пищу.
Серый вспомнив о своей подруге,  закинув рывком на холку, большой кусок мяса, направился в сторону логова.

Некоторое время спустя.
После того, как Серый ушел, пернатые падальщики, собравшиеся к этому времени еще в большом количестве, радостно каркая, набросились на мешанину трупов. 
В это время, высоко в небе высматривая пищу, парил беркут. Стая воронов, собравшаяся в одном месте, сразу привлекла его внимание. Камнем, упав вниз прямо в центр собрания пернатых, сразу же мелочь отогнал в сторону.
Огромный клюв и когти, ничуть не хуже кинжала. Легко вспарывали и отрывали крупные куски мяса с тел.
Внезапно один из мертвецов, который только что орел когтями располосовал грудь, начал раскидывать с себя трупы и карабкаться наружу, потихоньку отползая в сторону. Беркут отпрыгнул и расправил свои двухметровые крылья, негодующи, заклекотал, предупреждая.
Хозяину неба не понравилось это непонятное шевеление его добычи.
Но пищи было много. Пусть идет куда хочет.
Все равно, я намного его быстрее. Догоню, ошеломлю, разорву когтями, а клювом я его добью.

Тем временем, живой мертвец, потихоньку встал на четвереньки и скрылся в густых зарослях ивняка.

И снова Серый.
А далекий предок наших собак к тому времени уже добрался до логова.
Вход в нору был достаточно широким, что без всяких проблем даже с добычей, пролезть внутрь. Сбросив пищу перед волчицей, отполз в сторонку ближе к входу, и свернувшись, уснул.
Внезапно, вынырнув из полудремы, почуял запах своей мочи, которой пометил свою добычу. Пища уходила в наветренную сторону балки.
Попытался позвать свою подругу на охоту, но та лишь огрызалась, не реагируя на его потуги.
Пришлось отрыгнуть остатки пищи и налегке броситься в погоню за добычей.
Серый бежал так  быстро, практически не задевая лапами весенней земли, если смотреть со стороны то, кажется что даже летел как скользящая тень.
Ему живущему в балке уже месяц, был знаком каждый куст. Быстро перебрался на другую сторону. Волку было уже известно, что окромя его добычи, рядом с ним какое-то странное двуногое.
Вкусив мясо ему подобных, Серый никакого страха не чувствовал, инстинкт молчал, перебитый вкусной пищей.
Внезапно выскочив перед безволосыми, длинным прыжком бросился на не меченого который в своей лапе держал серебристую поверхность воды. Понимая своим звериным умом, что именно этот представляет наибольшую опасность.

Отредактировано граф Зигфред (19-03-2018 12:19:36)

+5

76

Урман.

Внезапно сердце сжалось в груди. Очередное предчувствие.
Только начинаю внимательно оглядываться. Неожиданно из кустов выскакивает волк и практически не останавливаясь, длинным прыжком бросается на меня.
Адреналин в крови взрывается. Все происходит для меня как в замедленном кино.
Раз – делаю шаг в сторону.
Два – щит окантованной  полоской железа входит в пасть волка.
Три – клинок вырезает шею до позвонков серого людоеда.
Поток волчьей крови фонтанирует прямо мне в лицо, неприятными  горячими ручейками затекаю за ворот халата.
Мужественно пытаюсь отплеваться. Не отпуская взгляда от зомби, в то же время, стараясь контролировать окрестности.
Внезапно, что-то опять в мертвяке показалось, странным…
Да-а! У нас мертвецы, теперь  еще и рот могут открыть от удивления!
И еще у него во рту языка совсем нет.
Обрубок только и торчит там где-то в глубине.
ЧТО???
Это что же получается !?
Я самый настоящий болван! Идиот! Сын шакала!
Какое нахрен фэнтези! Какой такой зомби!
Это же живой мой брат Айнур!
А я ему голову собирался снести нафиг!
Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!

Долго не мог успокоиться.
Видно постоянное напряжение сильно сказалось на моем психическом состоянии. Слишком быстрое врастание в роль своего реципиента.  Большое количество событий, произошедшее за столь короткое время. Все это вместе и позволило моему мозгу нафантазировать практически на пустом месте.
Перечитал свои книжки, вот и помутился разумом.

Отредактировано граф Зигфред (19-03-2018 05:23:06)

+6

77

Пост 74

граф Зигфред написал(а):

Каким не раз представлял в своих фантазиях и в прочитанных во множестве книжках, в которых описывали мертвецов.

Лучше заменить на  "каким" на "таких" или "которых", а "в которых" на "где"

граф Зигфред написал(а):

Из одежды на нем были только штаны, грязные и покрытые бурыми пятнами засохшей крови.

Лучше на запятую заменить

граф Зигфред написал(а):

Но самое страшным выглядела его голова, практически полностью сорванный скальп висел сбоку как парик, одного глаза не было, явно полностью вытек.

Заменить на "самым", а лучше "Страшнее всего выглядела его голова"

+1

78

Пост 75

граф Зигфред написал(а):

Серый бежал так  быстро, практически не задевая лапами весенней земли, если смотреть со стороны то, кажется что даже летел как скользящая тень.

Перед его глазами быстро пролетела вся его жизнь.

Вместо второго лучше "промелькнула"

граф Зигфред написал(а):

Пока однажды, когда утром ему особенно хотелось, есть, а поблизости пищи не наблюдалось без тчк зпт Он он услышал конский топот.

Одно предложение

граф Зигфред написал(а):

Но инстинкт самосохранения его удерживал, пока на его законную добычу не посягнули вечные волчьи конкуренты

Любое можно убрать, лучше первое. Можно даже  оба

+1

79

Деметрий

Спасибо! Поправил.

Печатал ночью, поэтому опечаток скорее всего много. Залил сразу, внимательно не проверял.

0

80

Зануда написал(а):

Немножечко потапкую. Про ахалтекинцев я уже писал.

Пока решил оставить, в случае чего позже исправлю. А что скажете по поводу Иомудской?

Зануда написал(а):

Литературно - можно написать лучше, например, кто пас коней? Урман или Гарей-бий?

Может так " И с тех пор, и зимой и летом, отрабатывая -пас коней на пастбищах рода."?

Зануда написал(а):

Корявая фраза. Непонятно, кем нелюбима езда рысью. И зачем уточнять "для хозяина", если в описываемой сцене только всадник и конь? Осмелюсь предложить вариант "Турка с места побежал резвой рысью, прижимая уши в знак недовольства".

Точно, рысью не бегали!

Иноходью либо галопом.

"Турка резво сорвался с места, прижимая уши в знак недовольства"?

Зануда написал(а):

е овраги, которые я видел, в поперечном сечении V-образные, плоского дна не имеющие. По описанию это скорее лог, лощина, для тюркоязычных - балка, байрак (хотя последнее слов, кажется, подразумевает растущий там лес или кустарник). Решите и, желательно, расскажите читателям, в какой местности действует ваш герой. Потому что одно дело - соскальзывать по крутому склону и совсем другое - спускаться по пологому, идти по редколесью или пробираться сквозь густые кусты....

исправил, добавил  два абзаца.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Степняк