Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8


Просто. О кино. #8

Сообщений 261 страница 270 из 2001

261

Патологоанатом написал(а):

...про то, что судебно-медицинского эксперта  скрещивают с экспертом-криминалистом...

Очень правильно подмечено - этот типовой "ляп" тоже заслуживает отдельного упоминания.
Хотя, справедливости ради, следует отметить, что в некоторых современных телесериалах они "разделены".
А вот в художественной литературе, в том числе, к сожалению, в произведениях участников форума, такая "мешанина" встречается примерно с той же частотой, что и "следователь-оперативник".

+1

262

Иванов написал(а):

"следователь-оперативник".

Вот за такой ляп Sled будет долго ржать.Это даже я знаю что нельзя смешивать))

+2

263

Книготорговец написал(а):

Вот за такой ляп Sled будет долго ржать.Это даже я знаю что нельзя смешивать))

Увы... К сожалению, отдельные форумные авторы даже столь вопиющие "косяки", как "следователь/оперативник" и "эксперт-криминалист/судмедэксперт", ни в какую не желают исправлять, мотивируя это тем, что у них "сюжет завязан" именно на такую "смесь", либо просто пишут какие-то невнятные отписки на тему того, что "автор так видит".

+1

264

Патологоанатом написал(а):

А еще больше авторов и киноделов  даже не подозревают, что патологоанатом и судебно-медицинский эксперт - абсолютно разные специальности. И что патологоанатому в принципе нельзя заниматься тем, чем они в их фильмах занимаются.
А про то, что судебно-медицинского эксперта  скрещивают с экспертом-криминалистом - это уже в принципе за гранью аффторского понимания.

На самом деле только сейчас начал над этим думать, но в принципе у современного читателя-зрителя именно такое мнение и сложилось из-за сериалов и детективов, что криминалист, патологоанатом и судмедэксперт одно лицо или очень близкие профессии.

Иванов написал(а):

Увы... К сожалению, отдельные форумные авторы даже столь вопиющие "косяки", как "следователь/оперативник" и "эксперт-криминалист/судмедэксперт", ни в какую не желают исправлять, мотивируя это тем, что у них "сюжет завязан" именно на такую "смесь", либо просто пишут какие-то невнятные отписки на тему того, что "автор так видит".

Про следователя-оперативника не надо наговаривать, вроде бы я все четко написал, а вот про криминалистов и судмедэкспертов сейчас перечитаю свои наброски, там скорее всего я накосячил...

P.S. Кстати в х/ф "Гражданин Икс" скорее всего или перевод корявый или сценаристы тоже накосячили с криминалистом. Потому что главный герой в начале фильма не следователь, а именно криминалист.

0

265

Видел на dvd отечественный детективный сериал "Судмедэксперты" - но ни одной серии  из него не видел. Но профессии оные при этом никогда , вроде, не путал. Как и следователя-дознавателя с оперативниками.
Кстати, про новые теледетективы. Сейчас на НТВ новый неплохой сериал кажут - "Канцелярскую крысу".  :cool:

Отредактировано Пушок (02-10-2018 09:42:50)

+1

266

Тут прочитал что в Ментовских войнах Шилова убили! Нарвался все таки!

0

267

Дикий Хант
мне последний сезон не ахти как (не понравился впендюренный туда зачем-то откровенно либеральный твист), но насчёт смерти героя... Гранатомёт - оружие не самое точное.
Так что, вспоминая один старый венгерский детективный сериал, приведу здесь слова тамошего главного героя, вроде как героически павшего в перестрелке с бандой тамошних селюковских упырей -
А мы ещё воскреснем... (с)
Так что всё возможно. Главное слово за продюсерами сериала.

Отредактировано Пушок (02-10-2018 11:07:30)

+1

268

Дикий Хант написал(а):

Тут прочитал что в Ментовских войнах Шилова убили! Нарвался все таки!

Слышал когда-то, что вроде бы существует какой-то сериал с таким названием... :)

0

269

Пушок написал(а):

Дикий Хант
мне последний сезон не ахти как (не понравился впендюренный туда зачем-то откровенно либеральный твист), но насчёт смерти героя... Гранатомёт - оружие не самое точное.
Так что, вспоминая один старый венгерский детективный сериал, приведу здесь слова тамошего главного героя, вроде как героически павшего в перестрелке с бандой тамошних селюковских упырей -
А мы ещё воскреснем... (с)
Так что всё возможно. Главное слово за продюсерами сериала.

Отредактировано Пушок (Сегодня 11:07:30)

Подпись автора

    делай что должно-и будь что будет!
    - - - - - - -

    + Свободу Шотландии!!! +

Дык вещает мой стеклорез,... тьфу, склероз, что закрывают сериал. Без Иванова/Джексона типа не катит...

0

270

ДСВ написал(а):

...Про следователя-оперативника не надо наговаривать, вроде бы я все четко написал, а вот про криминалистов и судмедэкспертов сейчас перечитаю свои наброски, там скорее всего я накосячил...

Это не у Вас, а у другого форумного автора - у него персонаж по функционалу получился одновременно судмедэкспертом и экспертом-криминалистом.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8