Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8


Просто. О кино. #8

Сообщений 31 страница 40 из 2001

31

Экспансия /Пространство 3 сезон
пока 4-е серии
Дождался.

+1

32

Итак, «Танки». Понимаете, при желании этот фильм можно сразу же растоптать (раздавить траками) и выбросить в отсев. Если бы создатели этой картины позиционировали его как чисто историческое.  Потому что сценарий там – «балтийский чай», настоянный на махорке. Но вот как семейно-приключенческое кино…  А в так вот формате фильм это вполне себе ничего!
Красивое и бодрое кино.  Некогда великий Александр Дюма говорил, что история для него – это гвоздь, на который он вешает картины своих романов. Так и здесь – был тот самый знаменитый танковый пробег. Был великий конструктор. И был прекрасный средний танк «Т-34», прославившийся потом на весь мир. Это главное.  Ну а всё остальное… Надо просто понять, какой перед нами фильм – семейно-приключенческий. Оттого и все эти местные бандиты,и зомбофрицы на мотоциклах с баллонами газа («Циклон» вроде даже).  В активе – отличная операторская работа, хорошие актёрские работы исполнителей главных ролей. Но самое главное – танки. Их тут много и они прекрасны. По дорогам и по взгорьям… Гремя бронёй, сверкая блеском стали… И прям душа радуется когда смотришь на эти прекрасные боевые машины. И поэтому можно простить создателям этой картины такой вот своеобразный сценарий. Ну да, со всей этой махновщиной-атаманщиной, недобитой аж к 1941 году (!!!). Сперва дико было, прям как главному герою другого нашего кинобоевика – «Охота на Пиранью», но потом в мозгах шёлкнуло реле – и я всё понял. И просветился духом. Ибо был в годы моего детства замечательный такой приключенческий фильм про нашу гражданскую – «Макар-следопыт». И там , к слову сказать, тоже был танк. Так вот – это всего лишь одно большое и красивое приключение. И оно имеет право на жизнь!
А так – всё хорошо. Актёров отлично отыграли простых хороших и честных в массе своей людей, выполняющих свою работу – конструктора танков, механиков-водителей, офицера контрразведки…  Главное – не относитесь к этой истории слишком серьёзно. Просто наслаждайтесь приключениями и любуйтесь красавцами-танками.
Хорошее кино. Бодрое. Красивое.
Полный вперёд!!!!
// И песню в финале поставили правильную.

+3

33

Пушок написал(а):

Итак, «Танки».

"Неуловимые мстители" наших дней?

0

34

Пушок написал(а):

...одно большое и красивое приключение. И оно имеет право на жизнь...

Лично я категорически не уверен в том, что подобные фильмы "имеют право на жизнь". Ведь целью создателей фильма, судя по всему, является не только попытка "заработать бабла", но и обозначить историю нашей страны в искаженном виде. При этом сюжет ориентирован, видимо, на подростков и поколение ЕГЭ, так как у многих из них, к сожалению, есть явные проблемы со знанием истории.

Пушок написал(а):

...Надо просто понять, какой перед нами фильм – семейно-приключенческий...

В этом и состоит проблема...
Возрастное ограничение выставлено 12+, поэтому фильм будут смотреть и дети меньшего возраста "в сопровождении взрослых".

Пушок написал(а):

...Если бы создатели этой картины позиционировали его как чисто историческое...

Изначально говорилось о том, что всё это "основано на реальных событиях", с рассказом создателей фильма в интервью об имевшем место пробеге танков до столицы и т.п., при весьма обтекаемом упоминании об
"альтисторической" составляющей сюжета.

Пушок написал(а):

...все эти местные бандиты,и зомбофрицы на мотоциклах...
...со всей этой махновщиной-атаманщиной, недобитой аж к 1941 году...

Вот именно.
И этой кошмарной "альтисторией" будут забивать мозги молодому поколению на протяжении всех майских праздников.

Пушок написал(а):

...потом в мозгах шёлкнуло реле – и я всё понял...

В принципе, с этим фильмом сразу всё понятно - очередное кино с неизменной "фигой в кармане".
Создатели фильма, по каким-то причинам, не смогли найти нормального решения проблемы с "экшеном", и обозначили "антагонистов" основных персонажей в доведенном до абсурда виде. Причем, сделали это с традиционными современными элементами, направленными на дискредитацию советского периода (нынешние фильмы, где этого нет, чуть ли не по пальцам можно пересчитать).

Пушок написал(а):

...Главное – не относитесь к этой истории слишком серьёзно...

Увы... Не получается. :(
У меня два сына. Один - "жертва ЕГЭ" 27 лет, а второй, которому 13-ть, пытается "продраться" через "дебри" современной системы образования.
Они иногда смотрят фильмы, поэтому я очень хорошо представляю реакцию зрителей их возраста на то, что они увидят на экране... :(

+2

35

Геманов написал(а):

"Неуловимые мстители" наших дней?

На фоне "Танков" и ещё целого ряда  современных фильмов, якобы, "патриотической направленности" (как о советском, так и о более ранних периодах - например, типа "Скифа", "Коловрата" и т.п.), фильм "Неуловимые мстители" выглядит художественным киноприложением к учебнику истории.

+4

36

Иванов написал(а):

.

Насчёт жертв ЕГ - это вы зря. Помню как моя бабушка, в прошлом инженер в НИИСе и человек с высшем образованием и переживший войну, посчитала что во вторых "утомленных солнцем" рассказывалась чистая правда, просто "власти скрывали правду"
Да и в целом ваша идея "искажения истории " и "воздействия на молодежь" была бы уместна, если бы интернет не был заполнен фильмами американского производства которые делают это с размахом и куда сильнее влияют на молодое поколение. А к российскому кинематографу в среде молодежи не сформировалось негативное отношение.

0

37

Пушок
Я вот категорически не согласен, и кстати то что делал Дюма то же считаю неправильным, бейте меня.
Если Вы хотите рассказать о людях в необычных обстоятельствах, при чем в таких которые нужны именно Вам пишите фэнтези, вот у Толкина получилось, и снимайте фэнтези. Или фантастику, например альтернативную историю, прям так и пишите вв титрах и на афише - новый фантастический фильм.
На крайний случай (отсутствие фантазии и/или денег) типа реалистическую прозу в антураже эпохи но хотя бы не используйте в качестве героев известных лиц с проверяемыми биографиями, хотя и в этом случае позаботьтесь хотя бы об отсутствие видимых противоречие с историей.
А за прямое и явное искажение исторических фактов в нефантастической картине надо как минимум крупно штрафовать, а желательно лишать профессии, иначе Викинг будет вечным.

+6

38

Поддерживаю Вольноопределяющегося- нашу историю итак переврали от и до, может хватит уже, и пора наконец начать показывать как оно было на самом деле.

+2

39

Станислав написал(а):

Насчёт жертв ЕГ - это вы зря...

Если бы "зря"... Я ведь вполне конкретных "жертв ЕГЭ" имел в виду, а не абстрактных.
К сожалению, среди Ваших ровесников, очень многие крайне неуверенно чувствуют себя в плане знания истории. При этом у них слабо работает "механизм фильтрации" поступающей информации. Такие обстоятельства, конечно же, влияют на восприятие "красивых картинок" с "закладками" - например, фильма "Танки".
Характерный пример мы видим прямо сейчас в этой теме:

Призрак коммунизма. написал(а):

...фильм "Танки", также как и Панфиловцы, лишен этого недостатка. За что его создателям отдельное спасибо. В дополнение ко всем прочим достинствам этого фильма...

Т.е., как мы видим, новый участник форума обратил внимание лишь на то, что там не было явной антисоветчины, и сделал акцент на достоинствах фильма (надеюсь, заметив, но просто "отсеяв" "косячный" "фоновый подтекст").
Однако у многих молодых зрителей и у детей, слабовато знающих историю, после просмотра фильма вполне может остаться "осадочек" на предмет того, что всяческие "махновце-казаки" воевали с советской властью аж до начала Великой Отечественной, а немецкие диверсанты в тридцатых-сороковых запросто шастали (катались на мотоциклах) толпами по территории СССР. :dontknow:
Призрак коммунизма, что касается фильмов "Танки" и "Двадцать восемь панфиловцев", то сравнивать их, как мне кажется, не совсем корректно, так как они, всё же, капитально отличаются по целому ряду параметров.

Станислав написал(а):

...Помню как моя бабушка, в прошлом инженер в НИИСе и человек с высшем образованием и переживший войну, посчитала что во вторых "утомленных солнцем" рассказывалась чистая правда, просто "власти скрывали правду"...

Это верно. С возрастом, многие люди становятся более доверчивыми, а старая привычка верить тому, что говорят "в телевизоре", действительно приводит к подобным результатам.

Станислав написал(а):

...ваша идея "искажения истории " и "воздействия на молодежь" была бы уместна, если бы интернет не был заполнен фильмами американского производства которые делают это с размахом и куда сильнее влияют на молодое поколение. А к российскому кинематографу в среде молодежи не сформировалось негативное отношение.

Я высказывал сожаление несколько по другому поводу - по поводу замены реальности алтьтреальностью. Суть здесь то ли в наличии проблем с адекватностью воображения у создателей фильма, то ли в наличии желания вставить в сюжет хотя бы небольшую часть антисоветчины, но в итоге главными антагонистами в сюжете оказались совершенно неправдоподобные персонажи.
Т.е., в фильме "Танки" мы видим очередное искажение истории, только теперь уже не давней, как, например, в "Викинге" и "Скифе", а совсем недавней - предвоенной... :dontknow:

+4

40

Иванов написал(а):

Т.е., в фильме "Танки" мы видим очередное искажение истории, только теперь уже не давней, как, например, в "Викинге" и "Скифе", а совсем недавней - предвоенной...

История лайт. Не в силах показать, да и боясь этого, всё величие производственного и конструкторского гения Кошкина, создатели фильма пошли по пути "оживляжа", добавив фантастическую боевку, и ужа-а-асно патриотических бандитов.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8