Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8


Просто. О кино. #8

Сообщений 471 страница 480 из 2001

471

Stprapor написал(а):

Посмотрел сейчас "Т-34". Ну если не думать о том, что вся история выдумана, и не обращать внимание на ляпы, то смотрится вполне ничего.

Ну не знаю. Специально не смотрел на него обзоры, критику и т.п. Решил составить мнение посмотрев лично, и вот, вчера ночью глянул.
До Жаворонка ему конечно как до Китая.
Бой в 41 году еще вполне смотрибельный, но вот дальше поперли такие сказки венского леса, что прям ух! Таких откормленных узников концлагеря пожалуй не было и среди капо.
Эффекты да, смотрятся, хотя и перебор с количеством слоу-мо. На мой взгляд вполне хватило бы рикошета от башни в 41м, попадания в башню в 41м, прохождения двух снарядов над кормой Т-34 в 44м и срыва башни Пантеры там же.
В общем с моей точки зрения, общая оценка 3 с минусом.
Пересматривать не тянет.

+7

472

Наконец и я посмотрел Т-34.
Фильм мне на удивление понравился, и более того, пожалуй подарил надежду на возрождение кино в целом.
Конечно сюжет выдуман, но во-первых никто не утверждал обратного (в отличии от того же Викинга) даже надписи по мотивам реальных событий не было, и в этом они молодцы, во-вторых есть куча отличных советских фильмов "про войну" которые тоже весьма не документальны.
ЧТо же мне понравилось.
1. Несмотря на придуманность сюжета явных и значимых исторических ляпов нет, заклепок конечно до хрена и чуть больше, но это именно заклепки, вроде не соответствия модели танка точной дате и тому подобное, смыслообразующих косяков в отличии от того же Викинга нет, совсем откровенной скази типа Коловрата - то же.
2. Не смотря на текущую политическую ситуацию в составе экипажа - украинец, белорус и двое русских, и не один из них, что характерно, предателем не оказался, что особенно приятно, один из них дальневосточник, о чем прямо говорится в фильме, и вообще внимание к деталькам. например в конце фильма он не стреляет именно в нашего, эндемичного оленя, жаль только жену его не показали.
3. Да один из героев ударился в религию и ушел в монахи, но так действительно бывало, есть факты, но при этом другой вполне себе идет в смертельный бой с приветом от приморского комсомола, и о нем даже больше в фильме.
4. Никакой кровавой гебни.
5. Немцы показаны... сносно, если бы не последний эпизод с сильно благородным Ягером так вообще отлично и правдоподобно, опять же штришки типа все лагерного построения с капо и испытания ботинок.
6. Любовная линия очень тонко прорисована, тема сисек не раскрыта.
7. Главный герой нормальный советский офицер, не зк, не реабилитант, не бывший белый и т.д.
Таким образом удивительно аккуратное, по нашему времени обращение со смыслами. ПРи этом фильм с ремесленной точки зрения снят ХОРОШО, операторская работа, декораторы, общая режиссура, уместные спецэффекты (это мы привыкли что в фильмах "про войну" их нет, потмоу что приличные фильмы этого направления снимались когда их не было, а для современного фильма все вполне умеренно и деликатно) в общем нет впечатления дешевки и/или любительщины, профессионально, но удивительное дело, не либерально, не шедевр конечно, но ОТЛИЧНОЕ кино.

+6

473

Вольноопределяющийся написал(а):

во-вторых есть куча отличных советских фильмов "про войну" которые тоже весьма не документальны.

В выходные был в гостях у знакомых и случайно глянул в телевизор. Там как раз шел знаменитый фильм "Офицеры". Есть там такой момент, когда перед войной сын главного героя пригласил к себе в гости школьную подругу и рассказывает ей о танке. Показывает макет Т-26, правда, с какой-то странной более длинной пушкой, а рассказывает при этом о БТ. Короткая база, которая отличала Т-26 от БТ видна сразу же. Да еще и подвеска на модели хорошо показана. Она именно от Т-26, а вовсе не от БТ. А он ей так уверенно про то, как этот танк быстро может без гусениц ездить.
Такой хороший фильм и такой явный ляп.
По фильму этот момент не принципиален, про какой танк он рассказывал. Но могли бы и нормально сделать.

+6

474

А-1
Вы мне сейчас напомнили. У меня жена - узист. Высшая категория, все дела. Смотрит сегодня Американскую историю ужасов, или что-то вроде того. Слышу вопль: "Блин, как так-то! Это ж кардиологический датчик" И ржач. В фильме доктор беременность смотрит... кардиологическим датчиком. На экране аппарата УЗИ - хрень, естественно. 99,99% зрителей, наверняка, ничего не заметило, а жена весь вечер веселилась от этого ляпа. Так что заклепки - они у всех свои... )))

+5

475

А-1
Я об этом и написал, по отношению к Т-34, заклепок куча, а вот смыслообразующих ляпов нет. Ну а фильмов без заклепок не бывает.

+2

476

Я когда срочную служил, нам показали "Фронт за линией фронта" и там старушка разведчица начала работать ключом на радиостанции, наша рота ржала минут пять.

0

477

А-1 написал(а):

Есть там такой момент, когда перед войной сын главного героя пригласил к себе в гости школьную подругу и рассказывает ей о танке. Показывает макет Т-26, правда, с какой-то странной более длинной пушкой, а рассказывает при этом о БТ. Короткая база, которая отличала Т-26 от БТ видна сразу же. Да еще и подвеска на модели хорошо показана. Она именно от Т-26, а вовсе не от БТ. А он ей так уверенно про то, как этот танк быстро может без гусениц ездить.

У меня, в этом эпизоде, всегда создавалось впечатление, что парень рассказывает о танке, который придумал сам. Типа проект. Тогда этот вид технического творчества был популярен.

+1

478

На днях тоже посмотрел Т-34.
Фильм понравился. Ну да, сказка. Но ведь хорошая сказка.
Если не придираться к смыслу этих танковых покатушек, устроенных Ягером, то в общем, и не особо сказочная история получилась. Опять же, если не обращать внимания на лубочный финал. Но ведь это сказка!
Что же касается забрасываемого тапками эпизода с финальным рукопожатием ГГ и Главгада, то мне показалось, что никакого рукопожатия и не было. Пантера стоит в неустойчивом положении и вот вот рухнет в пропасть. Находящийся в полубессознательном состоянии Ягер тянет руку. Ивушкин пытается его вытащить, для чего нужно покрепче ухватиться за протянутую конечность. В этот момент у немца проясняется сознание, и он чётко понимает, что даже если этот упрямый русский его сейчас спасёт, то ничего хорошего в переди не ждёт. Лучше прямо сейчас уйти. И уйти красиво. Вот он и превращает попытку спасения в благородное рукопожатие с сильным противником на пороге смерти.

Отредактировано Artemidy (22-01-2019 09:12:34)

+4

479

Artemidy написал(а):

Что же касается забрасываемого тапками эпизода с финальным рукопожатием ГГ и Главгада, то мне показалось, что никакого рукопожатия и не было. Пантера стоит в неустойчивом положении и вот вот рухнет в пропасть. Находящийся в полубессознательном состоянии Ягер тянет руку. Ивушкин пытается его вытащить, для чего нужно покрепче ухватиться за протянутую конечность. В этот момент у немца проясняется сознание, и он чётко понимает, что даже если этот упрямый русский его сейчас спасёт, то ничего хорошего в переди не ждёт. Лучше прямо сейчас уйти. И уйти красиво. Вот он и превращает попытку спасения в благородное рукопожатие с сильным противником на пороге смерти.

Примерно так и я понял. Только поначалу мне подумалось что фриц хочет захватить руку ГГ, дабы потом отправиться в свою Вальгаллу вместе с таким сильным и достойным противником.

+3

480

Пушок
Вот вот, мне неправдоподобным показалось то что он ОТПУСТИЛ руку, было бы логичнее ее крепко сжать и в пропасть, и к характеру Ягера бы больше подошло.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8