Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8


Просто. О кино. #8

Сообщений 501 страница 510 из 2001

501

Пушок написал(а):

Съемки сиквела комедии.....

Тоже легкий жанр, но пожалуй не совсем мое. Впрочем надо сказать фильм достаточно достойный, хотя бы потому, что собираются снимать сиквел.

0

502

Пушок написал(а):

Съемки сиквела комедии «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» начнутся в феврале

Апиридил.
"Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар, перезагрузка"
ЗЫ, фиг они успех Догмы повторят. :-)

0

503

Посмотрел 2 части китайского боевика "Война волков" . Название неправильное, правильный перевод - "Воин волков" или "Боевой волк" - это типа название отряда китайского спецназа. Добротный ультрареалистичный боевик без тошнотворных американских толерастии с политкоректностью или наших запикиваний. При этом всего в меру и похабно не выглядит. Мат есть, немного и уместно, китайские солдаты на привале разговаривают о бабах, а не о политике партии... ну и так далее. Любовная линия тоже есть. Зашкаливающий ультрапатриотический пафос в наличии, но при этом проскакивают моменты того, что "Подгнило что-то в Датском государстве". Вообще фильм направлен на воспитание глубочайшего  уважения к китайскому флага и паспорту - в первую очередь у самих китайцев. Вот когда у нас такое снимать начнут? В СССР потуги были, а сейчас токо лживая либералистическая  хрень...
В главной роли мастер боевых искусств Джеки Ву - он их древнего аж королевского рода, и в роду мастерами боя были все - отец, дед и так далее.
Спецэффекты в первой части офигенные. Аватар, да и только. Ну за исключением сцены боя с волками - волки были явно не настоящие, а вот бойцы прям как будто с реальными матерыми волчарами схватились насмерть - играли очень убедительно. Главного злодея играл Скотт Эдкинс.
Во второй части сценарий похуже, логические провалы. Экшекна больше. Подводные сцены в начале впечатляющие. ГГ прям  боевой Ихтиандр.  Далее действо в Африке. В сценах танковых боев то полная реалистичность, то практически наоборот. Среди злодеев Олег Прудиус (украинско-американский рестлер и самбист, два метра ростом и весом под 140 кг) и Хайди Манимейкер (американская акробатка-каскадерша, дублер Скарлет Йохансон во всех фильмах Марвел, Дрю Берримор в Ангелах Чарли и так далее).
В конце обоих фильмов масса испорченных дублей, кадров съемок со стороны и с репетиций боевых сцен, из которых четко видно, как какая сцена снималась - торчат страховки, акваланги и прочее. Ну и третья часть должна выйти в этом году (а в конце второй части был явный задел к тому).
Четверку обоим фильмам поставлю, первому даже с плюсом, второму - скорее с минусом.

0

504

Lokki написал(а):

"Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар, перезагрузка"ЗЫ, фиг они успех Догмы повторят.

Кевин Смит велик, считаю. Правда, пока лучшие его фильмы остались в прошлом. Но надежда на лучшее всёж есть. Благо Кевин сейчас после перенесённого сердечного приступа здорово похудел и вроде как даже меньше курить стал.
Лично мне у него более всего "Клерки-2" нравятся. Смешное, неглупое, пошловатое, забавное кино.  :insane:  :D

0

505

"Спасти Ленинград"

Красивое кино. Хорошее. Но несколько неоднозначное. Фильм, вышедший в прокат в годовщину снятия блокады Ленинграда. События, и по сей день вызывающего в душе одновременно страх, ужас и великую гордость. Среди моих питерских знакомых есть женщина, девочкой перенёсшая первую страшную блокадную зиму. Потом её вместе с матерью эвакуировали летом через Ладогу. Невский пятачок, Пискарёвское и Большеохтинские кладбища, Князь-Владимирский собор… Эти имена говорят нам о многом. Мой дед стал инвалидом, сражаясь неподалёку от осаждённого врагом Ленинграда. Да и сам я очень люблю прекраснейший град Петербург. Короче, пошёл на премьеру картины. И вот что скажу.

Сначала о плюсах картины. Их много. В первую очередь, порадовали съёмки на воде. Очень понравилось, как показали Ленинград осени 1941 года. Проспекты, Нева, соборы, памятники. Добрые и светлые люди. Которые ещё не знают, что именно им предстоит. Такое же примерно щемящее чувство было и во время просмотра лучшего, пожалуй, современного фильма о Великой Отечественной — «Брестской крепости». Когда люди просто живут, влюбляются, смотрят на играющих детей… И никто из них ещё не знает, что смерть уже занесла над ними свою косу… Это ужас.

Второе. Наши научились-таки снимать хорошие фильмы-катастрофы. Сперва было «Метро» и вот теперь «Спасти Ленинград».

Очень хорошо показан ужас боя во время десантной операции. Высадка бойцов и их прорыв к немцам, под пулемётным огнём.

А теперь про минусы. Сценарий картины несколько устарел. Слава Богу, упыри из НКВД давно уже вышли из моды. Более того, честь и хвала ленинградским милиционерам и особистам, внесшим немалый вклад в оборону города. Можно также вспомнить добрым словом и полк стрелков НКВД, что вместе с армейцами смогли удержать остров-крепость Шлиссельбург, не позволив немцам и финнам окончательно замкнуть кольцо блокады по Ладоге.

Потом, излишняя, на мой взгляд, мелодраматичность. Понимаю, история любви хорошо оттеняет события картины и помогает более глубоко прочувствовать происходящее на экране. Но всёж с чувствами тут явный перебор. Хотя некоторые моменты, как и некоторые второстепенные лица, оказались вполне цепляющими за душу (упёртая педагог-ментор, например). Далее, отдельные финты старших офицеров (скажем, капитана, в отличном исполнении Виталия Кищенко). Вообще, актёры играют неплохо. И практически все они мелькали в разнообразных сериалах.

Но самое главное — некоторая вторичность самой концепции картины. Потому что фактически мы имеем некий гибрид «Титаника», «Переправы» (фильм Джона Ву) и, пожалуй, неплохого отечественного же мини-сериала «Ладога». Начало картины и сам показ кошмара затопления баржи с людьми очень близки как раз ко всем вышеназванным картинам. А немецкие лётчики вызывают в памяти хороший советский военный фильм «Дважды рождённый».

Да, про историю с этой баржей сейчас мало кто помнит. Ну не любят у нас вспоминать страшное и тем паче попрекать им. Хотя блокада Ленинграда была по сути военным преступлением и актом умышленного геноцида. Это север, а что было на юге… Вспомним тот же госпитальное судно «Армения», потопленное немцами как раз в 1941…

В общем, данную картину вполне можно посмотреть на большом экране. Особенно тем, кто мало знаком с историей Великой Отечественной. Но и обычному зрителю, ценителю и любителю военных фильмов, считаю, посмотреть данную картину вполне можно. Как эпизод, как частичку великой и страшной картины былого.

Резюме:

Сценарий как минимум неоднозначен. Но как военная драма и как фильм-катастрофа фильм, считаю, получился вполне удачным.

+1

506

Ещё один разбор от профессионала, правда не в истории а в режиссуре.                                             

0

507

ДВГ79
Это неплохой, я бы даже сказал хороший КЛАССИЧЕСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ режиссер, его разбор Гамлета был просто шикарен, а Ромео и Джульетты - восхитителен.
Но где можно посмотреть его прогремевшие кинофильмы? Хотя бы уровня Т-34.
Посмотрите кстати как нибудь видеозапись даже гениального спектакля, и Вы увидите что кино и театр это чтоль же разные жанры как проза и поэзия.

Отредактировано Вольноопределяющийся (29-01-2019 10:26:58)

0

508

Вольноопределяющийся написал(а):

ДВГ79
Это неплохой, я бы даже сказал хороший КЛАССИЧЕСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ режиссер, его разбор Гамлета был просто шикарен, а Ромео и Джульетты - восхитителен.
Но где можно посмотреть его прогремевшие кинофильмы? Хотя бы уровня Т-34.
Посмотрите кстати как нибудь видеозапись даже гениального спектакля, и Вы увидите что кино и театр это чтоль же разные жанры как проза и поэзия.

Отредактировано Вольноопределяющийся (Сегодня 16:26:58)

Вы меня удивляете, кто ж у нас сейчас хорошего специалиста к съёмкам фильмов допустит. И в актёрской игре он разбирается, всё равно у нас традиционно большинство актёров именно театральные актёры. И уж точно во всей этой кухне он разбирается лучше и меня и вас, так же как вы лучше разбираетесь в медицине.

0

509

ДВГ79
Театр и кино требует разных изобразительных средств, то что органично для театра - в кино выглядит нелепо, в частности акцентированное проживание ролей.
Конечно лучше, но ни я, ни Вы не выкладываем РЕЖИССЕРСКИЕ разборы, только зрительские.

0

510

LusiD
В сообщении 508 Вы разместили ссылку на ресурс, доступ к которому "ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации".
Вы уверены, что находитесь именно в "Ростове-на-Дону", а не где-нибудь ещё?

Цитирую Правила форума:

3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Обязательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!

6.1. Запрещено размещать на форуме сообщения, не несущие смысловой нагрузки (флуд и флейм), а также выходить за рамки определённой темы ("оффтопить").

6.8. Запрещено размещать на форуме явные или скрытые рекламные сообщения (в том числе в подписи и аватаре) без предварительного согласования с администрацией. Это относится к рекламе Интернет-сайтов, товаров, услуг и всего прочего, а также к любым формам религиозной, политической и иной агитации. К ссылкам на ресурсы, в которых требуется регистрация для просмотра, необходимо добавлять об этом информацию.

LusiD, рекомендую быть внимательнее и соблюдать Правила форума.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8