Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8


Просто. О кино. #8

Сообщений 871 страница 880 из 2001

871

Toron
у нас в 90-начале 00 так погибло большинство кинотеатров. И кинозалов в районных ДК.
"Салют" был одним из немногих выживших (и спас его тогдашний директор и более чем годичный прокат х/ф "Титаник").
Это массовый народный + фестивальный кинотеатр. Из него фишку и конфетку, приманку для туристов сделать могли бы!
а идти смотреть кино в ТРЦ я не люблю. Там упор на чипсы-напитки-попкорн. Даже вместо обычных кинокасс уже во многих местах минимаркеты какие-то при кино.

+1

872

Вспомнил замечательную австралийскую емнип комедию "Геркулес возвращается" (1993 г.в.)
Славный был фильм!
Как и "Новый кинотеатр "Парадизио".

+1

873

Люблю старые кинотеатры. И всегда жаль, когда походя убивается кусочек прошлого, неважно, старый ли это синематограф или старинный особнячок.
Вспомнил Воронеж. Есть там в центре такой старый красивый кинотеатр "Юность"... Душевный. Напоминает наши "Зарю" и "Колизей". А ля сталинский неоклассицизм такой.
У нас в городе старейшим кинотеатром был (видимо, уже именно что был) "Колизей". Первоначально театр, потом синема. С богатой дореволюционной историей. Потом его переименовали в "Октябрь". Помню как смотрел там стереокино. "Сокровища 4-х корон" (саунд от Э.Морриконе), потом "Ученик лекаря", "Всадник на золотом коне"... Там же смотрел и 4-х Чужих. в 90-е кинотеатру вернули его историческое имя- "Колизей". Хороший был кинотеатр - но в позапрошлом году муниципалитет прогнал арендаторов-частных киношников. Была задумка сделать пафосный такой палладиум - суперкиноцентр для фестивалей. Но денег в бюджете города в итоге не нашлось... Кинотеатр захирел - и с февраля сего года всё на ремонте. Памятник архитектуры между прочим.
На Уралмаше у нас есть к/т "Заря".
ныне его арендует сеть частных кинозалов. Морально он для современного зрителя устарел - но здание очень красиво. и буфет-бар в подвале душевен.  ;)
У нас в 90-е много кинотеатров повымирало. "Темп", "Луч", "Буревестник", "Южный", "Искра"... "Совкино", "Современник". Был один, емнип, "Родина" - здание вернули церкви.и правильно сделали. Но остальные... большинство стали ТЦ. а ведь тот же "Современник" обладал отличным огромным залом. Жаль, немного недотянул до прихода к нам "АЙМАКСА". А там шли и "Человек с бульвара капуцинов", и "Багдадский вор" Корды. и тот самый мультик про мышиного детектива против кошек-мафиози и крыс...
"Совкино"... Там был первый в городе Долби Сурраунд (лень раскладку менять под кофием  :)). Я там "Долгий поцелуй на ночь" смотрел. И "Спауна" с "Целью номер один" (Рой Шайдер + М.Мэдсен) и "Горца-4". Но "Совкино" умер красиво - отдали театру Музкомедии под малый зал и прочее.
к/т "Искра". Помню там "Золотую бабу" и "Эммануэль".  :) Тоже красиво умер - отдали под театр Коляды.
А вот знаменитый "Темп" разрушили и на его месте строят жилой комплекс. А там и медальоны были, и колонны...
Были кинозалы в районных ДК - вымерли. Ибо там крутили что шло уже недели две-три + древние хиты. Я так в "Урале" (на Свердлова) в 00 смотрел "Честь Хондры", пересматривал "Хон Гиль Дона", "К-9" (с Белуши), "Полёт навигатора", американо-югославского "Капитана Америку"  и т.д.
"Салют"... Я туда с детства хожу. Помню и "Большую прогулку", и "Четырёх мушкетёров", и "Шарло в Испании", и " Капитан "Пилигримма" с "Коммандо" и "Звёздным десантом". И "Матрицу" я там тоже смотрел. И "Новые приключения янки при дворе короля Артура". И тот же "Полёт навигатора" в детстве.
И все части "Людей в чёрном". Ностальжи...
Глупо уничтожать этот кинотеатр. Некоторые любят ходить в кино именно что на кино, а не попутно шопиться в очередном ТРЦ...
Вспоминаю что ещё видел в "Салюте"... "Лыжный патруль", "Ползком от гангстеров", "мисс Даутфайр", "Звёздные войны" (Возвращение надежды и Призрачную угрозу). "Пиратов" Полански...

Отредактировано Пушок (22-10-2019 05:51:03)

+1

874

Вышел финальный трейлер очередного фильма о Звездных войнах, "The Rise of Skywalker", завершающего историю семьи Скайуокеров. Т.е. дальнейшие фильмы ЗВ будут, но уже без них. Так что, похоже, в этом фильме и Бен помрёт...
На английском -

Отредактировано Игорь К. (22-10-2019 11:58:22)

0

875

Главгероиня мышь белая, главзлодей глист прыщавый, вот что политкорректность творит. Да и вообще все персонажи блеклые и без харизмы.

+1

876

Игорь К. написал(а):

Вышел финальный трейлер очередного фильма о Звездных войнах, "The Rise of Skywalker", завершающего историю семьи Скайуокеров. Т.е. дальнейшие фильмы ЗВ будут, но уже без них

Смотрел раньше их в кино, но на этот, скорее всего, не пойду. Достали. Последние два номерных эпизода - апофеоз безумной толерантности и апогей халтуры.
Они убили мир ЗВ, надругались над ним,похоронили, а затем ещё раз надругались.
на фоне персонажей последних двух картин тот же Джа-Джа Бинкс - лапочка просто. 
(из нового один лишь вбоквел "Изгой-1" нормальным получился)

+3

877

Посмотрел Джокера.
Фильм мне очень понравился.
Это история просто и ярко показывает, как из за равнодушия общества, не здоровый человек, превратился в натуральное чудовище. И людям об этом стоит напоминать. Если совсем кратко - это история о том, что может сотворить сумасшедший, если сократить и уволить психиаторов, его летящих. Для США, кстати, это крайне актуально, так как там огромную часть людей с психическими заболеваниями, банально бросают на произвол судьбы.
Именно этот вопрос основной - если не обращать внимания на проблемных людей,  то эти люди обратят внимания на вас. И вам это не понравится. Вот не зря оратор привёл в пример Керченского стрелка, или Синицу - у них с данным Джокером действительно, много общего.  И это действительно больные люди, которых вовремя не заметили, и не начали лечить, а только усугубляли  их психозы. Фильм именно показывает, разбирает в подробностях - как общество их рождает.
Что до самой личности - как раз многие психически больные, е крайне харизматичный.
Посмотрите кстати на Грету из Скандинавии -  так же, человек с психической болезнью, стал внезапно лидером движения.  И история России знает, как иконой движения стал банальный убийца с не ладами в психике.
мне вспомнилась такая "икона", как Вера Засулич - тоже ведь, продукт того общества, возникший не без причины. Но фактически - такой же Джокер, как в фильме. А в конце восьмидесятых умами многих властвовал " джокер" Новодворская - так же дама с психическими проблемами, и возникшая из кризиса общества. И если бы коммунистов объявили вне закона, не сомневаюсь, что она бы подписывала им смертельные приговоры, без всяких угрызений совести.
Какой тут хайп, когда у нас самих такое случалось не раз? И это не проблема миллениалов, потому что их ещё не было ни в конце девятнадцатого века, ни в конце двадцатого, когда подобные Джокеры повторяли историю киногероя.

Насчёт третьего терминатора и "недавних тенденций" - ровестники третьей части уже школу  заканчивают, а некоторые даже в университете учатся . так что подобные
И да, насчёт "километров слюней и соплей в стиле эмо" - замечу что наши классики этим ещё в девятнадцатом веке грешили, и ничего.

И ещё интересный момент. Посмотрев сериал "Пришельцы из прошлого", начал размышлять - а как бы воспринялись люди из иных эпох в других странах. Так вот, парадокс в том, что если для скандинавов, про которых весь сюжет сериала, основной контраст идёт с временами Викингов, чуть ли не противоположных современным шведам по мировоззрению, для России современной, скорее диким контрастом иного мировоззрения будут дореволюционные Россияне, зато между дворянином века девятнадцатого, и боярином времен  Дмитрия Донского будет меньше разницы в мышлении, менталитета, чем с нашими современниками, В Японии и Германии последним " водоразделом" была бы вторая мировая, а вот США уже более полутора столетий не имела глобальных потрясений мировоззрения. Даже мировоззренческая революция шестидесятых добралась не до всех. Американцы конца девятнадцатого века, попали они в современные штаты, конечно стали бы электоратом консервативных республиканцев, но выстроились бы в систему, примером чему служат те же амиши.
Но сейчас изменений мировоззрения накопилось столько, что ещё пара десятилетий, и США изменятся совершенно, в своём мировоззрении и национальном характере. И это чувствуется там в искусстве, как чувствовалось в искусстве Российской Империи в поздние годы.

Отредактировано Станислав (24-10-2019 09:42:58)

+5

878

Станислав написал(а):

Насчёт третьего терминатора и "недавних тенденций" - ровестники третьей части уже школу  заканчивают, а некоторые даже в университете учатся . так что подобные
И да, насчёт "километров слюней и соплей в стиле эмо" - замечу что наши классики этим ещё в девятнадцатом веке грешили, и ничего.

Что-то с этим абзацем не так... Но попробую ответить на недосказанное :)

1. Фильм "как приручить дракона" - 2019 года. Среди последних "Терминаторов" есть фильм "Генезис" - где главгерой такая же сопля как и псевдоКоннор - вышел в 2015 году. Про "Звёздные Сопли" даже писать не хочется. Так что постаревшие школьники, видевшие в детстве "Терминатора 3" имеют возможность наблюдать тенденцию и по сей день.

2. Так называемые "классики" писали для узкой прослойки ограниченных лиц. Когда же появилось массовое искусство то "эмо" в героях не ходили. До недавнего времени.

3. Ослюнявленные герои, типа Джона Коннора или Люка Скайуокера, имели другой характер и другие взгляды на жизнь. Сопливыми их именно что сделали в рамках тенденции. Плюс наплодили других таких же никчёмных блёклых персонажей.

Станислав написал(а):

как из за равнодушия общества...

Где вы в фильме равнодушие видели? Тотальная травля!
Артур (который Джокер) ИМХО не похож на психически больного. Ну да у него что-то вроде синдрома Туретта плюс масса психологических проблем. Но создатели фильма обрушивают на него тонны унижений. Просто смотришь и хочешь сказать "да не бывает же так!". Одно дело, когда травят в школе или по месту работы одни и те же уроды. Но тут случайные люди всем городом прямо целью задались довести Артура до точки кипения.

То есть фильм не про то что "его санитаров уволили" а о том "как бедного меня жестокий мир принудил стать уродом, а я не хотел но пришлось". Понять и простить, да.  Прямо напоминает оправдание выходок чёрных расистов "потому что у их предков жизнь была тяжёлая" или обезумевших эмансипанток "потому что их довели мужланы". Или гейпидоров с планеты Нибиру, которых тоже угнетали дружно всей Землей.

В общем, помимо осопливливания ранее крутых героев, фильм отразил ещё одну тенденцию на Западе - не разбираться с проблемными людьми, а "понять и простить потому что их довели". Прямо вот после "восстановления справедливости" все эти невротики, психотики и прочая шиза перестанет вести себя неадекватно и станет нормальными людьми. Ага, щазз...

Отредактировано Toron (24-10-2019 11:12:57)

+6

879

Toron
К сожалению, это такой модный современный тренд западного либерастического общества - оправдывать уродов. Надеюсь, у нас он все-таки не приживется.
Пока, слава богу, большинство людей у нас в стране считают, что урод - он и есть урод, и виноват в этом он сам. А пидор - он и есть пидор, сколько бы его не называли геем.

+5

880

Toron

Отредактировано Станислав (24-10-2019 14:36:00)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #8