Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали


Книги, которые нас создали

Сообщений 91 страница 100 из 242

91

Dima1962 написал(а):

Недавно в стопятсотый раз перечитал Стругацких. Потрясающе, хотя, в наше время кажется до невозможности наивным.

Это да. АБС - это явление в отечественной фантастике. Вершины. Но далеко не всё у них я бы стал перечитывать сейчас. Только некий минимум. "Пикник...", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Возвращение на Альматею", "Парень из преисподней"...

Dima1962 написал(а):

Снегова

Снегов. Да. Его "Люди как боги" - это тоже своеобразная вершина. Глыбища.

// Бумажные книги приятно листать. Да! А этот свежий запах типографской краски! Люблю по утрам вдыхать

Отредактировано Пушок (27-03-2019 09:41:05)

+2

92

Пушок написал(а):

Снегов. Да. Его "Люди как боги"

"Люди как боги"...  первый раз читал еще в школе. Вторую книгу - Вторжение в Персей... Непередаваемое ощущение неожиданного и нового для тех времен и той эпохи. На какое-то время затмил даже Стругацких. А вот прочитанная второй первая -Галактическая разведка, уже не столь заинтересовала, а последняя (Кольцо обратного времени) вообще разочаровала - какая-то скучная получилась.

Отредактировано Логинов (23-04-2019 12:59:33)

0

93

Логинов написал(а):

На какое-то время затмил даже Стругацких

Тут не согласен. Стругацких трудно затмить. Дело в том, что Снегов сначала вызывает сильное впечатление, но потом довольно быстро забывается. А вот Стругацких помнишь всю жизнь.

+2

94

Настуран написал(а):

Дело в том, что Снегов сначала вызывает сильное впечатление, но потом довольно быстро забывается.

А я же так и написал - "на какое-то время"...

0

95

Настуран написал(а):

Дело в том, что Снегов сначала вызывает сильное впечатление, но потом довольно быстро забывается.

ППКС!
Помню, как его прочитал - был очарован. А потом...не могу вспомнить, а про что там? Что то очень высокопарное. Ну и умиление от ГГ, который окружающими воспринимается как гений, а показан как везучий придурок.

0

96

В прошлом году ко мне студента-практиканта прицепили, после диплома собирался идти к нам работать. два месяца с ним мучился. Потом начальник отдела меня спрашивает: "Ну как парень?"
А я вспомнил классику и выдаю: "Пр-р-римитив! Тр-р-рудяга! Дур-р-рак р-редкий!"
Парень на меня вытаращился, я ему объясняю, что так попугай Привалова характеризовал. У него полное непонимае в глазах. Я его спрашиваю: "ты что, "понедельник начинается в субботу" не читал?" А он даже не знает что это такое. Говорю начальнику: "В задницу такого сотрудника! Парень собирается устраиваться в НИИ на должность м.н.с., а сам даже "понедельника" не читал." Самое интересное, начальник со мной согласился.

+3

97

Пушок написал(а):

Но далеко не всё у них я бы стал перечитывать сейчас.

Добавлю "Град Обречённый" Имел неосторожность открыть, около года назад. И в итоге пропустил пьянку, настолько увлёкся.

+1

98

Barro написал(а):

Добавлю "Град Обречённый"

А вот эта книга мне не понравилась. Мне у них нравятся вещи о прогрессорах (Трудно быть богом. Обитаемый остров, Парень из преисподней, Волны гасят ветер, Попытка к бегству...), Хищные вещи века, серия про НИИЧАВО и... пожалуй все. Хотя иногда и остальные перечитываю. Но вот поздние вещи не нравятся совсем.

+3

99

Логинов написал(а):

А вот эта книга мне не понравилась. Мне у них нравятся вещи о прогрессорах (Трудно быть богом. Обитаемый остров, Парень из преисподней, Волны гасят ветер, Попытка к бегству...), Хищные вещи века, серия про НИИЧАВО и... пожалуй все. Хотя иногда и остальные перечитываю. Но вот поздние вещи не нравятся совсем.

Полностью поддерживаю. Творчество Стругацких весьма неоднородно. Некоторые вещи перечитываешь постоянно, как католик библию. А некоторые...
Например, "Гадкие лебеди" вгоняют меня в глухую тоску, а что-бы перечитать "Улитку на склоне" мне надо как минимум нажраться в умат.
В принципе, это вполне нормально для авторов, пишущих долгие годы, и аудитория которых насчитывает несколько поколений.

Отредактировано Настуран (24-04-2019 11:21:10)

+3

100

Настуран написал(а):

Например, "Гадкие лебеди" вгоняют меня в глухую тоску, а что-бы перечитать "Улитку на склоне" мне надо как минимум нажраться в умат.

Аналогично...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали