Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали


Книги, которые нас создали

Сообщений 101 страница 110 из 242

101

С некоторой оторопью выяснил, что из пятерых опрошенных по случаю коллег (возраст от 27 до 70) НИКТО не знает, кто такой Джером Клапка Джером.

Несмотря на то, что у всех высшее (у некоторых два - гражданское и военное) и на многократно транслируемый фильм "Трое в лодке, не считая собаки".
Фильм, кстати, тоже не знают...

Народ, я в ШОКЕ!!!

+2

102

Настуран написал(а):

Полностью поддерживаю. Творчество Стругацких весьма неоднородно. Некоторые вещи перечитываешь постоянно, как католик библию. А некоторые...
Например, "Гадкие лебеди" вгоняют меня в глухую тоску, а что-бы перечитать "Улитку на склоне" мне надо как минимум нажраться в умат.
В принципе, это вполне нормально для авторов, пишущих долгие годы, и аудитория которых насчитывает несколько поколений.

Отредактировано Настуран (Сегодня 11:21:10)

Тут дело в том что поздние Стругацкие впали в либерализм....и даже не в либерализм , а тот бред который у нас называли либерализмом.Такой абсолютный антисоветизм , а ведь их СССР и сделал тем чем они были к приходу к власти антисоветчиков.Вот потому мне ближе Снегов чем Стругацкие.Он по крайней мере честнее.А у Стругацких можно читать и перечитывать только " Понедельник.." , " Пикник на обочине" и всё...
Чтобы заставить себя читать " Град обречённый" или " Улитку на склоне" , а уж тем более " Полдень..." -- это я не знаю что должно произойти , при этом того же Снегова или Крапивина перечитываю с удовольствием.Правда Крапивина читать страшно.....За исключением его севастопольских повестей.

Отредактировано Книготорговец (24-04-2019 12:54:38)

+2

103

Не знаю, ранних Стругацких как-то перечитал с удовольствием. Сборник "6 спичек", "Извне", "Страна багровых туч". Романтика космоса 60-х, когда казалось, что вот-вот и яблони зацветут на Марсее.

+2

104

Dingo написал(а):

Не знаю, ранних Стругацких как-то перечитал с удовольствием. Сборник "6 спичек", "Извне", "Страна багровых туч". Романтика космоса 60-х, когда казалось, что вот-вот и яблони зацветут на Марсее.

Так ранние Стругацкие и читабельны.Поздние не читабельны ни разу.

+1

105

Книготорговец написал(а):

Правда Крапивина читать страшно.

А поздний Крапивин точно так же впал в либерастию. Помню, читал в "Пионере" Алые перья стрел - такая была вещь... А потом скачал у неназываемых ее "современный вариант" и не смог читать...

0

106

Книготорговец написал(а):

Так ранние Стругацкие и читабельны.Поздние не читабельны ни разу.

Ну, допустим самые ранние Стругацкие тоже литературно не очень... потом они здорово подросли. Но вот некоторые из среднего периода и сособенно - поздние, несмотря на всю литературность действительно читать невозможно...

0

107

Логинов написал(а):

А поздний Крапивин точно так же впал в либерастию.

Поздний Крапивин скорее впал в отчаяние.Потому как рухнула его страна и его мечта накрылась....ну а потом и в либерастию , но у Стругацких это более ярко выражено.Кстати не удивился бы если бы Крапивин начал писать апокалипсис и постап.

+1

108

Книготорговец написал(а):

Кстати не удивился бы если бы Крапивин начал писать апокалипсис и постап.

Ну. в последних книгах у него нечто такое проскальзывает...

0

109

Логинов написал(а):

Ну. в последних книгах у него нечто такое проскальзывает...

Вот потому и говорю что Крапивина читать страшно. Там отчаяние в каждой строчке сквозит. И в каждой книге рухнувший мир , рухнувший из-за предательства или из-за того что не хватило сил защитить его от сил тьмы. Кстати силами тьмы очень так ненавязчиво названы пиндосы. Ну а "Алые перья стрел" подозреваю без него подредактировали. У нас могут , если нужно...

+1

110

Книготорговец написал(а):

Крапивин скорее впал в отчаяние

Он скорее впал в детство. Нельзя забывать, что это в первую очередь детский писатель, плюс педагог, всю жизнь работающий с детьми. И возраст.. "Дедушка старый, ему всё равно".
Так что тут дело не в либерастии или отчаянии, а обычном маразме. Тем более, что он никогда не не поднимал в своих произведениях политические или социальные вопросы, на первом месте всегда был морально-этический образ главного героя. Даже термин такой появился: "Крапивинский мальчик".

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали