Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали


Книги, которые нас создали

Сообщений 121 страница 130 из 242

121

Ну, у меня библиотека небольшая. Книг с 600-700 наверное, не считая журналов. Потому что при переездах из гарнизона в гарнизон таскать за собой много книг никак не получалось, плюс много раздавал и отставлял друзьям. О некоторых отданных сейчас жалею... а некоторые до сих пор уношу в нашу библиотеку. Но сейчас там принимают только книги 2010 и позднее издания...
А так... часть книг, о кторых мечтал в детстве приобрел и перечитал. Да, некоторые после этого просто поставил и больше не заглядываю, как например Туманность Андромеды. А вот Непобедимого Лема недавно перечитывал, причем именно в бумаге. И справочники-книги по истории и т.п. предпочитаю в бумаге...

Отредактировано Логинов (25-04-2019 12:16:18)

0

122

Как то все забыли книги, которые на самом деле нас  создали ( по крайней мере, мое поколение).  У многих не помню авторов, у многих, наоборот, названия. Специально н гуглю , чтоб не портить ощущение. "Как закалялась сталь" Островского." Горячий снег"." На войне, как на войне".  "Флаги на башнях" и "Педагогическая поэма" Макаренко. Книги Вершигоры и Медведева о партизанах. "Даурия" "Донские рассказы" Шолохова. "Республика ШКИД" "Кортик" и "Бронзовая птица". "Мальчиш-Кибальчиш" и другие книги Гайдара. "Месс- Менд" Мариэтты Шагинян. Фантастика "ближнего прицела" Казанцев ,например. Детская энциклопедия ( желтая, такая) и много-много других

+1

123

Dima1962 написал(а):

Как то все забыли книги, которые на самом деле нас  создали ( по крайней мере, мое поколение).  У многих не помню авторов, у многих, наоборот, названия. Специально н гуглю , чтоб не портить ощущение. "Как закалялась сталь" Островского." Горячий снег"." На войне, как на войне".  "Флаги на башнях" и "Педагогическая поэма" Макаренко. Книги Вершигоры и Медведева о партизанах. "Даурия" "Донские рассказы" Шолохова. "Республика ШКИД" "Кортик" и "Бронзовая птица". "Мальчиш-Кибальчиш" и другие книги Гайдара. "Месс- Менд" Мариэтты Шагинян. Фантастика "ближнего прицела" Казанцев ,например. Детская энциклопедия ( желтая, такая) и много-много других

Нет, из всего перечисленного согласен только с Гайдаром. А вот остальное...
Конечно, я в детстве читал и "Кортик", и "Бронзовую птицу", да и Павку Корчагина прекрасно помню. Но не могу сказать что они оказали какое-то влияние на мою жизнь. Шолохова в детстве вообще не читал, а в более серьезном возрасте осилил "через немогу". Казачья тематика - совсем не моё. А Макаренко это вообще песня.
Я не читал его в детстве и юности. Но в аспирантские годы от лютого безденежья пошел работать по совместительству инструктором по туризму и спортивному ориентированию в родной дом пионеров. И тут какой-то чиновник решил, что для педагогов дополнительного образования нужны курсы повышения квалификации. Чего читать на этих курсах, никто в общем-то не знал. И нас заставили зубрить наизусть те самые "флаги" и "поэму". Не, я не спорю, Макаренко мужик умный, хороший писатель и отличный педагог. Но когда тебя под угрозой увольнения начинают заставлять учить его наизусть - по-любому возненавидишь.
А вот что на меня в детстве действительно произвело сильное впечатление это "Кондуит и Швамбрания" Кассиля и "Наследник из Калькутты" Штильмарка. Ну а потом уже пошли Булычев, Крапивин и Стругацкие.
А потом Чейз и Стивен Кинг. 8-)

Да, кстати.
Чейз и Штильмак меня искренне восхищают.
Мы тут на форуме заклёпками друг друга закидываем, докапываемся до всего, а эти деятели...
Чейз написал полсотни романов об отмороженных американских гангстерах и бравых американских копах. При этом ни разу не был в Америке.
Штильмарк накатал роман, действие которого охватывает полмира и полвека, сидя на зоне. При этом, он не был историком, не был за границей и не имел выхода в интернет :canthearyou:  :flag:  8-)

Отредактировано Настуран (25-04-2019 15:06:21)

+5

124

Настуран написал(а):

"Кондуит и Швамбрания" Кассиля

Одна из любимых книг детства. Именно после нее мы с друзьями начали придумывать разные страны и  миры...

+1

125

Логинов написал(а):

Именно после нее мы с друзьями начали придумывать разные страны и  миры...

Дык! Это ж первая в мире попытка создания альтернативной  реальности! А фразы там какие замечательные:
- Тётя, а зачем на вас борода?
- Я не тётя, я священник...

- А если слон на кита влезет, кто кого переборет?

Ну и моё самое любимое:

- А что он сейчас сделал?
- Помнишь, по приходе он сказал "честь имею?". Ну а сейчас он отдаёт её нам.
- За гривенник?

Отредактировано Настуран (25-04-2019 23:48:53)

+1

126

И место где Земля закругляется...

+1

127

Кадфаэль написал(а):

И место где Земля закругляется..

И мужественные леса :-)))

0

128

Настуран написал(а):

Да, кстати.
Чейз и Штильмак меня искренне восхищают.
Мы тут на форуме заклёпками друг друга закидываем, докапываемся до всего, а эти деятели...
Чейз написал полсотни романов об отмороженных американских гангстерах и бравых американских копах. При этом ни разу не был в Америке.
Штильмарк накатал роман, действие которого охватывает полмира и полвека, сидя на зоне. При этом, он не был историком, не был за границей и не имел выхода в интернет

Большинство современных авторов так и пишет - о местах, где хочется побывать, или тех, кем ему не стать никогда...
Некоторые и писать-то начинали оттого, что "нечего почитать"))

+1

129

Старое правило: Пиши либо о том, что знаешь хорошо, либо о том, чего никто не знает...

0

130

Логинов написал(а):

Одна из любимых книг детства. Именно после нее мы с друзьями начали придумывать разные страны и  миры...

А папонты пасутся в маморотниках. И верный Сара Барнар))))

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали