Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали


Книги, которые нас создали

Сообщений 171 страница 180 из 242

171

Книготорговец написал(а):

Аксеновский " Мой дедушка - памятник

И я книгой прочел, у друга брал почитать. Там еще такие иллюстрации симпатичные были. А вот вторую так и не читал :-(.

0

172

Меня мама в своё время на Майн Рида и Вальтера Скотта "подсадила". Книги великого шотландца люблю до сих пор, снова начал перечитывать их несколько лет назад. Классика - каждый раз раскрывается по-новому.

+1

173

Логинов написал(а):

И я книгой прочел, у друга брал почитать. Там еще такие иллюстрации симпатичные были. А вот вторую так и не читал .

В  " Сундучке .." гангстеры угоняют самолёт в котором находится Гена Стратофонтов )))Она у меня до сих пор где- то лежит)))

+1

174

А я сейчас достал и хочу перечитать "Непобедимый" Лема. Ах как вкусно было его читать первый раз, пытаясь вместе с героями разгадать загадки нового мира...  Это был ЕМНИП  71-й год...

+3

175

После большой ругани на одном из сайтов, на который периодически захожу, по поводу "Бессмертного полка". Сайт не литературный, а скорее, профессиональный, но и туда проникли укропитеки и либерасты. Так вот, задумался об исторической памяти , и как то повернуло меня на воспоминание о патриотической литературе, которую люди моего поколения читали в детстве и ранней юности. Назову несколько книг, без оценок, без разбора. "Тимур и его команда" Гайдара. Его же "Судьба барабанщика". "Как закалялась сталь" Островского. "Даурия". Рассказ, не помню названия, как мальчишки играли в войну и одного поставили часовым, а снять с поста забыли. Туда же - "Петр 1" Толстого.  "В списках не значится" Васильева. "Девятый форт" - автора опять не помню, о побеге из концлагеря под Каунусом. Книга о Минском гетто. и много-много других. Многие из этих либерастов, мои ровесники. Читали те же книги. Учились в тех же школах. Что с ними случилось?

0

176

Dima1962 написал(а):

Многие из этих либерастов, мои ровесники. Читали те же книги. Учились в тех же школах. Что с ними случилось?

Вечный вопрос, сударь. Вечный вопрос... с тех самых пор, когда начались первые гражданские смуты. В Древнем Египте и Мессопотамии ещё. Ну и во время первых гражданских войн в том же Древнем Риме. И во многие последующие века. Когда по разные стороны могут оказаться даже члены одной семьи...
что же до наших родных осин... Российский либерализм - тот ещё ядовитый клещ. И страшно живучий к тому же.
А  насчёт книг родом из детства... Вспомнил, как впервые читал "По ту сторону" и "Горячий снег". Хотя я до сих пор по-настоящему не могу представить себе, через какой ад прошёл мой дед, вернувшийся с войны инвалидом...

+3

177

Был у меня в детстве сборник рассказов Евгения Пермяка "Тонкая струна". Каждый год его перечитывал, находя новые нюансы в знакомых вроде до последней запятой рассказах "Пичугин мост", "Обманное озеро", "Ничья скамейка".... Хорошая прививка против эгоизма.

0

178

Dima1962 написал(а):

"Даурия".

У Константина Седых есть и продолжение "Даурии" - "Отчий край".

0

179

Кстати, наткнулся на конкурс в ФБ "Назовите книгу, которая произвела на Вас в детстве (до 9-10 лет) сильное впечатление" И вспомнил
Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания" И
Именно после нее я и мои друзья стали придумывать новые миры и страны...

+4

180

А я вот стал вспоминать свои школьные годы чудесные... Из того, что я бы и сейчас смог с удовольствием перечитать.

В. Ян "Финикийский корабль", "Огни на курганах".

К. М. Моисеева "Учись, Сингамиль!", "Дочь Эхнатона", "В Помпеях был праздник", "В древнем царстве Урарту".

М.Э. Матье "Кари, ученик художника", "День египетского мальчика".

Г. Эберс "Уарду", "Слово".  (Романы Эберса - это уже для старшей школы  :glasses:  )

Отредактировано Пушок (19-07-2019 15:20:53)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали