Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали

Книги, которые нас создали

Сообщений 191 страница 200 из 243

191

Мне очень нравится как описаны примеры дружбы в произведениях. Вот несколько таких примеров:
- В романе Ивана Гончарова “Обломов” показано единство двух друзей: Ильи Ильича Обломова и Андрея Ивановича Штольца. Эти отношения завязались еще в детстве и прошли через всю жизнь. Автор противопоставляет неповоротливого и ленивого Обломова активному и деятельностному Штольцу, но это не мешает им радоваться общением друг с другом. Каждый из них не отказывается от помощи. Обломов помогает Андрею Ивановичу разобраться в своих чувствах, а тот, в свою очередь, не дает засидеться, и постоянно “вытаскивает” товарища из дома.
- Верными друзьями оказываются и герои романа-эпопеи Л. Н. Толстого “Война и мир”. Андрей Болконский очень лестно отзывается о своем друге Пьере Безухове. Их дружба перетерпела проблемы, которые не мог бы выдержать человек без поддержки друга. Это и предательство супруги Безухова - Элен, и смерть жены Болконского - Лизы, война, ранение, разочарование в жизни. Они оставались верными товарищами и всегда приходили на помощь друг другу.
- “Отцы и дети” И. С. Тургенева. Еще одним примером можно пополнить список товарищества связью Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова. Тургенев показывает не только проблему отцов и детей, но и раскрывает перед нами художественное сочинение на тему дружбы. Это - один из тех примеров, когда все же жизненная позиция героев, их моральные принципы становятся причиной прекращения дружбы, которая исчислялась годами. Базаров - человек нового времени, нигилист, верит в науку и считает себя учителем Кирсанова. Аркадий - романтик, живущий в мечтах о хорошей жизни, пытается подражать Базарову. Такую дружбу нельзя назвать настоящей, так как больше идет зависимость одного героя от другого. Это больше проявление наставничества.

Ссылки на другие сайты, без разрешения администрации, считаются рекламой. Заполните свой профиль, согласно пункту 3.1 Правил форума.

Отредактировано Злобный смотритель форума (11-07-2019 19:22:57)

0

192

Кстати, наткнулся на конкурс в ФБ "Назовите книгу, которая произвела на Вас в детстве (до 9-10 лет) сильное впечатление" И вспомнил
Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания" И
Именно после нее я и мои друзья стали придумывать новые миры и страны...

+4

193

А я вот стал вспоминать свои школьные годы чудесные... Из того, что я бы и сейчас смог с удовольствием перечитать.

В. Ян "Финикийский корабль", "Огни на курганах".

К. М. Моисеева "Учись, Сингамиль!", "Дочь Эхнатона", "В Помпеях был праздник", "В древнем царстве Урарту".

М.Э. Матье "Кари, ученик художника", "День египетского мальчика".

Г. Эберс "Уарду", "Слово".  (Романы Эберса - это уже для старшей школы  :glasses:  )

Отредактировано Пушок (19-07-2019 15:20:53)

+2

194

Логинов написал(а):

Кстати, наткнулся на конкурс в ФБ "Назовите книгу, которая произвела на Вас в детстве (до 9-10 лет) сильное впечатление"

Ремарк, "Три товарища".
Как раз 10 лет было, когда бабушка не давала мне её читать, потому как "маленький ещё".

Впервые столкнулся с таким запретом, что и впечатлило.

----
Да, я её таки прочитал тогда.
И даже считал, что всё понял.

Потом, лет так в 25, перечитал - и осознал, что бабушка была права   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

195

Wild Cat написал(а):

Ремарк,

Я в средней школе впервые прочитал его "На Западном фронте без перемен". Был просто потрясён.
И эта книга мастера помогла мне потом понять романы Селина, Хэмингуэя и Олдингтона.

+1

196

Пушок написал(а):

"Дочь Эхнатона",

В прошлом году перечитал. Уже не так впечатлило. как в детстве. Но читается... И остальные читал все.

Wild Cat написал(а):

Ремарк, "Три товарища".

Удивительно, но он мне попал в руки поздно. Сначала прочел "На Западном фронте без перемен".

А вообще я любил взрослые книги в детстве читать. Единственное, что не прочел и потом смог только лет пять назад прочесть - Толстой "Война и мир"

+1

197

Логинов написал(а):

- Толстой "Война и мир"

А я вот так с 10-го класса к этому роману и не прикасался. И не планирую пока в обозримом будущем.
А вот его же "Казаков" совсем недавно перечитал с удовольствием.

+1

198

Логинов написал(а):

Уже не так впечатлило. как в детстве. Но читается...

У меня подобная история с книгами В. Яна. Цикл его романов про монголов я сейчас в руки брать не хочу, после книг любимого мною Льва Николаевича Гумилёва. Но романы и повести про Древний Восток и Античность... И рассказы о далях Востока... Они прекрасны и поныне.

+2

199

Вспомнил ещё романы Л. Воронковой.
Тот же её "Сын Зевса".
  http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif

+1

200

Пушок
а я знакомство с Древним Египтом начал с Фараона Пруста. Мама принесла из библиотеки себе почитать, ну я и прочел... Это был ЕМНИп 4-й класс.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали