Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали


Книги, которые нас создали

Сообщений 31 страница 40 из 242

31

Муркок прекрасен.  Особенно в юности. Он словно Майн Рид,  но только от (почти темного) фэнтэзи.  ))

+1

32

Пушок написал(а):

Муркок прекрасен.  Особенно в юности. Он словно Майн Рид,  но только от (почти темного) фэнтэзи.  ))

Согласен.Но не почти, фентези у него по-настоящему тёмное....а то что сейчас называют тёмным фентези--это обычная чернуха.По сравнению с Муркоком--графоманские писульки.

0

33

Книготорговец, да.
Для меня темное фэнтэзи - это М.Муркок  и Г. Кук.  Ну и частично А. Сапковский. 
А вот чернуху я тоже не люблю.  Мне поэтому и тот же Я. Пекара категорически не пошел.

Отредактировано Пушок (10-09-2018 01:59:39)

0

34

Пушок написал(а):

Книготорговец, да.
Для меня темное фэнтэзи - это М.Муркок  и Г. Кук.  Ну и частично А. Сапковский. 
А вот чернуху я тоже не люблю.  Мне поэтому и тот же Я. Пекара категорически не пошел.

Отредактировано Пушок (Сегодня 01:59:39)

У Сапковского скорее безнадёга....если у Муркока мир хоть и умирающий--но он борется.....и кстати автор явно не любит британцев, то у Сапковского скорее мир уже почти умер и даже боротся перестал. В итоге мне лично--ближе все же М.Муркок,хоть я и не люблю англоязычных авторов. Особенно американцев, те все вокруг превратить в одну огромную Америку--а мир вокруг все же хорош своим разнообразием.

0

35

Герой темного фэнтэзи сродни героям античных трагедий. Они не сдаются даже року.
Сапковский... Он давно уже "вещь в себе". К слову сказать,  на Западе скоро выпустят сериал про Ведьмака.  Геральта будет играть Г. Кавилл,  и это отлично. Но есть слухи что на роль Цири выберут девушку негритянских или азиатских кровей. ..
Мне еще когда то фэнтэзи Танит Ли очень по душе было . Там тоже мрачноватые моменты бывали. ..

0

36

Книготорговец
У пана Анджея смесь готики,   игры с историей и литературой, а также эстетикой.  Но я бы не сказал что мир его героев умирает. И есть выбор между злом большим и огромным.
Ответом же вселенскому пессимизму служит там сама жизнь. Любовь героев.  И вообще, как у Ж.  Сименона -
И вновь орешник зеленеет.  )

Отредактировано Пушок (10-09-2018 02:26:16)

0

37

Игрок написал(а):

"День  триффидов" Джона Уиндема.

Я в детстве фантастику читала запоем - от "Аэлиты" А. Толстого по "Соларис" С. Лемма, но большинство из прочитанного в памяти не осело. Однако "День триффидов" меня поразил, прежде всего, жутким ощущением реальности, так что помню его до сих пор, хотя читала лет в 14. А ещё большое впечатление на меня произвели "Хроники Амбера" Желязны. А вот мысленные споры я вела с героями Ефремова. Думаю, его герои на моё понимание "добра" и "зла" оказали самое сильное влияние.

+1

38

Lokki написал(а):

ЗЫ продолжение - "Посёлок"

ЕМНИП "Посёлок" называлась книга, в которую были сведены обе части.

+2

39

Эк, народ в тёмнофэнтезийный декаданс ударился. а я вспомнил антитезу: Олесь Бердник "Звёздный корсар" Н. Руденко "Волшебный бумеранг". Вот где гимн неодолимости позитива. И, кстати, первые вещи выходящие за трёхмерие нашего мира.

0

40

Книготорговец написал(а):

Потом уже были Стругацкие ,но до сих пор считаю что единственная их вещь достойная внимания--это " Понедельник начинается в субботу"

А я хочу добавить "Трудно быть богом". Вещь совсем не простая. Можно понимать как фигу в кармане, можно как антиутопию, показывающую обреченность....короче: не случайно её экранизируют разные и по разному. Есть неоднозначность и простор для интерпретаций.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Книги, которые нас создали