Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." - 15


"Этот прекрасный свободный мир..." - 15

Сообщений 741 страница 750 из 1000

741

Виктор Куров написал(а):

Кажется,дождь драка начинается )

Не дождетесь!))))

Виктор Куров написал(а):

От что безпродье с людьми делает. А так... Ну мы все подождем,естессно. Успехов.

Правильно, вот этого вы дождетесь. Только я сначала высплюсь. Я давно не высыпалась, так что периодически засыпаю на ходу.

И возвращаясь к мастер-классу. Занятная пошла молодежь. Они хотят научиться, но вот уж воистину жертвы ЕГЭ. Многие навыки отсутствуют начисто. О том, что такое авторское право, понятия не имеют. Не понимают, что значит, собирать материал для произведения. И большие проблемы с пониманием, что такое гуманизм. У меня было чувство, что это не мастер-класс, а ликбез.

+2

742

Юлия Белова написал(а):

большие проблемы с пониманием, что такое гуманизм

А подробнее не расскажете? В чем они проявились?

+2

743

Юлия Белова написал(а):

И большие проблемы с пониманием, что такое гуманизм

Рони написал(а):

А подробнее не расскажете? В чем они проявились?

Никак толерастией заражены? И за гуманизьм держат всякие sjw-шные представления и тому подобное левачество с 3,14 меньшинствами,короче? Чи еще какую-то
уже собственную ересь измыслили?

-1

744

Виктор Куров написал(а):

Никак толерастией заражены? И за гуманизьм держат всякие sjw-шные представления и тому подобное левачество с 3,14 меньшинствами,короче? Чи еще какую-то
уже собственную ересь измыслили?

Нет, ошибаетесь.
Меня интересует ровно то, что спросила. Ваших слов и половина мне не понятна.
Современные подростки читают мало, это не миф, подростков в окружении хватвет.
На каком материале  они формируют свои базовые жизненные установки мне очень захотелось спросить у писателя. Что я и сделала.

+1

745

Юлия Белова написал(а):

И большие проблемы с пониманием, что такое гуманизм.

Пониманием, что принято считать гуманизмом? Или вообще такое понятие не знают?

Юлия Белова написал(а):

О том, что такое авторское право, понятия не имеют

Это , простите, специфика стран на постсоветском. Сталкиваюсь постоянно. Авторского права не знают и вполне взрослые люди с образованием. Может и слышали сами слова, но смысл - полная абстракция.

Юлия Белова написал(а):

Многие навыки отсутствуют начисто.

А что именно? И почему? Век  другой и навыки изменились, или что-то еще...

0

746

Рони написал(а):

Современные подростки читают мало, это не миф, подростков в окружении хватает.

Как говорится,в психушки прекратили попадать Наполеоны - бо народ забыл,кто это такой. Похоже,у поколение егэшников и сам понятийный аппарат,коим старшие
поколения  пользуются пропал вовсе.

0

747

Рони написал(а):

А подробнее не расскажете? В чем они проявились?

Помните, при обсуждении Стива читатели возмущались, что тот вместо сочувствия к, вроде бы, покалеченному экспериментом Роберту, снисходительно "разрешает починить орудие, но лучше куда-нибудь убрать подальше"? Так вот, столкнулась с практически аналогичной ситуацией в рассказе мальчика. О научной составляющей рассказа даже говорить не буду -- все печально, но возьмем момент гуманизма. В положении о конкурсе это специально оговаривалось, да и конкурс назывался "Будущее -- для человека!". Вместо этого мальчик пишет антиутопию, где все плохо и ужасно, и нет ни малейшей надежды. Смысл в чем: развитие некоторых технологий приводит к психозу у людей, они начинают убивать. Начинается расследование и один из следователей-консультантов обнаруживает, что сам стал убийцей. Но он этого не помнит. В результате он выбрасывается из окна.
Понять реакцию персонажа можно. Нормальный человек приходит в ужас от своего безумия и накладывает на себя руки. Но интересна реакция общества в рассказе и самого автора. Он заявил "Персонаж оступился, он был наказан". -- "Персонаж? -- спрашиваю. -- Вообще-то вы описываете системный сбой. Здесь все общество, в том числе специалисты, были уверены, что предложенные технологии и операции совершенно безопасны. В результате многие люди оказались покалечены. Вы описываете больного человека, невменяемого. И ваше общество даже не пытается его вылечить, не пытается понять, что делать. Орудие сломалось, его даже не припрятывают подальше -- его выкидывают. А вы-то сами хотели бы в таком будущем жить?!"
Смотрю, силится понять и не понимает. И тут я вспомнила одного американского социолога, который анализировал поведение "поколения снежинок". Они сами -- мухи не обидят, они милые, они не приемлют насилие. Но при этом они совершенно спокойно делегируют применение массового насилия другим. Они пойдут на все, чтобы сохранить свой уютный мирок. И даже не понимают, что насилие стало для них обыденным орудием, ведь сами-то они рук не пачкают. И здесь то же самое. Эти детки очень нравственны. И в своей нравственности они совершенно беспощадны, хотя, казалось бы, мухи не обидят.
Мальчик такой не один. Они настолько невинны, что могут говорить и в будущем делать совершенно ужасные вещи.

+5

748

Юлия Белова написал(а):

И тут я вспомнила одного американского социолога, который анализировал поведение "поколения снежинок". Они сами -- мухи не обидят, они милые, они не приемлют насилие. Но при этом они совершенно спокойно делегируют применение массового насилия другим. Они пойдут на все, чтобы сохранить свой уютный мирок. И даже не понимают, что насилие стало для них обыденным орудием, ведь сами-то они рук не пачкают. И здесь то же самое. Эти детки очень нравственны. И в своей нравственности они совершенно беспощадны, хотя, казалось бы, мухи не обидят.
Мальчик такой не один. Они настолько невинны, что могут говорить и в будущем делать совершенно ужасные вещи.

Онижедеть! Снежинки,так их перетак,извините.

Юлия Белова написал(а):

Вы описываете больного человека, невменяемого. И ваше общество даже не пытается его вылечить, не пытается понять, что делать. Орудие сломалось, его даже не припрятывают подальше -- его выкидывают. А вы-то сами хотели бы в таком будущем жить?!"

Ну тут даже речь идет не о гуманизме,а об элементарных юридических принципах. Том же понятии вменяемости/подсудности. После такого маразма о гуманизме и
в принципе речь не идет. Снежинки...

Отредактировано Виктор Куров (25-04-2019 23:18:54)

0

749

Elena написал(а):

Это , простите, специфика стран на постсоветском. Сталкиваюсь постоянно. Авторского права не знают и вполне взрослые люди с образованием. .

Да в том-то и дело, что как раз юным говорят, что есть авторское право. Но отсутствие системного мышления приводит к тому, что они не знают, где начинается применение авторского права. У них теория и практика оторваны друг от друга. Вот девочка спрашивает, почему ее рассказ не приняли на конкурс. Я объясняю, что она написала фанфик. Она начинает спорить, говорит, что это не фанфик, она же сама все придумала. Мне приходится указывать на признаки фанфика, объяснять, что с этими признаками ни один конкурс не примет ее рассказ, и никто не станет его печатать. Девочка в полном недоумении, так как не знала, что это оно и есть.
В общем, ЕГЭ очень вредная штука, совершенно отучает думать.

Elena написал(а):

Век  другой и навыки изменились, или что-то еще...

Потому что нынешняя система образования показала свою несостоятельность.

0

750

Виктор Куров написал(а):

Ну тут даже речь идет не о гуманизме,а об элементарных юридических принципах. Том же понятии вменяемости/подсудности. После такого маразма о гуманизме и
в принципе речь не идет. Снежинки...

Снежинки... Или фиалки, как предпочитают говорить у нас. Но в том и проблема, что принципы подсудности тоже освещаются в их программе, вот только им непонятно -- зачем. Поломалось орудие, надо уничтожить. Чистый утилитаризм, помноженный на правильность и нравственность.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." - 15