Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 111 страница 120 из 999

111

С Днём Рождения!
Творческих успехов

+1

112

Kra написал(а):

Перечитал. Это не называется "замена охотником", это называется мухлеж. Причем мухлеж весьма проблематичный. Поскольку ГГ у нас угодил в психушку, его должно было освидетельствовать присутствие в составе уездного предводителя дворянства, прокурора, мирового судьи, трех врачей, исправника, председателя и двух членов сиротского суда. Человек с такой известностью - не самая удачная кандидатура для того, чтобы выдать его за другого.

А "предводитель дворянства" зачем, если речь идет об опознании представителя крестьянского сословия? Максимум "гласного" бы прислали и то не наверное.

Алксей написал(а):

С Днём Рождения!
Творческих успехов

Спасибо.

Отредактировано Старший матрос (06-09-2018 12:17:31)

0

113

Старший матрос
С Днём Рождения!
Главное здоровья, а ещё удачи и творческих успехов!

+1

114

C Днем Рождения!
http://dir101.org/wp-content/uploads/2015/08/otkrytki-s-dnem-rozhdeniyai-14.jpg

+1

115

Старший матрос написал(а):

А "предводитель дворянства" зачем, если речь идет об опознании представителя крестьянского сословия? Максимум "гласного" бы прислали и то не наверное.

Положено. Был бы дворянин - пришлось бы губернского предводителя дворянства вызывать. И в данном случае - речь не об опознании, а об установлении наличия психического заболевания. То бишь сумасшествия. Кстати, был очень удивлен, узнав юридическую разницу между безумным и сумасшедшим. Оказывается, сумасшедший - это тот, кто сошел с ума, то есть болезненное состояние у него приобретенное, а если оно врожденное, то есть ума никогда не было - то человек безумный.

Уважаемого автора - с Днем рождения!

Отредактировано Kra (06-09-2018 20:39:25)

+1

116

С Днем Рождения! Желаю творческих успехов, крепкого здоровья и всего наилучшего!

+1

117

Есть еще одно обстоятельство, несколько противоречащая сюжету с мухлежом. Дело в том, что новобранцев приводили к присяге сразу на призывном участке, исключение делалось только в двух случаях - если не нашлось священника соответствующего вероисповедания и если принятие присяги противоречит вере новобранца.

Статья 177 Устава о воинской повинности Российской империи

177. Дѣйствія  Уѣзднаго,  Окружнаго  или Городскаго Присутствія по
призыву и пріему въ участкахъ заключаются прочтеніемъ во всеуслышаніе
списка  принятыхъ на службу въ постоянныя войска,  и приведеніемъ ихъ
къ присягѣ (а).- Если въ мѣстѣ призыва не окажется духовнаго лица то-
го  вѣроисповѣданія,  къ которому принадлежитъ кто либо изъ новобран-
цевъ,  то онъ приводится къ присягѣ по зачисленіи въ войска,  о  чемъ
Предсѣдатель  Присутствія  объявляетъ  новобранцу  и  отмѣ-  чаетъ въ
пріемной росписи о каждомъ не приведенномъ къ присягѣ лицѣ (б).-Люди,
принятые въ постоянныя войска,  могутъ быть временно распущены по до-
мамъ,  по распоряженію Губернскаго или Областнаго по воинской  повин-
ности  Присутствія,  которое  руководствуется  въ семъ отношеніи ука-
заніями,  преподанными ему по соглашенію Министровъ Военнаго и  Внут-
реннихъ  Дѣлъ.  Распускаемымъ новобранцамъ объявляется срокъ явки для
поступленія на службу и мѣсто,  куда они должны прибыть въ той же гу-
берніи, въ которой приняты ( в).

В то, что в российском городе нет какого-нибудь протестантского пастора или муллы - я еще могу поверить, но чтобы в городе не нашлось православного священника - извините, верю с трудом. Заявить о вере Дмитрий (ну тот, за которого выдают ГГ) не может - у него в документах написано, что он православный. И что там говорится в присяге:

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови<...>В заключение же сей моей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего. Аминь."

После принятия присяги новобранцев распускали по домам, указав, когда и куда являться на службу. Присягнув, а потом выставив за себя ГГ, Дмитрий становится клятвопреступником. Будь он сыном старосты - я бы еще поверил, но для сына священника преступить клятву на кресте и Евангелии - это, на мой взгляд, перебор.
Что еще задело?

- Пашкова, давеча опять пороли...
  - Какого Пашкова? - хмуро спросил Будищев и тут же пожалел, что отозвался.
  - Дык Семена Пашкова, который у их благородия поручика Венегера в денщиках служит.
  - За какой хрен?
  - Сказывают, ванну их благородию сильно нагрел.
  - А ну за это поделом, - буркнул Дмитрий, рассчитывая, что новоявленный приятель отстанет,

Телесные наказания в армии и на флоте уже отменены. Чтобы всыпать солдату розог (а не просто искровенить лицо) - надо сначала по суду перевести его в разряд штрафованных, а для этого солдат должен постараться - например, вернуться в часть с опозданием, на бровях и в одних кальсонах. Что там, из-за слишком горячей ванны полковой суд собирали, что ли?

Отредактировано Kra (07-09-2018 07:20:13)

+1

118

:flag:  Старший матрос  :flag:
От всего сердца - с Днем Рождения!!!

+1

119

Здоровья и частого посещения Музы!!!

+1

120

Kra написал(а):

Телесные наказания в армии и на флоте уже отменены. Чтобы всыпать солдату розог (а не просто искровенить лицо) - надо сначала по суду перевести его в разряд штрафованных, а для этого солдат должен постараться - например, вернуться в часть с опозданием, на бровях и в одних кальсонах. Что там, из-за слишком горячей ванны полковой суд собирали, что ли?

Отредактировано Kra (Сегодня 07:20:13)

Под ружье, мегзавца?

что касается прочего... ну отец Василий (ака Вася23) на меня еще епитимью не наложил за хулу на служителей церкви, так что полагаю, все не так страшно:))
Ну и призывной участок... пока буду считать, что жеребьевка была, а присяга нет.

Отредактировано Старший матрос (07-09-2018 09:12:11)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы