Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 131 страница 140 из 999

131

Старший матрос
Коллега, пока до Балканах не доехали, хочу посоветовать:

"Записки о Болгарских восстаниях" Захари Стоянов. (ето мемуары)

И фильм по них сделали. (13 епизодов, 13 часов)

"Под Игом" Иван Вазов. (ето художественная проза)

П.С. Ищите у неджентлменов.

Отредактировано Dimo (07-09-2018 17:30:02)

+2

132

Dimo написал(а):

Старший матрос
Коллега, пока до Балканах не доехали, хочу посоветовать:

"Записки о Болгарских восстаниях" Захари Стоянов. (ето мемуары)

И фильм по них сделали. (13 епизодов, 13 часов)

"Под Игом" Иван Вазов. (ето художественная проза)

П.С. Ищите у неджентлменов.

Отредактировано Dimo (Сегодня 17:30:02)

Спасибо, коллега,.
Я вообще думал болгарских коллег с АИ подтянуть, на предмет правдоподобия.

+1

133

Мамоныч написал(а):

Отредактировано Мамоныч (Сегодня 14:24:19)

Хм... как не посмотришь на фото\картины так они винтовки на плечах носят. мазохисты не иначе
http://www.krugosvet.ru/sites/krugosvet.ru/files/img11/1011544_1544_501.jpg

0

134

Kra написал(а):

Посмотрю, что можно будет сделать...
интересна как была фамилия уездного предводителя команчей в Рыбинске? Может получиться вкусный эпизод:)

0

135

Старший матрос написал(а):

Хм... как не посмотришь на фото\картины так они винтовки на плечах носят. мазохисты не иначе

Так они выглядят эффектней. И винтовки и солдатики. Позёры. Впрочем, кто из нас без такого греха, пусть бросается какой, а я не буду.

+5

136

Зануда написал(а):

Так они выглядят эффектней. И винтовки и солдатики. Позёры.

Думаю, что долго в таком положении винтовку не проносишь. То есть пройти парадом можно, а вот тащить её так хотя бы часа 4-5 - рука банально устанет. Кстати, удивительный разнобой на фото - одни тащат на левой стороне, некоторые - на правой...

+1

137

SergV написал(а):

Думаю, что долго в таком положении винтовку не проносишь. То есть пройти парадом можно, а вот тащить её так хотя бы часа 4-5 - рука банально устанет. Кстати, удивительный разнобой на фото - одни тащат на левой стороне, некоторые - на правой...

Вы знаете, у меня четкое ощущение, что в пехоте к ремням на винтовках перешли, как раз после\во время Русско-турецкой войны. До этого носили на плече, а вот после на ремне.

0

138

Старший матрос написал(а):

Посмотрю, что можно будет сделать...
интересна как была фамилия уездного предводителя команчей в Рыбинске? Может получиться вкусный эпизод:)

Так, что мы имеем по Рыбинску и Рыбинскому уезду в 1877 году?
Население на 1875 год - 8613 мужчин, 7808 женщин, по Рыбинскому уезду - 33893 мужчины, 40794 женщины. Если надо расклад по вероисповеданиям - их есть у меня.
Депутат дворянства от Рыбинского уезда - мичман князь Алексей Николаевич Ухтомский,
уездный предводитель дворянства, он же председатель земской управы, он же непременный член съезда мировых судей и почетный мировой судья - капитан-лейтенант князь Александр Николаевич Ухтомский,
председатель городской думы, он же - городской голова, потомственный почетный гражданин Николай Дмитриевич Живущев, есть фамилии гласных городской думы и членов городской управы, если надо.
Благочинный - протоиерей села Глебово Николай Павлович Соловьев, настоятельница Рыбинского Софийского женского монастыря - игуменья Евгения
председатель окружного суда коллежский советник Николай Петрович Томсен, члены суда действительный статский советник Александр Сергеевич Хомутов, титулярный советник Павел Сергеевич Велихов, надворный советник Сергей Михайлович Бочков.
Председатель съезда мировых судей - Почетный мировой судья статский советник Владимир Сергеевич Михалков. Судьи, если надо, тоже есть.
Прокурор - коллежский асессор Алексей Васильевич Воеводский, товарищи прокурора - надворный советник Александр Алексеевич Шереметевский и коллежский асессор Александр Алексеевич Игнатьев.
Судебные следователи - коллежский секретарь Владимир Федорович Красильников и коллежский асессор Алексей Егорович Возлов (он же - и по особо важным делам)
Если надо, есть фамилии судебных приставов, учителей в учебных заведениях
Полициймейстер - коллежский советник Александр Михайлович Марков,
городовой пристав - коллежский секретарь Всеволод Семенович Анненский,
уездный исправник - коллежский асессор Карл Карлович Фогель, фамилии приставов тоже есть.
городской врач - коллежский советник Юлий Иванович Смоленский, уездный - не имеющий чина Генрих Исаевич Гачковский, земские врачи - не имеющий чина Михаил Семенович Путятин и коллежский асессор Роберт Романович Гернберг
уездный воинский начальник полковник Иван Михайлович Марков, при нем состоит капитан Павел Петрович Халютин
помощник начальника жандармского управления по Рыбинскому уезду - майор Александр Михайлович Катанский

+3

139

Старший матрос
Зануда
SergV

Ето старый способ ношения длинномера. Етому учили до замены винтовок на калашей.
Рука в локте прямая, длань вверх, лодочкой, пальцы указывают на бедро.
Затылок приклада, пятька пики, алебарды или копья лежит/упирается в/на ладони.
Рука практически не утомляется, вес не на мышцы а на кости и связки.
Можно и узелок со снедью и/или бурдюк на штыке или просто на палке повесить и весь день так идти.

П.С. А также мгновенно выполняется одноручный "длинный с выпадом коли" или короткий прицельный бросок длинномера.

Отредактировано Dimo (08-09-2018 09:28:58)

+7

140

Dimo написал(а):

Ето старый способ ношения длинномера. Етому учили до замены винтовок на калашей.
Рука в локте прямая, длань вверх, лодочкой, пальцы указывают на бедро.

Всё так, возвращаясь к фото - все дружно этот способ игнорируют: рука согнута в локте.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы