Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 141 страница 150 из 999

141

SergV написал(а):

рука согнута в локте

Красуются, чтоб штык повыше и солнечных бликов ловил.

П.С. Армия и понты.http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Армейские понты.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif Понты наше все. http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Dimo (08-09-2018 11:12:08)

+4

142

Старший матрос написал(а):

Ночь прошла почти спокойно, а вот утром солдат подняли ни свет, ни заря и погнали на гимнастику. Вели эти занятия взводные унтера. Физическое развитие подчиненных их, очевидно, волновало не слишком, а вот возможность поиздеваться над подчиненными определенно привлекала. По крайней мере, именно так подумал Дмитрий, вдоволь находившись гусиным шагом. После гимнастики последовала уборка, причем главный фронт работ ожидаемо достался «молодым». После ее окончания, фельдфебель Фищенко лично проверил качество, покрутил носом, но все же скомандовал идти на завтрак.

Вот чего в уставе внутренней службы тех времен нет - так это утренней зарядки и завтрака. Служившему в наше время это должно броситься в глаза в первую очередь.
Время начала занятий определяется в приказе по полку. Подъем - за два часа до начала, но не позже 7 часов утра. Дается час на приборку в казарме и подготовку к утреннему осмотру. На осмотр дается полчаса. Затем - что-то вроде развода, фельдфебель читает статьи приказа по полку, которые касаются нижних чинов, объявляет приказания, отданные ротным командиром. Потом - занятия, В двенадцать - обед, после него - полтора часа отдыха, опять занятия,  в семь вечера - ужин, без пятнадцати девять вечера - вечерняя поверка. После нее можно ложиться спать, общий отбой - в 11 часов вечера.
Любопытный момент - продажа водки в казармах запрещена, ее закупают для ротных нужд оптом, по приказанию ротного командира. Нижние чины могут с разрешения фельдфебеля приносить в казармы водку в небольших количествах, и каждый, кто принес водку, обязан ее предъявить дежурному по роте. В казармы, в свободное от занятий время допускаются лица, желающие иметь свидание с нижними чинами, их имена дежурный по роте записывает в особую книгу. Увольнения - не только в воскресенья, а вообще в свободное от занятий время. Увольнительные выдаются только тем, кто должен вернуться позже вечерней поверки. Ротный командир может отпустить солдата на сутки, батальонный командир - на трое, полковой или командир отдельного батальона - на неделю. В увольнении разрешается ездить в экипажах и посещать театры. Посещение театров и публичных концертов нижними чинами - с письменного разрешения ротного командира. В столицах унтер-офицерам разрешается сидеть не ближе седьмого ряда и находиться в ложах не ниже второго яруса, рядовым в креслах сидеть запрещено, разрешается находиться только в ложах не ниже третьего яруса, на балконах и галереях. Посещать театральный буфет и сидеть в зале во время антракта нижним чинам запрещено.
Кстати, командир отделения в это время назывался отделенным начальником.

+5

143

SergV написал(а):

Думаю, что долго в таком положении винтовку не проносишь. То есть пройти парадом можно, а вот тащить её так хотя бы часа 4-5 - рука банально устанет.

И это, между прочим, уставное положение "Вольно". А в положении "На плечо" винтовку держат за шейку приклада.

ружье нужно держать по отвесу, стволом к плечу, против плечевого сустава; кистью руки охватить шейку так,,чтобы колено спусковой скобы находилось между большим и указательным пальцами, а три последние пальца лежали на шейке, ниже замочной трубки, причем безымянный палец должен прилегать к пуговке этой трубки, а мизинец къ шейке ее.

Старший матрос написал(а):

Вы знаете, у меня четкое ощущение, что в пехоте к ремням на винтовках перешли, как раз после\во время Русско-турецкой войны. До этого носили на плече, а вот после на ремне.

Очень сильно после. Вышеприведенная цитата из устава 1884 года издания. А прием "на ремень" был введен только после русско-японской войны - в 1908 году.

Отредактировано Kra (08-09-2018 18:20:21)

+3

144

Старший матрос написал(а):

- А если погоны такие же, а на них три звезды?
- Подполковник, тоже «высокоблагородие».

- А две?
- Майор...

+1

145

SergV написал(а):

Всё так, возвращаясь к фото - все дружно этот способ игнорируют: рука согнута в локте.

А где центр тяжести у винтовки в таком положении? Вроде как опора у них на плечо идет.

+1

146

Kra написал(а):

Хм, но вообще гимнастика то была?
Про водку - все как у нас, разница лишь в том, что показывать нельзя ни при каких обстоятельствах:)))
про "начальника" сам давал сноску в "василиске", но привычка...

0

147

Старший матрос написал(а):

Судите сами, о существовании ятей и восьмеричного «i» он до недавних пор не подозревал.

Логика, логика... "Вольноперы" не умеют мыслить? И доктор тоже. Элементарно ведь. Как он вообще может уметь бойко читать в таком случае, что читал раньше, если не знает о существовании некоторых букв?

И, повторю, странно, что "вольноперы" вообще не спрашивают Дмитрия о будущем. В шутку, но например про эту войну, её ход и результат. Выходит, что они какие-то неживые молодые люди. Недостоверно как-то...

0

148

Игорь К. написал(а):

Логика, логика... "Вольноперы" не умеют мыслить? И доктор тоже. Элементарно ведь. Как он вообще может уметь бойко читать в таком случае, что читал раньше, если не знает о существовании некоторых букв?

И, повторю, странно, что "вольноперы" вообще не спрашивают Дмитрия о будущем. В шутку, но например про эту войну, её ход и результат. Выходит, что они какие-то неживые молодые люди. Недостоверно как-то...

Это для нас с вами элементарно, а для хроноаборигенов - нет.
Потому что мы с вами читали, видели фильмы с путешественниками во времени, а в 1877 это не то что нонсенс... этого вообще нет. Даже "янки при дворе короля Артура" еще не написан.
А с путаница с буквами... да они с ними еще в гимназии мучились и ошибки в написании для малограмотного человека как раз норма. Ну и в армии (если помните:)) довольно мало времени для разговоров по душам.
То есть это все будет, но несколько позже.

0

149

Старший матрос написал(а):

А с путаница с буквами... да они с ними еще в гимназии мучились и ошибки в написании для малограмотного человека как раз норма.

Малограмотный знает эти буквы, видел. Чтобы читатели не заподозрили некоей странности в умах тех двух юношей, ПМСМ, лучше про "яти" сформулировать не "не подозревал", а как-нибудь иначе.

0

150

Старший матрос написал(а):

Хм, но вообще гимнастика то была?

Была. Грубо говоря, занятия по физподготовке (которая тогда входила в строевую подготовку) были, утренняя зарядка - нет.
Что вообще и в какие сроки требовали от солдата - можно прочитать Здесь и Здесь
Еще один момент - по поводу чая и какавы с сахаром. Как я уже написал, такой телячьей нежности, как завтрак, в распорядке дня предусмотрено не было, а чай стал поступать на довольствие армии только в 1908 году, так что поностальгировать по нормам советского общевойскового пайка (чай, сахар, 30 граммов сливочного масла), главный герой сможет вечером, во время ужина, запивая кашицу квасом.

Отредактировано Kra (09-09-2018 16:02:49)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы