Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 271 страница 280 из 999

271

Алксей написал(а):

Башлых - это же капюшон, его не заматывают а одевают или накидывают

Заматывают, иначе он на голове не удержится да и в морду лица задувать будет.
http://schusters.ru/images/stories/virtuemart/product/4533_bashlyk-dlya-nizhnikh-chinov.jpg
http://antikwar.su/wp-content/uploads/kak-sshit-kapjushon-bashlyk_1.jpg

Отредактировано Дилетант (23-09-2018 12:01:12)

+4

272

Старший матрос написал(а):

- Осмелюсь доложить, - вмешался Штерн, - но если бы действительно случилась драка, Будищев бы писаря на кулак намотал.

:question:

+1

273

Старший матрос написал(а):

Гаупт с другим офицерам был расквартирован в так называемом господском доме.

Опечатка "офицерами".

+1

274

Дилетант написал(а):

Заматывают, иначе он на голове не удержится да и в морду лица задувать будет.

На голове заматывают тюрбан

а на ваших же рисунках замотаны концы башлыка вокруг шеи, но никак ни на голове и не вокруг головы

имхо башлык - это гибрид тёплого капюшона с шарфом.

Отредактировано Алксей (23-09-2018 18:28:56)

0

275

по башлыку все правильно написано - именно замотать башлык , разве что для особо привередливых , убрать - "на голове" шея это ж не голова...

+2

276

Слушайте, если на дворе Рождество 1877 года, полк на войну то успеет? Там в феврале 1878 уже вроде переговоры начались?

Отредактировано Дикий Хант (23-09-2018 21:34:35)

0

277

Дикий Хант написал(а):

Слушайте, если на дворе Рождество 1877 года, полк на войну то успеет? Там в феврале 1878 уже вроде переговоры начались?

Отредактировано Дикий Хант (Сегодня 21:34:35)

Да - Рождество, но 1876 года.
138 полк выдвинулся из Рыбинска осенью. В Бердичев прибыл в декабре 1876. В марте 1877 состоялся смотр в присутствии ЕИВ ВК Николая Николаевича (Старшего) и только после этого полк пешим порядком отправился к будущему ТВД

+2

278

Старший матрос написал(а):

- Да ничего, пока не случилось

Лишняя.

Старший матрос написал(а):

когда мы учимся воинскому делу настоящим образом, эти обормоты бока по хатам греют.
- Как вы сказали, «учимся военному делу настоящим образом»?

Так воинскому или военному?

Старший матрос написал(а):

Принадлежал он здешнему помещику (?) и был по сути такой же хатой, как у прочих селян, только побольше и попригляднее. В обычное время там жил управляющий поместьем, а у самого пана (?) был дом в городе

Да фиг с ним, с паном помещиком, может остаться безымянным.

Старший матрос написал(а):

- Ах, господа, в какую же все-таки дыру занесло нас! - воскликнул поручик, оставив с досадой в сторону инструмент.

Отставив?

Старший матрос написал(а):

Приличного общества – нет! Дам достойных хоть какого-нибудь упоминания – нет! Да что там, борделя порядочного -  и того нет!

Возможно, здесь тире будет к месту.

Старший матрос написал(а):

Так что, полагаю, легче будет подтянуть правописание у Будищева, нежели добиться способности мыслить от Погорелова.
- Ну, за этим дело не станет.
- Вы, думаете?
- Некоторым образом – знаю! Дело в том, что Лиховцев каждый день занимается с ним этим, и, по-моему, добился немалых успехов.

Явно лишнее слово.

Старший матрос написал(а):

- Слышь, убогий, - дернулся в ответ Будищев, - я тебя сейчас самого петухом сделаю!

Опять проявляется иновременная сущность попаданца   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

279

Старший матрос написал(а):

Всегда считал Рыбинск ужасно тихим и провинциальным, а теперь, не поверите, даже скучаю!

Кстати, Рыбинск второй половины XIX века довольно оживлённый город, по сравнению с Бердичевым уж точно!

Это всё благодаря Хлебной бирже.
Рыбинск - главный перевалочный пункт хлебного пути. Из приволжских губерний везли хлеб баржами вверх по Волге до Рыбинска, там переваливали на плоскодонки и везли дальше, в Петербург, по мариинской системе каналов.
Поэтому город был  хоть небольшой, но богатый, и были такие заведения, какие не у каждого губернского города. Типография и газета, гимназии, библиотека, набережная.
Центр города имеет квартальную планировку, каменные высотные здания, как в Петербурге.

Так что для провинциального полка размещение очень неплохое, жалуются офицеры зря! Хотя, конечно, не столицы...

+2

280

- Из-за бабы, что ли повздорили? – поморщился штабс-капитан.
Услышав вопрос офицера, писарь вздрогнул, но отвечать ничего не стал, а Дмитрий просто повел плечами, что можно было толковать и так и эдак. Реакция обоих подчиненных не укрылась от Гаупта, и он решил, что дознался до истины. Впрочем, большой беды в произошедшем он не увидел. Дело житейское. Наказать, конечно, следовало обоих, но за этим дело не стало.
- Обоих под ружье, на час!
- Ваше благородие, - взмолился, услышав приговор, Погорелов, - явите божескую милость, не ставьте с ним рядом под ружье, он ведь пырнет меня, ирод!
- Он может! – подтвердил Хитров преданно глядя на командира роты.
- А вот чтобы подобного не случилось, ты за ними присмотришь, - бессердечно улыбнулся Гаупт и отвернулся, давая понять, что разговор окончен.
На лице ефрейтора явственно читалось: - «а меня за что?» - но возражать он не посмел и только гаркнул, приложив ладонь к козырьку кепи:
- Слушаю!
Через несколько минут оба нарушителя дисциплины стояли навытяжку с винтовками на плечах, а рядом с ними топтался незадачливый командир звена.
- Чтобы вас …! – замысловато выругался он, постукивая ногами в сапогах одну об другую.
- Так точно, - еще больше вытянулся Будищев, заставив тем самым вздрогнуть незадачливого писаря.
- Господин ефрейтор, не уходите, - жалобно попросил Погорелов, - ить убьёт!
- Так тебе и надо! Не смог ротного разжалобить, так стой теперь.
- Что тут у вас за кабак? – раздался совсем рядом зычный бас и Хитров, резко обернувшись, увидел подошедшего Гоншу.
- Да вот…, - помялся он, - драку учинили…
- А ты значит, ни хрена лучше придумать не смог, как к ротному с этой ерундой побежать.
- Так ить, господин старший унтер-офицер, я думал, что он Погорелова-то до смерти убил! Он же весь в кровище был…
- Думал он, - с досадой перебил его командир отделения, - а того ты не подумал, что господ офицеров по пустякам тревожить не надо? На это унтера есть, фельдфебели… что первый год служишь?
- Никак нет! Только он ведь - писарь, все одно бы дознались…
- С чего бы это? Мало ли на какой косяк он рылом напоролся! Ладно, хрен с тобой, мерзни теперь вместе с ними.
Пока унтер с ефрейтором, отойдя чуть в сторону, таким образом, беседовали, Будищев подмигнул писарю и прошептал:
- Не бойся, я штык марать не стану, я тебе горло перегрызу, а всем скажу, что это волки!
Тот в ответ только обреченно посмотрел на своего мучителя, но, не решившись ничего ответить, продолжал стоять. Час - не бог весть какое  время для наказания, однако на морозе мало провинившимся не показалось, а потому, когда время вышло все вздохнули с облегчением. Писарь с Хитровым направились к господскому дому, а Гонша с Будищевым пошагали к хате Явора.
- В городе-то был? – спросил унтер, зябко поведя плечами.
- Ага.
- Все взял?
- Обижаете, господин унтер!
- Какая нелегкая тебя угораздила, с этим слизняком связаться?
- Не поверишь, он сам полез.
- Да ну!
- В том то и дело. Я ему просто посоветовал, рядом с нашей хатой поменьше ходить, а он с размаху мне как…, едва увернулся!
- Да, хорош бы ты был, если тебе Степка зафинтил, - засмеялся Гонша, - а ты что же?
- Ну, а я не промазал, так он, паскуда, орать начал, как потерпевший!
- Понятно. А от чего ты его отвадить хотел? Нешто он на вашу хозяйку глаз положил?
- Типа того, - помрачнел Дмитрий.
В жарко натопленной хате их уже заждались. В гости к ее обитателям заявились дядька Никифоров и еще пара унтеров, приглашенных по случаю «проставы». Накрытый стол ломился от яств, но начинать без Будищева и Гонши было не с руки, и гости стойко терпели, сглатывая слюну.
- Где вы столько попадали? – встревоженно спросил Лиховцев.
- Свежим воздухом дышали.
- А ротный, зачем вызывал?
- Да ты знаешь, Леша, мы так толком и не поговорили…
- Ну, это не секрет, - пробасил Гонша, - их благородие хотел тебя в писарчуки перевести. Да только вишь, как неловко вышло…
- А  Погорелова куда?
- А ты думаешь, почему он так злобится? – вопросом на вопрос ответил унтер. – Ладно, бог с ними, скажите лучше, наливать нам сегодня будут? А то я озяб чего-то!
Перед собравшимися тут же появился запотевший от мороза штоф полугара*, вызвав у них гул одобрительных возгласов. Содержимое было немедленно разлито по чаркам, разобрав которые все вопросительно взглянули на Будищева с Гоншей.
- Ну чего, скажите, что-нибудь обчеству, - хмыкнул Никифоров.
- Почему бы и не сказать, - пробасил командир отделения, - Митька у нас солдат справный и, самое главное, бедовый! На таких все и держится, они шилом бреются, дымом греются, ну и своего при случае не упустят, это уж как водится. Еще года не прослужил, а его уже полковник отметил, да наградил. И я ни в жизнь не поверю, что этот стол всего на три рубля накрыт. Так что давайте выпьем, дай бог, не по последней!
Служивые с удовольствием выпили и тут же закусили ядрено пахнущей чесноком колбасой и нежными белыми булками. Затем еще по одной, и еще…
Охрим, которого тоже пригласили, выпив немного отошел от своей обычной угрюмости, и что-то бубня, рассказывал то Шматову, то дядьке Никифорову. Федька, почти не слушая его, смотрел влюбленными глазами на сновавшую кругом, принарядившуюся для такого случая Ганну.
Молодая женщина, почувствовав повышенное внимание к себе раскраснелась, похорошела и усиленно потчевала дорогих гостей, не забывая улыбаться.
- Кушайте, прошу пана, сегодня же свято**!
Дмитрий же, сам выпив всего ничего, подливал другим, говорил тосты, подшучивал над собравшимися, а потом тихо вышел на хозяйскую половину и заглянул за занавеску к Оксане. Девочка, свернувшись калачиком на своем топчане, крепко спала, не обращая внимания на шум. Какое-то время он печально смотрел на нее, а затем обернулся на скрипнувшую половицу и увидел ее мачеху. Та пьяно улыбнулась, и, покачав головой, заговорила:
- Ой, не разумею я тебя, москаль, хитрый ты или глупый?
- Глупый, наверное, - пожал плечами тот.
- Она долго спать не хотела, все тебя ждала, да беспокоилась отчего-то.
- Пусть спит, ей полезно.
- Не была бы хворой, побежала бы с подружками колядовать, а так что же.
- Ничего, какие ее годы, наколядуется еще.
- Ты на нее глаз положил, что ли?
- Дура ты, Аня!
- Может я разумом и не дюже богата, а глаза у меня есть!
- Да не поймешь ты.
- А ты расскажи, может и сразумею.
- Я в детдоме вырос, в приюте по-вашему. Там у нас девочка одна была. Не сказать, чтобы сильно похожа, но вот глаза – ну точно такие же у Оксанки вашей.
- Так ты сирота!
- Да почему сирота… просто родители пили. Дома жрать нечего было, вот я по улицам, да по рынкам и шарился. Воровать стыдно, так я истории жалостные людям рассказывал, они меня и кормили. Потом инспекторам попался, они меня в детдом и определили.
- Нешто так бывает, чтобы при живых родителях?
- Всяко бывает, Аннушка.
- А что с той дивчиной?
- Какой дивчиной… а, с этой… да ничего хорошего. Под колеса попала…
- Как под колеса?
- Ну, лихач по дороге летел, да и сбил насмерть.
- Ой, лишенько!
- Вот такие дела. Ладно, иди к гостям, а то Охрим и так уже наверное косяка давит.
- Та, нашел горе! Он как выпьет - ничего не помнит, да ничего не знает, кроме этой проклятущей горилки.
--------------------
*Полугар – сорт водки.
** Свято – праздник (укр.)

Отредактировано Старший матрос (25-09-2018 10:59:32)

+25


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы