Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 281 страница 290 из 999

281

Старший матрос написал(а):

- Ну, это не секрет, - пробасил Гонша, - их благородие хотел тебя в писарчуки перевести. Да только вишь, как неловко вышло…
- А с Погорелова куда?

*Полугар – сорт водки.
** Свято – праздник (укр.)

Будищев вроде бы так говорить не должен? Думаю "с"-лишнее.

+1

282

Старший матрос написал(а):

Служивые с удовольствием выпили и тут же закусили, ядрено пахнущей чесноком , колбасой и нежными белыми булками.

Запятые - лишние.

Отредактировано Дилетант (25-09-2018 10:42:12)

+1

283

Старший матрос написал(а):

Служивые с удовольствием выпили и тут же закусили ядрено пахнущей чесноком колбасой и нежными белыми булками.

Дилетант не совсем прав. После "закусили" нужна запятая.

Отредактировано Игорь К. (25-09-2018 11:27:07)

+1

284

Игорь К. написал(а):

Дилетант не совсем прав. После "закусили" нужна запятая.

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 10:27:07)

Служивые с удовольствием выпили и тут же закусили ядрено пахнущей чесноком колбасой и нежными белыми булками.
Служивые (что сделали?) закусили
Закусили (чем?) колбасой и булками.
Если бы Автор написал:"Служивые с удовольствием выпили и тут же закусили колбасой,ядрено пахнущей чесноком, и нежными белыми булками.", - то запятые, чтоб выделить причастный оборот, были бы нужны, а так - нет.
Подлежащее одно, сказуемых два через союз "И", причастный оборот - один, стоит перед существительным, запятыми не выделяется."...ядрено пахнущей чесноком колбасой и нежными белыми булками" самостоятельной частью предложения не является (закусили чем?). Обоснуйте свою точку зрения, коллега.

Отредактировано Дилетант (25-09-2018 13:19:01)

+1

285

Дилетант написал(а):

Служивые с удовольствием выпили и тут же закусили ядрено пахнущей чесноком колбасой и нежными белыми булками.

Если бы Автор написал:"Служивые с удовольствием выпили и тут же закусили колбасой,ядрено пахнущей чесноком, и нежными белыми булками.", - то запятые, чтоб выделить причастный оборот, были бы нужны, а так - нет.
Отредактировано Дилетант (Сегодня 13:19:01)

Хм... я сначала именно так и написал, а потом и так и так помусолил и перенес "ядрено пахнущих" вперед...

+2

286

Игорь К. написал(а):

После "закусили" нужна запятая.

Я был не прав. Запятые в предложении "Служивые с удовольствием выпили и тут же закусили ядрено пахнущей чесноком колбасой и нежными белыми булками" не требуются.

+2

287

Старший матрос написал(а):

- Так ты сирота!
- Да почему сирота… просто родители пили. Дома жрать нечего было, вот я по улицам, да по рынкам и шарился. Воровать стыдно, так я истории жалостные людям рассказывал, они меня и кормили. Потом инспекторам попался, они меня в детдом и определили.
- Нешто так бывает, чтобы при живых родителях?
- Всяко бывает, Аннушка.

В том-то вся и фишка, что так не бывает. Власть родительская прекращается со смертью родителей или с лишением их всех прав состояния, если дети не следуют за ними в ссылку, и ограничивается при поступлении детей на службу или вступлении дочери в брак. Родители несут уголовную отственность за убийство, причинение телесных повреждений, принуждение к вступлению в брак, поступлению в монашество, склонение детей к совершению преступлений, растрату принадлежащего детям имущества. Пьют они, не пьют, кормят детей, не кормят - властям наплевать.

Крестьянка, конечно, ни разу не юрист, но если эта история дойдет до людей более образованных, то рассказ Будищева покажется по-меньшей мере странным.

Отредактировано Kra (26-09-2018 08:24:58)

+1

288

Kra написал(а):

В том-то вся и фишка, что так не бывает.

В России 1876 года не бывает, но Будищев не из этого времени и рассказывает о себе правду, а не разработанную легенду. Кстати, своего "попаданчества" он ни от кого не скрывает . Просто ему никто не верит. Считают кто придурком, кто прикидывающимся. Кроме того, как с этим дела обстоят в реале он банально не знает.
Крестьянка - не юрист, но вопрос правильный задала: "Нешто так бывает, чтобы при живых родителях?"
Следовательно, Автор в курсе....  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано Дилетант (26-09-2018 10:17:41)

+3

289

Дилетант написал(а):

В России 1876 года не бывает, но Будищев не из этого времени и рассказывает о себе правду, а не разработанную легенду. Кстати, своего "попаданчества" он ни от кого не скрывает . Просто ему никто не верит. Считают кто придурком, кто прикидывающимся. Кроме того, как с этим дела обстоят в реале он банально не знает.
Крестьянка - не юрист, но вопрос правильный задала: "Нешто так бывает, чтобы при живых родителях?"
Следовательно, Автор в курсе....

Ну вот пойдет эта самая крестьянка к местному попу поинтересоваться, можно ли в самом деле отправить ребенка в приют при живых родителях (не то чтобы она хотела отправить туда Оксану, но так, на всякий случай, вдруг в будущем пригодится). А чем там Будищеву полковой поп грозился? Мельничным жерновом на шею?
А если копнут глубже, то окажется, что такая возможность действительно есть - а) в Царстве Польском; б) в губерниях Остзейских, в) в Пруссии, г) в Австрии. Если мне память не изменяет, то подозрения в прусском происхождении Будищева уже мелькали.

+1

290

Kra написал(а):

А если копнут глубже, то окажется, что такая возможность действительно есть - а) в Царстве Польском; б) в губерниях Остзейских, в) в Пруссии, г) в Австрии. Если мне память не изменяет, то  подозрения  в прусском происхождении Будищева уже мелькали

Будут бить пока по немецки не заговорит ?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif
Подозрение высказывалось , верно, но был на него и ответ.

Отредактировано Дилетант (26-09-2018 23:01:27)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы