Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 301 страница 310 из 999

301

Майк написал(а):

Главное то, что по показаниям крестьян (и попа, кстати) он вырос в деревне.

В каком месте крестьяне и поп показывали, что ГГ вырос в деревне? Насколько я помню, речь шла о том, что много лет назад кухарка с ребенком. прижитым от графа, куда-то уехала из деревни, а ГГ недавно в деревне появился, при этом он похож и на графа, и на кухарку. Так что никаких противоречий я не вижу.

+2

302

Дилетант написал(а):

О Господи, да что за  бред здесь начался, честное слово... Просто паранойя какая-то...

Синдром беспродия однако во всей красе  :D вечером поеду лечить тяпочно-грабельными процедурами.
С остальным:

Дилетант написал(а):

Будищев Ганну к смене веры не склоняет, веру в устои православной церкви не подрывает, - нигде о том ни слова. Желающие могут убедиться.
С какого овоща она к попу задрав подол с донесением помчится, тем более, что на ней самой грех прелюбодеяния висит?

соглашусь.

+1

303

Kra написал(а):

Собственно, разговор Будищева с Ганной странен тем, что Будищеву еще не надоело. С чего ему с Ганной про детдом откровенничать? "Была у меня в детстве подружка, вся улица нас "женихом с невестой" дразнила" и так далее...

В общем правильно, но в данный конкретный момент главный герой нетрезв.

Ярослав написал(а):

ГГ регулярно палится волею автора в части (по всем признакам офицеры должны были понять что к крестьянскому сословию он ни одним боком не относится)

Волею автора его ещё в первых главах классифицировали как байстрюка. Неправильно, но многие странности это объясняет, а что не объясняет - Пинкертонов, Шерлоков Холмсов и, главное, Джунковских рядом нет.

+5

304

Штаб Болховского полка, расположившийся в здании городской управы славного города Бердичева, в будние дни представлял собой нечто среднее между присутственным местом и ярмаркой. Множество людей: офицеры, чиновники, местные купцы и бог знает кто еще, сновали туда-сюда по коридорам, громко разговаривали, торговались, спорили, а бывало и переходили на площадную брань. Как известно, армия в России большая, солдат в ней много, а каждого нужно одеть, обуть, накормить, а все это стоит денег. И у Бердичевских коммерсантов таки было что предложить и по хорошей цене, вот просто, ей богу, вы нигде дешевле не купите! Однако известно также, что интендантские чиновники просто славятся своей скаредностью и так и норовят снарядить всем необходимым служивых без убытка для казны. То есть – даром! А где вы такое видели, чтобы купцы торговали себе в убыток? Нет, они конечно патриоты, и во всех церквях, костелах и особенно синагогах днем и ночью молятся о здравии государя-императора, но надо же и совесть иметь!
Вот очередной негоциант, горестно вздыхая, спустился по лестнице, подчитывая при этом в уме прибыль. Нет, вы не ослышались, он действительно считает доходы, но лицо у него при этом такое, будто уже целый год не имеет ничего кроме убытков и вот-вот пойдет по миру. Едва его ноги оказываются на земле, как рядом остановилась пролетка и разбитной извозчик-поляк, подобострастно улыбаясь, спросил:
- Куда угодно, достопочтенному пану?
- Достопочтенному пану, угодно идти домой пешком, - сухо ответил коммерсант и продолжил движение.
- Ваше степенство, - не отступает извозчик, - да разве же можно, по такой погоде идти домой пешком! Да вы же непременно промочите ноги и, чего доброго, простудитесь. А я бы вашу милость со всем уважением довез и всего-то за пару злотых*. Просто как какого-нибудь князя!
- Разбойник! – останавливается купец изумленный наглостью извозчика. – Да как у тебя язык повернулся назначить такую несусветную цену! Если ты хочешь знать, я за десять злотых купил вот эти галоши, и теперь мои ноги не за что не промокнут. Два злотых! Да мне идти то всего ничего, а этот негодяй…
За их перепалкой с интересом наблюдают два солдата сидящие в санях. Они прибыли за какой-то надобностью со своим фельдфебелем. Но их начальник ушел в штаб и пока не появился, а Шматову с Будищевым скучно и они рады любому развлечению, хотя польская речь не очень понятна для их слуха.
После Рождества морозы спали, но никакой слякоти на улицах города не наблюдается, так что промочить ноги старому еврею вряд ли грозит. Повздыхав и ругнув про себя несговорчивого клиента, извозчик отъехал в сторону и принялся набивать трубку. Ничего страшного, место тут бойкое, найдутся еще пассажиры.
- Ишь ты, табачком балуется, - завистливо сказал Федька, глядя на манипуляции поляка. – Хорошо тебе, Граф, ты не куришь, а у меня уши скоро опухнут.
- Курить вредно, - меланхолично ответил ему Дмитрий.
- Ага, ты давеча это и водку говорил, но пить ее что-то не прекращаешь!
- Ты не путай, выпить у нас, дай бог, раз в месяц выходит, а «козью ножку»** ты готов одну за другой смолить. Задымил нафиг!
- Дохтура сказывают, что табачный дым болезни отгоняет, - не совсем уверенно возразил ему Шматов.
- От твоего самосада даже тараканы дохнут.
Пока они говорили, извозчик закончил набивать трубку и потянулся за спичками. Но в коробке оказалась всего одна спичка, да и та, вспыхнув белым пламенем, тут же потухла.
- Вот холера! – чертыхнулся поляк и с надеждой оглянулся кругом. Увы, кроме двух москалей рядом никого не было. Можно было, конечно, отлучиться в лавку, но вдруг в этот момент случится клиент? В другой раз, он, возможно, не стал бы, и разговаривать с ними, но очень уж захотелось курить.
- Пшиячеле, машь запаувки? – спросил он у Шматова.
- Чегось? – не понял вопроса солдат.
- Огоньку просит, - усмехнувшись, пояснил ему Будищев.
- Так ест, огень, - закивал головой извозчик.
- Есть, как ни быть, - отвечал Федька и полез в карман за огнивом.
Меньше чем через минуту, он высек кремнем искру, и раздув трут протянул его обалдевшему от подобной архаики поляку. Тем не менее, старый способ оказался вполне надежным и прикурить получилось.
- Дзенькуе, - поблагодарил извозчик затягиваясь.
- Спасибо много, - заявил ему в ответ Дмитрий, - лучше угости табачком этого малахольного.  Да не тушуйся, я не курящий, а ему много не надо.
- Прошу пана, - засуетился поляк, оскорбившийся намеком солдата на жадность, - тшестуйше.
- Вот спасибо, - обрадованно взялся за кисет Шматов и отсыпал себе ароматного табака на ладонь. – Спаси тебя Христос, добрый человек. А то ведь кой день, с куревом бедствую.
- Веж ещтще, не вахайще.
- Что не сговорился с пассажиром? – поинтересовался Дмитрий, пока обрадованный Федька отсыпал себе в кисет свалившееся на него богатство.
- Так быва, То есть богаты, но бардзо скупы жид. - Пожал тот плечами и представился: - Мое име Ян. Ян Квинта.
- О как, а на трубе ты не играешь?
- Не, я не ест музыкем,*** - удивился их новый знакомый.
В этот момент, из управы вышел офицер, и извозчик тут же развернул к нему свой экипаж, потеряв всякий интерес к своим собеседникам. На этот раз клиент оказался сговорчивым и Квинта с шиком покатил его мимо вытянувшихся во фрунт солдат.
- Граф, а чего это пшек сказал, что он не мужик?
- Что? А вон ты про что. Нет, он сказал, что не музыкант.
- А про какую трубу ты его спрашивал?
- Да так, не бери в голову. Табачком-то разжился?
- Ага!
- А чего сам не попросил?
- Да я…
------------------------------
*Хотя злотые уже не имели хождения, поляки по привычке переводили цены в них. 1 злотый = 15 копеек.
**Козья ножка – просторечное название самокрутки.
*** Поляк сказал:
- Друг у тебя есть спички?
- Да, закурить.
- Спасибо.
- Пожалуйста, господа, угощайтесь.
- Берите еще, не стесняйтесь.
- Так бывает. Это богатый, но очень скупой еврей. Мое имя Ян. Ян Квинта.
- Нет, я не музыкант.

Отредактировано Старший матрос (30-09-2018 09:17:33)

+20

305

Майк написал(а):

Что то не в ту степь заворачивает дискуссия. Главное в рассказе  Будищева не то как он попал в приют и мог ли он в него попасть при живых родителях, и где он мог попасть в этот приют.

На самом деле, главное, что он привык рассказывать жалостные истории. И с успехом продолжает этим заниматься:)))

Майк написал(а):

Главное то, что по показаниям крестьян (и попа, кстати) он вырос в деревне. По его же собственным словам он рос в приюте. Вот где несоответствие, и возникает вопрос: а зачем крестьяне (и поп) назвали приютского своим односельчанином?

Простите, а кто об этом знает в полку, кроме приятелей вольноперов?
И кто об этом знает в Бердичеве?

0

306

Старший матрос написал(а):

- Вот холера! – чертыхнулся поляк

Поляки так ругаются? Холера - слово греческого происхождения, они же, как папёжники, более склонны к латыни ("курва", например)

0

307

Припомнив этот разговор, в будущем дедушка Ян отправил внука Хенрыка учится играть на трубе. :)

Зануда написал(а):

Холера - слово греческого происхождения

Тем не менее cholera jasna! ‘przekleństwo wyrażające różne negatywne emocje’ встречается как минимум в литературе начала ХХ века. Видимо существовало и ранее

Отредактировано Ядыгар (28-09-2018 22:20:53)

+3

308

Ядыгар написал(а):

Тем не менее cholera jasna! ‘przekleństwo wyrażające różne negatywne emocje’ встречается как минимум в литературе начала ХХ века. Видимо существовало и ранее

По крайней мере "холера ясна" звучит достаточно по-польски или по крайней мере не по-русски, и по-моему более адекватно ситуации, чем "вот холера".

0

309

Уважаемый Борис, вы правы. Мне остается только посыпать голову пеплом. Правда, в сиротский приют ГГ попасть не мог (он же не сирота), а вот в богадельню или работный дом - вполне. Устав об общественном призрении:

284  Въ заведенія общественнаго призрѣнія,  по распоряженію губернскаго начальства, отсылаются:
     1) Бродяги,   признанные,   по   освидѣтельствованіи,  неспособными слѣдовать въ ссылку,  а также имѣющіе ко времени отправленія  въ  ссылку
болѣе шестидесяти лѣтъ отъ роду (а) .
     2) Бродяги обоего пола,  не достигшіе семнадцати лѣтъ отъ  роду,  а равно находящіяся при бродягахъ малолѣтнія обоего пола дѣти (б).

Правила о беспаспортных бродягах и беглых:

19. Находящіеся  при бродягахъ малолѣтные обоего пола,  если ихъ не пожелаютъ принять къ себѣ родственники ихъ,  или общества,  къ коимъ они
принадлежатъ,  по  сдѣланіи  о  сихъ  малолѣтныхъ надлежащихъ справокъ и публикацій,  въ порядкѣ,  указанномъ въ статьяхъ  11,  14  и  15*)  сего приложенія, остаются   въ   вѣдѣніи  мѣстныхъ  учрежденій  общественнаго призрѣнія до  того  времени,  пока  придутъ  въ  совершеннолѣтіе,  а  по
вступленіи въ совершеннолѣтіе дозволяется ихъ приписывать установленнымъ порядкомъ къ городскимъ или  сельскимъ  обществамъ.  На  семъ  основаніи
слѣдуетъ поступать и при распредѣленіи всѣхъ бродягъ мужескаго пола,  не достигшихъ  семнадцати  лѣтъ;  малолѣтныя  же  бродяги   женскаго   пола
оставляются  въ заведеніяхъ общественнаго призрѣнія до семнадцатилѣтняго возраста, а по достиженіи ими сего возраста, приписываются къ городскимъ
или  сельскимъ  обществамъ  и  выпускаются  изъ  заведеній общественнаго призрѣнія на собственное пропитаніе.

Другое дело, что в полиции не было инспекторов, и никакой девочки он в этих заведениях встретить не мог, но это детали, которые могут и потеряться при передаче разговора. Так что я был неправ, всячески раскаиваюсь и прошу у коллег прощения.

0

310

Зануда написал(а):

Поляки так ругаются? Холера - слово греческого происхождения, они же, как папёжники, более склонны к латыни ("курва", например)

Э... я не силен в польском, но в художественной литературе польское выражение "холера" или "холера ясна" встречается довольно таки часто. К холерной палочке сие выражение отношения не имеет, а обозначает нечто вроде "черт побери" Яндекс-переводчик также переводит "черт побери" как "cholera"  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif
А "курва" насколько я понимаю, это девушка с низкой социальной ответственностью.  http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

Отредактировано Старший матрос (29-09-2018 11:54:28)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы