Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы


Путь на Балканы

Сообщений 981 страница 990 из 999

981

Дилетант написал(а):

Значит,  Будищев таки байстрюк?

Нет - попаданец!  http://read.amahrov.ru/smile/flag_of_truce.gif

+1

982

Старший матрос написал(а):

Приказываю тащить вольноопределяющегося Лиховцева на перевязочный пункт, причем по-пластунски и по возможности не поднимая задниц. Как доползете, можете обжаловать мой приказ у вышестоящего начальства, а теперь – исполнять!

Здесь я бы таки оставил именно "рядового". Поскольку в пылу боя  быстро выговорить "вольноопределяющегося", на мой взгляд, весьма затруднительно, для попаданца более естественно звучало бы "рядовой".  Тогда диалог может выглядеть вот так:

- Сева, Коля, - окликнул он остальных, - ну-ка хватайте Лиховцева и тащите его к нашим, а я вас прикрою.
- Давайте вместе, - не согласился с ним Гаршин, но Будищев не стал его слушать.
- Отставить разговорчики! Кто здесь ефрейтор, я или тараканы? Приказываю тащить рядового Лиховцева на перевязочный пункт, причем по-пластунски и по возможности не поднимая задниц.
- Вольноопределяющегося Лиховцева, - машинально поправил Гаршин.
- После будешь умничать! Как доползете, можете обжаловать мой приказ у вышестоящего начальства, а теперь – исполнять!

+3

983

Gymnazyst написал(а):

В систему Монтиньи просится гвоздь - создателю в голову забить. Нет, чтобы как белые люди, не выеживаться, а поставить вращающийся блок стволов и питание от кассет с гравитационной подачей.

А то, что она конструктивно на порядок проще, чем системы с вращающимся блоком стволов, Вы не учитываете?

+1

984

Dr.Konovaloff написал(а):

Здесь я бы таки оставил именно "рядового".

какие рядовые? Нижний чин!

0

985

Dingo написал(а):

А то, что она конструктивно на порядок проще, чем системы с вращающимся блоком стволов, Вы не учитываете?

А толку от этой простоты, если в итоге ее очень неудобно использовать? Кассеты снаряжать-разряжать задолбаешься, стреляешь мало, зато возишься с тем, чтобы было чем стрелять на порядок дольше. Системы, созданные по схеме Гатлинга, тем и хороши, что обученный расчет обеспечивает продолжительный огонь с минимальными паузами на смену кассеты-магазина, а не просто убивает неудачника на той стороне прицела с дюжину раз одной кассетой.

Так то и копье выгодно выглядит в сравнении с винтовкой - конструктивно на порядок проще, дешевле, ломаться в нем вообще нечему, а главное, патроны вообще не нужны. Мечта снабженца, да и только.

Отредактировано Gymnazyst (18-11-2018 21:27:12)

0

986

Я немного запутался, кто чем командовал:

Старший матрос написал(а):

Цесаревич Александр шел вперед, так широко шагая, что свита едва поспевала за ним. Высокий, и при этом довольно плотный, скорее даже грузный человек, в атаманском мундире с генеральскими эполетами, он производил внушительное впечатление. От роду ему было всего тридцать два года. Вот уже месяц он командовал Рущукским отрядом, но в настоящем деле пока еще не был, а сейчас направлялся с инспекцией в госпиталь.
( Путь на Балканы )

Старший матрос написал(а):

Ночь прошла в томительном ожидании. Известно было лишь то, что атака Невского и Софийского полков увенчалась полным успехом.
...
На следующее утро, 11 августа, болховцы получили приказ сменить понесших наибольшие потери софийцев и двинулись в путь.
( Путь на Балканы )

Старший матрос написал(а):

Наконец пыл наступающих иссяк, и они остановились. В этот момент принявший командование полковник Буссе, отдал приказ контратаковать и лично повел людей в штыки. Высокий, худой старик с пышными бакенбардами выхватил саблю, и воинственно размахивая ей, бежал вперед, увлекая за собой солдат и хрипло крича: - ура!
( Путь на Балканы )

Старший матрос написал(а):

В этих условиях принявший командование отрядом полковник Буссе был вынужден скомандовать отступление.
( Путь на Балканы )

Старший матрос написал(а):

Тем временем опомнившиеся турки заняли высоту и возобновили стрельбу. Кругом уже скакали ординарцы и адъютанты, трубили горнисты и выбивали дробь барабанщики. Вступивший в командование генерал Прохоров приказал собирать солдат, чтобы они не стали легкой добычей противника.

Непонятно, в командование чем вступил генерал Прохоров: всем Рущукским отрядом вместо цесаревича или временным отрядом из Болхвского, Невского и части Софийского полков? Командование каким отрядом в таком случае принимал полковник Буссе? Если он сдал командование Прохорову, то, во избежание путаницы лучше как-то упомянуть об этом, например так:

Старший матрос написал(а):

В этих условиях временно командовавший отрядом полковник Буссе был вынужден скомандовать отступление.

Старший матрос написал(а):

Генерал Прохоров, которому Буссе сдал командование сборным отрядом, приказал собирать солдат, чтобы они не стали легкой добычей противника.

P.s.

Старший матрос написал(а):

Э нет. Мул, продукт связи осла и кобылы, действительно потомства не дают, а вот у лошаков оное хоть и не часто, но случается.

Чтобы завершить оффтоп:

Самцы лошаков всегда бесплодны, а некоторые самки, все же, способны к размножению. Лошаки могут спариваться, но приплод получается стерильным.
Самки мулов способны изредка давать потомство от ослов и жеребцов, но это происходит лишь в редких случаях. Во всем мире с 1527 года произошло всего 6 таких случаев. А самка лошака дала потомство всего один раз, по крайней мере, это зафиксированный факт. Случилось это в 1981 году в Китае. Самка лошака родила от осла малыша. Внешне он был похож на осла и мула.
( https://animalreader.ru/loshak-gibrid-o … ebtsa.html )

+1

987

Борис написал(а):

Непонятно, в командование чем вступил генерал Прохоров: всем Рущукским отрядом вместо цесаревича или временным отрядом из Болхвского, Невского и части Софийского полков

с печальным вздохом

https://ru.wikisource.org/wiki/ВЭ/ВТ/Аяслар
посмотрите как там с "отрядами" -  кто на ком стоял быстро не разберешься.

Буссе мог отдать приказ об общем отходе (не знаю насколько правомочно) как старший по званию "на том берегу"

0

988

Ромей написал(а):

какие рядовые? Нижний чин!

Коллеги, вы ЧЁ?!?!?!:

Tea moone написал(а):

Бомилькар написал(а):

    Разве в РИА были рядовые?

Не были, но вырвалось непроизвольно. Думаю, не стоит исправлять, это добавляет достоверности.

"Воинское звание “рядовой”... В русской армии впервые введено Табелью о рангах (1722 г.),..."
Подробнее в источнике: http://sneg5.com/obshchestvo/armiya/pro … vaniy.html

И конкретно про нижних чинов:
"После установления в России всеобщей воинской повинности (1874 г.) рядовые относились к категории “нижних чинов”"

Отредактировано Мамоныч (18-11-2018 23:02:04)

+3

989

Борис написал(а):

Я немного запутался, кто чем командовал:
P.s.

Оно так, но тогда реально любое соединение называлось отрядом.  Такое впечатление, что нарезать задачу отдельному полку религия не позволяла. Нет, надо из одного полка дернуть батальон, из другого три роты, из артбригады несколько орудий, причем так, чтобы они ни при каких обстоятельствах не принадлежали к одной батарее, для охранения придать несколько эскадронов кавалерии перемешав их с казачьими сотнями и вот это и будет, с точки зрения тогдашних отцов-командиров, идеальным рецептом "отряда".
Буду думать.

+2

990

Мамоныч написал(а):

Коллеги, вы ЧЁ?!?!?!:

Мамоныч,
Вы, кажись, в третий раз разъясняете про рядовых из нижних чинов? :)

Отредактировано Ehaiai (19-11-2018 09:28:54)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Путь на Балканы