Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Греческий огонь


Греческий огонь

Сообщений 31 страница 40 из 175

31

Jack написал(а):

что выпало на долю Фемистокла и Аристида, его любимого героя.

любимых героев

0

32

Тит написал(а):

любимых героев

Нет. Любимый герой только Аристид.
Дело в том, что согласно Геродоту: "Этого Аристида я считаю, судя по тому, что узнал о его характере, самым благородным и справедливым человеком в Афинах".
Аристид имеет прозвище "Честный".
Имя "Онорато" переводится, как "Честный". Онорато с детства берёт пример с Аристида, своего любимого героя. А вот Фемистокл нифига не любимый, хотя победой при Саламине эллины обязаны ему.
Я потом в тексте упомяну, почему так. Если не забуду.

0

33

Jack написал(а):

Нет. Любимый герой только Аристид.

Из текста не следует, что любимый только Аристид, поэтому и подумал что это описка.
Может так: что выпало на долю Фемистокла и его любимого героя Аристида.

0

34

Jack написал(а):

Каэтани тоже ступил на палубу мёртвой галеры и его почти сразу же окликнули.

Не точка,  а двоеточие. Диалог после слов автора.

Jack написал(а):

Каэтани тоже ступил на палубу мёртвой галеры и его почти сразу же окликнули.
– Ваша светлость!
– Кто меня зовёт?
– Это я, ваша светлость, Паоло Бои!
– Сеньор Бои, вы здесь? Рад видеть вас в добром здравии!
– Да, – ответил Паоло, – Бог миловал.

Неестественно, по моему стоит данный абзац переделать:

Примерно так, но на ваше усмотрение:

Каэтани ступил на палубу галеры и осмотревшись, заметил знакомое лицо.
– Ваша светлость! - окликнули его.
– Сеньор Бои!? Рад видеть вас в добром здравии!
– Да, – ответил Паоло, – Бог миловал.

Jack написал(а):

Рядом с Паоло стояли ещё человек пять. Рыцарь в добротных латах и солдаты в простых кожаных куртках и шлемах-морионах.

Человек пять. Может быть лучше будет так: Рыцарь в добротных латах(может лучше указать что в миланских или других, например) и несколько солдат в простых кожаных куртках и шлемах-морионах.

Jack написал(а):

Один, простоволосый, почему-то был связан, хотя не очень-то походил на турка. Онорато пригляделся и узнал в нём того самого испанца, которого они с Мартином де Феррера спасли от виселицы.

Может лучше так: Один из них, простоволосый, почему-то был связан, хотя не очень-то походил на турка.

Здесь "они" лишнее.

Jack написал(а):

Дон Онорато.
– Дон Франческо, – кивком ответил Каэтани.
– Вам знаком этот человек, дон Онорато? – делла Ровере указал на Диего.

Повтор может лучше заменить на Ваше светлость или что-то подобное.

Jack написал(а):

Вокруг места его гибели больше всего трупов нехристей.

Что-то в этом предложении не так, возможно стоит переделать...

Jack написал(а):

Сопровождавшие его солдаты обнажили головы. Сам герцог держал шлем в руке.

По моему лишнее уточнение.

Jack написал(а):

Подошёл де Коронадо. Каэтани обратился к нему.

Почему он подошел? По смыслу текста не совсем понятно.

Может стоит уточнить, подошел де Коронадо с докладом или что-то подобное...

Jack написал(а):

Каэтани обратился к нему.
– Дон Хуан, возьмите эту галеру на буксир.
– Что делать с трупами нехристей?
Каэтани пожал плечами.
– Пусть с них снимут всё ценное и за борт. Своих мертвецов мы предадим земле.

Двоеточие.

Бесполезный вопрос. По моему лишнее, что делать с трупами турком. Де Коронадо у Вас не болванчик, а вполне опытный морской волк, глупостями командующего эскадры морочить голову не будет. А вот куды направляться и что делать дальше вполне резонный вопрос.

Jack написал(а):

Отдав распоряжения по доставшейся ему эскадре из восемнадцати галер, Каэтани спустился в каюту испанской "Капитаны" перевести дух. Каютой любезно поделился де Коронадо.

Что-то тут режет слух глаза, возможно стоит переделать.

Повтор, возможно стоит заменить на "кубрик" или что-то подобное.

Jack написал(а):

Слуга Хуана Васкеса помог разоблачиться, аккуратно оттёр кровь с доспехов, подал воду для умывания и Онорато, не снимая сапог растянулся на койке.

Лишнее. Либо стоит чистить доспехи позже, когда уже Ваше Светлость помылся и растянулся на койке. Он не станет ждать пока ему  доспехи приведут в порядок...
Кстати а где оруженосец? Это его обязанность, а не слуги.

Jack написал(а):

В его каюте на "Грифоне" на полке стояли книги, с которыми он не расставался даже на войне. Плутарх, Геродот, Юстин, три книги из недавно открытого и изданного на языке оригинала обширного труда Диодора Сицилийского.

Повтор.

Jack написал(а):

Онорато было тогда восемь лет и как всякий мальчишка, он жадно интересовался древней историей, предпочитая, разумеется, рассказы о войнах и воинах

Повтор.

Запятая.

Повтор. Может лучше "о битвах непобедимых героев" ну или что-то подобное.

Jack написал(а):

Правда до древнегреческих текстов добрался попозже, отроком.

Что -то тут не так, возможно стоит переделать.

Jack написал(а):

Оставалось надеяться, что библиотека в каюте "Грифона" не пострадала от какого-нибудь случайного ядра, прошившего борт.

Что -то тут не так, возможно стоит переделать. По моему лишнее.

Jack написал(а):

Повеление исполнили. Гребцы вошли в каюту.

Коробит что-то. Во первых стоило бы переделать первое предложение(например повеление заменить на приказ или что-то подобное). Гребцы не могут одни войти в каюту. Их могут только завести в сопровождении гвардейцев ну или как там называются телохранители Светлости.

Jack написал(а):

Онорато сел на койке.

Двоеточие.
Нужно переделать, если Вы хотите показать перемещение из лежащего в сидящее положение...

Jack написал(а):

– Я ещё раз благодарю вас за спасение. Прошу вас, назовитесь, расскажите, как попали в плен.

Повтор.

Jack написал(а):

Верзила нахмурился и вопросительно уставился на товарища, который на вид был моложе

Помоложе.

Jack написал(а):

Тот, что помоложе, некоторое время морщил лоб и жевал губами, будто подбирал слова.

По моему стоит заменить на "Молодой".

Jack написал(а):

В полон мы угодили нынешним летом при татарском разорении, когда царь крымский Москву спалил.

Лишнее.

Jack написал(а):

Фёдор кивнул.

Повтор.

Jack написал(а):

а, признаться я взвалил на себя весьма непростые обязательства. Тем не менее, я ваш должник. Моё имя Онорато Каэтани де Сермонета, и я всегда плачу свои долги.

Слишком много "я".

Jack написал(а):

Позже я хотел бы ещё расспросить вас. Признаться, я впервые беседую с московитами.

Опять "я".

Отредактировано граф Зигфред (23-09-2018 22:47:59)

+1

35

граф Зигфред написал(а):

Повтор может лучше заменить на Ваше светлость или что-то подобное.

граф Зигфред написал(а):

Слишком много "я"

Это прямая речь.

--------------

Галера "Капитана" была лантерной, то есть несла на корме три больших фонаря, позволявших собирать корабли в темноте. На остальных галерах было по одному фонарю меньшего размера, но в отряде ди Кардона и они уцелели не все.
Наступила ночь, и вереница огней приближалась к берегу. Де Чир, ныне главный кормчий отряда, справедливо рассудил, что в темноте слишком рискованно идти проливом между Оксией и материком, поэтому остров обогнули с запада мористее.
К счастью ночь вышла безоблачной и серебряный диск луны облегчал задачу рулевым. Измотанные гребцы еле ворочали вёслами, их никто не подгонял. Разве что две галеры с ранеными Каэтани выслал вперёд и велел поторопиться.
Бухта Порто-Петала по прикидкам де Чира уже должна была появиться, но её всё не было.
– Ну не могли же мы её проскочить, – удивлялся Каэтани, который вновь поднялся на палубу, – там весь наш флот. Всё в огнях должно быть.
– Я не узнаю примет, ваша светлость, – растерянно бормотал де Чир.
– Да какие приметы можно разглядеть в темноте? – удивился Хуан Васкес.
– И верно, – поддакнул Каэтани, – не беспокойтесь, Мартин, просто мы идём очень медленно, люди устали.
Помощника эти доводы, похоже не очень убеждали. Он напряжённо всматривался в темноту, не отрывая взгляд от пары далёких огоньков – фонарей "Журавля" и "Маркизы".
– Они приближаются, – сказал он через некоторое время с нотками удивления в голосе.
– Кто? – спросил Каэтани.
– Наши. "Журавль" и "Маркиза". Огни приближаются.
Примерно через полчаса галеры достигли ушедших вперёд и выяснилось, что "Журавль" сел на мель, а "Маркиза" пытается его снять.
– Дон Онорато, – сказал Хуан Васкес, – мне кажется, нам надо высадиться здесь. Дальше продвигаться вслепую рискованно. Уже давно должна быть бухта, она совсем недалеко от Оксии. Мне кажется, мы заблудились. А что не видели огней, так может мы отклонились западнее и миновали её за островом Макри?
– А как же раненые? У нас нет ни одного лекаря.
– На всё божья воля, – покачал головой де Коронадо, – всё равно мы никак им не поможем, если будем всю ночь плутать среди здешних островков или чего доброго напоремся на скалы.
– Ну хорошо, – неохотно согласился Каэтани.
"Капитана" повернула к берегу.
Когда до него было уже рукой подать, Диего Вибора, который до этого смирно сидел на куршее возле задней мачты со связанными за спиной руками, внезапно распрямился, как пружина, и впечатал колено в грудь стража. Тот такой прыти совсем не ожидал и растянулся на палубе. Диего упал сам, но сразу же по-кошачьи извернулся, подкатился к солдату спиной, вслепую нащупал рукоять меча. Поднимаясь, вытянул его из ножен. После чего, запрыгнул на постицу[14] и бросился в воду.
Один из испанцев вскинул к плечу аркебузу, но тут же чертыхнулся и опустил. Не заряжена, и фитиль не зажжён. Другой начал торопливо крутить вороток арбалета, но было поздно, Вибора скрылся во тьме.
– Тьфу ты, зараза, – в сердцах сплюнул аркебузир.
– Может утоп? – понадеялся арбалетчик, – руки-то связаны.
– Да хоть бы и утоп. Спрос-то с нас будет…
Узнав о случившемся, Каэтани семиэтажно выругался, но ничего предпринимать для поимки беглого не стал. Собственно, он всё равно понятия не имел, что делать с Виборой.
 Галеры встали на якорь, не выбирая места. Оставалось лишь молиться, чтобы ночью не начался шторм, который пророчил (и, похоже, ошибся) Ромегас.
Команды высадились, разбили лагерь. На галерах остались лишь гребцы-каторжники, да немногочисленная охрана.
Ночь прошла довольно спокойно. А наутро христиане поняли, что чудеса минувшего дня – это ещё цветочки. Как рассвело, Хуан Васкес, де Чир и с ними ещё трое капитанов поднялись на близлежащие холмы, дабы осмотреть береговую линию и сориентироваться.
Новость, ими принесённая, повергла всех в шок.
– Это какой-то чужой берег, – мрачный, как туча де Чир раскрыл свою толстую тетрадь-дерротерро, описание берегов, – когда шли сюда, я записывал все приметы, любую мелочь.
– И что? – спросил Каэтани.
– А то, что вон у того холма очень приметная вершина со скалой и я это отметил.
– Ну это же хорошо, – сказал Каэтани, – значит мы знаем, где находимся.
– Ни черта мы не знаем, – в сердцах сплюнул де Чир, – этот приметный холм был островом.

----------

[14] Постица (апостис) – внешний продольный брус, на который опирались вёсла. Аутригер.

+7

36

3. Громовержец

Его именем пугали детей. Христиане, даже люди военные, избегали поминать его иначе, как "Ренегат", часто добавляя эпитет "Проклятый". А ведь он был не единственным, кто отринул христову веру и произнёс шахаду. Далеко не единственным. Одни, подобно боснийцу Бойко Соколовичу, ныне великому визирю Мехмед-паше Соколлу, родились на землях, захваченных османами. Другие попали в плен, как предшественник Мехмед-паши, сын греческого рыбака Ибрагим, один из ближайших друзей султана Сулеймана Кануни, именуемого также Великолепным.
И тот, и другой попали к османам детьми. Их никто не спрашивал, желают ли они принять ислам. У того, что ныне носил имя Улуч Али и наводил ужас на христианские берега, выбор был. Не слишком большой – произнести шахаду или сдохнуть за веслом галеры. Берберские пираты всем пленникам мужчинам предлагали вернуться в истинную веру. Некоторые соглашались сразу, но юноша по имени Джованни Галени к таким не относился.
Он родился в Калабрии, в деревушке Ла Кастелла в семье рыбака, который мечтал, чтобы сын стал священником. В семнадцать лет Джованни отправился в Неаполь, чтобы стать послушником в монастыре доминиканцев, но судно, на которое он сел, атаковал пират Али Ахмет. Этот капитан состоял на службе у великого и ужасного Хайр-ад-Дина Барбароссы. Треугольные паруса галиотов-калите рыжебородого эмира аль-бахр в ту пору появлялись у берегов Сицилии и Калабрии столь часто, что стали обыденным злом.
Мало кто знал, какова была причина, побудившая Джованни принять ислам. Злые языки поговаривали, будто он хотел скрыть под тюрбаном лишай. Те же, кто почитал его, как господина и бея над беями, предпочитали другую историю. Рассказывали, что он был избит моряком из Неаполя, но будучи рабом не смел ответить. Вернувшись в истинную веру, он получил свободу и смог наказать обидчика.
Так оно было или иначе, весло Джованни вращал несколько лет, прежде чем превратился в Улуч Али. Сам он о своих мотивах не распространялся и смотрел на сплетни сквозь пальцы. К тому моменту, когда он стал знаменит, свидетелей его рабского бытия осталось не так уж много. Бурная жизнь пиратов не слишком способствовала долголетию. Однако для Улуч Али на этом пути будто ангелы ковёр расстилали.
Его восхождение было стремительным. Несколько лет службы рядовым головорезом на галерах знаменитого корсара Тургут-реиса, триполитанского паши, и вот уже награбленного добра хватило на собственный калите. Улуч-реис женился на дочери своего бывшего хозяина. Его ум, храбрость и способности командира настолько впечатлили Пияле-пашу, третьего человека в империи, что тот рекомендовал султану назначить тридцатилетнего пирата управляющим островом Самос.
Потом была неудачная для османов осада Мальты, стоившая жизни Тургут-реису, однако Улуч-реис и здесь отличился. Султан Сулейман назначил его пашой Триполи, потом беем над беями Александрии и, наконец, Алжира.
Десятки набегов, множество громких побед над христианами, благосклонность султана, слава и власть. До сего дня он не знал поражений. У кого другого на его месте от успехов закружилась бы голова, и от столкновения с новой неприятной реальностью могла земля уйти из-под ног, но только не у него.
Поражение потерпел Муэдзинзаде. Добродетельный, благородный, мягкосердечный человек, он обещал в честь победы освободить гребцов. Был храбрым и умелым воином, но прежде не командовал даже лодкой. Христиане побили его, как и лошадников Сирокко и Пертау-пашу.
Морской волк Улуч Али свою битву не проиграл.

В самом конце боя он почувствовал себя дурно. В глазах потемнело.
Немудрено – в схватке с галерами христианского арьергарда шальная пуля на излёте ударила в шею. Верный Махди Аль-Джабир попытался увести своего господина в каюту, но паша отмахнулся. Ерунда, блошиный укус, не более. Его настолько захватила возможность вновь поглумиться над мальтийцами, что он даже не замечал боли и лишь когда знамя Ордена затрепетало на мачте под тремя полумесяцами, отдал себя в руки врача.
Теперь госпитальеры все зубы в труху изотрут. Тут их позор куда больше, чем в той памятной, двухлетней давности погоне Улуч Али за Сен-Клеманом. Тогда паша взял отличную добычу, три мальтийских галеры, битком набитые отборными сицилийскими винами. Одна из галер, лантерна, стала его флагманом. Успех мог бы быть и больше. Трусливый и жадный иоаннит Франсуа Сан-Клеман вместо того, чтобы защищать знамя Ордена, спасал своё добро. Если бы не один из рыцарей, который не забыл о чести, да помогавший ему отважный и ловкий писарь, Улуч Али владел бы уже двумя орденскими знамёнами.
Ну ничего. Зато какое удовольствие ему потом доставили новости о метаниях обгадившегося Сан-Клемана, который даже бегал к Папе, дабы тот защитил его от гнева мальтийцев. Понтифик спасать труса не пожелал, посоветовал ответить за свои дела. Суд, позор и казнь. Поделом дураку, который мог бы встретить берберов лицом к лицу и тогда кто знает, как бы всё повернулось. Отличные пушки были у Сан-Клемана, великолепные галеры. Его "Капитана", теперь именуемая "Аль-Бахт"[15] – чудо как хороша.
В каюте Улуч Али зашатало, и он грузно сел на койку. Ноги будто ватные. Едва смог снова встать, чтобы с помощью слуги снять доспехи – чернёный дорогущий донеми зир[16] и шлем-чичак, дамасской ковки, украшенный золотыми изречениями из Корана.
Паша разоблачился до шальвар. Нижняя рубашка возле ворота побурела от крови. Ему повезло, стреляли издалека, кроме того пуля сначала чиркнула о науш шлема. Вошла в тело неглубоко и не задела важных артерий.
Когда Махди Аль-Джабир принялся его осматривать, Улуч Али позволил себе поморщиться.
– Что-то ты бледен, Аль-Джабир. Ты сам случаем не ранен?
– Прошу тебя помолчи, мой господин, пока я не закончу. Нет, я не ранен. Просто не так давно накатила внезапная дурнота. Уже прошло. Не знаю, что это было, но видел, как несколько человек тёрли глаза, один стоял на четвереньках, а двое блевали через борт.
Улуч Али со свистом втянул воздух сквозь сжатые зубы: врач нащупал пулю.
– Ещё чуть-чуть, мой господин, потерпи. Вот и всё. Твоя пуля.
Он показал её паше на окровавленной ладони.
Улуч Али усмехнулся. Слуга подал врачу чистое полотно и тот принялся перевязывать пашу.
В дверь каюты постучали.
– Кто там Тарик? – спросил Улуч Али, – впусти.
Дверь отворилась и извечно немногословный, невозмутимый Тарик Аш-Шахин, телохранитель бейлербея, пропустил внутрь капитана "Аль-Бахт".
– Что там происходит, Ибрагим-реис? – спросил Улуч Али.
– Мы оторвались, мой господин. Кафиры отстают. Всего вырвалось двадцать пять кадирг и семь калите.
– Ветер?
– Резко изменился, дует с севера. И что-то странное творится, мой господин.
– Странное?
– Сейчас закат.
– Какой закат, что ты несёшь, Ибрагим-реис? Тебя ударили по шлему?
Капитан согнулся в поклоне.
– Нет, мой господин. Я в своём уме и сознаю, что мои слова звучат, как речь безумца, но сейчас действительно закат. Солнце садится.
– Дай руку.
Капитан протянул руку паше и помог ему встать.
– Мой господин… – попытался было урезонить пашу Аль-Джабир, но тот лишь отмахнулся.
Слабость отступала. Улуч Али глубоко вздохнул, мягко оттолкнул капитана, давая понять, что способен стоять на ногах без помощи. Слуга подал ему шёлковый халат, после чего все присутствующие поднялись на палубу.
– Шайтан… – прошептал Улуч Али, оглядев горизонт.

+7

37

Итальянские войны 1494-1548 гг . Очень много материалы. https://vk.com/les_guerres_italiennes_1494_1559

Не совсем в эпоху. Но атмосферу эпохи передает.

+1

38

Подобно Каэтани и его людям он отметил отсутствие следов сражения.
– Поистине, шайтан и его войско видят вас с той стороны, которой вы не видите… – пробормотал Ибрагим-реис. – О, Аллах, я прибегаю к тебе от наваждений шайтана…
– Может быть это мир джиннов? – предположил врач.
– Впервые слышу, чтобы в мир джиннов можно было попасть посреди моря, – сказал Улуч Али.
– Что нам предпринять, мой господин? – спросил Ибрагим-реис.
Улуч Али некоторое время молчал, разглядывая галеры Каэтани. Они явно удалялись, сбились в кучу и судя по всему, преследовать его отряд не собирались. Потом он долго смотрел на багровеющий небосвод. Никто из окружения не смел вымолвить и слова.
Наконец. паша распорядился:
– Ибрагим-реис, я буду говорить с людьми.
Капитан кивнул, прошёл на середину куршеи и прокричал:
– Воины! Внимайте слову паши!
Обычно Улуч Али обращался к воинам с высокого рамбата, но теперь он хотел, чтобы его видели и гребцы, потому остался на юте. Бойцы сидели на палубе, отдыхали. Услышав призыв, поднялись на ноги. Насколько позволяла узкая куршея, приблизились к корме.
Улуч Али переводил взгляд с одного на другого. Пёстрое сборище. Здесь были его верные берберы-пираты, янычары и спешенные всадники-сипахи из сухопутной армии Пертау-паши, коих Муэдзинзаде повелел посадить на галеры. Суровые обветренные лица встревожены. У многих в глазах читается страх.
Паша начал речь:
– О, воины! Гребцы! Слушайте меня! Вы видите, случилось нечто загадочное. Время необъяснимо ускорилось, а многочисленный флот наших врагов почти весь исчез из виду. Нет дымов, и горизонт очистился. Не буду обманывать вас, я не знаю, что произошло, но напомню – всё в этом мире происходит по воле Аллаха! Время в его власти, а смертные не в состоянии постигнуть промысел Всевышнего. Воины! Гребцы! Изгоните страх из своих сердец. Мы уцелели в великой битве, а флот кафиров сгинул без следа, и лишь жалкие остатки его маячат на горизонте. Это ли не благое знамение?
Воины зашумели, некоторые переглянулись, кто-то закивал. Лица гребцов не выражали никаких эмоций, кроме смертельной усталости.
Улуч Али повернулся к капитану.
– Ибрагим-реис, просигналь всем остальным, пусть приблизятся. Передай им мои слова, и пусть по цепочке их узнают все. Пусть капитаны успокоят людей. Потом поставить паруса и взять курс на юг. Когда галеры кафиров скроются из виду, повернуть на восток. Мы возвращаемся в Инебахти[17].
– Будет исполнено, мой повелитель, – склонился Ибрагим.
Улуч Али вернулся в каюту. Некоторое время отдыхал, а потом велел привести писаря. Когда тот прибыл, уселся в углу каюты за раскладным столом, и разложил перед собой письменные принадлежности, бейлербей начал диктовать письмо.
То был отчёт султану.
Паше ещё никогда не приходилось выступать в роли горевестника и он тщательно взвешивал каждое слово. Как сообщить о поражении так, чтобы отвести от себя гнев Селима?
"Под Вашим великим руководством и Вашим непобедимым мечом флот захватил Кипр. Он подверг огню занятые неверными острова, уничтожив их жителей и захватив множество пленных. Мы, рабы Вашего величества взяли и разрушили Бетимо на Крите, вернули Сопот, уничтожили и захватили много венецианских галер. Наконец, флот встретился с армадой христиан и отважно сразился с ними…"
Улуч Али лежал на койке, осторожно поглаживал забинтованную рану и почти не мигая смотрел в потолок. Писарь терпеливо ждал продолжения.
"Али-паша поручил мне командование левым крылом. Я обратил в бегство правое крыло христиан. И хотя венецианские галеасы нанесли большой урон нашим галерам, Вы, мой господин, можете быть уверены, что потери Ваших врагов не меньше, чем наши потери".
Дверь приоткрылась. Раздался голос Тарика:
– Мой господин, Гассан-эфенди просит принять его.
– Пусть войдёт.
Телохранитель посторонился, пропуская посетителя. Если бы в каюте сейчас находился Паоло Бои, он бы, верно, дар речи потерял от изумления. Ибо вошедшим был никто иной, как Игнио Барбаросса.
– Присаживайтесь, Гассан-эфенди, – предложил Улуч Али по-турецки.
С этим человеком он никогда не говорил на арабском, хотя тот его знал.
Рыжебородый сел на предложенный стул. Писарь вопросительно взглянул на пашу. Тот глазами указал на дверь. Писарь встал, согнулся в поклоне и, пятясь, вышел вон.
– Что вы намерены делать дальше, мой господин? – спросил рыжебородый.
– Возьмите письмо со стола, – предложил Улуч Али, – прочтите.
Барбаросса пробежал глазами строчки. Лицо его при этом не выражало никаких эмоций. Он поднял взгляд.
– Когда мы придём в Инебахти, вы поскачете в Эдирне, – распорядился Улуч Али, – Его величество сейчас там. Доставите ему это донесение.
– Разве я плохо служил вам, мой господин? – спросил Барбаросса, – вы хотите, чтобы мне сняли голову?
На лице его не дрогнул ни один мускул.
– Вы считаете, что слова недостаточно удачно подобраны, дабы умерить гнев Его величества? – спросил Улуч Али.
Барбаросса медленно покачал головой.
– Нет, мой господин. Едва ли я мог бы написать лучше в сложившемся положении.
– Чего вы боитесь в таком случае?
– Вам, мой господин, вряд ли что-то грозит. Флот можно выстроить новый, а вот опытных флотоводцев у Его величества не так уж много. Вы лишний раз доказали, что едва ли кто-то сравнится с вами. Но вот ко мне Мехмед-паша вряд ли будет благосклонен.
– Кому вы служите, Гассан-эфенди? – спросил Улуч Али.
Он повернулся на бок и приподнялся на локте.
– Мне или Мехмед-паше?
– Я служу Империи, мой господин, – ответил Барбаросса на итальянском.
– Интересно, чьей? Может быть Габсбургам? – также по-итальянски поинтересовался Улуч Али. – Вы убедили Муэдзинзаде, что христиане рассорились и Веньер непременно покинет Лигу, но я собственными глазами видел венецианские знамёна и в центре, и на северном крыле.
– Это был Барбариго, – ответил рыжебородый.
– Даже если так, чем это облегчило нам задачу? Галеры-то остались.
– Увы, я не всесилен, – спокойно ответил Барбаросса, – мне не удалось выполнить задание. Что же до вашего вопроса… Вы – бей над беями, но приказ самого великого визиря всё же перевешивает ваш.
– И даже приказ султана? Его величество совершенно точно дал понять, что желает победы в честном бою, без козней и интриг.
Барбаросса опустил взгляд, пряча улыбку. Он знал, что сей вопрос не требует ответа.
Селим Пьяница очень хотел сравниться победами со своим великим отцом, но Всевышний не наделил его ни талантом полководца, ни умением выбирать нужных людей. Очень многих удивило решение султана назначить капудан-пашой Муэдзинзаде. Одни придворные полагали, что выбор будет сделан в пользу Пияле-паши, второго визиря, победителя при Джербе, покорителя Хиоса, сына хорватского сапожника. Другие считали, что командующим будет завоеватель Кипра, Лала Мустафа-паша который ко всему прочему родился в той же боснийской деревне, что и великий визирь.
Может быть, как раз в этом всё дело? Селим засомневался, стоит ли доверять людям, рождённым под крестом пророка Исы? Но из кого тогда выбирать? Ведь даже великие братья Арудж и Хайр-ад-Дин, флотоводцы Сулеймана Великолепного, были сыновьями гречанки.
Султан назначил капудан-пашой сына муэдзина, суфия и аскета, преисполненного многочисленных добродетелей. Политика перевесила военную целесообразность.
Барбаросса не поднимал глаз. Улуч Али смотрел на него и думал, что, пожалуй, было слишком самоуверенно считать, будто он знает об этом человеке всё.
Огнен из Делнице, он же Игнио Андретти, он же Гассан-эфенди. Его называют Барбароссой, так же как рыжебородых братьев, Аруджа и Хайр-ад-Дина. Он сам предпочитает именоваться не Гассан-эфенди, а Гассан-реис. Капитан. Мечтает о славе повелителя морей, третьего Барбароссы?
Капитан он неважный, а вот шпион отменный. Только в нынешнюю кампанию Улуч Али сообразил, что Гассан далеко не его одного называет своим господином. До этого он в течении десяти лет не давал повода усомниться в своей верности. Благодаря ему паша Алжира узнавал о том, что происходит в Риме, Генуе и Венеции задолго до того, как эти сведения достигали ушей Мехмед-паши Соколлу.
Однако в этот раз Гассан вёл игру, не посвятив в неё пашу Алжира даже поверхностно. Весьма неприятное открытие. Да, рыжебородый конечно не забыл о необходимости соблюдения своей легенды и Улуч Али узнал о существовании эскадры Дориа единственным из военачальников. Всех остальных сегодня утром ожидал неприятный сюрприз. Кто знает, согласились бы они на сражение. Улуч Али рассчитывал сделаться творцом победы и приложил к тому все усилия. Застолбил за собой левый фланг, а с ним возможность манёвра. Сухопутные Сирокко и Пертау-паша даже и не оспаривали это решение. Они жались к берегу, надеялись, что это их спасёт, если что-то пойдёт не так.
Всё пошло не так, но даже в этой ситуации Улуч Али не проиграл. Теперь главное убедить в этом султана, великого визиря и всех их советников. Они должны увериться, что не проиграли именно благодаря паше Алжира.
Достаточно ли будет этого письма? Хороший вопрос. Особенно с учётом новых обстоятельств касательно личности Гассана.
Может быть послать к Его величеству другого гонца? А Гассана на всякий случай прикончить? Нет. Пусть живёт. Он ещё послужит. И он будет гонцом. Это очень хорошо, что он провалил задание Мехмед-паши и не смог развалить Лигу до сражения. Теперь, спасая свою шкуру, вытащит из болота и пашу Алжира.
Или наоборот, утопит?
Рискованно, очень рискованно.
Пауза затягивалась.
– Что вы думаете об этих странных явлениях? – спросил Улуч Али.
Барбаросса поднял взгляд.
– На всё воля Всевышнего, – пожал он плечами, – как вы и напомнили людям.
– Однако вы весьма спокойны. Признаюсь, даже мне на какой-то миг стало очень не по себе.
– Моя служба научила меня, что нужно быть готовым ко всему.
– Но не к такому! Или вам уже приходилось сталкиваться со сверхобычным?
Гассан, до этого сидевший прямо, будто меч проглотил, позволил себе прислониться к спинке стула и запустил пятерню в свою пышную бороду.
– В своей жизни я видел всякое, но едва ли смогу найти слова, дабы поведать вам о некоторых вещах.
Улуч Али некоторое время молчал и продолжал испытующе смотреть шпиону прямо в глаза. Тот больше взгляда не отводил. Наконец, паша сказал:
– Ступайте, Гассан-эфенди. Вы поедете в Эдирне и да поможет вам Аллах.
Барбаросса встал, поклонился и вышел.

+7

39

Улуч Али смежил веки, но едва задремал, как его разбудили. Явился Ибрагим-реис. Вид он имел весьма испуганный.
– Мой господин, солнце село и странности продолжились.
– Что случилось? – недовольно проворчал Улуч Али.
– Едва небосвод потемнел, стал виден Калб-аль-Акраб[18].
– Он и должен быть виден, – раздражённо перебил капитана Улуч Али.
– Да, но в это время года над самым горизонтом. Ты же знаешь, мой господин, он почти сразу скрывается и восходит Ас-Сураййа[19].
– А сейчас, что, не так?
– Не так мой господин. Его высота двадцать три градуса.
– Ты не ошибся? – Улуч Али сел на койке. – Проверил зидж[20]? Чему соответствует эта высота?
– Да, мой господин. В этом году так было в шестой день сафара[21].
– Пойдём.
Они поднялись на палубу. Улуч Али потребовал астролябию, нашёл взглядом звезду и посмотрел на неё через диоптры. Всё верно, Ибрагим-реис не ошибся. Паша провёл в море большую часть жизни и без записей знал, что в это время года Калб-аль-Акраб не должен появляться так высоко после захода солнца.
Всевышний не ускорил время, он перенёс их назад, в шестой день сафара. Если это действительно так, если это не наваждение шайтана, то понятно, куда делся флот кафиров. Он ещё даже не собрался в Мессине.
Шайтан…
Но это было ещё не всё. Стрелка компаса не указывала на Аль-Рукабу[22]. Вместо положенных трёх градусов звезда отклонилась на все шестнадцать и теперь правильнее было Полярной звездой называть не её, а Аль-Кохаб, как это было тысячу лет назад, когда эта звезда и получила своё имя[23].
Паша Алжира решил, что верно повредился рассудком. Он поднял растерянный взгляд на капитана. В глазах Ибрагима плескался ужас. Его помощник, стоявший рядом, вполголоса торопливо молился.
Улуч Али с трудом поборол оцепенение.
– Подать сигнал Кари Али и Алемдару-паше. Пусть немедленно прибудут сюда.
Ибрагим кивнул.
Помигали кормовым фонарём, прикрывая и открывая его щитами. Наблюдатели на двух крупнейших после "Аль-Бахт" галер сигнал не проспали. "Аль-Муджахид" шейха Кари Али Ан-Насира и "Аль-Зафира" Алемдара-паши, заместителя бейлербея Алжира, поочерёдно приблизились к корме флагманской галеры, и капитаны перешли на неё. На совет позвали так же Махди Аль-Джабира, ибо он слыл весьма образованным мужем.
Алемдар-паша, напряжённый будто лук, не спрашивал, зачем его вызвали. Он и его люди тоже обратили внимание на странное положение звёзд. Шейх Кари Али выглядел более спокойным, но перебирал чётки быстрее обычного, что так же выдавало волнение.
Улуч Али быстро обрисовал суть дела. Во время его речи Алемдар-паша мрачно кивал, а шейх, известный алжирский богослов и знаменитый воин, приглаживал седую бороду. От Улуч Али не укрылось, что пальцы шейха чуть дрожат. Кари Али был почти на десять лет старше паши Алжира, но все знали, что он крепок телом и до сих пор лично участвует в сражениях. Так было и в минувшей битве.
– Если это наваждение, ниспосланное шайтаном… – начал было Алемдар-паша.
– …то мы должны сообща усердно молиться, – перебил его шейх, – ибо сказано: "Придерживайтесь большинства и остерегайтесь разделения! Воистину шайтан бывает с одним, а от двоих он бывает дальше". Скажи: "Господи! Я прибегаю к тебе от наваждений шайтана".
– Твои слова, почтенный Кари Али можно истолковать и так, что шайтан не в силах сотворить подобный морок сразу для тысяч правоверных, – заметил Улуч Али.
– Воистину так, – кивнул шейх.
– Стало быть, это не его козни, а воля Аллаха?
– На всё воля Всевышнего, – подтвердил шейх.
– Но раз это так… – пробормотал Алемдар-паша, – раз мы не сошли с ума, звёзды и глаза не обманывают нас, какое же можно дать всему этому объяснение?
– Махди, что ты можешь сказать об этом? – спросил Улуч Али.
– Мой господин, я всего лишь скромный врач, – опустил взгляд Аль-Джабир, – не звездочёт и даже не моряк…
– Не скромничай, – перебил его паша, – я прекрасно знаю, что ты прочитал множество книг не только об исцелении болезней, но и о природе вещей.
– Что ж, насколько мне известно, с тех пор, как люди обратили свой взор на небо, и записали законы движения звёзд, установленные Аллахом, те никогда не нарушались, – сказал врач.
– Не хочешь ли ты сказать, Аль-Джабир, что законы звёзд незыблемее воли Всевышнего и даже он не в состоянии изменить их? – недобро прищурился шейх. – Будь осторожен, костоправ, ты ведёшь опасные речи.
– Я вовсе не это хотел сказать. Отвечу тебе словами Аль-Кушчи[24], о достопочтенный Ан-Насир, – с улыбкой ответил врач. – Мы определенно знаем, что, когда мы покидаем наши дома, горшки и чашки не превращаются в учёных, рассуждающих о геометрии и теологии, хотя это и возможно волею всемогущего Аллаха.
Шейх поджал губы, но возразить не успел. За врача вступился Алемдар-паша.
– Любой моряк скажет тебе, о достойнейший Кари-Али – нынешнее положение звёзд никогда прежде не следовало за тем, что наблюдалось прошлой ночью. Однако и сейчас звёзды стоят на местах, определённых для них Аллахом. Просто места эти соответствуют иному времени года.
– Без сомнения, Аллах всемогущ, однако он не изменил собственные установления движения звёзд, – добавил Улуч Али. – Ты сам, почтеннейший Кари Али подтвердил, что мы не могли быть ослеплены шайтаном, следовательно, объяснение одно – Всевышний повернул время вспять. Сейчас лето. И на это указывают не только звёзды, но и спокойное море.
Складка меж бровями шейха разгладилась, и он медленно кивнул.
– Что ж, должен отметить, что и ночной хлад не пробирает меня до костей, как минувшей ночью. Потому я доверяю вашим знаниям и не вижу причин для спора.
– Но зачем Аллах сотворил такое? – задумчиво пробормотал Аль-Джабир.
– Может быть для того, чтобы мы могли предупредить Муэдзинзаде о грядущем? – предположил Алемдар-паша.
Шейх посмотрел на него с неодобрением, а на врача и вовсе покосился так, будто заподозрил в нём мунафика[25].
– Смертному не постичь мотивов Всевышнего, – сказал Кари Али.
Алемдар-паша опустил взгляд. Он был убеждённым кадаритом[26] и всегда с трудом принимал решения, если из всех предначертанных ему путей не видел очевидно праведного. Улуч Али напротив, слыл человеком решительным. При этом он считал, что Аллах уже испытал его и все последовавшие успехи есть следствие верно выбранного пути. Потому теперь сомнения посещали бея над беями достаточно редко. Он был человеком дела и быстрее всех справился с мимолётным смятением.
– Преждевременно обсуждать, как мы должны поступить, – сказал паша Алжира, – ибо есть ещё кое-что пока необъяснимое.
Это самое "пока" он выделил интонацией.
– Махди, напряги память, подтверди либо опровергни – верно ли, что в прошлом в неподвижном центре неба находилась Аль-Кохаб-аль-Шемали, а не Аль-Рукаба?
– Насколько мне известно, да, – кивнул врач. – я вроде бы встречал в книгах упоминание, будто эта звезда покинула неподвижный центр неба ещё до рождения Пророка, о чём сохранили память древние звездочёты.
Слова прозвучали и наступила тягостная тишина. Шейх прикрыл глаза и пальцами перебирал чётки. Губы его еле заметно шевелились. Махди тоже молился. Улуч Али переводил взгляд то на него, то на капитанов. Наконец, он не выдержал:
– Почтенный Кари Али, что ты можешь сказать нам?
Шейх не шелохнулся и не прервал молитвы. Закончив, открыл глаза, посмотрел на пашу Алжира и произнёс:
– Аллах скажет: "Войдите в Огонь вместе с народами из числа джиннов и людей, которые прожили до вас". Каждый раз, когда один народ будет входить туда, он будет проклинать родственный ему народ. Когда же они будут собраны там вместе, то последние из них скажут о первых: "Господь наш! Это они ввели нас в заблуждение. Удвой же их мучения в Огне". Он скажет: "Всем воздастся вдвойне, но вы не знаете этого". Тогда первые из них скажут последним: "Вы не были лучше нас. Посему вкусите наказание за то, что вы приобретали".
Всякий правоверный, кто читал Священный Коран, узнал бы аят из суры "Ограда". Улуч Али не стал спрашивать, почему шейх выбрал именно его. Вновь повисла долгая пауза, нарушил которую Алемдар-паша:
– О достойнейший из достойных, что ты прикажешь делать нам?
– Я вижу только один путь, – сказал Улуч Али, – мы продолжаем идти туда, куда мы шли.
– Но как нам теперь выдержать курс?
– Если Всевышний изменил только время, но не место – земля близко, – сказал Улуч Али, – звёзды изменили своё положение, но, я надеюсь, компас, как и прежде, указывает на север. Мы должны встретить людей и тогда многое прояснится. Если встретим наших, хорошо. Попробуем измыслить другое объяснение положению звёзд.
– А если нет? – спросил Алемдар-паша
– Если верно то, что сказал костоправ, то мы встретим людей Бану Аль-Асафар, людей Рума, – буркнул шейх.
Улуч Али кивнул.
– От них узнаем, какой сейчас год от рождения пророка Исы. И дальше будем думать.
– Я читал сочинения Аристотеля, – пробормотал врач, – он не был ни аль-руманийя, ни христианином.
Улуч Али посмотрел на него, но ничего не ответил.
Галеры продолжили движение на восток. За час до рассвета они достигли узости Патрасского залива, того места, где он переходил в Коринфский, и легли в дрейф. Дальше продвигаться в темноте было опасно. Когда из порозовевшей утренней дымки поднялось солнце, Улуч Али, Ибрагим-реис и прочие капитаны осмотрели берега, промерили глубины. Галеры взяли курс на северо-восток.
Ещё через час Улуч Али увидел в подзорную трубу белые стены крепости. Но это была не Инебахти. Паша знал венецианское её имя – Лепанто. На французских картах встречал другое – Непант или Непахт.
Навпакт. "Место, где делают корабли".
Северный ветер ночью стих, а под утро сменился южным. Галеры мусульман приближались к крепости под парусами. Ибрагим-реис всё ещё надеялся, что в крепости свои, но паша не питал никаких иллюзий.
Их заметили. Улуч Али увидел, что навстречу вышли две галеры. Довольно странных. Они не имели шпиронов, рамбатов. Высокий форштевень одновременно напоминал рог носорога и дельфинью морду. На носу намалёваны глаза. Изогнутый дугой ахтерштевень увенчан деревянным рыбьим хвостом. Паша пытался разглядеть знамёна с византийской хризмой, но их не было.
Он обернулся к Ибрагиму и приказал:
– Убрать паруса. Самый медленный темп гребли. Зарядить пушки и ручницы.
Галеры сблизились. Борта встречных возвышались над палубой "Аль-Бахт", шли вровень с её рамбатом. Улуч Али видел гребцов, они сидели не на одном уровне, а на двух. Над их головами располагался помост, на котором стояли странно одетые голоногие люди с большими круглыми щитами, в необычных бронзовых шлемах.
Один из них прокричал:
– Тис имис?
Рядом с пашой стоял его топчубаши, начальник артиллерии, египтянин Абдалла Аль-Валид. Он некоторое время жил в Морее и хорошо говорил по-гречески.
– Что они говорят? – спросил паша.
– Я разобрал только одно слово, "вы", – ответил Абдалла.
– А больше и не нужно, – усмехнулся Улуч Али, – они спрашивают: "кто вы?"
– Что им ответить?
– Спроси, признают ли они пророка Ису. Вернее, не так. Спроси, веруют ли в Христа.
– Так и спросить? – удивился Аль-Валид.
– Так и спроси.
– Пистевете стон Христо? – крикнул Абдалла.
Голоногие переглянулись, принялись что-то обсуждать. Улуч Али несколько раз услышал слово "пистево". Похоже, только его и поняли. Повторили вопрос:
– Тис имис?
Улуч Али пытался разглядеть на шеях шнурки нательных крестов. Не видел.
– Они не понимают, – сказал Абдалла.
– Тем хуже для них, – ответил Улуч Али и надел шлем, – на абордаж!
Янычары дали залп из тюфеков. Он разом смёл с помоста встречной галеры почти всех людей.
– Аллах Акбар!
Абордажники пошли на приступ. Обе галеры были захвачены в считанные минуты. Гребцы пытались выбраться. Некоторым это удалось, и они попрыгали в воду. Остальных перебили. Улуч Али заметил, что они не были прикованы. Не рабы, так же, как у венецианцев.
Оставив мёртвые галеры дрейфовать, мусульмане двинулись дальше. Улуч Али разглядывал берег в подзорную трубу. Он хорошо видел гавань с парой дюжин крутобоких кораблей у пирсов. Несколько из них были довольно крупными, могли поспорить размерами с испанскими нао.
Берег пришёл в движение. Засуетились, забегали люди. Заблестели на солнце круглые щиты воинов.
Галеры подошли на сто саженей.
– Абдалла, ты готов? – спросил Улуч Али.
– Да, мой господин.
– Огонь.

----------

[15] Аль-Бахт – удача. Османы в своих документах называли корабли по именам капитанов, однако имена собственные всё же им давали.
[16] Донеми зир – турецкий зерцальный доспех, кольчуга с большими круглыми пластинами на груди и спине.
[17] Инебахти – турецкое название Лепанто.
[18] Калб-аль-Акраб – Антарес.
[19] Ас-Сураййа – Плеяды.
[20] Зидж – астрономические таблицы.
[21] Шестой день месяца сафар 979 года Хиджры соответствует 10 июля 1571 года.
[22] Аль-Рукаба – Альфа Малой Медведицы, она же Киносура, она же нынешняя Полярная звезда.
[23] Аль-Кохаб-аль-Шемали – "Звезда Севера". Арабское название Беты Малой Медведицы, которая приблизительно с 2000 года до н.э. до 500 года н.э. находилась на минимальном расстоянии от Северного полюса.
[24] Алауддин Абуль-Касим Али ибн Мухаммад аль-Кушчи (1403-1474) – математик и астроном империи Тимуридов.
[25] Мунафик – тайный неверующий, лицемер.
[26] Кадариты – приверженцы одного из исламских мировоззренческих учений, которые придерживались мнения о том, что человек абсолютно свободен в своих помыслах и совершенных поступках, и Бог не принимает в этом участия.

+7

40

Хорошо!
Непонятно только, почему христиане на звёзды не обратили внимания.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Греческий огонь