Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 1081 страница 1090 из 1139

1081

Ehaiai написал(а):

Нет ли каких мемуаров, документов по  складам в области или трофеям, что немцы захватили в Воронеже?
Хотя можно спроецировать ситуацию с других городов, что немцы захватили. Общая картина будет такой же.

Вот ссылка: https://warspot.ru/18032-nemetskiy-veli … -voronezha

Здесь несколько статей, как просрали город и какие запасы продовольствия там оставили. Ну и как пытались затем отбить и ещё много чего.

0

1082

ДАН написал(а):

Вот ссылка: https://warspot.ru/18032-nemetskiy-veli … -voronezha

Здесь несколько статей, как просрали город и какие запасы продовольствия там оставили. Ну и как пытались затем отбить и ещё много чего.

До сих пор тяжело читать.

ДАН написал(а):

В реале мосты были заминированы, но их просто не успели взорвать. Так что с мостами я давно определился. Речь идёт о продолжении боевой деятельности группы ГГ после подрыва мостов, поэтому я рассматриваю все варианты

Минимум в одном случае бикфордов шнур не догорел - немецкий унтер прыгнул в воду и оборвал. ГГ должен найти подрывные машинки и взрывчатку и через Пацюка (НКВД) снабдить ими все мосты, плюс пару энкавэдэшников для гарантии на каждый мост. Для паромов и понтонных мостов взрывчатку, бикфордов шнур и лодка на смыться. Перед мостами, 1-2 км, посты/НП на дереве, крыше, колокольне с телефонами, сигнальными ракетами, чтобы в расплох не застали подрывников мостов. Если рядом с дорогой, то заложить десяток-другой фугасов вдоль дороги. Такой вариант задуман?

В реале на дорогах бросили кучу снаряжени, да и транспорт немецкие самолеты побили. Т.е., ГГ, помимо подбора любых ништяков и бесхозного личного состава, может выйти на    122 мм гаубицы (можно и старые), где почти всех лошадей побило, но л/с большей частью уцелел и с помощью мандата Пацюка и  л/с   оттащить уцелевшие орудия и прочее имущество в искомые балки. Первым делам организовать там пункты питания и прочую организацию. Орудий на дорогах и балок много. По немцам можно будет выпустить пару БК из глубин балок (для прикрытия минных заграждений, по местам скопления техники, автоколоннам, станциям), и они всё равно не смогут определить откуда огонь ведётся. Так что я бы рассматривал балки как места временного складирования ништяков, базы и огневые базы группы/групп Пацюка.
Какой на улице день (сколько времени у ГГ на подготовку) и какие возможности будут у ГГ (численность, полномочия и т.д. Управление НКВД при первых же признаках активности Пацюка выдаст ему широчайшие полномочия (с удовольствием, для прикрытия собственной задницы))?. Задача  ГГ - Пацюк должен установить взаимодействие и с армейцами, благо сейчас командный бардак и мандат НКВД позволяет действовать напрямую без согласований с верхними штабами.

ГГ знает общую картину и порядок развития событий. Чем он и пользуется, к вящему удивлению всех, с кем он соприкасается. Но всё потом оказывается логичным и воспринимается нормально. А то, что он только старший сержант, так работает он в связке с НКВД и никто не будет задавать глупые вопросы.

Отредактировано Ehaiai (22-04-2023 21:35:14)

+2

1083

Ehaiai написал(а):

До сих пор тяжело читать.

Я сам охренел. На втором годе войны так обосраться.

Да, прорыв противника на стыке двух армий был неизбежен, но за 6 дней-то как-то могли подготовиться к обороне города.

Отредактировано ДАН (23-04-2023 04:14:28)

0

1084

Ehaiai написал(а):

Минимум в одном случае бикфордов шнур не догорел - немецкий унтер прыгнул в воду и оборвал. ГГ должен найти подрывные машинки и взрывчатку и через Пацюка (НКВД) снабдить ими все мосты, плюс пару энкавэдэшников для гарантии на каждый мост. Для паромов и понтонных мостов взрывчатку, бикфордов шнур и лодка на смыться. Перед мостами, 1-2 км, посты/НП на дереве, крыше, колокольне с телефонами, сигнальными ракетами, чтобы в расплох не застали подрывников мостов. Если рядом с дорогой, то заложить десяток-другой фугасов вдоль дороги. Такой вариант задуман?

В реале на дорогах бросили кучу снаряжени, да и транспорт немецкие самолеты побили. Т.е., ГГ, помимо подбора любых ништяков и бесхозного личного состава, может выйти на    122 мм гаубицы (можно и старые), где почти всех лошадей побило, но л/с большей частью уцелел и с помощью мандата Пацюка и  л/с   оттащить уцелевшие орудия и прочее имущество в искомые балки. Первым делам организовать там пункты питания и прочую организацию. Орудий на дорогах и балок много. По немцам можно будет выпустить пару БК из глубин балок (для прикрытия минных заграждений, по местам скопления техники, автоколоннам, станциям), и они всё равно не смогут определить откуда огонь ведётся. Так что я бы рассматривал балки как места временного складирования ништяков, базы и огневые базы группы/групп Пацюка.
Какой на улице день (сколько времени у ГГ на подготовку) и какие возможности будут у ГГ (численность, полномочия и т.д. Управление НКВД при первых же признаках активности Пацюка выдаст ему широчайшие полномочия (с удовольствием, для прикрытия собственной задницы))?. Задача  ГГ - Пацюк должен установить взаимодействие и с армейцами, благо сейчас командный бардак и мандат НКВД позволяет действовать напрямую без согласований с верхними штабами.

ГГ знает общую картину и порядок развития событий. Чем он и пользуется, к вящему удивлению всех, с кем он соприкасается. Но всё потом оказывается логичным и воспринимается нормально. А то, что он только старший сержант, так работает он в связке с НКВД и никто не будет задавать глупые вопросы.

ГГ в цейтноте. У него в запасе максимум дня 3. Вот он и ставит перед собой реальные цели, исходя из своих возможностей. Подрыв мостов - цель реальная. А дальше - будемо посмотреть.

+1

1085

ДАН написал(а):

ГГ в цейтноте. У него в запасе максимум дня 3. Вот он и ставит перед собой реальные цели, исходя из своих возможностей. Подрыв мостов - цель реальная. А дальше - будемо посмотреть.

Остапа понесло...

ГГ не может разорваться на 100 маленьких ГГ, но действуя нагло и уверенно, всё равно в городе нет единого командования, может сформировать 5-10 групп, подобных своей, для наведения  порядка и с конкретными заданиями:
а) заградотряды: сбор беглецов и оружия на дорогах отступления и в городе,
б) минирование дорог и заталкивание гаубиц в балки
в) группы гарантированого подрыва мостов и переправ
д) группы организации обороны господствующих высот
ж) регулировка движения - направление отступающих к северу и югу от Воронежа - в самом городе они не смогут переправиться

Заградотряды будут увеличиваться за счет беглецов, прирастать силой и увереннее диктовать свои условия отступающим.
Наведение элементарного порядка и установление связи с остающимися ещё штабами позволит стабилизировать ситуацию быстрее. Пацюк/НКВД должен создать штаб обороны Воронежа, чтобы остальные части не были в информационном вакууме и понимали и приняли своё место в складывающейся обстановке. Для этого и нужны загранотряды у мостов! Т.е., после получения патронов и разговора с ГГ, Пацюк должен вернуться в Управление с планом конкретных действий и получения полномочий и помощи л/с. Если НКВД даст ещё хотя бы капитана возглавить это дело (для поддержки штанов и построения военных) - то тем лучше!Затем ГГ зашанхаит несколько подходящих командиров и бойцов, сформитует несколько групп , нарежет им ясные задачи (а-ж) и отошлет по местам с требованием самим формировать подобные группы.
За три дня можно штаны в критических местах подтянуть. И, да, помимо обеспечения подрыва мостов и сохранения господствующих высот, ГГ должен обеспечит себе пару балок с имуществом для моторизованного туризма по тылам немецкой армии.
ГГ должен дать толчок к прекращению паники и началу осмысленных действий отступающих. Хотя бы в пределах своих групп. Отступающие всегда рады примкнуть к воинскому подразделению/части, где соблюдается порядок и спокойствие. И тогда у немцев не будет такой легкой прогулки, а у наших таких огромных потерь. Даже два лишних дня продержаться и то резервы начнут поступать. Как и было в реале.
МЧТД.

+1

1086

Ehaiai написал(а):

ГГ не может разорваться на 100 маленьких ГГ, но действуя нагло и уверенно, всё равно в городе нет единого командования, может сформировать 5-10 групп, подобных своей, для наведения  порядка и с конкретными заданиями:
а) заградотряды: сбор беглецов и оружия на дорогах отступления и в городе,
б) минирование дорог и заталкивание гаубиц в балки
в) группы гарантированого подрыва мостов и переправ
д) группы организации обороны господствующих высот
ж) регулировка движения - направление отступающих к северу и югу от Воронежа - в самом городе они не смогут переправиться

Заградотряды будут увеличиваться за счет беглецов, прирастать силой и увереннее диктовать свои условия отступающим.
Наведение элементарного порядка и установление связи с остающимися ещё штабами позволит стабилизировать ситуацию быстрее. Пацюк/НКВД должен создать штаб обороны Воронежа, чтобы остальные части не были в информационном вакууме и понимали и приняли своё место в складывающейся обстановке. Для этого и нужны загранотряды у мостов! Т.е., после получения патронов и разговора с ГГ, Пацюк должен вернуться в Управление с планом конкретных действий и получения полномочий и помощи л/с. Если НКВД даст ещё хотя бы капитана возглавить это дело (для поддержки штанов и построения военных) - то тем лучше!Затем ГГ зашанхаит несколько подходящих командиров и бойцов, сформитует несколько групп , нарежет им ясные задачи (а-ж) и отошлет по местам с требованием самим формировать подобные группы.
За три дня можно штаны в критических местах подтянуть. И, да, помимо обеспечения подрыва мостов и сохранения господствующих высот, ГГ должен обеспечит себе пару балок с имуществом для моторизованного туризма по тылам немецкой армии.
ГГ должен дать толчок к прекращению паники и началу осмысленных действий отступающих. Хотя бы в пределах своих групп. Отступающие всегда рады примкнуть к воинскому подразделению/части, где соблюдается порядок и спокойствие. И тогда у немцев не будет такой легкой прогулки, а у наших таких огромных потерь. Даже два лишних дня продержаться и то резервы начнут поступать. Как и было в реале.
МЧТД.

Там рядом ошивается целый полк службы охраны тыла из 10-й дивизии НКВД. Вот его бы как-то привлечь.

0

1087

ДАН написал(а):

Там рядом ошивается целый полк службы охраны тыла из 10-й дивизии НКВД. Вот его бы как-то привлечь

Во, оказывается это даже легче сделать чем я думал. Начальник, или кто остался за главного в Управлении может позвонить в Москву по ВЧ с докладом о ситуации и о требуемых мерах? Если начальники уже разбежались, то у ГГ с помощью Пацюка хватит наглости лично сообщить наркому по ВЧ о ситуации в Воронеже и предложить способы решениз  проблем. Пусть Берия пнёт всех причастных и непричастных к требуемым действиям, в т.ч. и "целый полк службы охраны тыла из 10-й дивизии НКВД". Пацюка ведь могут сразу в капитаны НКВД произвести, а ГГ в лейтенанты и обещанием всех кар за сдачу Воронежа. Учитывая любовь  и веру Берии в таланты Голикова, конкурента, бывшего совсем недавно   начальником  Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии, и в других военных, что "просрали" начало войны, и зная о царящем, опять, непрофессионализме и панике командного состава, Лаврентий Палыч постарается применить все доступные ему меры по стабилизации обстановки, а сладкую парочку Пацюк-ГГ использовать в качестве своих личных посланцев, толкачей и решал до подхода подкреплений. Что бы первому поставить Сталина в известность и заработать хоть такие очки на фоне провала армейцев. Как такой вариант? Тем более, что дело особого отдела на ГГ давно  в Москве, он фигура известная и проверенная в тяжелых ситуациях.
ГГ уже давно мало чего боится, даже разговора с Лаврентием Палычем. Нужно ведь не виновных искать, а исправлять ситуацию. И Берия это поймёт.

Отредактировано Ehaiai (23-04-2023 09:51:09)

+2

1088

Ehaiai написал(а):

Во, оказывается это даже легче сделать чем я думал. Начальник, или кто остался за главного в Управлении может позвонить в Москву по ВЧ с докладом о ситуации и о требуемых мерах? Если начальники уже разбежались, то у ГГ с помощью Пацюка хватит наглости лично сообщить наркому по ВЧ о ситуации в Воронеже и предложить способы решениз  проблем. Пусть Берия пнёт всех причастных и непричастных к требуемым действиям, в т.ч. и "целый полк службы охраны тыла из 10-й дивизии НКВД". Пацюка ведь могут сразу в капитаны НКВД произвести, а ГГ в лейтенанты и обещанием всех кар за сдачу Воронежа. Учитывая любовь  и веру Берии в таланты Голикова, конкурента, бывшего совсем недавно   начальником  Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии, и в других военных, что "просрали" начало войны, и зная о царящем, опять, непрофессионализме и панике командного состава, Лаврентий Палыч постарается применить все доступные ему меры по стабилизации обстановки, а сладкую парочку Пацюк-ГГ использовать в качестве своих личных посланцев, толкачей и решал до подхода подкреплений. Что бы первому поставить Сталина в известность и заработать хоть такие очки на фоне провала армейцев. Как такой вариант? Тем более, что дело особого отдела на ГГ давно  в Москве, он фигура известная и проверенная в тяжелых ситуациях.
ГГ уже давно мало чего боится, даже разговора с Лаврентием Палычем. Нужно ведь не виновных искать, а исправлять ситуацию. И Берия это поймёт.

Отредактировано Ehaiai (Сегодня 11:51:09)

В реале Голиков очканул привлечь к защите города войска НКВД и даже дивизию ПВО, хотя ставка дала ему все полномочия. Но он ими почему-то не воспользовался, и 41-й пограничный полк (по приказу своего командования), снялся с позиций в самый неподходящий момент. Потом его вернули, но было уже поздно.

Вот кстати инфа по этому полку.
Про 41-й полк прочитал, но есть нюансы.

В начале июля 1942 года в Воронеже имелся немногочисленный гарнизон из частей нескольких полков НКВД, в том числе 41-го стрелкового пограничного полка (командир полка майор М.И. Васильченко). 4 июля 1942 года на основании боевого приказа начальника гарнизона Воронежа он занял оборону города.- Справа - река Песчаная, завод №18 (авиазавод), СК-2; слева - Чернавский мост с передним краем по полотну железнодорожной насыпи, - продолжает Шамаев. – Перед полком стояла задача не допустить прорыва противника в город с юга. На этих позициях полк находился до 6 июля 1942 года, а затем выступил в полном составе в Сталинград для соединения с частями 10-ой стрелковой дивизии ВВ НКВД. Однако в 6 часов утра 6 июля из района Новой Усмани полк был возвращен в Воронеж командующим войсками Брянского фронта.

Если бы 41-й полк не сдёрнули с позиций, то этого бы не случилось.

Тем временем части 24-ой немецкой танковой дивизии в составе двух рот пехоты, 15 танков и двух батарей 75-мм и 105-мм орудий по улице 20-летия Октября вышли на Вогрэсовский мост. Потом на перекресток Ленинского проспекта и улицы Героев Стратосферы и по трамвайной линии двинулись к авиазаводу и станции Придача. К 10 часам 41-ый полк сосредоточился в районе Придачи, появление противника стало для него полной неожиданностью (полк 9 часов был на марше - Новая Усмань и обратно). Получив приказ освободить завод №18 и СК-2 от групп автоматчиков противника, выйти через Вогрэсовский мост на улицу 20-летия Октября и очистить город от оккупантов, полк повел наступление.К концу дня 6 июля 1942 года удалось освободить от врагов завод №18 и СК-2, а также электростанцию. Батальоны вышли на левый берег реки, где встретили яростное сопротивление фашистов, и были вынуждены окопаться и перейти к обороне.

Через два дня, 8 июля, полк получил боевой приказ: к 24.00 сосредоточиться у Чернавского моста, в 2.00 9 июля - форсировать реку Воронеж, овладеть правым берегом и в последующем выйти на площадь Обкома… У фашистов на проспекте Революции два ряда минометов, у Петровского сквера – дальнобойная артиллерия, на обрывистом берегу прожектора и зенитные пулеметы… Атака за атакой.. К утру полк потеряет 1088 бойцов и командиров. Погиб и командир полка.

0

1089

ДАН написал(а):

я даже отпрянул назад от неожиданность.

ДАН написал(а):

Гражданских и прочих ненужных в городе личностей

Слитно.

+1

1090

Продолжение 10-й главы.

Получив разрешение, я забираю свой вещмешок и снова иду к подножию высоты, только подальше, за обратный от просёлочной дороги скат. Не стоит демаскировать скрытый НП посторонними запахами, да и пыли там меньше.

- На, ешь. - Распечатав банку с тушёнкой, штык-ножом от своей СВТ, протягиваю я её парню, присовокупив сверху два сухаря.

- Это всё мне? - удивляется он.

- А ты здесь кого-то ещё видишь?

- А как же вы, товарищ командир?

- А я уже завтракал, так что рубай быстрей, у нас ещё дел полно. - Достаю я из своего вещмешка лопатку и начинаю оборудовать кострище.

Незаметно убрав один сухарь в карман, парнишка достаёт из-за голенища сапога ложку и буквально за считанные секунды уминает всю банку. Молодец. Тем более главное оружие солдата всегда при нём. А вот сапоги явно не по размеру и латанные, хотя и ещё крепкие с виду. Вытаскиваю из чехла флягу, и даю парню попить.

- Благодарствую, товарищ командир. - Сделав пару глотков, возвращает он мне солдатскую фляжку. - Можно я отлучусь на минуту?

- Можно Машку за ляшку и козу на возу. В армии говорят - разрешите. - Отвечаю я ему старой армейской присказкой.

- Тогда разрешите? - почему-то зарделся Сашко.

- Иди, только не долго. - Отпускаю его я.

Вприпрыжку добежав до своего коня, пасущегося неподалёку, парнишка угощает его ржаным сухарём, отдав половину своей пайки. Вот я болван. Думал, что пацан хлеб про запас оставляет, а он просто с другом решил поделиться. Пока Сашка бегал и собирал котелки у личного состава, (всех своих бойцов я постарался экипировать хотя бы по минимуму), я вырубил пехотной лопаткой пару шарашек в ближних кустах и дооборудовал кострище. Ну а пока я разводил огонь и грел воду для приготовления каши из топора, парнишка смотался за свежей родниковой водой на чай и привёз полную канистру, так что ещё один плюсик ему в карму. Источники с чистой водой жарким летом просто жизненно необходимы. Без еды пару-тройку дней прожить можно, а вот без воды - никак. Кстати, насчёт шинелей нужно тоже что-то решать. Да, лето на дворе, но шинель для солдата - это одновременно как постель, так и одеяло, а также бруствер и прочее в случае нужды. Да и по дорогам отступления не мешало бы проехать, наверняка можно собрать кучу ништяков, от брошенных машин, до пушек и танков, оставшихся без горючего. Один грузовик с бензином в бочках мы у моста прихватизировали, - ещё бы проблему с дизелем как-то решить? Ну и с людьми. Хотя одиночек можно хоть сейчас отлавливать и привлекать. Кстати, а чего это я ровно на жопе сижу? Блокпост - наше всё. Так что выйдем-ка мы на большую дорогу кистенём помахать, тем более вода как раз закипела. Закинув в котелки с кипящей водой пшённый концентрат, озадачиваю паренька дальнейшим приготовлением пищи.

- Смотри Санёк, как только крупа разварится, добавишь в каждый из котелков по полбанки тушёнки и не забудь хорошенько перемешать, через пару минут снимешь с огня и поставишь кипятиться воду на чай. Тушняк в коробке, заварку возьмёшь вот здесь. Развязываю я свой вещмешок, достаю из него "лимонки" и экипируюсь по полной боевой, сняв с пояса только ножны от штык-ножа. Вот тебе инструмент, ветки для костра собирай только сухие. Остаёшься за кашевара, а я пошёл, дела у меня образовались. - Беру я на ремень свою "светку" и поднимаюсь на высоту.

- Товарищ старший лейтенант, разрешите обратиться? - нахожу я своего нового командира.

- Говори, что хотел, товарищ старший сержант. - Отрывается он от своего занятия.

- Не мешало бы на дороге заслон организовать, а то столько вкусного мимо рота проплывает. - Советуюсь я с командиром.

- А поконкретней?

- Бойцы и командиры, отбившиеся от своих частей. Машины со снаряжением, вооружением и боеприпасами. Ну и вообще...

- Мародёрствовать предлагаешь?

- Зачем мародёрствовать? Предлагаю усилить наш отряд людьми и оружием. Парочка пулемётов нам не помешает, да и разведрота гораздо лучше, чем отделение разведки. Организуем проверку документов, то, сё.

- А как ты себе это представляешь? Чем мы замотивируем такой произвол?

- А не будем ничем мативировать. У нас приказ есть?! Бумага с соответствующими полномочиями тоже. Да и "крыша" серьёзная. - Привожу я свои аргументы.

- Что-то я нащёт крыши не понял? - вопросительно смотрит на меня Кравцов.

- Прикрышка от управления НКВД, просто я не так выразился. - Отмазался я.

- Сумеешь организовать? Есть опыт? - задумался командир.

- Да есть. Под Москвой, когда вот также фрицы прорвали фронт, мы себе так пополнение в полку организовали из отступающих. - Говорю я, о чём знаю, ничуть не кривя душой.

- Хорошо, действуй. Что тебе для этого нужно? - переходит Кравцов к конструктиву.

- Трое бойцов, ну и прикрытие с высоты на случай непредвиденных обстоятельств, вдруг диверсанты или шпионы попадутся. Ну и дезертиров и самострелов тоже никто не отменял.

- А с обедом-то что? - интересуется командир.

- Нормально с обедом. Полчаса и будет готово. Сашка там кашеварит. Ну а на запах каши мы много кого поймаем, как на прикормку, главное вовремя подсекать.

- Продуктов-то хватит на роту? - прищурившись, подозрительно смотрит на меня старлей.

- А то. Глядишь ещё и останется. Так что не мешало бы "кормилицу" раздобыть. - Прикидывая, где можно найти "балабас", отвечаю я.

- Ты это про полевую кухню? - смекает Кравцов.

- Ну да. Про неё родимую. Вот, возьмите на время, товарищ старший лейтенант. - Отдаю я командиру свою СВТ и подсумки с магазинами. - С неё вам будет сподручнее нежели из нагана стрелять. - Да и мне лишний груз на поясе не таскать. Думаю я про себя.

- А сам как? - осведомляется командир.

- А мне и пистолета хватит. - Хлопаю я себя по кабуре на правом боку.

- Ладно. Забирай тех, кто тебе нужен и начинайте проверку. - Отдаёт мне боевой приказ старший лейтенант.

С оборудованием пары перекрытых щелей для скрытых НП на южном и северном скатах высотки бойцы практически закончили, осталось только их замаскировать и доработать детали. Так что оставляю на месте сапёров, а с собой беру двоих пехотинцев (Вовку с Рязани и Витьку с Урала), а также второго танкиста (крепыша Серёгу из Пскова). Третьего пехотинца с винтовкой (сибирского парня Гаврилу), отправляю на помощь старшему лейтенанту, он из нас самый меткий, рассказывал, что белку в глаз бил. Но своего друга - бельчонка я ему на расправу не дал, а в стрельбе по мишеням он выбил все десятки. По пути к блокпосту, кратко рассказываю бойцам кто и что должен делать, где стоять, и как действовать, хотя несколько тренировок я со своей командой провёл ещё в госпиталя, предполагая, что нам придётся делать в первую очередь.

Западный склон высоты 147,2 был довольно пологий, плавно спускающийся в равнинную, хотя и холмистую местность, и по нему даже проходила просёлочная дорога из Дмитриевки и других близлежащих деревень. Зато три остальных ската были покруче. Блокпост я организовал у самого подножия высоты, метрах в стапятидесяти на северо-восток от её вершины. Прикрывающие нас снайпера расположились также на северо-восточном скате, шагах в ста от нас, контролируя большой участок дороги. Перекрывать всю дорогу нам смысла нет, транспорт, едущий на юго-запад, нам нахрен не нужен. А вот всех, кто движется к малышевскому мосту, будем проверять. Гражданских беженцев посылать на хутор, к переправам возле Гремячье и Рудкино, а с военными разбираться на месте. Красноармеец Вовка Жмыхов стоит с винтовкой наизготовку, на правой обочине, шагах в пятнадцати позади досмотровой группы. Его задача брать на прицел и отстреливать особо тупых водил, которые не подчинятся приказу об остановке. Я же буду заниматься проверкой документов и груза, так что стою впереди, а бойцы справа и слева от меня, в готовности применить оружие, кстати, у них карабины. Проверяю свой "Люгер", который я снова отжал себе, досылаю патрон в патронник, и вытащив магазин, заряжаю туда ещё патрон, затем убираю его в кобуру. Тоже самое проделываю и с "Вальтером", но этот прячу в правый карман галифе. Восемнадцать патронов всё-таки лучше, чем шестнадцать. Вот теперь я готов, так что выхожу на обочину и жестом гаишника (подняв левую руку вверх), останавливаю, подъезжающий к нам грузовик.

Отредактировано ДАН (28-04-2023 05:16:53)

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.