Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 101 страница 110 из 1139

101

ДАН написал(а):

Так что остаграммившись и закусив тушёнкой с хлебом, убирает свои брикеты до лучших времён.

Убираем?

ДАН написал(а):

. Хорошо, что фляжки с водой вовремя догадались убрать за пазуху, а то бы пришлось пить снег.

Может "заедать снежком"? Костер-то не развести, чтоб снег растопить... Или слово пить в кавычки взять?

ДАН написал(а):

Хорошо, что фляжки с водой вовремя догадались убрать за пазуху, а то бы пришлось пить снег.      Ночью уснуть так и не получилось, немцы вроде как успокоились, и мы уже намеревались по очереди поспать, закутавшись в плащ-палатки и зарывшись в снег, но…

Может в сугробы зарыться для разнообразия?

ДАН написал(а):

Остальные шутце как встали, так и залегли под дружными залпами винтовок и короткими злыми очередями немногочисленных пулемётов

Легли? Полегли?

Отредактировано Дилетант (10-11-2018 12:36:49)

+2

102

Информация была когда-то "давно" предоставлена коллегой Черепом. Выкладываю на всякий случай, чтобы было понятно о чём речь. Скоро герои очень захотят кушать.  http://read.amahrov.ru/smile/campfire.gif .

ВВЕДЕНИЕ

Опыт применения пищевых таблеток в Красной Армии подтвердил хорошие вкусовые и питательные качества их, а также показал следующие преимущества такого довольствия в полевых условиях:

1. Простота и быстрота приготовления пищи. Она может быть приготовлена каждым красноармейцем с самой незначительной затратой времени. Время требуется лишь на то, чтобы вскипятить воду, и около 15 минут – на варку таблеток (большинства их).

2. Возможность довольствия горячей пищей в условиях боевой обстановки и на коротких привалах – при наличии кипятка – без подогрева в термосах и котелках.

3. Экономия в расходе рабочей силы, топлива, транспортных средств и меньшая потребность в складской площади.

4. Возможность длительного сохранения таблеток (при точном соблюдении правил хранения – от 3 до 12 месяцев).

Широкое развертывание в СССР производства концентратов, расширение ассортимента и улучшение качества пищевых таблеток позволяют сделать питание Красной Армии более разнообразным, что особенно важно в полевых условиях.

АССОРТИМЕНТ ПИЩЕВЫХ ТАБЛЕТОК

Пищевые таблетки изготовляются из обычных пищевых продуктов лучшего качества путем соответствующей их обработки, очистки, пропарки, сушки и таблетирования. Получаемые в результате такой обработки концентрированные продукты (таблетки), почти полностью готовые к употреблению, содержат питательных веществ в единице своего объема и веса больше, чем обычные продукты.

Различают два вида пищевых таблеток: таблетки, изготовленные из полуфабрикатов и требующие перед употреблением в пищу варки, и таблетки, изготовленные из предварительно сваренных продуктов, – готовые к употреблению без варки и требующие лишь заливки их кипятком и оставления на некоторое время в закрытом сосуде (термосе, укутанном котелке, котле кухни) для набухания.

К первому виду таблеток (требующих варки) относятся: суп-пюре гороховый, суп перловый с грибами, суп бобовый с овощами, суп-пюре соевый, суп вермишелевый, борщ и щи из сыро-сушеных овощей (сухих овощей), каша гречневая и рисовая, лапшевник.

К второму виду таблеток (не требующих варки) относятся каша пшенная, овсяная, ячневая, борщ и щи из варено-сушеных овощей (свежих овощей) и кисели.

Таблетки вырабатываются разного веса. Вес одной таблетки первых блюд (кроме таблеток борща и щей из вареное сушеных овощей) – 75, 150 и 300 г, а таблеток борща и щей – 800 г (на 24 порции). Вес одной таблетки вторых блюд – 100, 200 и 400 г и третьих – 34 и 100 г.

Отредактировано ДАН (10-11-2018 13:36:35)

+2

103

Дилетант написал(а):

Убираем?

Может "заедать снежком"? Костер-то не развести, чтоб снег растопить... Или слово пить в кавычки взять?

Может в сугробы зарыться для разнообразия?

Легли? Полегли?

Отредактировано Дилетант (Сегодня 14:36:49)

Игорь спасибо. Редактирую.

+2

104

ДАН написал(а):

Зато русский мат хорошо, когда мысля бежит очень быстро, заменяю одним или двумя словами целые предложения.    .

Отредактировано ДАН (Сегодня 09:58:44)

Баисса, однако!  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+2

105

Уважаемые коллеги. Есть вопрос.
  Слышал от деда, а также где-то читал, что у немцев была проблема с зимней смазкой. В сильные морозы она замерзала, и автоматическое оружие отказывало.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif  У наших со смазкой всё было нормально. Подскажите кто в курсе. Так ли это?

0

106

ДАН написал(а):

Уважаемые коллеги. Есть вопрос.
  Слышал от деда, а также где-то читал, что у немцев была проблема с зимней смазкой. В сильные морозы она замерзала, и автоматическое оружие отказывало.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif  У наших со смазкой всё было нормально. Подскажите кто в курсе. Так ли это?

                                                                                            Алексеев В.В. "ВЛИЯНИЕ МОРОЗОВ НА ХОД ЗИМНЕЙ КАМПАНИИ 1941-1942 ГОДОВ"

https://library.wksu.kz/dmdocuments/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%92.%D0%92.pdf
Не лучшим образом обстояло дело с вооружением и техникой вермахта. У немцев не имелось зимней низкотемпературной оружейной смазки в результате чего автоматы и пулемёты часто отказывали на морозе. Проблематичным было применение ранцевых огнемётов при подавлении советских укреплённых огневых точек поскольку на холоде горючая смесь воспламенялась крайне ненадёжно. Точно так же обстояло дело с артиллерийскими орудиями у которых при  самолёты тоже оказались малоприспособленными к эксплуатации в условиях холодов. Прежде всего, это было обусловлено тем что из-за дефицита нефтепродуктов немцы широко использовали синтетический бензин. В нём в качестве присадки для повышения октанового числа присутствовал бензол. Но в чистом виде бензол начинает кристаллизоваться уже при +5,5°С. Поэтому основные сорта германского бензина при температурах ниже 10-15 градусов становились непригодными к использованию. Кроме того холодная погода приводила к повышенному перерасходу горючего. Одной заправки вместо расчётных 100 км на практике хватало только на 35-40 км. Топливо в потребных количествах просто-напросто не успевали подвозить. Отсутствие антифриза не позволяло обеспечить устойчивую работу двигателей.   
Невозможно было пользоваться оптическими прицелами танков рации не работали отсутствие специальных шипов на гусеницах бронетехники лишало возможности преодолевать обледенелые склоны холмов и возвышенностей. Очень часто выходили из строя чешские Pz35(t), у которых замерзала пневматическая система управления трансмиссией [5, 92-с.]. У ряда моделей полугусеничных тягачей катки забивались грязью со снегом и замерзали намертво. Многие самолёты на немецких полевых аэродромах не могли взлететь из-за отказа моторов и гололёда в то время как часть советской авиации подле и в самой Москве базировалась в стационарных отапливаемых ангарах.
Сходным образом обстояло дело на других фронтах.

+5

107

Череп написал(а):

Алексеев В.В. "ВЛИЯНИЕ МОРОЗОВ НА ХОД ЗИМНЕЙ КАМПАНИИ 1941-1942 ГОДОВ"

Игорь спасибо. Как всегда оперативно и информативно.   http://read.amahrov.ru/smile/read.gif

+1

108

ДАН написал(а):

Игорь спасибо. Как всегда оперативно и информативно

+1

109

ДАН написал(а):

Всё-таки не пулемёт, чтобы кинжальным огнём стрелять. После трёх пристрелочных, перехожу на поражение, выбрав своей жертвой взвод слева. Всё-таки у нас не батарея, а один миномёт, и поставить НЗП не удастся.

ПОВТОРЫ.

+1

110

ДАН написал(а):

Бойцы первой роты изначально находились в лесу, поэтому придерживались вчерашней тактики, подпустив противника метров на полста, открыли по нему плотный ружейно-пулемётный огонь, и не отходили не на шаг.

МЧТД

Бойцы первой роты изначально находились в лесу, поэтому придерживались вчерашней тактики - подпустив противника метров на полста, открыли по нему плотный ружейно-пулемётный огонь и не отходили ни на шаг.
(усиление отрицания не... ни)

Отредактировано Ehaiai (11-11-2018 18:42:41)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.