Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.

Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 121 страница 130 из 246

121

Дилетант написал(а):

Алексей, может заменить "не из чего" на "нечем"? Или "в случае чего" на "в крайнем случае"?

Игорь спасибо, исправил.
" Достаю из своего вещмешка кобуру с ТТшкой, и цепляю её на ремень Мишке, он у нас один не оружный, даже застрелиться если припрёт, будет не из чего."
  Самого цепляло. Но напало графоманство   http://read.amahrov.ru/smile/write.gif  , и чтобы не терять темп, проскочил галопом по европам.
Кстати случай с умыканием миномёта в тылу у противника, произошёл в действительности, также как и встреча с комдивом, остальное от лукавого - меня.

Отредактировано ДАН (08-11-2018 13:34:54)

+4

122

Вот здесь нас и находит комдив – полковник Матусевич, как я успел выяснить у Генки. Вместе с ним был и наш командир полка.
  - Вижу, доставили. Ничего по дороге не потеряли? Стрелять сможете?
- Сможем товарищ полковник, – отвечаю я.
- Ну, тогда всыпьте германцам.
  Вот мы и всыпали. Времени не было, поэтому убитого найдёныша оставляем на месте, стянув с него только вещмешок с толом, и ищем, где бы занять огневую. Место для стрельбы нашли неподалёку, где в просвете между деревьями установили миномёт, и кинули всего три мины, практически на максимальном угле возвышения, которые разорвались, метрах в ста пятидесяти от миномёта. Всего три, восьмидесяти двух миллиметровые  мины - а паники и шуму в стане врага, было как на «Титанике».
- Вот это молодец сержант. Вот уважил. Этого миномётчика майор, представить к ордену. Всех остальных кто с ним был, к отваге. Так что держитесь майор, в землю зубами вцепитесь, и держитесь, я пока в штаб, узнаю, чем ещё можно помочь, и распоряжусь о доставке боеприпасов. Пожав всем руки, и поблагодарив за службу, полковник короткими перебежками удаляется в тыл. Его ординарец, передав нам вещи и автомат, за ним. Разведчики тоже. Видимо они в охране комдива. Все разговоры мы вели, привстав, или присев на колено, ложбинка была не такой и глубокой, так что передвигались по ней хоть и не ползком, но кланяться пулям приходилось. А кто не кланялся, тот уже и не двигался. ППД и остаток патронов, отдаю майору, раз он в одной цепи с нами, то ему нужней.
- Что сержант, не пригодился мой подарок? – спрашивает он.
- Пригодился, да ещё как, только вам нужней товарищ майор. У нас во-он какая труба, с ней ещё совладать надо, а нас всего двое.
- Дам я тебе ещё двоих, стрелять вижу вы и сами с усами, а вот с переноской помогут, да и за минами надо кому-то ходить. Вы вот что, ударьте пока по центру, там, где дорога, а то там фрицы сильно напирают, да и танки у них вдоль дороги наступают, один мы подожгли, а вот остальные...
- Ударить то можно, только позицию сменить надо, а то я не вижу отсюда, - куда мне стрелять? Да и насчёт мин, из дюжины принесённых, у нас девять штук осталось.
- Сейчас, будут люди, и с боезапасом решим. Старшина! – зовёт кого-то майор. – Двух человек потолковей, выдели в распоряжение сержанта…
- Доможирова, -  подсказываю я.
- Да, Доможирова. И помоги с боеприпасами.
- Будет сделано, - отвечает старшина, и подходит ко мне. – Что тебе нужно, сержант? - Насчёт, - «Что?» Это он попал. Так что начинаю перечислять в порядке убывания.
- Мины к миномёту калибра восемьдесят два миллиметра, винтовочные патроны калибра 7,62, гранаты Ф-1, тушёнки банки четыре, буханку хлеба, ну и «наркомовские» на всех.
- Мин сколько? – уточняет старшина.
- Чем больше, тем лучше. Они вот в таких лотках, по три штуки, – показываю я.
- Понял. Патронов сейчас отсыплю, за минами пошлю. А наркомовские? К вечеру поглядим, насколько Вы навоюете. – Выделяет он голосом это «вы», проигнорировав всё остальное, мною озвученное. – Близнецы! – командует старшина. – Ко мне. – Примерно через полминуты, у меня начинает двоиться в глазах. Не понял? Вроде с утра не пил. Перед нами также на корточках сидели «двое из ларца, одинаковых с лица», и вопросительно смотрели на старшину. Румяные, голубоглазые парни крепыши, небольшого роста, славянской наружности, похожие на тех из ларца, как свинья на ежа.
  - Вот что Ёжики, поступаете в распоряжение сержанта Доможирова, слухать его как отца родного. Приказ понятен? – Парни кивают. – Тогда выполняйте. – Сержант, патроны забери. Это вам на всех. – Снимает он противогазную сумку с плеча, и ставит рядом со мной. – Куда надо, парни проводят, а я пошёл, дел полно.
- Как звать величать-то вас мужики? – спрашиваю бойцов.
- Ёжиков Лександр Григорьевич, - отвечает один.
- Ёжиков Лексей Григорьевич, - говорит другой.
- Николай.
- Фёдор. – Представляемся мы, и жмём братьям руки. Ещё бы различать, кто из них кто, и было бы зашибись. Присвоить псевдонимы Ёжик-1 и Ёжик-2, боюсь, не поймут. Не из-за отсутствия интеллекта, а просто менталитет здесь такой, да и про луноходы никто ещё не знает.  Но это пока не важно, надо приказ выполнять.
- Вот что бойцы, нам нужно попасть ближе к центру нашей обороны, - знаете, как пройти?
- Это там где дорога? - уточняет Алексей.
- Да. И ещё бы место найти, где деревьев поменьше, и чтобы противник не видел.
- Знаю я одну полянку. Идём? – это Сашка.
- Скоро пойдём. А пока порадуем немчуру. Федя к бою! – Жалко было уходить, не попрощавшись, тем более когда всё готово к стрельбе. Эх! Нам бы снарядов вагон. Или хотя бы тележку. Показали бы завоевателям мать Кузьмы. Смещаю угол наводки чуть левее, и кидаем две мины. А то там пулемёт заработал, надо напугать. Мины ещё летят, а мы уже разбираем миномёт, и укладываем на вьюки. После разрыва мин, с удовольствием слышу, что пулемёт заткнулся, а фрицы опять заалярмили. Скорее всего не попал, но позицию менять заставил, а это время, которое работает на нас. Пока есть возможность, снимаю ремень, и надеваю поверх подбушлатника шинель. Хоть снег и не переставал валить, заметно похолодало, но это скорее от ветра, который пробирал до костей. Цепляю на ремень два подсумка, и набиваю их патронами, не абы как, а чередуя обоймы, и того в каждой секции удалось разместить по четыре, две планками, а две пулями вверх. На пузе у меня теперь восемьдесят патронов. Подтягиваю плечевые ремни, и теперь я готов. Остальные бойцы так же затаривались на халяву. Вьюки с миномётом и всё остальное на горбы, и в путь. Ёжики впереди, мы за ними.
  До места добрались без происшествий. Где короткими перебежками, где верхом на пузе. Продрались сквозь кустарник на небольшую полянку, установили миномёт, и я пополз на рекогносцировку. Стрелять абы куда не хотелось, да и обстановку прояснить не мешало. Залегаю в передовой цепи, и веду наблюдение. Раскорячившись поперёк дороги, весело полыхал танк, видимо сначала ему повредили гусеницу, а потом закидали бутылками с горючей смесью. Судя по тому, что рядом со мной в цепи лежали сапёры, можно было предположить, что танк подорвался на мине. До начала немецкого наступления дорогу через лес никто не минировал. Она была единственной, и по ней осуществлялось снабжение всего нашего полка. А после того, как фрицы ударили, наши зашевелились, и видимо успели накидать мин, так как остальные танки рычали где-то поблизости, но вперёд не совались. Сколько их было, я не видел, мешали деревья и дымовая завеса, идущая от горящего панцера. Несколько жмуриков грелись возле костерка, скорее всего экипаж, и сопровождающее танк пехотное отделение. Остальные гансы держались на расстоянии, и близко не подходили, перестреливаясь с нашими.
- Видал, артиллерист, какой костёр мы тут устроили? Обошлись без всяких пушек. – Увидев мои петлицы, весело прокричал ближайший боец.
- Противотанкисты успели подбить два танка, а потом погибли под гусеницами. – Парирую я.
- Ну, тогда извини. – Сразу став серьёзным, отвечает сапёр.
- Я тут не причём, мы миномётчики. Предупреди своих, сейчас будет весело. – Всё, что мне было нужно, я увидал, поэтому ползу на огневую позицию.
  Наведя миномёт, кидаю одну мину для пристрелки, потом по две справа и слева от танка, пару оставшихся, забрасываем на дорогу, чисто на всякий случай. Случай получился удачным, было видно, как несколько гансов порскнули на обочину, и побежали в лес. Добавить было нечем, поэтому залегаем в цепь, и помогаем отбивать атаку фрицев из карабинов. Отбившись, отсылаю Ёжиков в тыл за минами, так как нас нашёл старшина, и сказал, что немного подвезли. Потом работали на левом фланге, опять в центре. Когда подносили мины, стреляли из миномёта, когда боезапас кончался, занимали место на рубеже обороны, и отстреливались из карабинов. Хоть и насмерть стояли, но всё-таки ближе к вечеру фрицы отжали нас ближе к Волковской даче, где находился штаб дивизии. Ударили во фланг нашему левофланговому батальону, где был стык с соседом, и он попятился на восток, и опять же загибая свой левый фланг. Соответственно остальным подразделениям пришлось тоже отходить, выравнивая линию фронта, чтобы не допустить разрыва, немцы этим воспользовались, и при поддержке танков атаковали в центре, а потом и на правом фланге нашей обороны. Мины кончились, патроны были на исходе, подкрепления не подходили, так как резервов тоже не было. В общем, полк отступил, но не побежал. Закрепились на новых рубежах, и стали готовиться к боям.

Отредактировано ДАН (09-11-2018 12:03:44)

+6

123

ДАН написал(а):

Ударили во фланг нашему левофланговому батальону, где был стык с соседом, и он попятился, отходя на восток, и опять же загибая свой левый фланг. Соответственно остальным подразделениям пришлось тоже отходить, выравнивая линию фронта, чтобы не допустить разрыва, немцы этим воспользовались, и при поддержке танков атаковали в центре, а потом и на правом фланге нашей обороны. Мины кончились, патроны были на исходе, подкрепления не подходили, так как резервов тоже не было. В общем, полк отошёл, но не побежал. Закрепились на новых рубежах, и стали готовиться к боям.

+1

124

Череп написал.
Игорь спасибо. Грешил что много флангов. Не заметил полешка в глазу. Исправил.

Отредактировано ДАН (09-11-2018 12:09:15)

+1

125

ДАН написал(а):

Игорь спасибо. С запятыми у меня как обычно. А насчёт приставки, написал сначала правильно, но ворд - падла тупит и подчёркивает красным. Исправил конечно, ворда послал в баню...

Програмка-то пиндосовская, русский знает плёхо-плёхо.  http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

+3

126

Majorvks написал(а):

Програмка-то пиндосовская, русский знает плёхо-плёхо.

Зато русский мат хорошо, когда мысля бежит очень быстро, заменяю одним или двумя словами целые предложения. Не подчёркивает.
Как там у Лермонтова, - "Изведал враг в тот день не мало, что значит русский мат удалый..."   http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif  .

Отредактировано ДАН (10-11-2018 09:58:44)

+2

127

С наступлением темноты, фрицы за нами в лес не полезли, а ограничились артминомётным обстрелом по площадям. Днём их артиллерия почти не поддерживала, расстояние между огневыми рубежами не превышало пятидесяти метров, так что долбили в-основным по нашим тылам, сейчас нейтралка расширилась, немцы, заняв выгодные с их точки зрения позиции, остановились, а в некоторых местах даже отошли, увеличив разрыв. Боеприпасы у фрицев видимо тоже были не бесконечны, поэтому сильно они не старались, да и огонь вёлся жиденький, с утренним не сравнить. По очереди почистив оружие, и обиходив миномёт, пока есть возможность отдыхаем. Как обычно, при незапланированном немецком наступлении, тылы разбежались в первую очередь, поэтому горячей, как и холодной пищи, ожидать не приходилось. Выдали сухпаёк. Консервы, концентраты и хлеб. Если тушняк с хлебом ещё можно было сожрать, то «доширак» нужно было варить. Не заваривать кипятком, а именно варить. Разводить костры, немцы нам не давали. Нет, плакатов с надписью «берегите лес от пожара», они на деревьях не вешали, а просто увидев проблески от костров, обрушивали в то место огонь артиллерии или миномётов. Так что остаграммившись и закусив тушёнкой с хлебом, убираем свои брикеты до лучших времён. Некоторые конечно грызли и так, но, не имея возможности запить хотя бы  кипятком, от этой идеи мы отказались. Хорошо, что фляжки с водой вовремя догадались убрать за пазуху, а то бы пришлось "пить" снег.   
  Ночью уснуть так и не получилось, немцы вроде как успокоились, и мы уже намеревались по очереди поспать, закутавшись в плащ-палатки и зарывшись в сугробы, но… Сначала немецкая разведка окаянствовала, щупая нашу оборону. Может, пытаясь взять языка, или просто уточнить конфигурацию нашей оборонительной полосы, и это им почти удалось. А потом фрицы ударили по левому флангу, пытаясь смять полк, одновременно имитируя атаку в центре. Не вышло, или вышло, но частично. На ночь наши там тоже отошли, загнув фланг почти под прямым углом, фронтом на юг, и слегка окопались, утрамбовав  брустверы из снега. Преграда от пуль конечно не великая, но не каждый мелкий осколок её пробьёт. Всем бойцам раздали гранаты, и бутылки с горючей смесью. Сапёры установили несколько противопехотных  мин, как серийных, так и самодельных. Вещмешок с толом я им отдал, да у них и самих кое-что было. Взрыватели натяжного действия тоже нашлись, так что «сигнальные» мины установили быстро, ну и чтобы сигнал был поярче, наставили рядом бутылок с КС. Всё это великолепие установили в пятидесяти метрах от позиций, чтобы было лучше слышно и видно. Вот на эти-то растяжки и нарвались, идущие в полной тишине и темноте фрицы. Они уже думали, что обошли полк с фланга, но пойдя в атаку, просчитались. Там, где должны были быть спящие «Иваны», оказались дремлющие растяжки, которые этих Иванов и разбудили, так как от горящей жидкости стало светло. Наших на фланге было примерно с роту, при двух ручниках, у немцев усиленная рота, но пулемётов было много. И наступали они в два эшелона. Поэтому сразу не повезло только передовому взводу. Он нарвался. Потом сказалось как численное, так и огневое превосходство. И несмотря на то, что наши кидались всем, что под руку подвернётся начиная от гранат, и заканчивая бутылками с коктейлем, дошло до рукопашной. Атаку хоть и отбили, но оставшийся в живых взвод, вынужден был отойти, вынося на себе раненых. Одновременно с имитацией атаки по центру, фрицы ударили в стык полков. Тут вышло ещё хуже, противник частью сил прорвался в лес, и где-то там потерялся. Согласованной контратакой прорыв ликвидировали, но пришлось растягивать правый фланг. Латать «Тришкин кафтан» было нечем, поэтому полк развернулся фронтом на юго-запад, и приготовился отражать очередной удар. Прямо с утра мощный, но короткий артналёт искромсал много деревьев по всему огневому рубежу, и засыпал все наши окопчики из снега. На рассвете фрицы рванули в атаку, но получили отпор с короткой дистанции, и после такого апперкота пару часов вели себя спокойно.
   А получилось следующее. Примерно за час до предполагаемой атаки, мы сделали ход конём, - сблизились с противником на расстояние гранатного броска. Вперёд продвигались на пузе, зарываясь вв снег, которого навалило уже порядочно. Немцы на позициях веселились, завтракали, стреляли в сторону «проклятых Иванов», и ничего не боялись. Они уже готовились к параду на Красной площади, но обломались. Немецкие пионеры ещё ночью проверили панцерштрассе, и мин там не обнаружили, так что три оставшихся танка весело рванулись по дороге вперёд, и один из них содрогнулся от мощного взрыва, и провалился под землю. Два оставшихся резво ломанулись взад, подавив свою пехоту, которая их сопровождала. Остальные шутце как встали, так и легли под дружными залпами винтовок и короткими злыми очередями немногочисленных пулемётов, и больше не поднимались, прикинувшись шлангами. Раненые конечно орали как резанные, но от этого живым было ещё "веселее". До гранат дело почти не дошло, мешали деревья, но кое-где всё же покидали. Из миномёта мы теперь обстреляли дорогу, выпустив по ней полдюжины мин, и на этом всё. Боеприпасов с собой много не взяли. Ползти по-пластунски с двадцати килограммовым  тюком, да ещё десяток кил толкать перед собой, и это не считая карабина, не есть хорошо. Да и задерживаться здесь надолго мы не собирались, нужно было вертаться обратно. Наподдав фрицам по их наглой арийской морде, небольшими подразделениями по очереди прикрывая друг друга, отходим на свои позиции. Не хотелось оголять стыки, благо ночью состыковались с соседом справа, который также как и мы отступил на пару километров. А вот соседняя слева 113-я стрелковая дивизия была далековато. Винтовочную пальбу в той стороне мы не слышали, так что за фланг приходилось опасаться. Своей артподготовкой фрицы нам помогли, испахав воронками всю линию нашей обороны, и если воронки от миномётных боеприпасов были бесполезны, то стопятки, делали хорошие ямки. Хоть их было не так много, зато там можно было оборудовать пулемётные гнёзда или окопы на двух-трёх стрелков, да и брустверы перед собой насыпать не только из снега, но и из земли.
  Длина линии обороны полка сократилась с трёх, до двух километров, но людей не прибавилось. И хоть в обороне сидели уже все, кто был способен держать оружие в руках, легче не стало. Батальоны и роты остались только на бумаге, подразделения перемешались, все «офицеры» находились в общей цепи, и воевали наравне с рядовыми. Относительный порядок удалось навести только во время передышки, подаренной нам немцами. Так как единственным боеспособным подразделением оставалась сапёрная рота, численностью не больше взвода, и оборонялась она в центре, то её не трогали, добавив людей, справа и слева, вместе с их полосой обороны, и обозвав всех сапёрами. А дальше там рулил уже ротный. Весь остальной личный состав разбили на десятки, назначив там старшими первых попавшихся командиров. И таким отделением мог командовать как ефрейтор, так и лейтенант или политрук. Участок слева занимала вновь сформированная первая рота, и командовал ей комбат из первого батальона. Участок справа от сапёров вторая, и командиром стал ПНШ-2. Была ещё миномётная «рота» или взвод тяжёлого оружия. Но распоряжения мне отдавал комполка, лично или через связного. На вооружении были в основном винтовки и карабины, двумя «дегтярями» усилили левый фланг, одним правый. Станковый максим установили в центре, а мой миномёт ближе к правому флангу. Я отвечал как за стык с соседним полком, так и за лесную дорогу. Командовал всем этим вновь сформированным батальоном наш командир полка – майор Дерябин.

Отредактировано ДАН (10-11-2018 13:58:33)

+5

128

ДАН написал(а):

Так что остаграммившись и закусив тушёнкой с хлебом, убирает свои брикеты до лучших времён.

Убираем?

ДАН написал(а):

. Хорошо, что фляжки с водой вовремя догадались убрать за пазуху, а то бы пришлось пить снег.

Может "заедать снежком"? Костер-то не развести, чтоб снег растопить... Или слово пить в кавычки взять?

ДАН написал(а):

Хорошо, что фляжки с водой вовремя догадались убрать за пазуху, а то бы пришлось пить снег.      Ночью уснуть так и не получилось, немцы вроде как успокоились, и мы уже намеревались по очереди поспать, закутавшись в плащ-палатки и зарывшись в снег, но…

Может в сугробы зарыться для разнообразия?

ДАН написал(а):

Остальные шутце как встали, так и залегли под дружными залпами винтовок и короткими злыми очередями немногочисленных пулемётов

Легли? Полегли?

Отредактировано Дилетант (10-11-2018 12:36:49)

+2

129

Информация была когда-то "давно" предоставлена коллегой Черепом. Выкладываю на всякий случай, чтобы было понятно о чём речь. Скоро герои очень захотят кушать.  http://read.amahrov.ru/smile/campfire.gif .

ВВЕДЕНИЕ

Опыт применения пищевых таблеток в Красной Армии подтвердил хорошие вкусовые и питательные качества их, а также показал следующие преимущества такого довольствия в полевых условиях:

1. Простота и быстрота приготовления пищи. Она может быть приготовлена каждым красноармейцем с самой незначительной затратой времени. Время требуется лишь на то, чтобы вскипятить воду, и около 15 минут – на варку таблеток (большинства их).

2. Возможность довольствия горячей пищей в условиях боевой обстановки и на коротких привалах – при наличии кипятка – без подогрева в термосах и котелках.

3. Экономия в расходе рабочей силы, топлива, транспортных средств и меньшая потребность в складской площади.

4. Возможность длительного сохранения таблеток (при точном соблюдении правил хранения – от 3 до 12 месяцев).

Широкое развертывание в СССР производства концентратов, расширение ассортимента и улучшение качества пищевых таблеток позволяют сделать питание Красной Армии более разнообразным, что особенно важно в полевых условиях.

АССОРТИМЕНТ ПИЩЕВЫХ ТАБЛЕТОК

Пищевые таблетки изготовляются из обычных пищевых продуктов лучшего качества путем соответствующей их обработки, очистки, пропарки, сушки и таблетирования. Получаемые в результате такой обработки концентрированные продукты (таблетки), почти полностью готовые к употреблению, содержат питательных веществ в единице своего объема и веса больше, чем обычные продукты.

Различают два вида пищевых таблеток: таблетки, изготовленные из полуфабрикатов и требующие перед употреблением в пищу варки, и таблетки, изготовленные из предварительно сваренных продуктов, – готовые к употреблению без варки и требующие лишь заливки их кипятком и оставления на некоторое время в закрытом сосуде (термосе, укутанном котелке, котле кухни) для набухания.

К первому виду таблеток (требующих варки) относятся: суп-пюре гороховый, суп перловый с грибами, суп бобовый с овощами, суп-пюре соевый, суп вермишелевый, борщ и щи из сыро-сушеных овощей (сухих овощей), каша гречневая и рисовая, лапшевник.

К второму виду таблеток (не требующих варки) относятся каша пшенная, овсяная, ячневая, борщ и щи из варено-сушеных овощей (свежих овощей) и кисели.

Таблетки вырабатываются разного веса. Вес одной таблетки первых блюд (кроме таблеток борща и щей из вареное сушеных овощей) – 75, 150 и 300 г, а таблеток борща и щей – 800 г (на 24 порции). Вес одной таблетки вторых блюд – 100, 200 и 400 г и третьих – 34 и 100 г.

Отредактировано ДАН (10-11-2018 13:36:35)

+2

130

Дилетант написал(а):

Убираем?

Может "заедать снежком"? Костер-то не развести, чтоб снег растопить... Или слово пить в кавычки взять?

Может в сугробы зарыться для разнообразия?

Легли? Полегли?

Отредактировано Дилетант (Сегодня 14:36:49)

Игорь спасибо. Редактирую.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.