Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.

Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 11 страница 20 из 56

11

ДАН написал(а):

Повозки с лошадью правда нет, так что будет вместо коника

Алеша, я честно говоря не понял: кто или что будет вместо коня? :dontknow:

+1

12

Череп написал(а):

Алеша, я честно говоря не понял: кто или что будет вместо коня?

Повозочный - красноармеец Махмудов. При наличии телеги с лошадью - водитель кобылы. При отсутствии - подносчик боеприпасов.
Ранее я писал, что рота была укомплектована, но кое-чего, и кой-кого не хватало.
Если в тексте произведения желательны разъяснения по поводу специализации номеров миномётного расчёта, могу пояснить,
типа Махмудов -   http://read.amahrov.ru/smile/driver.gif извозчик, Гусев -   http://read.amahrov.ru/smile/game.gif  -подносчик боеприпасов, и т.д.

Отредактировано ДАН (11-10-2018 17:47:22)

0

13

ДАН написал(а):

Повозочный - красноармеец Махмудов. При наличии телеги с лошадью - водитель кобылы. При отсутствии - подносчик боеприпасов.

Алеша, не сочти за придирку, но эта фраза на мой взгляд нуждается в доработке. Ведь миномет тащили несколько человек или только Махмудов?

+1

14

Череп написал(а):

Алеша, не сочти за придирку, но эта фраза на мой взгляд нуждается в доработке. Ведь миномет тащили несколько человек или только Махмудов?

Игорь спасибо. Как я понял в тексте нужны пояснения. Миномёт калибра 82-мм весит больше 60 кг, при переноске разбирается на три части-вьюка, лоток с 3-мя минами больше десяти. Боекомплект - 60 мин.
Итого получаем вес груза 260 кг, плюс личное оружие, шанцевый инструмент, всё на шестерых. Сколько смогли, столько утащили, миномёт в первую очередь, потом всё остальное. Для себя-то я всё уяснил, так что распишу.

+2

15

ДАН написал(а):

Для себя-то я всё уяснил, так что распишу.

Сочинку или Ленинградку? :playful:

+1

16

ДАН написал(а):

.

Написал вам в личку, посмотрите ))).  http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif

Отредактировано Majorvks (11-10-2018 19:35:58)

+1

17

Majorvks написал(а):

Написал вам в личку, посмотрите ))). 

Отредактировано Majorvks (Сегодня 21:35:58)

Ответил.  http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif .

0

18

Череп написал(а):

Сочинку или Ленинградку?

Хрущёвку   http://read.amahrov.ru/smile/gaol.gif  .

+1

19

Исправил абзац. Теперь так.

- Миномёт на вьюки! – Даю я команду своим, добежав до огневой. В отделении вместе со мной шестеро: я – наводчик; Фёдор – заряжающий; пермяк Макаров – снарядный; два подносчика – Гусев и Лебедев; плюс один повозочный – красноармеец Махмудов. Повозки с лошадью правда нет, так что будет вместо носильщика. Разобрали миномёт на три части, похватали боеприпасы и вперёд на север. Трое тащат вьюки с миномётом и по одному лотку, остальные по четыре лотка с тремя минами. В общей сложности мы утащили больше половины боекомплекта, «ограбив» остальные расчёты, но нам нужнее, им к вечеру довезут. Прихватили также и шанцевый инструмент, копать, скорее всего придётся, хотя бы окоп для стрельбы из миномёта с колена.

+1

20

Сидящие у костерка красноармейцы, завидев человека в командирской форме, интуитивно встают, и принимают стойку смирно. Знают меня ещё не все, да и лица толком в темноте не разглядеть. Подаю команду. – Вольно! – И подхожу ближе.
- Товарищ сержант?!?! – Интонация в голосе Гусева из вопросительной, переходит в утвердительную, и наоборот.
- А ты думал кто? – Вася пожимает плечами.
- Начальство. Из полка, или дивизии.
- Ну, и кто нальёт старшему начальнику кипятка? Что хоть пьёте-то?
- Да что привезли, то и пьём. Вот, пожалуйста. – Протягивает мне котелок один из бойцов.
- И что это за гадость? – Сделав пару глотков, и сплюнув горьковатую жидкость, спрашиваю я.
- Витаминный напиток – «эликсир сосновый», это мы ещё разбавили, а так да, гадость, но лечебная. – Поясняет тот же боец.
- А что, наркомовских не наливали?
- Сегодня нет, ждут чего-то.
- Ясно. Ну ладно, наслаждайтесь эликсиром, пошли мы.
   На пункте боепитания забираем восемь лотков с минами, и выдвигаемся на позиции. Хорошо, что идти недалеко, всего полкилометра, а то эти полста кило, втрамбовали бы меня в землю. А Васёк привычный, прёт, что твой трактор. Ну, так на то он и подносчик. Придя на место, разгрузились, отпустили двух оставшихся отморозков, или замерзайцев погреться и попить чайку, а сами завалились спать. До начала атаки оставалось ещё два часа времени, так что хоть по полчаса на каждый глазок, а отдохнуть надо, а то ночка предстоит весёлая.
  На передке всё было как обычно, немцы пускали осветительные ракеты, и постреливали в нашу сторону из дежурных пулемётов. Наши пехотинцы ракет не пускали, но в ответку стреляли, давая фрицам понять, что не всё коту масленица, может и лесник прийти. Ветер стих окончательно, зато пошёл снег, «лёгкий и на лепестки похожий». Ну, что ж, значит окропим снежок красненьким. За полчаса до начала операции, взводный подаёт команду. – К бою! – Мы и так уже на ногах, но команда заставляет взбодриться. Занимаем места у орудия, и ждём ракету красного дыма со стороны КНП. Это общий сигнал, как к открытию огня, так и к атаке.
  Как всегда когда чего-то ждёшь, писец подкрадывается неожиданно. Правда сначала взлетела зелёная ракета, началась ружейно-пулемётная стрельба, и буквально сразу же красная. Открываем огонь, и началось: взрывы мин, очереди пулемётов, выстрелы сорокапяток, и мощное – «Ра-а».

Отредактировано ДАН (11-10-2018 22:30:46)

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.