Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 241 страница 250 из 1139

241

Череп написал(а):

Алеша, ты уверен, что среди пехотных командиров этот термин в 1941 году был известен?

Не уверен, - а вдруг?   http://read.amahrov.ru/smile/secret.gif

+1

242

Наконец-то. Кто ищет, тот найдёт.
Состав дивизии СС "Райх" на 19 июня 41г

(Общая численность 19021 человек)

   Состав по L. Niehorster (Organisational Series), Р. Пономаренко (Дивизия СС "Райх").

Командование, KStN 23, 01.02.1941 = 2 легких пулемета;
Моторизованный дивизионный картографический пункт, KStN 2076, 01.02.1941;
Моторизованный взвод военных корреспондентов СС, SS-KStN.

Моторизованный пехотный полк СС "Дойчланд":
штаб, KStN 103c, 01.02.41;
   моторизованный взвод связи;
   музыкантская команда, KStN 598, 01.11.38;
3 мотопехотных батальона, в каждом:
- штаб, KStN 115c, 01.02.41;
- 3 мотострелковые роты типа с, KStN 138с, 01.02.41 = в каждой по 3 5-см миномета и 12 легких пулеметов;
- 1 моторизованная пулеметная рота типа с, KStN 161с, 01.02.41 = 6 8-см минометов и 12 тяжелых пулеметов;
13-я моторизованная рота пехотных орудий, KStN 176, 01.02.41 = 2 15-см и 6 7,5-см легких пехотных орудий;
14-я моторизованная пехотная истребительно-противотанковая рота типа с, KStN 184c, 01.02.41 = 12 3,7-см противотанковых пушек, 4 легких пулемета;
15-я мотоциклетно-стрелковая рота (2 мотоциклетных и 1 броневзвод = 2 SdKfz222, 2 SdKfz221) = 1 5-cм миномет, 6 легких пулеметов, 2 2-см пушки и 4 пулемета на бронемешинах.
16-я моторизованная саперная рота, KStN 712, 01.02.41 = 9 легких пулеметов.
 
   Моторизованный пехотный полк СС "Дер фюрер":
состав аналогичен полку "Дойчланд".
 
   11-й моторизованный пехотный полк СС (бывший 11-й штандарт "Тотенкопф"):
штаб, KStN 103c, 01.02.41;
штабная рота с мотоциклетным взводом и взводом связи, KStN 129, 01.02.41;
   музыкантская команда, KStN 598, 01.11.38;
2 мотопехотных батальона (1-й батальон отсутствовал), в каждом:
- штаб, KStN 115c, 01.02.41;
- 3 мотострелковые роты типа с, KStN 138с, 01.02.41 = в каждой по 3 5-см миномета и 12 легких пулеметов;
- 1 моторизованная пулеметная рота типа с, KStN 161с, 01.02.41 = 6 8-см минометов и 12 тяжелых пулеметов;
13-я моторизованная рота пехотных орудий, KStN 176, 01.02.41 = 2 15-см и 6 7,5-см легких пехотных орудий;
14-я моторизованная пехотная истребительно-противотанковая рота типа c, KStN 184c, 01.02.41 = 12 3,7-см противотанковых пушек, 4 легких пулемета;
15-я мотоциклетно-стрелковая рота (два мотоциклетно-стрелковых и один мотоциклетно-пулеметный взвод) = 1 5-cм миномета, 4 тяжелых и 6 легких пулеметов.
16-я моторизованная саперная рота, KStN 712, 01.02.41 = 9 легких пулеметов.
 
   Моторизованный артиллерийский полк СС "Р":
штаб, KStN 410, 01.02.41;
моторизованная штабная батарея, KStN 542, 11.07.40;
моторизованная батарея артиллерийской инструментальной разведки, KStN 545, 01.02.41;
музыкантская команда, KStN 598, 01.11.38;
3 моторизованных легких артиллерийских дивизиона, в каждом:
- штаб, KStN 406, 01.02.41 (моторизованный взвод связи, KStN 555, 01.10.38;
моторизованная артиллерийско-топографическая команда, KStN 529, 01.02.41);
- 3 моторизованные батареи легких полевых гаубиц, KStN 434, 01.02.41 = по 4 10,5-см легкие полевые гаубицы и по 2 легких пулемета в батарее.
1 моторизованный тяжелый артиллерийский дивизион:
- штаб, KStN 406, 01.02.41 (моторизованный взвод связи, KStN 555, 01.10.38; моторизованная артиллерийско-топографическая команда, KStN 529, 01.02.41);
- 3 моторизованные батареи тяжелых полевых гаубиц, KStN 462, 01.02.41 = по 4 15-см тяжелые полевые гаубицы и по 2 легких пулемета в батарее.
 
   Мотоциклетный батальон СС "Р" (сформирован на основе 1-го батальона 11-го моторизованного полка):
   штаб и музыкантская команда;
   3 мотоциклетно-стрелковые роты типа b, KStN 1112, 01.02.41 = в каждой по 3 5-см миномета, 4 тяжелых и 18 легких пулеметов;
   1 мотоциклетно-пулеметная рота, KStN 1118, 01.02.41 = 6 8-см минометов и 12 тяжелых пулеметов;
1 моторизованная рота тяжелого оружия:
- управление роты, KStN 1121, 01.02.41;
- моторизованный истребительно-противотанковый взвод, KStN 1122, 01.02.41 = 3 3,7-см пушки, 1 легкий пулемет;
- моторизованный орудийный взвод, KStN 1123, 01.02.41 = 2 7,5-см пехотных орудия;
- моторизованный саперный взвод, KStN 1124, 01.02.41 = 3 легких пулемета.

Моторизованный зенитный дивизион CC "Р":
- штаб, KStN-L-2111, 01.08.40;
- моторизованный взвод связи, KStN-L-2184, 01.08.40;
- 1-я самоходная легкая батарея, KStN-L-2202, 01.08.40 = 12 2-см зенитных орудий на Sd.Kfz.10/4, 2 легких пулемета;
   - 2-я самоходная легкая батарея, KStN-L-2202, 01.08.40 = 12 2-см зенитных орудий на Sd.Kfz.10/4, 2 легких пулемета;
   - 3-я моторизованная тяжелая батарея, KStN-L-2331, 01.08.40 = 4 8,8-см зенитных орудий, 2 2-см зенитных орудия, 2 легких пулемета;
- моторизованная легкая зенитная транспортная транспортная колонна на 48 тонн, KStN-L-2465, 01.08.40.

Батарея штурмовых орудий СС "Р", KStN 446, 01.05.41 = 8 штурмовых орудий.

Моторизованный разведывательный батальон СС "Р":
штаб батальона (1 SdKfz247), KStN 1105, 01.02.41;
моторизованный взвод связи (2 SdKfz263, 4 SdKfz261, 1 SdKfz260), KStN 1191, 01.02.41 = 2 легких пулемета;
   музыкантская команда;
1 рота бронемашин (20 SdKfz) = 6 2-см, 20 пулеметов (по другим данным 18 бронемашин, в т.ч. 10 пушечных);
   1 мотоциклетно-стрелковая рота типа b, KStN 1112, 01.02.41 = 3 5-см миномета, 4 тяжелых и 18 легких пулеметов;
1 моторизованная рота тяжелого оружия:
- управление роты, KStN 1121, 01.02.41;
- моторизованный истребительно-противотанковый взвод, KStN 1122, 01.02.41 = 3 3,7-см пушки, 1 легкий пулемет;
- моторизованный орудийный взвод, KStN 1123, 01.02.41 = 2 7,5-см пехотных орудия;
- моторизованный саперный взвод, KStN 1124, 01.02.41 = 3 легких пулемета.

Моторизованный истребительно-противотанковый дивизион CC "Р":
штаб дивизиона, KStN 1106, 01.02.41;
моторизованный взвод связи, KStN 1192, 01.02.41;
3 моторизованные противотанковые роты типа a, KStN 1141, 01.02.41 = в каждой по 3 5-см и 8 3,7-см пушек, 6 легких пулеметов.

Моторизованный саперный батальон CC "Р":
штаб, KStN 703, 01.02.41;
   музыкантская команда;
3 моторизованные саперные роты, KStN 712, 01.02.41 = в каждой по 9 легких пулеметов;
1 моторизованная мостовая транспортная колонна B, KStN 733, 01.02.41;
1 моторизованная легкая саперная транспортная колонна, KStN 741, 01.02.41.

Моторизованный батальон связи СС "Р":
Штаб, KStN 807, 01.02.41;
Моторизованная телефонная рота a, KStN 832, 18.09.40 = 2 легких пулемета;
Моторизованная рота радиосвязи, KStN 858, 18.09.40 = 2 легких пулемета;
Моторизованная легкая транспортная колонна связи a, KStN 871, 01.10.37.

Служба снабжения:
Моторизованный штаб начальника снабжения дивизии, KStN 1208, 01.02.41;
7 (1-я - 5-я, 11-я , 12-я) малых автоколонн (грузоподъемностью по 30 тонн каждая), KStN 1225, 01.10.37;
2 (6-я и 7-я) большие автоколонны (грузоподъемностью по 60 тонн каждая);
   3 (8-я, 9-я и 10-я) большие автоколонны для горючего (вместимостью по 50 кубометров), KStN 1232, 01.10.37;
1-я, 2-я и 3-я моторизованные роты ремонтных мастерских, KStN 1052, 01.02.41;
Моторизованная рота снабжения, KStN 1255, 01.02.41.

Административная служба:
Управление продовольственного снабжения, KStN 2086, 01.02.41;
Моторизованная хлебопекарная рота типа e, KStN 1277, 01.02.41;
Моторизованная скотобойная рота, KStN 1282, 01.02.41;

Санитарная служба:
1-я и 2-я моторизованные санитарные роты типа b, KStN 1314, 01.02.41;
1 моторизованный полевой лазарет, KStN 1342, 01.02.41;
1-й, 2-й и 3-й взводы автомашин для раненых, KStN 1365, 01.02.41.

Моторизованное управление полевой почты, KStN 2251, 01.02.41.

Моторизованная группа полевой жандармерии, KStN 2033b, 01.02.41.
 
   Полевой запасной батальон:
   3 запасные роты.

Отредактировано ДАН (25-12-2018 16:55:30)

+2

243

Представив Афоне мамлея, прощаюсь и, высвистав своих, «на рысях» уходим к машинам. По пути объясняю дяде Фёдору его задачу. С собой забираем только оба пулемёта, и короба со снаряжёнными лентами, а также всякую мелочёвку. Два ящика с маузеровскими патронами и остальные трофеи, оставляем «пешмерге», которая теперь вливалась в шестую роту. Занимаем места в полуторках, и мчимся на огневые позиции своей батареи. В ста метрах от опушки разъезжаемся в разные стороны, я с порожним грузовичком направо, остальные налево. Ваньку взводного, я застаю в расчёте у Мишки, поэтому передав приказ комбата, цепляем орудие, грузим в кузов снаряды, и едем на позиции пятой стрелковой роты. Передки решаем забрать вторым рейсом, всё-таки ГАЗ-АА, не артиллерийский тягач, да и дополнительный боекомплект нам не помешает. По пути соскакиваю с машины, и бегу за своим расчётом. Там уже всё готово к транспортировке, поэтому забираю вещмешок, и с сожалением окинув взглядом хорошую позицию, заскакиваю в кузов и, постучав по крыше кабины, устраиваюсь на снарядных ящиках. Полуторка стартует с места, и мы едем догонять своих. В машине только штатный расчёт, остальные идут пешком. Но от огневой моего орудия, до места назначения всего полтора километра, так что прогуляются, и авось не заблудятся. По времени мы уложились, а Ванька приехал даже раньше, могли и ещё быстрее, но в некоторых местах машины приходилось толкать, в лесу попадались низинки, и даже на небольших уклонах лошадиным силам моторов, приходилось помогать своими. Всё-таки грязь и русские дороги, это неразрывные понятия. Но при помощи пердячего пара, и русского мата, все трудности мы преодолели.
  Когда добрались до опушки, то второе орудие уже установили в окопе рядом с дорогой, а взводный с комбатом решали, - где разместить наше? И видимо пришли к «консенсусу», потому что когда я подошёл и доложился, меня тут же послали… Вместе с пушкой, на юго-восточную опушку. А вот тут уже пришлось впрягаться, и тащить орудие силами расчёта, полкилометра лавируя между деревьями. Но грязи тут почти не было, в основном трава и опавшие листья, так что справились. Часть снарядов помогли принести Мишкины бойцы, остальное доставит запасной расчёт. Позиция у нас в самом углу леса, который и выступает на юго-восток, поэтому установив орудие, и приготовив его к стрельбе, сразу начинаем оборудовать огневую позицию с круговым сектором обстрела. Если второе орудие перекрывает сектор в 180 градусов с запада на восток, то наша сорокапятка может стрелять как на юго-запад, так и на север, но основной вектор стрельбы у меня юго-восточный, у Мишки южный. Грузовики укатили за остатками боеприпасов и зарядными ящиками, со своим я отправил Федьку, наказав ему пошукать снарядов.
Не успели мы толком окопаться, как началась стрельба к востоку от нас. Причём не просто ружейная перестрелка, а нормальная такая войнушка, с пушками и возможно танками, потому что канонада приближалась к нам достаточно быстро. Но ещё быстрее к нам приближалась колонна противника с юга, которая двигалась по Гжатскому тракту, и её голова была уже в километре от Алексеевки. Вовремя мы подсуетились, ещё полчаса, и пришлось бы окапываться под огнём противника, или стрелять с необорудованной позиции. Но пока время ещё есть, от нас до Алексеевки два с половиной километра, так что подождём, когда подойдут остальные силы, так как в ГПЗ судя по всему мотоциклетная рота эсэсовского полка. Четыре броневика и дюжина мотоциклов, натолкнули меня на эту мысль. Как наиболее слабое звено среди землекопателей, у орудия я один, пока в наблюдении, но при необходимости и стрельнуть могу. А народу чтобы копать хватает, запасной расчёт притащил снаряды, так что с боеприпасами у нас порядок, поэтому сразу припахали мужиков копать ровики для бэка и укрытия личного состава.
Оглядываюсь вокруг. Ага. Слева от нас из леса в деревню Сноски перебегает повзводно какое-то подразделение, скорее всего шестая рота. А из деревни в рощу «треугольная» стартует уже поотделенно. Хотя как исходная позиция для атаки роща не катит, но это на изготовившегося к бою противника, а вот для контратаки во фланг, вполне. Не понял? А что это фрицы, не успев доехать до деревни, спрыгивают с мотоциклов, и залегают на западной обочине дороги, фронтом на восток? Звук выстрела, и загорелся один бронеганс, потом снаряды стали рваться на тракте, и остановился ещё один броневичок. Судя по звуку выстрела и разрыву, стреляют сорокапятки. Но это точно не мы, так как стрельба раздаётся с востока. А вот и пулемётные очереди, но это не фрицы. А вот и фрицы начали отвечать. Один броневик съехал влево, второй вправо. Не повезло правому, он загорелся, а вот левый открыл огонь из своей автоматической пушки, калибра 20-мм. Видимость мне закрывают постройки в деревушках Молчаново и Алексеевка, и пока тех, кто атакует немцев, я не вижу. А вот занявших оборону фрицев, вполне. Так что можно помочь, но приказа на открытие огня мне никто не отдавал, поэтому пока наблюдаем и ждём.

+4

244

- Готово, командир! – докладывает мне Иннокентий.
- Устанавливай орудие и… К бою! – подаю я общую команду для всех. Но осмотрев позиции, оставляю у пушки минимум расчёта, остальные продолжают копать. Теперь уже стрелковые окопы вокруг орудия, два двухместных на флангах, и один в тылу. Как говорится - на пехоту надейся, а сам не плошай. Махру могут и в атаку кинуть, а нас оставить прикрывать прорыв, или отход, это уж как пойдёт.
  - Броневик видишь? – спрашиваю у Кеши, подойдя к пушке, и показывая рукой направление.
  - Смутно.
  - А сейчас? – подставляю я к Кешкиным глазам бинокль.
  - Сейчас вижу.
   - Достать сможешь?
  - Это вряд ли. Километра два до него. Пристрелка нужна. А бронебойными хрен пристреляешься, тем более у него только полкорпуса видно, да и на месте он не стоит, челночит туда-сюда.
  - Два с половиной - уточняю я. – А бронебойными и не надо, стреляй гранатой. У него броня картон, да и от осколков другим фрицам достанется. Не попадём, так хоть напугаем. Запоминай ориентиры.
- Ну, если только напугать. Корректируй Коля. – Склоняется наводчик к прицелу, уяснив для себя реперы наводки. Осмотрев ещё раз местность перед собой, и не увидев больше перемещений нашей пехоты, решаюсь на авантюру.
- Ориентир два, правее 0-05, заряжать осколочным…
- Отставить. – Раздаётся окрик комбата. – Ты что сержант, охренел? Хочешь атаку сорвать?
- Никак нет. Не хочу. Мы бы аккуратненько, никто бы и не заметил.
- Куда хоть стрелять хотел? – Прикладывает к глазам бинокль майор, и смотрит на поле боя.
- Горящий броневик на дороге возле деревни видите?
- Угу. – Кивает комбат, не отрываясь от бинокля.
- Вот от него туда-сюда катается пушечный броневик, и стреляет по нашим. Его мы и хотели успокоить.
- И что, попадёте с такой дистанции?
- Можем и не попасть, но там на обочине валяется много живых фрицев, так пусть лучше мёртвые валяются.
  Пока мы разговаривали, что-то взорвалось на поле боя, а потом вверх повалил столб чёрного дыма, но это со стороны наступающих наших танков. А сразу после взрыва, над рощей «треугольная» взвилась ракета красного дыма.
- А вот теперь открывайте огонь. И смотрите, чтобы по атакующей роте не один пулемёт не стрелял.
- Куда бить-то? - Спрашивает Кеша.
- Цель та же, осколочным. Орудие.
- Выстрел.
- Откат нормальный.
- Расчёт к бою! – Даю я новую вводную, не отрываясь от бинокля. Сейчас будем стрелять беглым, поэтому нужна вся команда. Снаряд ушёл с перелётом, так что корректирую прицел, и после следующего разрыва на полотне дороги, командую.
- Гранатой, взрыватель осколочный, четыре снаряда беглым. Оррудие! –  И после завершения очереди. - Правее 0-01. Орудие. – И так после каждого выстрела, начинаем закатывать гансов в щебёнку. Но это Иннокентий уже самостоятельно закатывает, я же ищу новые цели, параллельно приглядывая за пехотой. Хорошо пошли, но только один из взводов развернулся в нормальную цепь, два других наступают организованной толпой, но хоть направление выдерживают, и по хлеб, зато бегут быстро. А вот и первый нежданчик, хотя чего-то подобного я ожидал. В двухстах метрах от деревни Молчаново, роту обстреляли из станкового пулемёта, причём из перелеска с дистанции шестьсот метров. А вот этот фриц поторопился, потому что от нас до него всего километр. Останавливаю стрельбу, и указываю наводчику новую цель. Пять выстрелов, и всё готово. Пулемёт, правда, заткнулся уже после третьего, но пару снарядов добавили на всякий пожарный.

+3

245

А что у нас с пехотой? Правофланговый взвод конечно залёг, а вот два других зацепились за северную окраину Молчаново, и пошли «побираться» по хатам. Ну, в смысле зачистку устроили. А вот на тракт выскочили два танка БТ, и один из них зачем-то рванул на юг, стреляя из пушки и пулемёта. А вот второй, переехав дорогу, развернулся кормой к Алексеевке и,  остановившись, открыл огонь вдоль обочины, поджидая свою пехоту. Которая, судя по ружейной перестрелке, подходила с востока. В атаку на деревушку Заболотье, перешла и пятая рота, но её поддерживало второе орудие, да и мы слегка помогли. Немцы там почти не оказали сопротивления, отойдя к югу. Зато из Анисово роту обстреляли, замедлив продвижение правофлангового взвода, но с расстояния в километр, особого урона из стрелкового оружия не нанесёшь, да и Мишка с расчётом не дремал, отстрелявшись по огневым точкам, а потом и миномётчики подключились. Но они уже стреляли на пределе дальности, так что рассеивание получилось большое. Да и сама деревня не маленькая, поэтому эффект вышел чисто психологический, хотя стрелять фрицы перестали.
  Шестая рота на достигнутом, не остановилась, а перегруппировавшись, пошла дальше на юг. Атаку теперь возглавил правофланговый взвод, который даже не заходя в Молчаново, с места в карьер, рванул в перелесок, а следом за ним подтянулась и вся рота. Взвод мотокопытных переправился по мосту через реку, чтобы установить контакт с танкистами, а из леса стали выезжать грузовики с ранеными и тылами, и через деревни Сноски и Молчаново  отходить в Алексеевку. Видимо иллюзий на успешную оборону никто не питал, и командование старалось как можно быстрее освободиться от балласта. Приказав нам оставаться на месте, комбат ушёл вправо вдоль опушки, а минут через пять, по дороге на Заболотье выехало два газика, один из них с пушкой. Машина с сорокапяткой въехала в деревушку, а полуторка без прицепа повернула налево.
  Немцы атаковали пятую роту со стороны Анисово, видимо надеясь выбить её из Заболотья, но во-первых, их было не больше взвода, а наши уже успели организовать оборону, и установить огневые средства. А когда фрицев окончательно прижали пулемётным огнём к земле между населёнными пунктами, в контратаку неожиданно перешёл первый взвод четвёртой роты, и захватил Анисово. Причём неожиданно даже для себя. Бойцы подобрались по кустарнику вдоль берега Малой Гжати, и сосредоточились в пятистах метрах от деревни в небольшом перелеске. А когда фрицы завязли в атаке, сами перешли в наступление, причём без выстрелов и криков. Крики и маты были уже потом, когда ворвались в деревню, и пошла зачистка. Пулемёт на северной окраине всё же был, но начав стрелять, он очень быстро заткнулся, видимо один якут подобрался достаточно близко, чтобы попасть в глаз пулемётчику, а с одним глазом много не настреляешь.

Отредактировано ДАН (27-12-2018 17:34:03)

+5

246

Атакующие гансы, попали между молотом и наковальней, причём двойной. Вперёд они продвинуться не могли, отойти взад тоже, а ещё и сверху на них падали мины как батальонных так и ротных миномётов.  Оставалось только вбок, что эсэсманы с удовольствием и сделали, отползая и перебегая на юг. Но это были ещё цветочки, по сравнению с теми ягодками которые начались позже. Ягодками для нас. Немцам конечно, тоже перепало на орехи, но нам прилетело нехило.
Головную походную заставу фрицев совместными усилиями хоть и раздолбили, но свою задачу она выполнила. Главные силы не пострадали, а успели развернуться и приготовиться к бою, а большая их часть после обходного маневра перешла в атаку. Оборону в километре от Алексеевки заняла передовая рота с усилением. А вот две другие, переправились по мосту через реку, из деревни Слободка в Вороново, и уже оттуда перешли в наступление. Одна рота атаковала вдоль реки фронтом на север, другая на её левом фланге. Условно назову их первая и вторая. Первая эсэсовская рота, атакующая вдоль реки, в лесном массиве встретилась с нашей шестой ротой. Наблюдать за их боем я не мог (хоть  перелески и перемежались лугами, но деревья и кустарники перекрывали всякую видимость) а вот ружейно-пулемётную перестрелку слышал хорошо, и она хоть и медленно, но смещалась в нашу сторону. Вторая рота немцев двигалась гораздо быстрее, намереваясь обойти наших с фланга. Но когда вышла на открытое место возле деревушки Кресцы, её с дистанции 800 метров, обстреляли станковые пулемёты пятой роты, да и Мишкина сорокапятка постаралась. Поэтому немцам пришлось сменить вектор атаки, и наступать на Заболотье.
  А вот тут они уже начали с артиллерийской подготовки, начав обстрел из батальонных миномётов. Наши самовары, занявшие позиции ближе к южной опушке, тоже ответили, поэтому на исходные фрицы выдвигались под миномётным огнём. Но «музыка играла недолго», потому что наших миномётчиков, накрыла батарея стопяток. Ободренная вторая рота эсэсовцев, выйдя на исходные, весело рванула в атаку. Но не менее весело огребла по самые помидоры, из тех же двух станковых, и десятка ручных пулемётов. А то что добрая половина из этого десятка была не советского производства, только добавила общего «веселья» в ряды неприятеля. Дистанция уже была 500 метров, поэтому как точность, так и кучность летящих «смертей», увеличилась в разы. Ну и больше сотни самозарядных и магазинных винтовок, добавляли к этой кучности свои проценты. У немцев конечно имелись и свои пулемёты, а также и ротные миномёты, но с ними эффективно боролись осколочные снаряды сорокапятки, да и пули из снайперских винтовок тоже. В общем, первая атака сорвалась, под прикрытием миномётного огня, гансы откатились в деревушку Кресцы, зализывать раны и перегруппировываться. Наша шестая рота остановилась где-то в лесу, по крайней мере, перестрелка с той стороны хоть и не смолкала, но не приближалась. Немцы на время остановились, наверное, что-то замышляли. Зато на северо-востоке от нас канонада не смолкала, стреляли как трёхдюймовые пушки, так и четырёхдюймовые гаубицы, да и ружейно-пулемётная стрельба не затихала. Под шумок спиливаем деревья, перекрывающие сектор стрельбы. Конечно, маскировка от этого страдает, зато ничего лишнего, просто бизнес. Да и после того, как по нашей опушке частым гребнем прошлись немецкие стопятки, несколько упавших деревьев погоды не сделают.

Отредактировано ДАН (28-12-2018 10:53:25)

+5

247

ДАН написал(а):

Главные силы не пострадали, а успели развернуться и занять оборону, а большая их часть после обходного маневра перешла в атаку. Оборону в километре от Алексеевки заняла передовая рота с усилением.

Алеша, м.б. во втором случае заменить на: "позиции"?

+1

248

Череп написал(а):

Алеша, м.б. во втором случае заменить на: "позиции"?

Игорь спасибо. Исправил.

+2

249

Ehaiai написал(а):

И правда, пулемёт со щитком начали ставить на StuG III Ausf. G  с декабря 1942 года. Тоды остаются только патроны для пулемёта Емели (их всегда не хватает) и подрыв боезапаса самоходки (it's a must). Там делов-то на пару минут.

Борис, посмотрите в личку.

0

250

- Как у вас тут? – спросил начштаба, спустившись в окоп.
- Отбились пока, товарищ капитан. – Отвечаю я.
- Отбились, это хорошо.
- А что там у нас, на северо-востоке творится? Уж больно жаркая там перестрелка.
- Наши окружили в районе Труфаны два батальона эсэсовцев, и прижали их к реке. Восточнее, возле деревень Саматы и Фролово, у фашистов ещё один батальон занял оборону, и перекрывает автостраду и перекрёсток дорог, поэтому танкисты не могут там пробиться. Помочь им полк не можем. Приходится постоянно атаковать немцев возле Труфанов, потому что как только натиск ослабевает, они тут же переходят в контратаку, пытаясь прорваться на Гжатск. Артиллерия у противника сильная, гаубицы не дают головы поднять, а танкистам противотанковые пушки мешают. А теперь ещё и с юга подкрепленья подходят и с каждым часом всё больше… Боюсь, придётся оставлять эти позиции, и отходить на восток, город нам всё равно не удержать, зря только полк погубим. – Последнее предложение капитан произносит очень тихо, только чтобы я услышал.
- Просто так отсюда уходить тоже не резон, позиция уж больно хорошая, товарищ капитан.
- Вот и я думаю, что-то сообразить надо, как-то обмануть противника. Пусть он лучше тут в междуречье прорывается, чем вдоль тракта. Сначала завязнет в лесу, а потом ещё и реки придётся форсировать, когда мы мосты взорвём.
- Значит, кому-то приманкой остаться придётся, чтобы фрицев на себя выманить?
- Кому-то придётся. Чуешь о чём я?
- Догадываюсь.
- Четвёртую роту мы сейчас в Алексеевку отведём, она там в оборону сядет, остальные будут постепенно на Молчаново отходить, затем дальше на Алексеевку. Вам прикрывать отход вместе с разведчиками, пусть противник в лес втянется, а потом или по западному мосту проскочите, или  бросите пушки, и уйдёте через реку в сторону Гжатска, а потом вдоль железной дороги на восток, там и соединитесь с полком.
- Если живы, останемся. – Добавляю я про себя.
- Ну, ты о плохом-то не думай. – Угадывает мои мысли начштаба. - Прорвётесь. Тем более миномётчики только на вас работать будут, да и сапёры до последнего ждать. Командиром у вашего сводного отряда, лейтенант Иволгин. Его разведчики уже и все пути отхода проверили.
- А куда мы денемся? Конечно, прорвёмся. Одно моё орудие остаётся, или весь взвод?
- Это как получится, сержант. Если второе орудие отойдёт в вашу сторону, будете вместе, а если нет, то… Ну, ты понял.
- Так точно, понял. – На автомате отвечаю я. – Разрешите готовиться к бою, товарищ капитан.
- Готовьтесь, - закругляет он разговор и уходит.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.