Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 251 страница 260 из 1139

251

Пытался вставить карту. Облом-с. :dontknow:

Отредактировано ДАН (31-12-2018 10:49:27)

0

252

ДАН написал(а):

--
Карта.

Дама пик?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

0

253

Дилетант написал(а):

Дама пик?

Нет топографическую. Хотя я давал ссылку. https://pamyat-naroda.ru/warunit/32 сд/
Друзья посоветовали, для наглядности, было бы не плохо. Раньше читал мемуары не задумываясь, лишь пробегая глазами названия населённых пунктов. Сейчас читаю вместе с картой, картинка как в телевизоре. Впечатляет.  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

Отредактировано ДАН (31-12-2018 11:04:43)

+1

254

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

+3

255

Хотя особо готовиться и не нужно. Народ и так во всём гужу. У орудия только минимум расчёта, все остальные подносят снаряды. Пока есть время, устанавливаю в отрытых двухместных окопах трофейные пулемёты, справа и слева от орудия, и готовлю их к бою. Остальной расчёт чистит от ружейного сала снаряды из ящиков, готовя в основном осколочные гранаты и картечь. Десяток бронебойных мы с прошлого боя так и не использовали, не понадобился. Бригада «ух» должна принести снаряды из зарядного ящика, а они уже в укупорках, и полностью готовы к стрельбе. Между делом привожу в порядок свой арсенал. ППД я тогда нашёл, причём целый, немного поцарапанный, но это не важно, ещё бы третий диск к нему, и вообще бы всё в ёлочку было. Все пистолеты при мне, ручные гранаты выкладываю из противогазной сумки, и оставляю в нише своего отнорка.
Плохо то, что мы остались без тягача. На одной из полуторок уехал комбат, прихватив с собой взвод миномётчиков. Машина так и не вернулась. Ну и весь порожний транспорт использовали для перевозки раненых. После прихода бригады носильщиков, посылаю ездового на поиски тягла, а то полевые кухни мы затрофеили вместе с лошадьми, и где сейчас эти коники, я не видел. В том смысле, что одну кухню, прицепленную к автомобилю я засёк, а вот то, что проезжали конные упряжки, не разглядел. Может в бою и не заметил, но шанс их найти всё же был. Как только ушёл ездовый, начался миномётный обстрел, но доставалось в основном пятой роте. Шестая находилась в лесу, а четвёртая заняла опорный пункт в районе Алексеевки. Потом фрицы попытались пробиться вдоль Гжатского тракта, но не преуспели в этом. Наша четвёртая рота, плюс моторизованный стрелково-пулемётный батальон танкистов, и несколько бэтэшек, неплохой аргумент в пользу «бедных», так что продвинуть в этом месте противнику не удалось. Тогда гансы ударили на своём левом фланге, и ударили крепко.
Видимо к ним подошли ещё какие-то части, и под прикрытием атаки, воевавший с нами батальон, перегруппировался, и теперь на пятую стрелковую, наступало две немецких пехотных роты, под прикрытием самоходных зениток. И если бы не Мишкина сорокапятка, махре пришлось бы несладко. Двухсантиметровые автоматические пушки, это не пулемёты, а наличие полугусеничного шасси, делало их не только маневренными, но и проходимыми, в условиях бездорожья. Конечно, простой транспортёр (считай грузовик) это не бронетранспортёр, и пулемёты, в конце концов, справились бы с небронированной техникой, но, - сколько пулемётчиков при этом могло бы погибнуть?  Да и немец ни разу не дурак, чтобы использовать зенитные орудия как штурмовые. Впереди продвигалась пехота, а вот зенитки следовали в ста метрах позади, расстреливая наши огневые точки. Эсэсовцы наступали на Заболотье по сходящимся направлениям, одна рота с юго-запада, вторая с юго-востока, а вот в промежутке между ними (чуть сзади) продвигалось две зенитных установки, но уже с юга. Ещё по одной, следовали за ротами.
  Пятая рота спаслась буквально чудом, да и то только потому, что её отход остались прикрывать раненые и добровольцы. Зенитки, в конце концов, подбили, но крови они попили, да и артподготовка сделала своё чёрное дело. Наши миномётчики, конечно, поставили заградительный огонь, но судя по сериям разрывов, стреляло всего четыре миномёта, поэтому удалось придержать только ту роту противника, которая наступала с юго-востока. Эсэсовцы же наступающие с юго-запада, хоть и медленно, но продолжали атаку, поэтому пятая стрелковая и попятилась на северо-восток, отходя на Молчаново. Отход также прикрыла шестая рота, обстреляв противника с фланга, ну и в самый кульминационный момент боя, из Анисово, по левофланговой роте фрицев, ударил первый взвод. До рукопашной дело не дошло, обстреляв противника с окраины деревни, взвод только обозначил атаку, а затем вернулся обратно, но и этого хватило. Фрицы вынуждены были остановиться, благодаря чему, полуторка со вторым орудием нашего взвода ПТО, успела выскочить из деревни. А вот безумную гонку бешенного «джихадмобиля», беглым огнём прикрывает уже моя пушка.

Отредактировано ДАН (31-12-2018 15:52:06)

+3

256

ДАН написал(а):

Народ и так во всём гужу.

Алеша, а что имеется в виду?

+1

257

Череп написал(а):

Алеша, а что имеется в виду?


Наконец-то удалось "уесть" Друга Игоря. (Злорадно усмехаюсь).   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif   Жена проснётся - спрошу, - что это обозначает?
Сам-то я понимаю, что "0,5+0,5=литр",  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif   а вот как это математически выразить... -?" "Бедная девочка" - закончила Академию культуры плюс аспирантура  http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif  , - должна знать.

Отредактировано ДАН (01-01-2019 13:38:36)

+1

258

ДАН написал(а):

Наконец-то удалось "уесть" Друга Игоря. (Злорадно смеюсь).      Жена проснётся - спрошу, - что это обозначает?
Сам-то я понимаю, что "0,5+0,5=литр",     а вот как это математически выразить... -?" "Бедная девочка" - закончила Академию культуры плюс аспирантура    , - должна знать.

Отредактировано ДАН (Сегодня 02:05:02)

Череп написал(а):

ДАН написал(а):
Народ и так во всём гужу.

Алеша, а что имеется в виду?

1) "Я - транформатор", - сказал Вовочкин папа. "Получаю 220, приношу домой 127, а на остальные - гужу".

2) пол-литра + пол-литра = один литр
0,5л + 0,5л =  1л

0,5 + 0,5 = 1
1 =1

Отредактировано Ehaiai (01-01-2019 10:48:19)

+1

259

Ehaiai написал(а):

1) "Я - транформатор", - сказал Вовочкин папа. "Получаю 220, приношу домой 127, а на остальные - гужу".

Не "гужу" а - гудю.
А вопрос друга Игоря Черепнёва, был правильный (извини брат, что раскрыл твой псевдоним - "Череп") но судя по псевдониму, в KJB, ты не служил. Но это не главное.
"Во всём гужу" - это местное идиоматическое выражение, которое обозначает - "пошёл на хутор, посмотри в интернете" - комментарий жены. В интернете не нашёл. Спросил у тёщи, - затруднилась с ответом. Спросил у тёщиной младшей сестры, обозначает - "в центре событий". Согласно моему предложению, "Народ и так во всём гужу." - Соответствует истине. То есть, - батарейцы трудятся аки пчёлки, шуршат как мыши, калымят как гондурасцы, и гондурасят как колымыйцы...

Отредактировано ДАН (01-01-2019 21:15:28)

+3

260

Наконец-то удалось обороть зелёного змия,  http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif разогнать зелёных человечков, :x и собрать мысли в кучу  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
Так что новогодняя прода.
  Благое дело безнаказанным не осталось, в ответку уже по нам прилетело из немецких трёхдюймовок. Так что как только полуторка с пушкой скрылась в лесу, прекращаем стрелять и ныкаемся по щелям. Хорошо, что успели окопаться в полный профиль, и осколки снарядов кромсают в основном землю и деревья в лесу. Насчёт потерь личного состава пока непонятно, сижу в своём отнорке, и не высовываю носа на улицу. Кончится обстрел, тогда будет понятно, что к чему. Закончив ровнять нас с землёй, фрицы для профилактики прошлись по опушке, а потом перенесли огонь в глубину. Вылезаю из своего укрытия, и обхожу огневую, выясняя последствия. Бойцы постепенно выбираются из ровиков, и без команды занимаются восстановлением разрушенного. Орудие в порядке, провожу перекличку. Почти все на месте, не откликнулся только один из подносчиков. Пошли искать. Всё, что осталось от парня, нашли в тыловой стрелковой ячейке. Хотя теперь это скорее воронка. Прямое попадание фугасного снаряда прямо в окоп, который должен был спасти солдата, а по закону подлости стал для него могилой. Назначаю двоих человек, похоронить бойца прямо в его последнем окопе, все остальные на позициях.
  Подошли носильщики, принесли остатки боекомплекта. Перераспределяю людей, и занимаю своё место. На флангах у нас нештатные пулемётчики Малыш и дядя Фёдор с помощниками, все остальные возле орудия. Захватив Заболотье, эсэсовцы начинают атаковать Анисово, но обламываются. Шестая рота начинает сабантуй, открыв огонь из всех видов оружия, и неожиданно для фрицев отходит. Немцы пытаются преследовать, но сначала нарываются на заградогонь миномётной батареи, а потом и успевшая занять оборону пятая стрелковая, пропустив через свои боевые порядки товарищей по оружию, встречает противника организованным огнём. Отбив атаку, все наши отходят через реку, и усиливают оборону в районе Алексеевки, надёжно перекрыв Гжатский тракт. Пока в рядах эсэсовцев шла неразбериха, первый взвод быстренько огородами свалил из Анисово на север, и занял свои прежние позиции на опушке леса. Мы со своей пушкой молчим, нету нас, накрыла артиллерия противника. А немцам пришлось побегать за двумя зайцами, сначала, продолжив атаку на Анисово, после миномётного обстрела, они всё-таки заняли деревню. Потом началось наступление на Молчаново, и там фрицев также ждал успех. Но «недолго музыка играла…», когда эсэсовцы попытались захватить мост через реку, то он вместе с «захватильщиками» взлетел в воздух, а с другого берега реки, по противнику удачно отработало несколько пулемётов и десятка три винтовок, а также миномётная батарея. В общем, без потерь тут не обошлось, и вместо ушастого, гансы поймали колючего, прямо в пасть.
- Как у вас с потерями? Все живы? Орудие цело? – Вместо приветствия начал задавать вопросы Иван, когда пришёл вместе с лейтенантом Иволгиным к нам на огневую позицию.
- Один человек убит, остальные в порядке, орудие цело, боекомплект в наличии. – Отвечаю я, не растекаясь мыслью по древу.
- Кто? – после вздоха облегчения спрашивает взводный.
- Красноармеец Шиманский Андрей. Документов не нашли, прямое попадание в стрелковую ячейку, там и похоронили.
- Понял, укажу в рапорте.
- А хорошо вы ты тут устроился, товарищ сержант, и пулемёты у тебя есть. В общем, на тебе левый фланг нашей обороны, будешь контролировать огнём сектор от деревни Сноски на востоке, до Заболотье на юге. – Вступает в разговор Иволгин.
- Многовато будет, - присвистнув, отвечаю я. – Пехоты бы добавить.
- А я тебе людей не рожу, сержант. У меня на два взвода, два километра линии обороны, так что справитесь своими силами. Да и долго сидеть тут, мы не будем, отобьём одну атаку, и отходим.
- А если не отобьём? – не сдаюсь я.
- Не отобьём, значит тут все и останемся, и за нас отомстят. И вообще, надоел ты мне артиллерист. Приказ понятен?
- Да.
- Выполняйте. – Берёт под козырёк командир отряда.
- Есть, - ответно отмахиваю я правой рукой.
- Лейтенант, разберись со своим, не дойдёт, принимай тут командование, а я пошёл, у меня и так дел полно. – С раздражением бросает нам разведчик, и уходит.
- Хотел у тебя людей одолжить, во втором расчёте потери, но вижу, задач вам нарезали на целый взвод с усилением. Так что своими силами управимся. – Начинает разговор Ванька. – Ты на Иволгина не обижайся, он первый раз в такой ситуации, да и не для его взвода эта задача.
- А какая у нас ситуация? – продолжаю ворчать я, оглядывая окрестности.
- Сам понимаешь, колечко, обошли нас со всех сторон.
- Понимаю, но вроде разведчик, больше моего понимать должен, как по тылам противника шустрить.
- Разведчик, но полковой, а они по тылам врага не ходят, не их профиль.
- Так и мы не ходим, чувствую, бегать придётся. Пушку вот только бросать жалко. На руках мы её далеко не укатим.
- А я разве не сказал? Нашлись лошади, правда не артиллерийские, обозные, но выбирать не приходится. Ваш передок загрузят, и упряжка подъедет.
- Вот с этого и надо было начинать, а то развели тут демагогию, понимаешь.
- Ладно, проехали, если бронетехники у противника не будет, из орудия сразу не стреляй, работайте из карабинов и пулемётами, пехоту лучше подпустите на картечный выстрел, а остальное ты и сам знаешь. В общем, разберётесь, а я побежал.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.