Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.


Первым делом, первым делом миномёты-2.

Сообщений 291 страница 300 из 1139

291

Спасибо друзья!

+1

292

ДАН написал(а):

Сегодня мой сын занял 2-е место на областных соревнованиях по самбо.

  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+1

293

За час до рассвета фрицы зашевелились, не в том смысле, что стали делать утреннюю зарядку на виду у противника, а забрякали вёдрами, другим железом, стал слышен их смех, и гортанные выкрики команд. А чего им бояться? Они у себя в тылу. Это мы сидим как мыши под веником, боясь лишний раз пошевелиться. Небольшой ветер дул как раз в нашу сторону, поэтому запах костра и жрачки, доносился отчётливо. Создавалось такое впечатление, что я слышал, как немцы стучат ложками по своим котелкам, соскребая содержимое с их стенок и дна. Лежащий рядом со мной Вася, непроизвольно сглатывал слюну, я наверное тоже. Чтобы отвлечься, расчехляю бинокль, и оглядываю окрестности. Хоть в лесу и темно, но уже ощущается приближение рассвета, а вооружённый взгляд, он лучше, чем безоружный, сектор обзора сужается, зато внимание концентрируется, а дьявол он в мелочах.
  Вот этого дьявола я и узрел, да не одного, а целых двух, и не дьяволов, а привидений. Два Каспера сторожко пробирались по лесу, метрах в пятидесяти от нас, направляясь на северо-запад. Если бы они не двигались, я бы их и не заметил. Дружелюбные привидения в своих маскхалатах сливались со снегом, а вот на фоне тёмных стволов деревьев, они выделялись, проходя мимо. Так вот ты какой – северный олень, точнее кукушок и его помощник. Провожаю взглядом «сладкую парочку», пока она не скрылась из виду. Не понял? Они что, сквозь землю провалились? Вот только что мелькали среди деревьев, а тут бац, и уже никто никуда не идёт. Не отводя взгляда от места «пропажи» кукушков, запоминаю ориентиры: берёза с искривлённым, раздвоенным стволом, пара сосен и куст. Затронув Васю, шёпотом объясняю ему ситуацию.
- Смотри Васёк, - указываю я ему направление, - в ста шагах от нас, возле кривой берёзы должна прятаться пара фрицев, - может, заметишь что необычное? – На востоке небо уже начинало сереть, так что рассвет был не за горами, а за деревьями. Васёк и заметил, и не возле берёзы, а на ней. Попросив у меня бинокль, он вернул его через пять минут со словами.
- Командир, смотри на развилку дерева, там кто-то есть. – И точно, там где берёза раздваивалась, сидело какое-то туловище, и обнимало толстую ветку ствола. А где же второй? Ни на дереве, ни под ним, больше никого не было.
- Ещё что-нибудь заметил?
- Куст шевельнулся.
- Точно? Не ветер?
- Слабоват ветерок, да и листьев на ветках нет.
- Хреново. Если засечём батарею и начнём корректировать огонь, кукушок нас заметит. А если и не заметит, то под снайперским прицелом мы вряд ли отсюда отойдём живыми и здоровыми. – Рассуждаю я вслух. – Весь день тоже здесь не просидишь, гансы очухаются, и будут искать корректировщиков, то есть нас, и шансов отойти будет ещё меньше.
- А может, пока я прикрываю, ты отойдёшь командир? А потом меня прикроешь.
- Не выйдет. Сто метров до снайпера, и их двое. Были бы у нас карабины, ещё бы пободались, а для «шмайсера» дистанция предельная.
- Так мы же лощиной собрались уходить. – Не сдаётся Васёк.
- А толку. Был бы овраг, нырнули туда, и нет нас. А тут просто низина, перещёлкают как перепелов, хоть на бегу, хоть на лету.
- И что тогда делать?
- Сухари сушить. Думай Вася, - осаживаю я напарника, а сам начинаю вычисления.
  Миномёт направлен в нашу сторону, до него пятьсот метров. Фрицы правее сто, дальность та же. По таблице стрельбы вычисляю и записываю установки прицела и угломера и, связавшись с дядей Фёдором, передаю данные на батарею. Это у нас цель №1. Дальше ждём, когда немецкие канониры проявят себя. Несмотря на то, что уже расцвело, я всё ещё не могу вычислить, где же окопалась миномётная батарея. Немцы ещё те затейники насчёт маскировки, да и расположена батарея, скорее всего на обратном от нас скате высоты. А туда нам ход заказан, в аккурат по гребню проходит траншея противника, и мы от неё в трёхстах метрах. На всякий случай высчитываю данные по траншее, это будет цель №2. Если не обнаружим «самовары», пощупаем за вымя пулемётчиков. Гусёнок мне пока не помощник, он контролирует «кукушек».
  Наконец-то, вот она, цель №3. Как я и предполагал, за гребнем. Звуки выстрелов, дым от вышибных патронов и дополнительных зарядов, вот те демаскирующие признаки, по которым я и вычислил батарею. А толку? Я её не вижу. А бить по площади одним миномётом – напрасный перерасход боеприпасов, которых и так не лишку. Федя доложил, что принесли всего дюжину мин, их хватит на полминуты стрельбы, плюс наш полтинник. Сможем напугать фрицев. Опять этот дурацкий вопрос. – «Что делать?» Но рефлексировать некогда. Тем более есть приказ, так что звоню на батарею и даю команду.

+5

294

Нашёл на сайте "подвиг народа", капитана Лобачёва.
Лобачев Сергей Дмитриевич 1908г.р.
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Звание: капитан
в РККА с 1927 года Место службы: 1291 сп ЗапФ

№ записи: 47030670
Архивные документы о данном награждении

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказа или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Орден Ленина

Подвиг:

Отредактировано ДАН (25-04-2019 19:08:07)

+2

295

Естественно сматывать нитку связи мы не стали, забрали с собой только пустую катушку и аппарат. Если получится, утянем нитку за свой конец, не получится, так и оставим. Форс-мажор, «туды его в качель». Своих мы нашли на основной позиции, перекусили сухпаем, а потом я пошёл докладывать командованию о нанесённом фрицам ущербе.
- Товарищ капитан, ваше приказание выполнено, миномётная батарея противника уничтожена. Также артминомётным огнём уничтожено два пулемёта противника вместе с расчётами, один подавлен. Убито около взвода солдат противника, в том числе два снайпера.
- Как супостата делить будете? Стреляли не только вы, но и батарея артполка.
- Два пулемёта, снайперы и десяток фрицев, наша работа, всё остальное – артиллеристы.
- Не жадный. А кто может подтвердить твою работу?
- Кроме меня и красноармейца Гусева, там никого не было, он и подтвердит. – Пожимаю плечами.
- Ладно, не напрягайся, видел я вашу работу. Комиссар наградные уже пишет, подойдёшь, скажешь фамилии своих бойцов. Мины-то хоть остались?
- Нет. Только патроны и гранаты.
- Хорошо, точнее плохо, что мы без миномётной поддержки остались, но надеюсь, ночью мины принесут. Пока будете в моём резерве, если что вместе с разведчиками повоюете.
  До ужина ничего существенного не произошло, а вот после. После ужина меня вызвали в штаб, и отдали приказ.
«Совместно с разведывательным взводом произвести ночной налёт на миномётную батарею противника, расположенную севернее высоты 195,6.»
  Обсудив все детали с командиром разведчиков, иду за своим отделением. От разведвзвода осталось всего десять человек, поэтому наша пятёрка увеличивала его в полтора раза. Неплохим подспорьем являлось и наше вооружение, а главное не растраченные патроны. Ну а я ещё надеялся разжиться трофейными минами, если удастся уничтожить батарею, хотя фрицев там должно быть в два раза больше, чем нас. Но мы голодные и потому злые, а они сытые, поэтому сонные. Это днём полкилометра между опорными пунктами противника просматриваются, и соответственно простреливаются ружейно-пулемётным и миномётным огнём. Ночью же стреляют только дежурные пулемёты, и то неприцельно. Так что ползём на северо-запад только первые сто метров по какой-то канавке, дальше аккуратно пробираемся от дерева к дереву. А потом идём вдоль опушки, маскируясь густым подлеском уже на север. Перебегаем лесную дорогу, и подкрадываемся к позициям немецких миномётчиков с запада. Бывшим позициям. Судя по всему, фрицы ушли поздно вечером, а может и не поздно, оставив один миномёт, имитировать беспокоящий огонь батареи.
- Да-а. Пролюбили мы своё счастье, - сказал старший сержант, командир разведчиков. – Ну, хоть без потерь обошлись.
- Сплюнь, а то сглазишь, ещё обратно идти, - говорю я в ответ.
- И то, правда. – Постучал по прикладу ППШ он. – Может, глянем?
- Обязательно глянем. Только нужно на шухере постоять.
  Выставив охранение, вдвоём с дядей Фёдором обшариваем огневую позицию, и находим только от «дохлого осла уши» -  несколько пустых лотков от мин. Хотя нет, в одном из лотков мина «завалялась». Странно. Почему её гансы не отправили к нам «по почте»? Забыли? Скручиваю предохранительный колпачок. «Папироска» торчит. Мина на боевом взводе. «Сюрпрайз?» Или ловушка? Оставляю дядю Фёдора охранять находку, а сам ещё раз обхожу позицию, стараясь ступать по натоптанным ещё фрицами тропинкам, внимательно смотря под ноги. Так и есть, укупорки из-под бэка, только возле одного окопа, вокруг остальных чисто, почти. Как утверждает закон Мерфи: «Если наступление развивается действительно хорошо, значит, впереди ждёт засада». В двух словах рассказываю старшОму о своих предположениях, так что в темпе сваливаем. Разведчики впереди, мы прикрываем. Установив на путях отхода усиленную миномётной миной гранатную растяжку, отхожу замыкающим.

+5

296

- Красноармеец Стуков, стрелок второй роты первого батальона 1291-го полка.
- Так тут же второй батальон в обороне сидит.
- Ну, я это…  - Начинает мямлить боец.
- Чего это?..
- Потерялся, когда рота отошла.
- Так и говори, отбился от своих, когда они убегали за реку. Командир твой кто?
- Лейте… сержант Кургачёв, - поправился потеряшка.
- Как зовут?
- Не знаю.
- Да не сержанта, - тебя как зовут?
- Федя.
- Что ж ты Федя – съел медведя, - всю малину нам обгадил? – Начинаю я воспитательные мероприятия. - Давно служишь?
- Второй месяц.
- Москвич?
- Да.
- В полк когда прибыл?
- Десятого декабря.
Дальнейший расспрос прервала команда.
- Прекратить стрельбу! – Высовываюсь из окопа и, помахав рукой, чтобы привлечь внимание, зову командира.
- Кургачёв. – Мишка начинает озираться из-за дерева по сторонам… – Сержант Кургачёв, ко мне! – И увидев, откуда его зовут, ползёт к нам.
- Кто это тут раскомандовался? – Спустившись в окоп, спрашивает он. – А, артиллерия. – Узнаёт он меня и, сняв рукавицу, первым протягивает руку.
- Бери выше, артиллерийская разведка. – Отвечаю я на рукопожатие. – Но это всё лирика. У меня три человека на нейтралке застряло, выручать надо.
- Сейчас, фрицы успокоятся, подумаем, чем помочь.
- Тут не думать, прыгать надо. На правом фланге сабантуй организовать. Фрицы отвлекутся, наши проскочат.
- Можно, только у нас патронов мало.
- Найдём патроны, и стрелков тоже найдём. Пошли на правый фланг.
Выспаться фрицам этой ночью мы не дали, поэтому с утра они были хмурые и злые. Мы тоже. Потому что голодные. Гансы окончательно перекрыли единственный «коридор» снабжения полка, как пулемётным, так и миномётным огнём, и все попытки переправить нам ночью боеприпасы и продукты не увенчались успехом. Доедаем последние сухари и запиваем их чаем из берёзовой коры. От такого завтрака жрать хочется ещё больше. Одно радует, получив по зубам, фрицы в атаки больше не лезут, а окончательно организовав нам колечко, ограничиваются артобстрелами, и видимо ждут, когда «Иваны» передохнут от голода. Не дождутся, потому что Иваны пока выгребают последние крошки из своих сидоров, а потом, потом будет видно…
Командиру разведчиков, вместе со своими «подельниками» удалось проскочить нейтралку, умыкнув пулемёт, правда, без станка. Не зря мы сабантуй устраивали. Но лучше бы вместо пулемёта нам достался мешок сухарей или сала. Была бы возможность, махнулись бы, не глядя. И не на красивые штанишки, как это сделал Попандопула, а на что-нибудь более существенное. Но желающих приобрести пулемёт за мешок картошки в лесу не было, поэтому день прошёл голодно, ждём ночи и надеемся на помощь с «большой земли». Самолёт над нами сегодня днём кружил, причём не фрицевский, а наш - разведчик Р-5.

Отредактировано ДАН (07-05-2019 20:43:23)

+3

297

ДАН написал(а):

- Лейте… сержант Кургачёв, - поправился потеряшка.

ДАН написал(а):

- Красноармеец Стуков, стрелок второй роты первого батальона 1291-го полка.

ДАН написал(а):

все попытки переправить нам ночью боеприпасы и продукты не увенчались успехом.

ДАН написал(а):

От такого завтрака жрать хочется ещё больше.

ДАН написал(а):

ждём ночи и надеемся на помощь с «большой земли».

Без запятых.

+1

298

Дмитрий спасибо. Где так долго пропадал?  http://read.amahrov.ru/smile/search.gif

0

299

ДАН написал(а):

Дмитрий спасибо. Где так долго пропадал?

Дела, пару интересных занятий себе нашел, еще что-то...
В общем, отвлекся от форума.
Я смотрю, проект продвигается.

Отредактировано Шинрай (07-05-2019 16:26:56)

+1

300

Шинрай написал(а):

Я смотрю, проект продвигается.

Со скрипом, но уже на 4 книги по 10 а.л. насочинял.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Первым делом, первым делом миномёты-2.